Пассажир авто при выходе открыл заднюю дверь и случилось ДТП: что ему за это будет?
В сентябре 2025 года пассажирка «Toyota Platz» выходила из авто со стороны проезжей части. Открыв заднюю левую дверь автомобиля, она создала помеху для движения грузовику, в результате чего произошло ДТП.
Постановлением инспектора её признали виновной в совершении административного правонарушения по ч 1 ст 12.30 КоАП РФ, назначив штраф - 1000 руб.
Суд постановление оставил без изменения.
Женщина подала жалобу на решение суда, мол, водитель ее не предупредил, что выходить из машины нельзя.
Однако апелляция указала, что согласно п 1.5 ПДД участники дорожного движения должны действовать так, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
А в соответствии с п 5.1 ПДД пассажиры обязаны осуществлять посадку и высадку со стороны тротуара или обочины, а если это невозможно - со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
При этом апелляция по видеозаписи с видеорегиsтратора автомобиля установила, что водитель после остановки авто дважды просил женщину подождать. Но пассажирка его не послушала и открыла дверь, не убедившись в безопасности своего действия, что привело к ДТП.
Поэтому апелляция оставила решение в силе.
Хабаровский краевой суд ДЕЛО № 21-132/2026
Мой МАХ
