Ответ на пост «Ответ на пост "Мой вопрос к президенту России"»
Ну а что вы хотите?
На той неделе был скандал насчёт некой представительницы профессии, которая фарша желала. Ну уволили её. Она пошла куда-то в другую сферу? Вроде нет.
А я когда-то работала с одним вот даже не знаю как назвать, он сказал, что трагедия в «Зимней вишне» не должна повлиять на развлекательный контент в его отделе у его подчиненных (я ему предлагала ещё до общенационального траура развлекательный контент минимизировать до нуля). Сейчас это существо на плаву и пытается учить других людей чему-то.
И вот пока такое поведение со стороны журналистов будет не подвергаться остракизму как не соответствующее этике (у врачей есть этика и деонтология, им это никак не вредит, а на факультете журналистики я такого не видела), будет совершенно кринжовое «щас я расскажу про моего папу у которого др и со скольки лет у меня отношения с моей женщиной». Ага, на программе, где ценность времени очень, предельно важна.
Плюс не надо забывать, что у нас было такое время, когда журналистов неиллюзорно убивали. Потом было время, когда под журналистикой имели в виду писать статейки про как тушь выбирать. Все это тоже влияет.
Подытожу. У меня в трудовой книжке есть записи, что я журналист. Ну и с тем опытом, который у меня есть, могу сказать, что надо бы в этой сфере много работать для нормализации каких-то аспектов. К сожалению, есть над чем работать. Есть над чем подумать.
Но одновременно с этим я понимаю, что это не первостепенная задача. Ну да, есть проблемы, но при этом не прям ужас-ужас, потому что в стране есть нормальные журналисты. Но это не сильно рекламирующие себя ребята, поэтому настоящее, как обычно и бывает, часто остается в тени.