Ответ на пост «А замуж за Юрского»1
У сестры фамилия Зауэр. Угадайте, за какое имя я топил, когда она носила девочку? )
У сестры фамилия Зауэр. Угадайте, за какое имя я топил, когда она носила девочку? )
Большинство людей, даже далёких от палеонтологии, знают такого ящера – тираннозавра. Если быть точным: тираннозавра рекса, так как "тираннозавр" – родовое имя, а не видовое. В массовой культуре его часто называют Тирексом (от сокращения T. rex – Tyrannosaurus rex).
Он часто появляется в фильмах и неоднократно заявлен самым большим хищным сухопутным динозавром. Так ли это?
Просто тираннозавры водились в Северной Америке, и были хорошо известны местным учёным, которые открыли их довольно давно – ещё в XIX. Из научной среды сведения о тираннозаврах перекочевали в книги фантастов и блокбастеры кинематографистов (впервые тираннозавр появился в фильме "Кинг-Конг" ещё в 1933 году!).
Но палеонтология не стоит на месте. И было открыто ещё множество крупных бипедальных (то есть передвигающихся на задних лапах) хищников. Так, например, в Южной Америке нашли гигантозавра, ну, а наша экспедиция в шестидесятых годах прошлого столетия обнаружила в Монголии ещё одного суперхищника той эпохи – тарбозавра, обитавшего в Евразии.
Первой художественную реконструкцию открытом ящеру сделал известный во всём мире чешский живописец Зденек Буриан. А ещё интересно, что руководил экспедицией наш выдающийся писатель и ещё более выдающийся палеонтолог Иван Антонович Ефремов.
Потом многие художники просто срисовывали реконструкцию Буриана, наделяя тарбозавров узнаваемыми чертами. Как, например, на иллюстрации итальянского художника ниже.
Современные методы изучения позволили откорректировать внешний вид хищника и сделали его более схожим с тираннозавром, с которым он находился в близком родстве (можно сказать, что был братом). Кстати, первоначально было найдено несколько черепов и выделено несколько видов, один из которых был назван в честь Ефремова. Но позже учёные пришли к мнению, что это один вид, просто особи разного пола.
Родовое название "Tarbosaurus" переводится как "ящер внушающий благоговение". А видовое "bataar" переводится с монгольского как "батыр", то есть богатырь.
Учёные дают различные оценки размеров, которых могла достигать эта древняя рептилия, жившая в меловом периоде около семидесяти миллионов лет назад. По некоторым оценкам средняя длина ящера могла быть около десяти метров в длину при весе в четыре с половиной тонны, однако некоторые экземпляры могли достигать и пятнадцати метров и весить более семи тонн, что делает его одним из крупнейших представителей двуногих хищных динозавров.
Тарбозавр имел мощные челюсти, и отличное строение черепа от тираннозавра, позволяющее ему раскусывать даже крупные кости. Новейшие исследования позволили учёным предположить, что животное вело сумеречный или ночной образ жизни.
Ну, а у меня всё. Надеюсь вас развлёк мой небольшой очерк. Он составлен по материалам моего канала "Планетяне". Если вам интересно каждый день узнавать о необычной природе нашей планеты, приглашаю на борт:
Всем привет! Немного дополню историю про кожу тиранозавра) А то спрашивают, что, можно теперь кожу любого существа соорудить, от тиранозавра до Сидни Суинни?
Скажу так: воспроизвести кожу мисс Суинни проще, и, если вдруг понадобится, это будет сделано, прямо вот хоть сегодня, при текущем состоянии науки вообще и биотехнологий в частности. Искренне желаю, чтобы она не попадала в обстоятельства, когда возникает такая надобность (это - обширные ожоги и т.п.) Симпатичная же девушка, ну.
С кожей тиранозавра намного сложнее. Товарищи в исходном посте честно цитируют честную цитату производителя:
изготовлена с использованием остатков коллагенового белка, извлеченных 25 лет назад из бедренной кости тираннозавра, найденного в штате Монтана, США
Ключевое слово тут знаете какое? ОСТАТКОВ. Разумеется, палеонтологи не могли найти тиранозавра, или кусок тиранозавра, или даже кусочек тиранозавра с кожей. Они нашли именно остатки оной. И это не фрагмент площадью с ладонь или хотя бы в 1 квадратный миллиметр! Если б такое было найдено - развлекательный парк Юрского периода уже б строился, а одноимённое кино заимело б все шансы стать из фантастики - документальным фильмом.
Нет, сэр. Конкретно в Монтане нашли 7 (прописью - семь) коротких фрагментов коллагена длиной 8-12 (от восьми до двенадцати) аминокислот. Для сравнения: отдельная альфа-цепь (полипептид коллагена, их там три таких цепи) состоит из ~1000 аминокислот. Сравните, как говорится, эти два числа. (Ответ, если кто вдруг не умеет в арифметику: 12 << 1000).
Почему палеонтологи решили, что это вообще от коллагена динозавра? Ну, им очень хотелось бы, чтобы это было так. :-D Ладно, серьёзно: была отмечена иммунореактивность образца. Антитела к куриному коллагену цеплялись и за найденный фрагмент. Курица - ныне живущий близкий родственник динозавра (сюрприз? Ну, теперь знаете). Вывод - найденные фрагменты, возможно, суть фрагменты именно коллагена именно динозавра.
И именно тиранозавра - нашли-то отпечаток/окаменелость его бедренной кости (с этим уже без оговорок "возможно/вероятно", это так).
Короче, не кожа, и даже не коллаген кожи, а несколько его аминокислотных фрагментов. Дальше - в ход пошла наука. Зная структуру того же куриного коллагена, понимая принцип устройства коллагена вообще, используя молекулярные технологии моделирования, современные мощности ИИ и прочее, учёные сделали аминокислотную последовательность "коллагена тиранозавра". Те 12 аминокислот из найденного фрагмента плюс остальное - до пресловутой тысячи аминокислот - угаданное/предсказанное/предположенное.
Дальше - это вырастили в реале, на клеточной культуре. Это генная инженерия: если прописать в ДНК клетки, что надо синтезировать последовательность аминокислот "глицин-пролин-гидроксипролин" (например) - то клетка будет делать именно такую последовательность. И не спросит, зачем оно надо вообще. Инструкция в ДНК обязательна к исполнению, и точка.
Ну а дальше - сделали из этого коллагена "кожу", из "кожи" - сумку, а из сумки - сенсацию. Шанс, что этот коллаген ПОХОЖ на коллаген тиранозавра - высокий, очень высокий. Шанс, что этот коллаген ТАКОЙ ЖЕ, что и коллаген тиранозавра, немногим выше нуля. Шанс, что в результате получилась именно КОЖА тиранозавра - вообще величина, бесконечно близкая к нулю. Кожа, в конце концов, это не чистый коллаген! Это ещё и эластин, и протеогликаны, и кератиноциты со всем их содержимым, и сосуды, нервные окончания, пигментные клетки... Уважаемые пиарщики с их высказываниями типа "genuine T. Rex skin" (гуглила - читала) могут пойти и откусить (c)
Это с одной стороны. Понятно, что коммерция такая коммерция, а €300k есть €300k. Правда, не обломилось. Может это просто пиар такой, не знаю - не разбираюсь. А вот с другой стороны - то, что сделали исследователи - блестящий пример современной биоинженерии и вычислительной биологии. И это только начало! Так что, тиранозавры там или диплодоки, но... Посмотрим, короче! Уже сейчас некоторыми шуточный вопрос про документалки (см. выше) ставится примерно так: какой из фильмов первым станет документальным - "парк Юрского периода" или "Терминатор".
А то и оба... ))
Я - Злобная Биохимичка. Тиранозавров не боюсь, у них передние лапки маленькие :-P За донаты спасибо!
Опять Пабмед: