У меня одного от этой истории про "измену по интернету" прям жесткий диссонанс и желание задать миллион уточняющих вопросов?
Автор поста про свою семью говорит так:
18 лет вместе, нерушимая семья, пример для общества
А про своего мужа говорит так:
Паралельно с этим он вëл себя как заботливый муж и отец, проводил со мной и детьми время, шутил,строил со мной разные планы, секс у нас тоже был, ничего не предвещало, как говорится
То есть, имеем стабильную семью, в которой муж и жена за много лет стали (по крайней мере, должны были стать) по-настоящему родными людьми. Имеем заботливого мужа и вовлеченного в семью отца, который проводит много времени с семьей, строит какие-то планы, шутит, веселится и т.д. И при этом крутит шашни по интернету с какой-то особой, обменивается с ней интимными фото и видео.
Мне одному кажется, что тут прям аж пищит задать вопрос: а ПОЧЕМУ вроде как счастливому мужику из вроде как счастливой семьи В ПРИНЦИПЕ захотелось сексуальной интрижки на стороне? Нет, конечно, всегда можно ответить "потому что мужики-козлы все такие, им бы лишь бы с кем, природная мужская полигамия" и бла-бла-бла. Но это, простите меня, детский сад. Если кого-то устраивают такие примитивные и ничего не говорящие, по сути, ответы - на здоровье. Но если хочется именно РАЗОБРАТЬСЯ в ситуации - нужно подумать.
Еще раз: мужик продолжает жить в семье, проводит много времени с женой и детьми, заботится о них, строит планы, шутит. При этом периодически ходит устраивать "горячие" переписки с некой мадам по интернету и даже с ней вместе, пардон, подрочить.
Тут же прям напрашивается очевидный вывод: у мужика в семье все хорошо, КРОМЕ СЕКСА. Согласитесь, логично? Мужчина "добирает на стороне" то, чего ему не хватает. Это, как минимум, та версия, которую я бы начал проверять в первую очередь, если бы данная пара пришла ко мне на сеанс семейной психотерапии.
Тут вы мне, конечно, можете возразить: "Стоп-стоп-стоп, уважаемый. Автор поста черным по белому пишет: "Секс у нас тоже был", - какие к ней претензии?". Резонное замечание. Но я вам скажу, что такая брошенная вскользь сухая формулировка мне ни о чем не говорит и даже мои подозрения усиливает.
Мы, люди, сами себя в этом плане сильно запутали. Мы называем одним словом "секс" подчас максимально непохожие друг на друга вещи.
Например, если жена строго по пятницам с 21:00 до 21:10 ложится в позу логотипа метро, "давая доступ" мужу, при этом залипая в телефон - она, в принципе, тоже может с чистой совестью говорить, что у них с мужем "есть секс". Но мы все, включая ее мужа, прекрасно понимаем, что фигня это, а не секс. И в обратную сторону это точно так же работает (успокоились, вездесущие фанаты поворота стрелочки?).
То есть, если мы признаем, что значение имеет не только сам факт наличия секса, но и его КАЧЕСТВО - мы вскрываем целый пласт потенциальных проблем и вопросов, которые нужно изучить и задать. Может, жена просто "забила" на качество секса и посчитала, что спустя 18 лет брака мужчине уже не нужно хотя бы иногда давать почувствовать себя героем-любовником, от которого у нее повышенная влажность во всех местах. А, может быть, там сам муж настолько хреново занимается сексом, что сам убил в жене желание и в принципе возможность чего-либо искренне хотеть - она ему периодически "дает", скрипя зубами, и все. При этом, почему-то, обсудить проблему никто не решается.
Для меня в этой истории очевидно одно: мужчине ПО КАКОЙ-ТО ПРИЧИНЕ стало не хватать в семье качественного, страстного, "живого" секса и флирта. Вот все остальное у него в семье есть и устраивает, а этого нет. И он решил проблему так, как посчитал возможным (может быть даже действительно случайно). Реальную любовницу не завел, а вот в интернете потешить свое мужское сексуальное самолюбие посчитал допустимым.
Оправдывает ли это мужчину? Нет, не оправдывает - в семье нужно обязательно хранить верность супругу, иначе взаимное чувство недоверия и обиды сожрет обоих, и семья развалится. Но могу ли я мужчину понять? Да, могу - мужчина всегда остается мужчиной со своими сексуальными желаниями и потребностями, даже спустя 10-20-30 лет брака.
А вот что меня искренне удивило - реакция жены, то есть автора оригинального поста. Ни малейшего желания даже попытаться РАЗОБРАТЬСЯ в ситуации, задать тот самый вопрос ПОЧЕМУ все это вообще произошло. Нет - сразу же позиция 100% жертвы и ультимативное требование развода. Как будто семья с 18-летним стажем, заботливый муж и отец двоих детей - это вообще ничто, вообще не ценность, за которую стоит хотя бы ПОПЫТАТЬСЯ побороться.
Меня вообще, если честно, в последнее время удивляет и даже огорчает то, как много стало людей, готовых при первых признаках головной боли хвататься за топор, чтобы сразу рубить голову. Ты попробуй сначала таблеточку от головы выпить, что ли - вдруг поможет? И вообще сначала разберись в ПРИЧИНЕ головных болей - может ты просто на хреновой подушке спишь? Поменяй ее, и забудешь про головные боли, как про страшный сон (поэтично получилось...).
Но, нет - у нас сейчас все стремятся сразу "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита". А потом такие сидят с отрубленными бошками в разводе и через какое-то время ловят "озарения": оказывается, одиночество хорошо в меру, при этом нового хорошего партнера найти не так просто, а бывший партнер, если подумать, был не таким уж плохим...
Думайте сразу и не хватайтесь за топоры без крайней нужды. И будет вам счастье.
Автор бесплатного проекта "Жестокая психология": https://t.me/psychozhest