Грех-это деяния, которые наносят моральный или физический ущерб себе или окружающим.
Некоторые считают, что грех-это какое то серьезное деяние, подпадающее под юрисдикцию. Это так. Но далеко не всегда.
Гнев, злость. раздражение, осуждение, лжесвидетельство, матерная ругань и многое другое-это тоже грехи.
Ну вот, к примеру, просмотр или чтение какого то сомнительного контента-это ведь тоже грех, который наносит моральный ущерб душе человека.
А взять, разного рода гадания, матерную ругань или злобное осуждение. Это тоже грехи. Но некоторые, не склонны трактовать их подобным образом. И напрасно. Так как эти деяния наносят моральный вред себе и другим.
Не говорю уже про алкоголизм, наркоманию и пр.. Эти деяния наносят, как самому человеку, ущерб физического характера, так и на других могут отразится. Двойной грех получается.
А если люди не всегда понимают, что такое грех, то они и не способны в нем раскаяться. А это уже совсем нехорошо, так как Богу, в Его Царстве, нужны будут души чистые и раскаянные.
Так что же может помочь человеку в осознании того, что есть грех?
Чтение Евангелия и духовной литературы. А также просмотр передач духовного характера на ТВ и в интернете. Посещение храма и общение со священником и прихожанами.