79

Ответ на пост «А что ты можешь дать своему партнёру?»

Серия Ответы

Даже если это прозвучит иронично (я честно этого не вкладывал) – у вас получился хороший список. Впечатляющий. Я также согласен, что вопрос «что ты можешь дать партнёру» вполне уместен в отношениях. Мы всё-таки строим их не только на химии и словах.

Правда зацепило меня другое.

Я дочитал список и поймал себя на мысли. Вот передо мной врач, стратег, психолог, защитник, механик, любовник, мукомол (ладно, простите). В любом случае, универсальный швейцарский нож для жизни. Вот только где тут человек лично я не понял.

Потому что ваш текст местами напоминает резюме на должность партнёра. Что само по себе, наверное, полезно. Но поднимите руку, кто хочет проходить собеседование на отношения?

Вот и я о том же.

Я понимаю, что иногда мы годами пытаемся стать настолько полезными и незаменимыми, чтобы почувствовать: теперь меня есть за что любить. Просто тогда в подобном списке достоинств звучит что-то почти тревожное: «Смотри ка, я удобный, надёжный и нужный. Пожалуйста, выбери меня».

Функция человека всё-таки плохо измеряет нашу ценность. Потому что в противном случае мы начинаем бояться ошибиться, растеряться, заболеть и выгореть. Мы боимся не справиться со всеми задачами чудесного швейцарского ножа.

С опытом (я в браке только 10 лет) я замечаю другое. Мы чаще ищем того, рядом с кем можно иногда побыть растерянным и неидеальным. Мы ищем человека, кто не всегда знает правильный ответ и кто иногда может просто посидеть с тобой.

Наверное, поэтому вопрос «что ты можешь дать?» порой звучит болезненно. Лично я поймал себя на этом. Потому что в глубине души никто не хочет искать идеального «кандидата». Мы все ищем места.

Такого, где ты можешь перестать всё время сдавать экзамен на право быть любимым.

___________

Якомаскин Андрей, психолог терапии принятия и ответственности, автор книг. Обитаю здесь – t.me/yako_way

Показать полностью

Продолжение поста «А что ты можешь дать своему партнёру?»

Продолжение поста «А что ты можешь дать своему партнёру?»

Что моя жена дает мне?

Начну с минусов:

  • Она РСП (правда, я тоже). Но мне не жалко потратить некоторые деньги (больше, чем его папа) на её сына, тем более, что у нас с ним выстроились очень близкие дружеские отношения. Да, он мне не родной - но за меня порвет любого. Как и я за него. Поэтому рассуждать о том, что я трачу деньги на "чужое семя" будет глупо. Я помогал и друзьям в тяжелой ситуации - так то они мне тоже не родные. Короче, расходы на детеныша мне не давят на ливер + у меня есть классный маленький друг, который подрастет и мы с ним и моим сыном от прошлого брака еще вместе что-нибудь замутим

  • Иногда она воспринимает получаемые от меня блага как норму жизни, забыв как плевалась от общения с другими мужчинами (некоторые жопились даже кофе купить иногда) и это неприятно. Мне кажется, что это неблагодарность, но она так не считает. Хотя, в значительной мере благодаря мне, она живет лучше чем 90% женщин на этой планете. И в нашей стране.

  • Иногда ее переклинивает и она начинает ебать мозг по херне и это приводит к диким скандалам (например, доебывается, что я много играю в игры - а я имею такую слабость и являюсь лидером довольно сильного клана в игре Rust)

  • Иногда она тупит и упрямится и меня это подбешивает. Мой принцип - "не соображаешь? Закрой рот и слушайся того, кто соображает". Сам действую по этому принципу, если не соображаю в чем-то - слушаю того, кто соображает.

А теперь плюсы:

  • Она очень красива. Правильные, пропорциональные черты лица. Ровные зубы. Голубоглазая блондинка-фитоняша с мягким характером и домашняя. Следит за собой.

  • Любит меня (по крайне мере говорит так и показывает это, проявляя ко мне нежность, тактильность и ласку)

  • Регулярный секс (под регулярный я имею в виду что секс у нас в среднем через день). Если мне очень надо, а ей нет - делает минет. Месячные у нас - неделя минетов )

  • Секс достаточно разнообразный, поддерживает все мои идеи экспериментов в этой сфере. С ней я могу практиковать практически всё, что мне нравится.

  • Верная, флиртовать или подкатить к ней не получится

  • Она всегда на моей стороне, даже если я не особо прав.

  • Ведет домашнее хозяйство (хорошо справляется): мои вещи всегда постираны, поглажены, регулярно стаскивает с меня старые футболки и штаны, выдавая новые (я немного разгильяй и могу ходить в одной футболке неделю, так как каждый день принимаю душ и не особо потею).

  • Она имеет ВУ и хорошо управляет автомобилем (возит меня и себя везде, ездит по всем делам своим, моим, общим), может поехать на СТО и решить там простые вопросы (сложные решаю я)

  • Неплохо готовит, правда, не всё. Какие-то блюда приходилось переучивать (она возражала типо "не получается у меня", а я показывал, что если делать по технологии и правильному рецепту - то очень даже получается). В итоге она для меня освоила приготовление стейков (отлично делает медиум прожарку) и ряда других блюд.

  • Заботится обо мне.

  • Она спортивная, в обычном режиме я забочусь о ней, но, когда условно, закупились в магазине на 2 недели и там 8 пакетов которые я один физически не подниму - берет половину и спокойно доносит до дома.

  • Я для неё главный авторитет. Во многом меня слушает. Сейчас ей выстраиваем карьеру: она учится и будет двигаться в сфере спорта (ну а куда еще фитоняше)?

  • Хорошо относится к моему сыну, они ладят

  • Готова мне родить еще ребенка

Друзья завидуют моему второму браку, хотя я знаю, что там есть как положительные стороны - так и отрицательные. Идеала нет, поэтому мы вместе пытаемся найти баланс для собственного счастья и чтобы делать друг друга счастливыми.

Я это все к чему. Брак - очень сложная система отношений. Там не просто "ты мне миллион в месяц, а тебе писечку".

Когда мужчина многое дает - он многое ожидает в ответ.

И наоборот: моя жена не вышла бы замуж за некрасивого мужчину низкого роста, с залысинами, плохими зубами и работающего в 40 лет официантом, курьером или что-то того же уровня и не имеющего водительского удостоверения (потому что он тупо не смог бы даже подменить её за рулем её же автомобиля). И дело не в расчете - просто каждый хочет себе ровню.

Поэтому, когда я читаю списки требований к партнеру (неважно, кто пишет - мужчина или женщина) - мне всегда интересно узнать: а сам автор что может предложить в ответ?...

Показать полностью

А что ты можешь дать своему партнёру?

Почему-то вопрос "Что ты можешь дать своему партнёру" считается оскорбительным. Хотя мне не понятно - чему тут оскорбляться?

Что даю своей супруге я?

  • Материальное благополучие (я хорошо зарабатываю, жена не работает)

  • Жена может не работать, а учиться и строить карьеру, которую она бы не построила, если бы ей было необходимо работать

  • Я обладаю глубокими познаниями в медицине - домашний доктор. Скажи, что болит и я подскажу, как лечиться либо как обследоваться чтобы к врачу прийти с нужными анализами. Если врач назначил ерунду - я это пойму сразу и направлю к другому врачу. Мои близкие застрахованы от 90% врачебных ошибок. И да: в нужный момент я палкой погоню к врачу и всегда это случается очень вовремя (например, поймали только начавшуюся пневмонию и быстро сумели вылечить, пока не стало хуже)

  • У меня широкий кругозор: по большинству вопросов я как гугл могу рассказать хотя бы базу. Я хорошо помню школьный курс химии, физики, биологии, математики, геометрии. Благодаря этому я могу решать все вопросы, которые встают передо мной

  • Я стратег: моя жизнь спланирована на краткосрочный и среднесрочный период. Так же помогаю ставить такие планы близким.

  • Физическая защита: любой конфликт (на дороге, с агрессивным соседом, с родителями какого-нибудь ребенка в школе) решаю я.

  • Психолог: я дипломированный психолог и коуч.Любая проблема, с которой приходит жена, превращается в план действий. Помогаю расставить и почувствовать границы, научиться их оборонять без токсичности

  • Даю мужское воспитание её сыну

  • Придаю уверенности в себе: в любом начинании она знает, что за её спиной есть я

  • Я умею работать руками: любой ремонт в доме могу сделать сам или грамотно организовать и проконтролировать

  • Я разбираюсь в авто: заказываю недорогие запчасти, меня не обмануть в автосервисе, я могу сам диагностировать неисправности, умею выбирать б/у автомобили (у моей жены вообще нет проблем с авто + я еще сервисменов могу поучить как работает автомобиль, когда они начинают буровить)

  • У меня куча знакомых "где надо" - я могу решать множество вопросов, которые так просто не решаются.

  • У отлично готовлю (хотя и предпочитаю переложить это на женские плечи)

  • Я неплохой (смею надеяться) любовник: куни, секс в разных стилях (пожестче / помягче), не ханж

  • Я спокоен и не агрессивен, со мной комфортно находится вместе долгое время

  • Я надежный и верный в отношенияз

Я написал это не для того, чтобы похвастаться - просто хочу, чтобы женская половина сайта написала что-то подобное о себе.

А что вы, девчата, можете предложить своему мужчине, если он женится на вас?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества