Сообщество - Лига врачей

Лига врачей

2 721 пост 4 847 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

Нужна консультация педиатра

Находимся в отпуске во Вьетнаме. Поехали на экскурсию. Дорога туда-обратно, вместо обещанный гидо 4 часов, заняла 9. Дочка 1 год и 3 месяца. Планировали, что она всю дорогу туда проспит ( и так бы и получилось, будь она не 5 часов, а 2, как обещали) и обратно. Но в результате она почти 6 часов провисела у жены на сиське спя/не спя. Вся пропотела. И на следующий день её всю обсыпало жёстко. В основном, в местах, где был контакт с одеждой, памперсы и браслетом гостинничным. Прыщи/водянки гроздьяи. Единично в местах, где контакта не было. Дали ей фенистил в каплях (думаем, может аллергия, были в саду цветов) и в мази. Ночью поднялась температура до 38,3.дали нурофен. Может кто-то посоветовать по педиатрии, что делать? Завтра вылетаем обратно, послезавтра будем дома и сразу пойдём к педиатру. Записаться сейчас не получилось - "отключите впн:(" Можно что-то сейчас предпринять?

6

Люди в белых халатах!

Желаю всегда оставаться медиками и никогда не становиться пациентами!!!

Люди в белых халатах!
Показать полностью 1
10

Завтрак чемпиона

Всем здравствуйте! Особый привет и крепкие обнимашки, моим 47 подписчикам!

К счастью, кринжовые ситуации случаются не каждый день, поэтому позвольте мне ненадолго утащить вас в своё прошлое. По первому и второму образованию я врач-педиатр, и как-то довелось мне работать в отделении детской эндокринологии. Помимо ребят с сахарным диабетом, патологиями щитовидной железы, и.т.п. примерно половину палат занимали пациенты с ожирением.

Итак, самый обычный промозглый понедельник. Утро начинается с обхода. В одной из палат меня ждёт новенький - мальчик 12 лет с третьей степенью ожирения и его мама. Оба, кстати, стремятся к идеальной фигуре… по форме шара.

Начинаю сбор анамнеза, и тут-то всё и пошло наперекосяк.

- Я: Чем питается ребёнок?
- Мама: Ой, знаете, он у меня вообще почти ничего не ест!
- Я: А можно поконкретнее? Примерное меню.
- Мама: Только кашу на воде по утрам.
- Я: И всё?
- Мама: Ну конечно!
- Я: И больше ничего в течение дня? В школе, перекусы, ужин?
- Мама: Я вам ещё раз повторяю - только каша на воде утром! Вы что, хотите сказать, что мой ребёнок толстый?! Да у него гормональные проблемы, поэтому он и набирает!
- Я: Но поймите, не может же человек питаться один раз в день маленькой тарелкой каши и так стремительно прибавлять в весе.
- Мама: Да как вы смеете?! Вы глупая, что ли?! Мой сын не толстый, у него гормоны! Я на вас пожалуюсь!
- Я: Ваше право.

Осмотр на этом закончился. Мама тут же написала жалобу на имя заведующей. Начальница, к счастью, меня успокоила и просто назначила пациенту другого врача.

Но самое удивительное случилось позже: за 10 дней стационара на низкоуглеводной диете этот мальчишка скинул 7 килограммов. :)

Показать полностью
8

Ангелы в белых халатах

Серия Медицина
Изображение из интернета

Изображение из интернета

Сегодня я хочу от всего сердца поздравить всех врачей, медсестер, санитаров с их праздником. И заголовок этого поста - это не пафосные слова. Просто так вышло, что только благодаря профессионализму врачей я несколько раз с того света возвращался. Желаю им беречь себя, уделять время семье, развиваться в профессии. Ну и денег побольше)))

Ваш несколько раз собранный по частям благодарный пациент

Показать полностью
14

Нужна помощь врачей!

Всем привет! История такая. Мне 36 лет, женщина. 3 месяца назад начала болеть рука в районе локтя. ( до этого был удар локтем о столешницу+ подтягивания на турнике+ гантелька). Когда боль стала очень надоедлива ( например стало больно поднять кружку или чайник), записалась к хирургу, он сказал (даже не осмотрев), что это артроз локтевого сустава, отправил на рентген, а после рентгена отправил к терапевту ( т.к. по его словам артрозом, занимаются терапевты).

Рентген:

Заключение:

Назначение терапевта:

Из назначений ничего не помогает, боль не ушла. Есть сомнения артроз ли это.

Может какой врач с Пикабу подскажет?

Показать полностью 4
4

Подскажите1

Здравствуйте. Ситуация такая, в связи с работой у меня периодически меняются день с ночью. Грубо говоря утро настает в 12 ночи, а днем потом сплю. И вот на такой график мне выпало сдавать анализы по диспансеризации, формальность. А я не выдержал встать в 12 ночи и голодным прийти в 7 утра. Первый раз в жизни ел и пил в обычном режиме перед анализами. Ел пил сало с черным хлебушком, кофе сладкий со сливками несколько раз. И ожидал, что показать глюкозы и холестерина будет высоким или повышенным. А все удивительным образом хорошо. Такое вообще возможно? Или есть повод задуматься о качестве проведения анализов?

9

Сто лет назад о современности

«Современное социальное обеспечение представляет собою скорее культивирование болезней, чем охрану здоровья»

Эрвин Лик "Врач и его призвание" 1928

9

3 КЛЮЧЕВЫХ СОБЫТИЯ в исследовании рака молочной железы по итогам ASCO 2026

3 КЛЮЧЕВЫХ СОБЫТИЯ в исследовании рака молочной железы по итогам ASCO 2026

1. Подтверждена польза Китруды перед операцией при раннем тройном негативном раке молочной железы высокого риска
(Китруда — это инновационный противоопухолевый препарат. Его действующее вещество — пембролизумаб. Он относится к таргетной иммунотерапии и действует как ингибитор контрольных точек иммунного ответа, блокируя белок PD-1 на поверхности иммунных клеток. Это «снимает тормоз» с иммунитета и позволяет организму распознавать и атаковать раковые клетки).

Окончательные результаты исследования KEYNOTE-522 показывают, что добавление Китруды перед операцией улучшает выживаемость при раннем тройном негативном раке молочной железы с высоким риском: более 85% пациентов живы спустя семь лет по сравнению с 77% при одной только химиотерапии.

2. Гиредестрант эффективен вне зависимости от менопаузального статуса (Гиредестрант - пероральный селективный полный антагонист рецепторов эстрогенов (SERD) нового поколения.
Гиредестрант разработан для того, чтобы блокировать связывание эстрогена с эстрогеновым рецептором (ER), вызывая его разрушение (деградацию) и останавливая или замедляя рост раковых клеток).

Новые результаты исследования lidERA показывают, что гиредестрант снижает риск метастатического рецидива в большей степени, чем стандартная эндокринная терапия, как у женщин в пременопаузе, так и у женщин в постменопаузе с ранним HR-положительным, HER2-отрицательным раком молочной железы.

3. Положительные сторожевые узлы.
Отказ от дополнительной операции (лимфаденэктомии) безопасен и сохраняет функцию руки.

Результаты исследования SENOMAC показывают, что большинство людей с ранними стадиями рака молочной железы и одним-двумя положительными сторожевыми лимфатическими узлами могут безопасно отказаться от дополнительной операции (лимфаденэктомии) на подмышечных лимфоузлах пр условии выполнения лучевой терарии.
Показатели выживаемости были схожи, при этом функция руки была лучше у тех, кто избежал повторной операции.

Будьте здоровы!

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества