Исправительные Центры. Часть 3. Рабочий день
Сразу оговорюсь, что условия и порядки могут различаться в зависимости от региона, контингента и основной направленности работы Исправительного Центра. У меня крайне малая выборка, поэтому вполне может быть, что где-то что-то бывает иначе.
Ну вот и потекли ваши трудовые будни в ИЦ.
Дни эти будут походить друг на друга как близнецы братья, разве что выходные и рабочие дни будут несколько отличаться.
Итак, как проходит рабочий день?
В 6 утра вы просыпаетесь под чарующие звуки гимна РФ, со временем даже начнёте вставать минут на 10-15 раньше, банально от того, что тут вы начнёте высыпаться за положенный обязательный восьмичасовой сон.
Идете умываться. Потом заправляете кровать. Да, кровать обязательно всегда должна быть аккуратно заправлена. Вообще аккуратность и чистота в Центре возведены в абсолют. За этим следят, за это спрашивают, за это наказывают.
Через 15 минут уже надо выходить на зарядку. Попутно привычно проверяете наличие своего удостоверения и оглядываете, не оставили ли на зарядке телефон или повербанк, за оставленные без присмотра электроприборы в сети тоже следует взыскание. Причем не важно, даже если вы в туалет выходили, а Дежурный на обходе успел это увидеть.
Зарядка представляет собой пятиминутный комплекс упражнений, не сложный, так чтоб даже семидесятилетние старики могли его выполнить, но обязательный для всех.
Дальше завтрак, что есть в твоих запасах, то и ешь.
В 8 утра утренняя проверка, дальше народ разъезжается по работам.
Кстати о работе.
Работают, как правило и вольные, и осужденные в одних бригадах наравне.
Вместе с тем все же различия есть: у вольных ставка обычно больше, да и возможность оплачиваемой переработки у них есть, вычетов в счет государства нет, соответственно на руки они получают существенно больше; вместе с тем за осужденными стоит ФСИН, прокуратура и прочие проверяющие органы, так что их права не просто защищены, они выполняются до мелочей. Положена зарплата и аванс в конце периода, значит она точно будет, даже задержка в один день, это уже что-то из ряда вон выходящее. Заканчивается, например, рабочий день в 18-00, значит осужденные в 18-00 уже будут выезжать с территории предприятия.
Положен обед, значит будет предоставлена возможность посетить столовую, заехать в магазин или если все с собой, то предоставят место для обеда.
Если у предприятия есть экстренная необходимость в том, чтоб осужденные взяли переработку, то это все делается через начальство ИЦ, А прокуратура в свою очередь будет оценивать соответствие этого через призму своего видения ситуации.
Ну это я отвлекся.
В районе обеда же осужденные отзваниваются Дежурному и отчитываются на предмет своего местонахождения и происшествий.
Так же примерно раз в неделю приезжает с проверкой представитель ИЦ.
Вечером все возвращаются с работ. Обычно при необходимости заезжают в магазин за продуктами.
Проходят досмотр на предмет запрещенки. Досмотр достаточно поверхностный и через пару недель вы уже будете понимать, как и что можно пронести, но это черевато, так что лучше не надо. Спалитесь и сами себе попортите жизнь еще сильнее.
Дальше душ. Обычная общая душевая.
И нет, тут нет особых тонкостей и проблем. Никто не кинется плотоядно на вас, если вы поднимете с пола мыло, никто не посмотрит на вас косо, если вы будете вытирать одним своим банным полотенцем и голову, и руки, и ноги. Там нет тюремных порядков, рассказами о которых наполнен интернет.
Потом ужин. В принципе все как всегда. Что приготовил, то и поел.
Не расписываю время завтраков, обедов и ужинов, потому как во-первых у всех предприятий разный график работы, а во-вторых столовая в принципе не позволяет разместиться там сотне человек одновременно, в лучшем случае человек сорок там поместится. Да и четыре плиты не позволят всем одновременно готовить себе еду. Так что готовить и питаться вы будете тогда, когда удобно. Как правило на кухне есть возможность и вполне свободно.
В 19-30 настает время работ по Центру.
Обычно распределяют графики дежурств на месяц вперед. Таких графиков 3.
1. Дежурство по жилой секции. Выпадает раз в десяток дней, в зависимости от проживающих в вашей секции. Ничего сложного, подметаете, моете пол, выносите мусор.
2. Дежурство по Центру. В принципе все тоже самое. Человек 10 распределяют накануне по своим зонам ответственности, где вам надо подмести, вымыть пол и вынести мусор.
3. Дежурство по столовой. Назначают 4-5 человек. Начинается позднее, примерно в 20-40. Тоже подметается и моется пол, протираете плиты, раковины, столы микроволновки. Выносите мусор.
У петухов, кстати свои графики дежурств, на них мытье туалетов, умывальников, их стола в столовой, их микроволновки и мультиварки.
Так как все три графика составляются отдельно, то вам может выпасть бинго и вы поймаете все три дежурства в один день. Особенно отлично бывает, если при этом вы поздно возвращаетесь с работы. Можно, конечно, подмениться, но это не приветствуется. Такое редко, но бывает.
На время уборки все стараются покинуть убираемое помещение.
Но если, скажем, вы поздно вернулись с работы и ваш ужин пришелся на время уборки, народ войдет в положение.
Вообще постулат «войти в положение» превалирует в данной среде. Без борзоты, конечно, но если в силу обстоятельств вы отходите от общих правил, то это не считается чем-то нехорошим.
Все остальное время считается вашим личным временем. Можете залипать в телефон, звонить близким, пойти поиграть в шахматы, нарды, на приставке или в настольный теннис, почитать, позаниматься в тренажерке, сидеть балагурить в курилке, просто поваляться на кровати. Времени не то, чтоб прям много, но оно есть.
Да, главное не уснуть. За это спрашивают. Не то чтоб прям строго, тут все зависит от ваших отношений с Дежурным. Может взыскание дать, а может просто разбудить, все от него зависит. Да и во время обхода, как правило, все равно кто-то из постояльцев предупредит.
В 21-30 вечерняя проверка.
В 22-00 отбой.
Кстати, что касается ночного времени и сна.
Всем изначально выдается «хозяйское» постельное белье, полотенца, одеяла и матрасы. Качество у них прям не то что бы очень, но приемлемое, особенно если у вас ничего этого нет. Со временем народ обрастает всем своим, это не запрещено.
Другое дело, что в заправленном состоянии кровать не должна отличалаться от других. То есть спишь на одном, а заправляешь другим.
Выходить из секции, да и в принципе вставать с кровати после 22-00 и до подъема можно только в туалет.
Но тут тоже есть послабления, например если у вас достирывается одежда, то дойти до прачки и развесить ее не возбраняется.
Пользоваться гаджетами после отбоя и до подъема нельзя, это карается взысканием. Так что если вам не спится, хочется позалипать в телефон или пообщаться в месенджере, то укройтесь с головой, чтоб не видно было в камеру пол потолком отсвета экрана.
Ну и держите ухо востро, ибо Дежурный совершает обход ночью каждый час.
Да, камеры видеонаблюдения там стоят везде, кроме туалета и душевой.
Прокурорские проверки приезжают часто, смотрят выборочно камеры и могут задать резонный вопрос: «А почему у вас осужденный ночью не спит? Почему нарушает режим проживания и как он был за это наказан?»
Так что лучше лишний раз не залетать.
А так спокойной ночи, скоро выходные.

