BerkutM

BerkutM

Пикабушник
Дата рождения: 15 августа
139К рейтинг 60 подписчиков 15 подписок 195 постов 87 в горячем
7

Исправительные Центры. Часть 3. Рабочий день

Сразу оговорюсь, что условия и порядки могут различаться в зависимости от региона, контингента и основной направленности работы Исправительного Центра. У меня крайне малая выборка, поэтому вполне может быть, что где-то что-то бывает иначе.

Ну вот и потекли ваши трудовые будни в ИЦ.
Дни эти будут походить друг на друга как близнецы братья, разве что выходные и рабочие дни будут несколько отличаться.
Итак, как проходит рабочий день?

В 6 утра вы просыпаетесь под чарующие звуки гимна РФ, со временем даже начнёте вставать минут на 10-15 раньше, банально от того, что тут вы начнёте высыпаться за положенный обязательный восьмичасовой сон.
Идете умываться. Потом заправляете кровать. Да, кровать обязательно всегда должна быть аккуратно заправлена. Вообще аккуратность и чистота в Центре возведены в абсолют. За этим следят, за это спрашивают, за это наказывают.
Через 15 минут уже надо выходить на зарядку. Попутно привычно проверяете наличие своего удостоверения и оглядываете, не оставили ли на зарядке телефон или повербанк, за оставленные без присмотра электроприборы в сети тоже следует взыскание. Причем не важно, даже если вы в туалет выходили, а Дежурный на обходе успел это увидеть.

Зарядка представляет собой пятиминутный комплекс упражнений, не сложный, так чтоб даже семидесятилетние старики могли его выполнить, но обязательный для всех.

Дальше завтрак, что есть в твоих запасах, то и ешь.

В 8 утра утренняя проверка, дальше народ разъезжается по работам.

Кстати о работе.
Работают, как правило и вольные, и осужденные в одних бригадах наравне.
Вместе с тем все же различия есть: у вольных ставка обычно больше, да и возможность оплачиваемой переработки у них есть, вычетов в счет государства нет, соответственно на руки они получают существенно больше; вместе с тем за осужденными стоит ФСИН, прокуратура и прочие проверяющие органы, так что их права не просто защищены, они выполняются до мелочей. Положена зарплата и аванс в конце периода, значит она точно будет, даже задержка в один день, это уже что-то из ряда вон выходящее. Заканчивается, например, рабочий день в 18-00, значит осужденные в 18-00 уже будут выезжать с территории предприятия.
Положен обед, значит будет предоставлена возможность посетить столовую, заехать в магазин или если все с собой, то предоставят место для обеда.
Если у предприятия есть экстренная необходимость в том, чтоб осужденные взяли переработку, то это все делается через начальство ИЦ, А прокуратура в свою очередь будет оценивать соответствие этого через призму своего видения ситуации.
Ну это я отвлекся.

В районе обеда же осужденные отзваниваются Дежурному и отчитываются на предмет своего местонахождения и происшествий.
Так же примерно раз в неделю приезжает с проверкой представитель ИЦ.

Вечером все возвращаются с работ. Обычно при необходимости заезжают в магазин за продуктами.
Проходят досмотр на предмет запрещенки. Досмотр достаточно поверхностный и через пару недель вы уже будете понимать, как и что можно пронести, но это черевато, так что лучше не надо. Спалитесь и сами себе попортите жизнь еще сильнее.

Дальше душ. Обычная общая душевая.
И нет, тут нет особых тонкостей и проблем. Никто не кинется плотоядно на вас, если вы поднимете с пола мыло, никто не посмотрит на вас косо, если вы будете вытирать одним своим банным полотенцем и голову, и руки, и ноги. Там нет тюремных порядков, рассказами о которых наполнен интернет.

Потом ужин. В принципе все как всегда. Что приготовил, то и поел.

Не расписываю время завтраков, обедов и ужинов, потому как во-первых у всех предприятий разный график работы, а во-вторых столовая в принципе не позволяет разместиться там сотне человек одновременно, в лучшем случае человек сорок там поместится. Да и четыре плиты не позволят всем одновременно готовить себе еду. Так что готовить и питаться вы будете тогда, когда удобно. Как правило на кухне есть возможность и вполне свободно.

В 19-30 настает время работ по Центру.
Обычно распределяют графики дежурств на месяц вперед. Таких графиков 3.
1. Дежурство по жилой секции. Выпадает раз в десяток дней, в зависимости от проживающих в вашей секции. Ничего сложного, подметаете, моете пол, выносите мусор.
2. Дежурство по Центру. В принципе все тоже самое. Человек 10 распределяют накануне по своим зонам ответственности, где вам надо подмести, вымыть пол и вынести мусор.
3. Дежурство по столовой. Назначают 4-5 человек. Начинается позднее, примерно в 20-40. Тоже подметается и моется пол, протираете плиты, раковины, столы микроволновки. Выносите мусор.

У петухов, кстати свои графики дежурств, на них мытье туалетов, умывальников, их стола в столовой, их микроволновки и мультиварки.

Так как все три графика составляются отдельно, то вам может выпасть бинго и вы поймаете все три дежурства в один день. Особенно отлично бывает, если при этом вы поздно возвращаетесь с работы. Можно, конечно, подмениться, но это не приветствуется. Такое редко, но бывает.
На время уборки все стараются покинуть убираемое помещение.
Но если, скажем, вы поздно вернулись с работы и ваш ужин пришелся на время уборки, народ войдет в положение.
Вообще постулат «войти в положение» превалирует в данной среде. Без борзоты, конечно, но если в силу обстоятельств вы отходите от общих правил, то это не считается чем-то нехорошим.

Все остальное время считается вашим личным временем. Можете залипать в телефон, звонить близким, пойти поиграть в шахматы, нарды, на приставке или в настольный теннис, почитать, позаниматься в тренажерке, сидеть балагурить в курилке, просто поваляться на кровати. Времени не то, чтоб прям много, но оно есть.
Да, главное не уснуть. За это спрашивают. Не то чтоб прям строго, тут все зависит от ваших отношений с Дежурным. Может взыскание дать, а может просто разбудить, все от него зависит. Да и во время обхода, как правило, все равно кто-то из постояльцев предупредит.

В 21-30 вечерняя проверка.

В 22-00 отбой.
Кстати, что касается ночного времени и сна.
Всем изначально выдается «хозяйское» постельное белье, полотенца, одеяла и матрасы. Качество у них прям не то что бы очень, но приемлемое, особенно если у вас ничего этого нет. Со временем народ обрастает всем своим, это не запрещено.
Другое дело, что в заправленном состоянии кровать не должна отличалаться от других. То есть спишь на одном, а заправляешь другим.
Выходить из секции, да и в принципе вставать с кровати после 22-00 и до подъема можно только в туалет.
Но тут тоже есть послабления, например если у вас достирывается одежда, то дойти до прачки и развесить ее не возбраняется.
Пользоваться гаджетами после отбоя и до подъема нельзя, это карается взысканием. Так что если вам не спится, хочется позалипать в телефон или пообщаться в месенджере, то укройтесь с головой, чтоб не видно было в камеру пол потолком отсвета экрана.
Ну и держите ухо востро, ибо Дежурный совершает обход ночью каждый час.

Да, камеры видеонаблюдения там стоят везде, кроме туалета и душевой.
Прокурорские проверки приезжают часто, смотрят выборочно камеры и могут задать резонный вопрос: «А почему у вас осужденный ночью не спит? Почему нарушает режим проживания и как он был за это наказан?»
Так что лучше лишний раз не залетать.

А так спокойной ночи, скоро выходные.

Показать полностью
41

Исправительные центры. Часть 2. Трудоустройство

Сразу оговорюсь, что условия и порядки могут различаться в зависимости от региона, контингента и основной направленности работы Исправительного Центра. У меня крайне малая выборка, поэтому вполне может быть, что где-то что-то бывает иначе.

Итак вот и настал ваш второй день в ИЦ.
Еще одна маленькая ремарка. Есть Центры, ориентированные на крупные и/или оборонные предприятия, там текучка постояльцев меньше, а срока побольше. Потому как таким производствам не интересны работники на несколько месяцев.
В остальных же ИЦ каждую неделю меняется 3-5 человек: одни уходят, другие заезжают. Причем если уходят в совершенно разные дни, то заезжают с разницей в пару дней. С чем это связано? Хз, может особенности бюрократии, а может просто совпадение.

В общем в первое ваше утро вы просыпаетесь под чарующие звуки Гимна РФ. Каково бы ваше отношение к нему ни было, скоро он станет просто фоном.
Вы встаете, идете в туалет/умывалку, приводите себя в порядок, заправляете постель. Не абы как, а по стандарту.

Через 15 минут все выползают на зарядку.
Если дождь или температура ниже минус сколькитотам, то зарядка в коридоре, если нет, то на улице.

Потом завтрак. Готовят все сами, поэтому и ест каждый то, что может себе позволить.

Народ потихоньку бригадами начинает выезжать на работу.

В 8-00 утренняя проверка.
Ничем не отличается от вечерней. Дежурный называет фамилию, осужденный говорит имя отчество и предъявляет свое удостоверение.

Дальше уже остальная масса разъезжается по работам.
Уезжают на работу все по разному: крупные предприятия отправляют автобус, дорожники и коммунальщики - газельки, пилорама - микроавтобус, кто-то идет пешком, кто-то на остановку общественного транспорта.

Вы с парой-тройкой таких же бедолаг, да несколько больных остаетесь ждать.

Часов 9 начинают приходить на свои рабочие места сотрудники ИЦ, вся администрация - ФСИНовцы. Не пинайте меня сильно если далее буду путать ФСИН и ГУФСИН, вроде как это немного разное, но по мне дак все одно и то же.

И вот вас всех по очереди по громкой связи вызывают ко всяким психологам, воспитателям, особистам, где вы будете заполнять анкеты, делиться своим мнением на дальнейшую жизнь, пожелания к работе, рассказывать о профессиональных навыках, полезных увлечениях и вредных привычках.
Запишут адреса и телефоны ваших родственников и ближайших друзей, анкеты в соцсетях. Порекомендуют не сбегать из ИЦ, потому как это уже карается реальным сроком.
Там же прояснится ваши перспективы относительно УДО, возможности перевода в ИЦ поближе к дому и тд.

Тут есть пара моментов.
Во-первых, если у вас есть полезные навыки и умения, то не стоит их скрывать.
Например, очень ценятся сантехники, электрики и сварщики, особенно с корочками и допусками, да и даже если вы спец-самоучка в ремонте компьютеров или бытовой техники то это тоже будет полезно озвучить.
С одной стороны, это вам поможет трудоустроиться куда-то потеплее, а с другой вам будут поручать какие-то работы по Центру, что в свою очередь сулит более лояльное отношение, поощрения и как следствие увеличение шансов на УДО.

Во-вторых, тоже важный момент.
Если у вас есть пачка справок от врачей, которые подтверждают то, что вам можно только бумажки перекладывать, то стоит подумать над тем, стоит ими козырять или нет. Если вы планируете свой перевод в ИЦ поближе к дому, то эти справки стоит придержать, потому как администрация того ИЦ скорее всего отнесется скептически в целесообразности такого работника и откажется вас принимать.
Так же имейте в виду, что все работы, которые оплачиваются хоть сколько-то вменяемо в тех реалиях, будут тяжелыми в физическом плане. И если вы продемонстрируете свои справки, то будьте уверены, что загремите на швейку какую-нибудь и будете исправно получать 3-5 тысяч рублей, из которых 1-3 тысячи будет уходить на коммуналку.
Если же вас все устраивает, мама/папа/жена могут вас поддержать в финансовом плане, а сами вы неприхотливы в расходах, да еще если вы шарите в ремонте электроники, швейном деле или еще как-то можете подшабашить, ну или и правда здоровье не позволяет, то смело прилагайте к своему личному делу все справки, в будущем это вам вполне может помочь.

Да, зарплаты там разнятся прям радикально: от 3к на швейке до 100к на каком-нибудь крупном предприятии.
На самом деле я написал про примерный минимум и примерный максимум. Все будет зависеть еще и от суммы удержаний с счет государство 5-10% обычно и вычетов по вашим финансовым обязательствам через судебных приставов.
В общем и целом у вас останется не меньше 25% от зарплаты, которая будет указана в контракте. Другими словами, если вы люто грешны и подписались на 100к, то на руки точно получите не меньше 25к. Если обременений нет и государство удерживает с вас лишь 5%, то все не так уж и плохо.

И вот после прохождения всей череды желающих побеседовать с вами, вас вызывают к начальнику ИЦ. Обычно это суровый мужик, не обязательно в самом большом звании для этого ИЦ, но пользующийся непререкаем авторитетом.
Позднее, когда и если вы проявите себя с хорошей стороны, его отношение к вам станет более лояльным, а пока вы для него никто, просто очередной постоялец, за которым нужен глаз да глаз.
Здесь будет решаться, куда вы будете направлены для дальнейшей работы. В принципе, примерное понимание, куда вас направить у администрации уже сложилось и ваше мнение особо роли не играет.
Вернее нет, не так.
С вами будут разговаривать в таком тоне, что оно роли не играет.
Но, если вы вчера или если вы заехали в пятницу и у вас были выходные на осмотреться, так вот если вы за это время ушами не хлопали и интересовались у мужиков где что и как, то вполне сможете вставить свои пять копеек в качестве пожелания к месту работы. И да, вполне вероятно, что вас могут направить именно туда.
Начальник позвонит работодателю, спросит нужен ли, даст краткую характеристику и готово, вы практически трудоустроены.
Там уже останется подписать контракт и вперед к исправлению!

Да, еще несколько моментов.
Во-первых, это не везде так, вполне может быть, что вас администрация устраивать не будет, а вам придется самим искать работу. В комментариях писали про такое в некоторых регионах.
Во-вторых, если это оборонка, то вам предстоит еще пройти безопасников и психиатора/нарколога, если они вас забракуют, то вы отправитесь в другой ИЦ.
В-третьих, если вы спец по какой-то профессии, например сварщик с высоким разрядом, то работодатели сами будут за вас просить, таких людей дефицит.
В-четвертых, место работы поменять уже не получится, разве что в крайних случаях, например заявились слесарем офигенного разряда, а по факту - рукожоп; ну или вдруг всплыло, что вы из разряда обиженых и бригада отказывается работать с вами; ну или вы просто оказались маленьким худеньким тихоней, а вас откровенно буллит бригада из зеков-пересидков.
В общем такое бывает.

Как-то так.
В следующем посте расскажу про распорядки рабочих и выходных дней.
Кто когда и чем занимается.

Показать полностью
118

Исправительные Центры. Как отбывают наказание приговоренные к принудительно-трудовым работам. Первый день

Сразу оговорюсь, что условия и порядки могут различаться в зависимости от региона, контингента и основной направленности работы Исправительного Центра. У меня крайне малая выборка, поэтому вполне может быть, что где-то что-то бывает иначе.

Итак, за плечами суд, где судья назначила наказание в виде принудительных работ на срок от 2 до 60 месяцев. Вы продолжаете жить своей обычной жизнью, пока в один прекрасный момент вам не позвонят и не пригласят посетить соответствующее заведение с паспортом.
Там вас обрадуют новостью, что в ближайшие дни вы будете направлены в Исправительный Центр (ИЦ) номер такой-то для отбытия вашего наказания.
Если ИЦ находится в вашем населенном пункте, то просто выдадут соответствующую бумажку, если нет, то еще и билет/деньги на проезд туда.

От чего зависит выбор места вашего отбытия?
Во-первых, от наличия мест в ближайших ИЦ.
Во-вторых, от вашей специальности на прошлых местах работы.
В-третьих, от срока.
Если, скажем вы менеджер по продажам, а вам за пьяный руль дали полгода, то поздравляю, в ИЦ который снабжает персоналом крупные предприятия вы будете не нужны и ехать вам работать куда-то далеко.
Если же вы обладаете необходимой для соседнего завода квалификацией и у них есть договор с ИЦ, то ваша жизнь практически не изменится. Разве что дома ночевать теперь вы будете пореже, пусть даже и срок вам дали года в четыре.

Что можно и нельзя брать с собой?
В принципе брать нельзя только алкоголь (причем не просто алкоголь, но и вообще все жидкости, теоретически содержащие в себе спирт, заберут даже туалетную воду).
Так что берём с собой, одежду, посуду, лекарства, телефон/ноутбук, деньги, продукты мыльно-рыльные принадлежности.

Вот настал тот незабываемый день, когда вы появляетесь на пороге ИЦ, который на ближайшее время станет вашим домом. Обычное здание в 2-5 этажей с решетками на первом этаже. Невысокий забор, колючки, охранников с собаками и запретом нет. Просто общага.

Дежурный сотрудник приглашает вас в комнату для новоприбывших, где вам дают пачку всяких анкет. Попутно рассказывают основные правила проживания, интересуются за ваш жизненный опыт, наличие прошлых судимостей, профессиональные навыки, проводят досмотр вещей на предмет запрещенных веществ.

Потом вы идете получать матрас и постельное белье. Попутно дежурный останавливает кого-то из осужденных и поручает ему провести для вас экскурсию по ИЦ.

Ваш провожатый покажет вам вашу кровать в той секции, куда вас заселили, столовую, отхожие места, курилку, прачечную. Подскажет какие места можно занять в холодильнике, в шкафу для хранения продуктов.
Как правило первое отношение ко всем вновьприбывшим нейтральное. Не раз и не два еще поинтересуются откуда вы, надолго ли и за что заехали. Пояснят некоторые мелочи поведения.
Тут важно слушать и уточнять непонятные моменты, народ пояснит охотно и в полной мере. Если есть нужда в каких-то вещах, то тоже помогут, все когда-то проходили этот первый день.
При необходимости можно обратиться к дежурному и вас сводят в магазин для покупки продуктов.

Кстати, ваш срок уже пошел, поздравляю.

Вечером народ возвращается с работ и снова начинаются вопросы: кто, откуда и за что. Вероятно даже найдутся те, кто жил где-то недалеко от вас или знакомые знакомых.

Никаких прописок, общака, карантина и прочих арестантских «прелестей» там нет, просто обычная общага. Из нее конечно не сбежишь безнаказанно, но и за то, что в душе поднял уроненное мыло, нехороших последствий не будет.

Вечером все строятся на вечернюю проверку. Дежурный по очереди называет фамилии, названный в ответ называет свое имя отчество и показывает удостоверение.
Вам такое выдадут уже завтра.

В 22-00 отбой, завтра будет новый день.

Про трудоустройство тут:
Исправительные центры. Часть 2. Трудоустройство

Показать полностью
222

Ответ OlegYanov в «Осуждаете труд заключенных?»6

Таких исправительных центров очень много по стране.
Условия и режим проживания очень сильно зависят от администраций учреждения. Есть центры, где осужденный обязан только ночевать там, а есть где любой выход за пределы центра вне рабочего времени возможен только через заявление начальнику ИЦ.
Работа тоже бывает разной, все зависит от организаций, которые заключили договора с этими самыми ИЦ, от квалификации осужденного и от срока отбывания. Можно попасть на швейку с зп в 5-6к, а можно и на завод с зп в 80-100. Крупные предприятия с серьезными производствами стараются брать персонал со сроками от года и больше, потому как руководству интересны сотрудники, которые гарантированно отработают несколько лет, а не те, кто через месяц свалят. Поэтому осужденного могут оставить отбывать фактически рядом с домом, а могут отправить и вообще в другой регион.
Контингент в эти центры попадает двумя путями: с зоны, где человек отбыл большую часть срока и проучил право на смягчение режима; и с воли, если он был осужден по статье предусматривающей принуд работы.
Так что контингент бывает совершенно разным от убийц до пьяных водителей.
Да, действительно там большинство отбывают по статье 228. Сроки действительно там сильно разнятся: есть те, кому таким образом отбывать лет 5-7, а бывают те, кто заезжает на считанные месяцы.
Внутри центров - обычная общага, различий между осужденными администрация не делает, хоть он с воли заехал на месяц, хоть убийца или наркобарон с особого режима, которому отбывать еще семь лет. Главное требование - соблюдение правил поведения в центре и отсутствие нареканий со стороны работодателя.
Подъем, зарядка, завтрак, утренняя проверка, отбытие на работу, возвращение с работы, работы по благоустройству центра (дежурство) ужин и отбой. Вот и весь нехитрый режим.
Кастовая система в принципе есть, но она гораздо проще, чем на зоне: мужики и петухи. Всевозможное отрицалово сразу едет обратно в колонию.
В принципе взаимоотношения между мужиками нормальные, все настроены поскорее отбыть свой срок и уехать домой.
Поэтому конфликты быстро утихают.
Хорошо или плохо существование таких центров? Тут мнения разнятся: с одной стороны человека, отбывающего свое наказание там за комментарий в соцсетях, нет смысла отправлять в режимную колонию с охраной и запреткой; с другой стороны, родственники жертв убийцы были бы не в восторге, что он часть срока отбывает в подобном «пионерлагере».

Если интересно, могу об этих центрах написать поподробнее )
Кстати, вот первый пост об этом:
Исправительные Центры. Как отбывают наказание приговоренные к принудительно-трудовым работам. Первый день

Показать полностью
8

Ответ Аноним в «Сестра уводит моего мужчину. Что делать?»110

Здравствуйте, мы жители поселка, рядом с которым живут цыгане.
Отдайте эту квартиру им, может хоть съедут, вздохнем спокойно.
Спасибо, до свидания.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества