Сообщество - TECHNO BROTHER

TECHNO BROTHER

2 316 постов 14 129 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

306
TECHNO BROTHER

Уникальный смартфон из 2002'ого с процессором на архитектуре m68k и GPU: инженерное чудо Palm i710 [Длиннопост, про железо]

Мы все с вами привыкли, что начиная с 2000 года, на рынке мобильных процессоров доминирует ARM. Сегодня устройства на базе данной архитектуры окружают нас везде: смартфоны, колонки, вейпы, часы и многие другие устройства. Однако раньше всё было не так и когда-то основным конкурентом ARM была легендарная компания Motorola...

В 90-х годах, Motorola m68k был знаковым процессором. Он использовался во десятках легендарных устройств: компьютерах Mac, телефонах StarTAC и КПК от компании Palm. В 2002 году, Palm представила свой первый коммуникатор — i710, который сочетал в себе классический процессор из 90-х и современный радиомодуль. Сегодня мы с вами разберем это чудо инженерной мысли, изучим его схемотехнику и компонентную базу, и узнаем, на что был способен этот красавец на практике. Если любите настоящие технарские статьи — жду вас под катом :)

❯ Предисловие

Об устройствах компании Palm можно говорить долго — кто-то их хвалит, кто-то ругает, но факт остаётся фактом: эти КПК серьёзно повлияли на развитие современных планшетов и смартфонов как класса устройств. По своей сути, это были доступные и достаточно производительные карманные компьютеры, которые могли не только выполнять функции органайзера, но и выходить в интернет, и даже запускать различный пользовательский софт. А софта там было очень много...

Источник отсюда

Источник отсюда

Основную популярность КПК от Palm получили во второй половине 90-х годов. На базе одной аппаратной платформы вышло сразу несколько моделей, которые отличались между собой объёмом оперативной памяти (которая также выполняла роль «постоянной»), дисплеями и версией операционной системы PalmOS. При этом вплоть до 2002 года, во всех Palm'ах использовался процессор Motorola MC68328 «Dragonball EZ» — специальная, встраиваемая версия легендарного процессора m68k, разработанная для мобильных устройств.

В свою очередь, m68k берёт свои корни аж из 70-х годов. Будучи представленным в 1979 году, новый производительный процессор от Motorola с CISC-архитектурой и шириной машинного слова в 32 бита был прямым конкурентом Intel'овских 8080/8086 и косвенным конкурентом Z80/MOS6502 (они были 8-битными, но также активно использовались в компьютерах тех лет). За всю свою практически 50-летнюю историю, m68k использовался в миллионах устройств: компьютерах Apple Mac и Amiga, кнопочных телефонах StarTAC, консолях Sega Mega Drive и NeoGeo, и продолжает жить даже сегодня — в виде микроконтроллеров NXP ColdFire.

Фото платы Palm Pilot 1000

Фото платы Palm Pilot 1000

Однако уже в 2001 году, m68k начал заметно уступать позиции процессорам ARM. Дело в том, что основным конкурентом Dragonball EZ в своё время было ядро ARM7TDMI, которое в те годы могло работать на частоте до ~32МГц, поддерживало набор инструкций Thumb (позволял экономить память и избегать Cache-miss'ы при чтении инструкции из ROM) и +- было схоже по производительности с MC68328. Но в 1998 году, ARM представила новое ядро ARM9TDMI, которое в свою очередь могло работать на частоте аж до 150МГц. Именно поэтому, в своей новой линейке Tungsten, Palm решила использовать процессоры TI OMAP на базе ядра ARM925T, а для обратной совместимости реализовала встроенный в систему эмулятор m68k. Ирония была в том, что абсолютно все приложения (в том числе и системные) даже во времена Palm'ов на ARM собирались для m68k и выполнялись в эмуляторе, но даже несмотря на это, на 150 мегагерцовом ARM925T, PalmOS летала куда шустрее, чем на оригинальном 33 мегагерцовом m68k!

Но был в линейке Tungsten один попаданец и назывался он Tungsten W. От ARM-собратьев его отличало наличие радиомодуля и возможность звонить, а также использование старого доброго Dragonball'а и устаревшей версии PalmOS 4.1. Несмотря на экзотическую внешность и «устаревшую» аппаратную платформу, девайс получился очень интересным и необычным. Мне давно хотелось пощупать его на практике, а благодаря подписчику Ярославу, мне удалось привезти его в Россию из Китая. К слову если вы тоже захотите привезти себе ретро-гаджет из Китая, обращайтесь к нему :)

Все эти устройства помог привезти Ярослав. И да, о каждом будет статья :)

Все эти устройства помог привезти Ярослав. И да, о каждом будет статья :)

Давайте же по традиции блога разберем наш девайс и узнаем, что у него под капотом!

❯ Разбираем

Разборка Tungsten W начинается с выкручивания нескольких винтов по периметру корпуса и осторожного расщелкивания клипс. Сами клипсы довольно жесткие, а из-за старости пластик имеет тенденцию крошиться — так что не поддевайте зазор в районе карты памяти!

Сам коммуникатор выполнен выполнен в стиле «бутерброда» — отдельно верхняя часть корпуса с дисплеем и клавиатурой, отдельно плата на своём «шасси», и отдельно задняя крышка с сим-лотком.

В первую очередь, наше внимание привлекает чип MediaQ MQ-1100, который выполняет роль GPU в данном устройстве. Да, да — ресурсов 33 мегагерцового m68k уже не хватало для быстрого блиттинга графики на цветной экран с разрешением 320x320, поэтому инженеры Palm решили установить сюда полноценный видео-ускоритель, который включал в себя:

  • Контроллер цветных дисплеев с параллельным интерфейсом и глубиной цвета до 18 бит. Классика, даже в самом Dragonball VZ уже был встроен контроллер таких матриц.

  • Графический движок, ускоряющий рисование изображений (блиттинг), линий, а также прямоугольников. Функционал и производительность примерно схожи с DirectDraw-видеокартами из середины 90-х типа S3 Trio. Поддерживаются все ROP'ы из DDraw, а также клиппинг и прозрачность на ColorKey'ях.

  • Контроллер прерываний. Позволяет перехватывать VSYNC, прерывания от графического движка, GPIO, SPI, USB и I2S.

  • USB контроллер, USB-хост (в MQ-1132), I2S-контроллер и GPIO-контроллер.

  • Помимо этого, MQ1100 поддерживает интерфейс PCI, что позволяет его использовать в качестве видеокарты для вывода изображения на HMI-панель в обход скалеров.

Самое интересное то, что в 2003 году Nvidia купила MediaQ и переименовала её продукты в линейку GoForce. Сначала в ней выходили исключительно 2D GPU, которые к изначальному функционалу MQ-1100 добавляли контроллер камер и декодер H263, затем вышел первый GPU с поддержкой 3D — GoForce 4500 с поддержкой 3D-ускорения, а в 2005 представили GoForce 5500 с современной шейдерной архитектурой. Вполне возможно что именно GoForce лёг в основу GeForce ULP в процессорах Tegra :)

Чуть левее расположилось сердце устройства — тот самый процессор Dragonball VZ. Это продвинутая версия Dragonball EZ, которая включала в себя:

  • Процессорное ядро на базе m68k, способное работать на частоте до 66МГц. К сожалению вообще без L1/L2-кэша, хотя контроллер параллельной шины скорее всего умеет кэшировать хотя-бы 16 машинных слов «на перед».

  • Контроллер цветных дисплеев (о нём говорили выше). Сам по себе он предоставлял только фреймбуфер, ускорять отрисовку он не умел. Также присутствовал контроллер резистивных тачскринов.

  • За ОЗУ отвечал контроллер SDRAM, поддерживающий до 64МБ памяти, а за ПЗУ контроллер EPROM/NOR-памяти. Также EZ поддерживал карты памяти типа MMC и MemoryStick, что тоже было большим плюсом.

  • Из внешних шин были также два UART'а (в Tungsten W один из них подключен к модему, а второй выведен на периферийный разъём), SPI, I2C, GPIO и USB.

  • А из периферии продвинутый DMA, таймеры, Watchdog, аппаратный ШИМ и RTC.

Вполне неплохо для начала 2000-х годов, хотя процессоры от TI были куда круче (и дороже!). В целом, по характеристикам Dragonball EZ ближе всего к процессору Neptune LTE из телефонов Motorola C350/E398/Razr V3i, а по родословной — к Sega Mega Drive и Apple Mac'ам.

Рядом расположилась микросхема Flash-памяти типа NOR Am29LV640D производства AMD, объёмом в 8 мегабайт. На ней хранится прошивка устройства.

С верхней части платы в виде припаянной SoM расположился модем устройства. По классике тех лет, выполнен он на базе модема Texas Instruments Calypso (HERCROM) в паре с контроллером питания Iota и RF-фронтэндом Rita. Также на SoM расположилась отдельная микросхема eMCP с ОЗУ и флэш-памятью для хранения прошивки модема, и усилитель сигнала.

В начале 2000-х, Calypso использовался как самостоятельный процессор для кнопочных телефонов (Sony CMD-серии, все Sagem'ы, некоторые Motorola и даже Fly'и), и как модем для коммуникаторов. Помимо Tungsten W, его можно в неизменном виде найти в HTC Magician (O2 Xda Mini II/QTek S100), HTC Wallaby (O2 Xda/Qtek 1010) и других коммуникаторах тех лет, включая гиковский Linux-смартфон Neo 1973.

При желании модем можно выпаять и при поломке заменить на другой, привязок здесь скорее всего нет. А если найти схему, то чисто теоретически сюда можно хоть современный LTE-модем воткнуть

При желании модем можно выпаять и при поломке заменить на другой, привязок здесь скорее всего нет. А если найти схему, то чисто теоретически сюда можно хоть современный LTE-модем воткнуть

Единого контроллера питания здесь нет (кроме Iota в модеме), все питальники разведены на LDO'шках и DC-DC преобразователях, что большой плюс при ремонте устройства. За зарядку отвечает чип Linear LTC1732.

С обратной стороны платы расположился PHY-уровень RS232 SP3203ECY и контроллер тачскринов ADS7846E. Последний можно найти чуть ли не в половине коммуникаторов нулевых годов, при этом это ближайший родственник легендарного в кругах DIY-щиков XPT2046.

Также с обратной стороны расположилась одна банка оперативной памяти Infineon HYB39L128160AT-7.5 объёмом в 16МБ и ПЛИС от Xilinx. Вот что-что, а ПЛИСину тут я точно не ожидал увидеть и о её предназначении могу только догадываться :)

Оперативную память теоретически можно проапгрейдить, установив микросхему в 32МБ, при условии что загрузчик умеет сам определять объём памяти, а не полагается на страпы или «прожженную» конфигурацию контроллера памяти.

По маркировке мы можем узнать, что это тот самый трушный палм от инженеров Palm Inc. Ведь как мы с вами знаем из статьи про Treo 680, уже в 2004 году, линейку коммуникаторов отдали на аутсорс HTC...

❯ Включаем

После включения нас встречает классический рабочий стол PalmOS. Как я уже говорил, в Tungsten W используется версия 4.1, которая на момент выхода Tungsten'ов считалась несколько устаревшей. Тем не менее, совместимость m68k софта выше чем через PACE, так что на Tungsten W можно и играть в игры, и использовать повседневный софт.

Как я уже говорил ранее, Tungsten W — это коммуникатор, а значит GSM используется не только для выхода в интернет, но и звонков. Правда для разговоров нужна была гарнитура — в самом коммуникаторе не предусмотрено ни микрофона, ни разговорный динамика.

Конечно-же i710 предполагался для использвания в качестве бизнес-помощника. Поэтому здесь из коробки предусмотрен софт для рисования заметок и написания их текстом. Клавиатуры Graffiti здесь не предусмотрено, поэтому весь ввод исключительно на физической клавиатуре и да, она здесь очень удобная. Тактильно клавиатура напоминает здесь первые смартфоны от Blackberry.

Ну и куда же без одной из самых главных фишек PalmOS — синхронизации! У Palm'ов была очень удобная программа под названием HotSync, которая позволяла в один клик ставить софт, синхронизировать заметки, контакты и даже базы данных программ. И в отличии от ActiveSync, HotSync работает даже на современных ПК!

❯ Заключение

Вот таким был Palm Tungsten W, также известный как i710. Конечно компонентная база устройства вызывает гиковское восхищение и в наше время — все питальники на отдельных чипах, модем в SoM на базе распространенной платформы от Texas Instruments, процессор на архитектуре m68k и аж 16 мегабайт оперативной памяти, хотя в те годы появление устройства на Dragonball выглядело странным... А что вы думаете о Tungsten W?

Что думаете о i710?
Всего голосов:

Ну а я надеюсь, что вам было интересно. Подписывайтесь на блог, чтобы не пропускать новые статьи каждую неделю! А если вам интересна тематика ремонта, моддинга и программирования для гаджетов прошлых лет — подписывайтесь на мой Telegram-канал «Клуб фанатов балдежа», куда я выкладываю бэкстейджи статей, ссылки на новые статьи и видео, а также иногда выкладываю полезные посты и щитпостю. А ролики (не всегда дублирующие статьи) можно найти на моём YouTube канале.

А если вы хотите что-нибудь подарить из железа и увидеть о нём статью — пишите мне в Telegram. Меня очень интересуют самые разные гаджеты: начиная от игровых консолей и любых связанных с геймингом устройств, телефонов, смартфонов, КПК, заканчивая ретро-компьютерами и ноутбуками. Кто знает, может героем следующей подобной статьи окажется ноутбук из 90-х? :)

После обзоров устройства не продаются, а остаются в моей коллекции. Когда-нибудь я хочу сделать музей, где к каждому устройству можно будет приложить QR и почитать мою статью. Кто знает, вдруг на следующей неделе я также подробно расскажу про девайс из вашей юности? :)

Фото Nokia 9300 с сайта <a href="https://pikabu.ru/story/unikalnyiy_smartfon_iz_2002ogo_s_protsessorom_na_arkhitekture_m68k_i_gpu_inzhenernoe_chudo_palm_i710_dlinnopost_pro_zhelezo_14084933?u=http%3A%2F%2Fmobile-review.com%2F&t=mobile-review.com&h=d243eca0e692d21eddecfcc5ee9e485559811208" title="http://mobile-review.com/" target="_blank" rel="nofollow noopener">mobile-review.com</a>

Фото Nokia 9300 с сайта mobile-review.com

Кстати, у меня есть GameBoy Advance SP, под который я очень хочу написать игру. Однако мой экземпляр был залит водой и кофе. Может у кого-то есть донор с дохлой платой, откуда я смог бы взять контроллер питания? У меня AGS-101.

Показать полностью 19 1
31

Оживление android-планшета глазами новичка. Как я нашел себе классную читалку на лето

По личным ощущениям, индустрия планшетов потихоньку отошла на второй план у массовых пользователей. И речь сейчас про буквально все сегменты, от недорогих устройств на Android до всей линейки iPad. Эта история осталась актуальной для гораздо более узкой прослойки людей, как будто.

Я же, в свою очередь, любил свой iPad сначала mini второго поколения (еще в студенческие годы), а затем и Air 2, который дожил до 2023 года, пока его случайно не разбила старшая дочь. Но вот как-то новый мне покупать не хотелось — я банально не нашел ни одной причины это делать по большей части.

А недавно, разбирая шкафы в квартире родителей, я нашел артефакт — Samsung Galaxy Tab A8. Компактный, красивый и, что самое главное, рабочий. И тут возникла у меня идея, ход исполнения и результаты которой я и расскажу в этом материале.

Важно: я предупреждаю сразу — это не инструкция и не гайд, а я ни разу не эксперт по перепрошивке и всему, что с этим связано. Я просто делюсь опытом, что конкретно и зачем делал, с одной целью — рассказать свой опыт и, возможно, мотивировать кого-то на подобное свершение. Хардкорные знатоки, не судите строго.

❯ Автор, на кой ты туда полез?

С одной стороны, ну валяется старый планшет (а скорее даже фаблет, потому что там аж два слота под сим-карту) и пусть, зачем тебе он нужен? Справедливо и весьма обоснованно спросит меня читатель.

А я отвечу: во-первых, мне интересно, какие сценарии использования можно вытащить из бюджетного девайса 2016 года 10 лет спустя.

Из этого весьма компактного (а в случае меня ростом 194 сантиметра так вообще карманного) планшета выйдет, например, неплохая читалка книг и манги.

Что? На телефоне читать? Увольте. Телефон — это мессенджеры, пуш-уведомления и работа, я за раздельное употребление контента и деятельности, о чем мы когда-нибудь поговорим отдельно.

❯ Он неплохо работает из коробки, зачем заниматься кастомной прошивкой

Первое, что я попытался сделать, это начать использовать девайс на родной версии Android, здесь это древняя «пятерка».

И на удивление — планшет откровенно шустро работает на родной прошивке, всё плавно открывается, нигде ничего не виснет, и вообще всё отлично. Однако... за одним исключением.

Пятая версия Андроида как бы то ни было устарела в дрова. Ни один сайт не открывается, ссылаясь на проблемы с сертификатами и внутренними часами, приложения не устанавливаются, ссылаясь на битые пакеты и так далее.

То есть да, ни читалку, ни приложение с мангой (а по сути, только оно мне и надо) поставить сюда просто не получится. А значит... Давайте прошивать.

❯ Кастомная прошивка древних устройств руками человека что последний раз делал это в юношестве

Скажу сразу, последний раз темы рута, прошивок, кастомных рекавери и всего прочего я касался еще будучи студентом на своем модном планшете Explay, который правда впоследствии таки поменял на iPad.

Поэтому для меня километровые ветки на одном известном форуме сравни манускриптам Древнего Китая, а еще, как назло, даже на английском языке толкового контента конкретно по моей модели и нет.

В итоге кое как скомпилировав кучу информации... оказалось, что все не так страшно. Вот что я делал:

  • Удалил все аккаунты с девайса, чтобы не словить блок по FRP. Планшет принадлежал отцу, и, к сожалению, я уже не смог бы узнать пароль от его почты, но удалить получилось без него.

  • Скачал программу Odin и столкнулся с фактом, что она просто не видит планшет. Поменял провод... Бесполезно. Нашел дома еще один (а это, на секундочку, micro-USB) и тоже всё бестолку.

  • На этом этапе я уже трижды пожалел, что взялся за эту статью, и... понял, что мой компьютер, в общем-то, тоже планшет не видит, и, оказывается, надо ставить определенной версии драйвера, чтобы это исправить.

  • Нашел драйвера, установил и через Odin накатил кастомный рекавери, забыл, что после этого планшет надо сразу в него загружать, иначе слетит... Окей, со второго раза получилось.

  • Из-под кастомного рекавери установил LineageOS, легкую и более-менее актуальную версию Android без лишнего софта.

И, по сути, всё. К счастью, мне не потребовалось ни разблокировать разгрузчик, ни шить через терминал, ни делать что-либо, что выходит за рамки «нормисного» юзера современной техники.

Планшет теперь работает на актуальной ОС, приложения устанавливаются и браузер работает. И вот теперь главный вопрос — а точно ли оно того стоило?

❯ Да, в целом оно того стоило

Зайду издалека. Я человек, что не очень сильно любит нынешний формат «всё в одном», когда у тебя смартфон — это и плеер, и читалка, и игровая приставка. Поэтому в своем рюкзаке, если я выхожу дольше чем на час, я очень комфортно (без шуток) таскаю то, что вы можете видеть на фото выше.

С моим ритмом жизни и работой телефон и макбук — это строго рабочие девайсы, где делать что-то кроме работы и связи некомфортно, и меня постоянно будет что-то отвлекать.

Поэтому старый планшет 2016 года на процессоре Qualcomm Snapdragon 410 APQ8016 с двумя гигабайтами памяти я определил для следующих задач:

  • Чтение книг и манги. Тут отличный, пусть и не AMOLED, экран для такого, запаса яркости хватает даже для улицы, с учетом нахождения в тени или облачной погоды.

  • Классика андроид-гейминга начала десятых. На этом планшете отлично полетит, например, Dead Space Mobile или классические Angry Birds, что более чем круто и вообще ностальгия.

  • Планшет нормально подходит для просмотра кино и видео на YouTube. Пару дней он просто жил на кухне в качестве экрана с подкастами. Звук, кстати, даже без наушников у него вполне норм..

  • Сомнительно для, наверное, всех, но не для меня. Здесь очень вайбовая камера на всего 5 мегапикселей, но фото получаются с отпечатком эпохи.

Как девайс справляется с этим? С нюансами. Главный — на LineageOS он работает и близко не так плавно, как на родном пятом Андроиде. Не слайд-шоу уровня китайских бюджетников 2013 года, но и не уровень современных среднебюджеток. Не критично, но плавности хочется больше.

Второй нюанс — не самый мощный аккумулятор (всего 4200 мАч) и медленная зарядка по старому разъему microUSB. При умеренном использовании его хватает на день, но заряжается он мучительно долго, и лучше всего оставлять на ночь.

Но, несмотря на всё это, свою главную цель — быть случайно найденной бюджетной читалкой текста на пару часов вечером или в дороге — он выполняет на все сто процентов.

Стоит ли покупать старый девайс и оживлять его по такому же принципу? Скорее нет, чем да, а если и стоит, то лучше какой-нибудь iPad Mini из тех же поколений — там банально экран и оптимизация будут получше.

Однако, если у вас дома/у родителей/друзей завалялся вот такой вот артефакт ушедшей индустрии, то его вполне можно оживить, и если не ждать от него больше, чем он способен, то результат получится более чем достойный.

А своими кейсами подобных «воскрешений» делитесь в комментариях и не сильно ругайте автора, я всё же больше писал про свой опыт и ощущения, а не старался выдать техническую инструкцию. Такие дела.

Автор текста: AkaneKuroshiki

Написано при поддержке Timeweb Cloud

Больше интересных статей и новостей в нашем блоге на Хабре и телеграм-канале.


📚 Вам может быть интересно:

ООО «ТАЙМВЭБ.КЛАУД», ИНН: 7810945525

Показать полностью 14
102
TECHNO BROTHER

А вы знали, что легендарная раскладушка Motorola StarTAC была прямым родственником компьютеров Apple и Sega Mega Drive?

И всё дело в процессоре Motorola m68k...

И всё дело в процессоре Motorola m68k...

Будучи представленным в 1979 году, m68k стал одним из самых популярных процессоров в компьютерах 80-х и начала 90-х годов. Его можно было найти в Apple Lisa/Mac/Powerbook, Amiga, Sega Mega Drive, SNK NeoGeo и Atari Jaguar. В своё время это был основной конкурент оригинальным Intel 8086/186/286/386, причём в отличии от 86'ого, m68k изначально был 32х-битным.

В середине 90-х, m68k начал терять долю рынка домашних ПК: Apple переходила на PowerPC, Commodore обанкротилась, а "клоны" IBM-PC использовали обычные 486'ые и Pentium'ы, и Motorola решила перепрофилировать m68k для применения в мобильных устройствах. Насколько мне известно, сначала появился MC68328, также известный как Dragonball EZ, который сделал дебют в легендарных КПК Palm Pilot, а затем и MC68322 - мобильный микроконтроллер общего назначения, работающий на частоте ~20МГц.

Он же и стал сердцем легендарной раскладушки Motorola StarTAC, где работал в качестве Baseband-процессора и одновременно выполнял задачи обработки GSM-сети (возможно также DAMPS/CDMA, я ковырял только модель с GSM), обработки ввода и отображения пользовательского интерфейса.

Однако в 1998 году, позиции m68k на мобильном рынке пошатнула никому особо неизвестная компания ARM, представившая мобильное ядро ARM9, способное работать на частоте аж до 150МГц. Тут сопротивление было бесполезно: ARM был RISC, поддерживал набор инструкций Thumb (умещал инструкции в два байта вместо четырех, что позволяло не только экономить память, но и снизить задержки при обращении к NOR-флэшкам) и под него был отличный тулчейн IAR.

Оба используют ядро ARM9

Оба используют ядро ARM9

Увы, но уже в 2002 году от m68k отказывались все. Palm перешли на ARM-процессоры от Texas Instruments (кстати, ближайшие родственники процессора в Nokia 9210/9300/N-Gage и 6600!), и даже сама Motorola в своих новых телефонах на платформе Neptune LCA/LTE (C350, C380, E398, Razr V3 и V3i) перешла на ядра ARM7TDMI. Да, телефоны 2004 года использовали ядра родом из 1994 года...

Но даже спустя 50 лет m68k продолжает жить. Сейчас она называется NXP ColdFire - это доработанная архитектура оригинального Motorola68000, из которого выкинули все CISC-элементы, BCD и устаревшие режимы адресации памяти, а используется он в микроконтроллерах. Однако ассемблерные мнемоники этих процессоров и, насколько я знаю, частично объектный код этих процессоров остался совместим...

Как вам такой формат мини-постов?
Всего голосов:
Показать полностью 5 1
294
TECHNO BROTHER
История История

Ретропонедельник №259. Электронный тир

Начинаем неделю с нового экспоната в виртуальном музее sovtech.su. Экспонат предоставлен музеем советского детства, г. Екатеринбург

На удивление, в СССР выпускалось довольно много моделей электронного тира. Сегодня у нас тир производства ереванского завода "электрон".

О заводе говорит логотип. Тир имеет питание от сети 220В, и возможность включения питания пистолета от мишени по проводу.

Видно, что утерян колпачок с линзой на ствол. Внутри типовая для тиров схема - зарядный конденсатор, который нажатием спускового крючка подключается к лампе накаливания, создавая кратковременную вспышку света.

Качество исполнения армянское.

Мишень. При попадании лучом, светодиоды моргают с криповыми звуками. Обратите внимание, стрелять надо не по птичкам, а по хищникам.

Видимо отсек для батарей предусмотрели, но идею развивать не стали.

Телеграм канал найдете сами.

Показать полностью 10
2

Выбираю между этими моделями

Поделитесь мнением , пользователи,буду благодарен)

Я просто немного гик и мне очень сложно определиться каждый раз

Вроде по всем характеристикам подходит OnePlus 15 ,но вот манит дополнительный динамик у Poco,также как и светодиод у Iqoo(люблю индивидуальные фишки у телефонов)Хееелп

Показать полностью 3
112
TECHNO BROTHER

Люкс-телефон Dior за 3000 баксов

На Авито всплыл некий лакшери телефон Dior CD1-S, который выглядит как обычная раскладушка с надписью Fashion с радиорынка.

Что самое забавное - таковым он и являлся, поскольку внутри использовался все тот же чипсет от MediaTek и все та же прошивка с оболочкой PlutoMMI. Вся аппаратная и программная платформа была идентична китайским репликам Vertu, 8800 Arte, Nokla TV E71, единственный момент - нормальная локализация и стилизация под Dior.

Даже памяти пожалели, пользователю доступно всего 4МБ, поддержки Java приложений тоже не было.

Предлагались разные варианты исполнения - в разных цветах, в коже, а также инкрустированные бриллиантам. Стоили они от 3к баксов до 18к. Но внутри это был обычный кнопочник за 35 баксов с Митинского.

Из других похожих примеров - смартфон Lamborghini 2011 года выпуска. Коробка с настоящими гидроупорами, фирменный пакет Ламборгини в комплекте, сапфировое стекло, отделка кожей, премиальный корпус, оболочка в стиле Ламбы, цена в 90.000 рублей на момент выхода и... MediaTek MT6577 с 512 мегабайтами оперативной памяти. Да, железо идентично смартфонам Fly по 6к тех лет :)))

Однако есть и исключения. Например Vertu причислить к любителям взять дешевое железо, обшить премиум кузовом и продавать втридорога нельзя. Поскольку Vertu принадлежал самой Nokia, компания собирала устройства на своих собственных аппаратных и программных платформах - т.е тех самых BB5 и DCT-4 с S40 телефонов :)

А ещё Ulysse Nardine выпускали интересный смартфон с аппаратными кнопками и на редком процессоре Freescale i.MX

У меня из лакшери телефонов есть только 8800 Arte, который подарил мне подписчик Леша, за что ему большое спасибо 😎

Что думаете о Dior?
Всего голосов:
Держали люкс телефоны в руках?
Всего голосов:
Показать полностью 8 2
1

[обзор] DJI Osmo Pocket 4P лучший? Первый обзор на русском языке: зум 1x–12x, 4k, 10-bit D-Log2 (с отсылками к Insta360 Luna Ultra)

Серия Гаджеты

| Обзор не спонсорский, никто ничего мне не платил и никакого влияния на контент не оказывал!
DJI Osmo Pocket 4P - первый обзор на русском языке и один из первых обзоров в мире. Тестирую свежую Gimbal-камеру в реальных условиях и показываю, какую картинку из нее можно получить на близких к автоматическим настройкам.

Видео обзор на русском: https://www.youtube.com/watch?v=Z_oeVTLn_7g

- По руке - компактная, лёгкая, но если ладонь крупная, держать не супер удобно, особенно без доп. ручек. Возможно, top-heavy баланс - блок камер слегка перевешивает и Pocket 4P не лежит в руке как влитой. Снимать можно, но хват хочется поувереннее.
- С внешним пультом тоже поигрался - он есть, он функционален, но включается с задержкой, не моментально. И это заметно в живом использовании (особенно в сравнении с Insta360 Luna Ultra).
- По картинке прогнал всё подряд — авто, D-Log2, обычный 10-bit лог. LUT не применял, цветокоррекцию не делал, так как в моих условиях вытягивать особо было нечего (яркая сцена). Если нужны исходники - пишите в комментариях, попробую выложить на какой-нибудь файлообменник.
- Зум тоже проверил по полной: 1x, 3x, 6x, 12x. На 3х очень понравилось портретное боке, впечатлило больше, чем на Insta360 Luna Ultra.
- К стабилизации претензий вообще никаких.
- Трекинг работает практически идеально.
- Автофокус тоже чрезвычайно быстрый.
- Цвета - на мой вкус, близкие к идеалу. Достаточно нейтральные и естественные.
- По звуку — DJI Mic 3 с шумодавом (high) ожидаемо делает своё дело, но и встроенные микрофоны не теряются, даже в шуме остаётся вменяемый результат.
Ну и да, сравнил с Luna Ultra, потому что без этого сейчас никуда. Там упор на удобство использования и чуть большую креативность во время использования с отстегивающимся пультом или с гиро-трекингом взгляда, здесь больше про классическую профессиональную съёмку с руки.
В итоге всё упирается в простой вопрос — как ты снимаешь. Под разные задачи - разные инструменты; я просто показал, как DJI осмо покет 4р ведёт себя в реальных условиях.

Характеристики DJI Osmo Pocket 4P :
сенсор 1x - 1" CMOS (LOFIC), 17 стопов динамического диапазона
сенсор 3x - 1/1.28" CMOS, отдельный телевик-модуль
основная камера - 20 мм экв., f/2.0
телекамера - 60 мм экв., f/1.8
зум - 3x оптический, 6x lossless, до 12x гибридный
видео - до 4K 240fps
цвет - 10-bit, D-Log 2, D-Log, HLG
фото - до 37 МП
стабилизация - 3-осевой механический гимбал
трекинг - ActiveTrack / Smart Follow 8.0
звук - 3 встроенных микрофона, поддержка DJI Mic / DJI Mic 2 / DJI Mic 3
экран - поворотный 2" сенсорный дисплей, до 1000 нит
память - 103 ГБ встроенной памяти + microSD до 1 ТБ
батарея - 1545 мА·ч
время работы - до 210 минут записи по данным DJI
быстрая зарядка - до 80% примерно за 18 минут
вес - около 230 г

Таймкоды для вашего удобства:
00:00 - Обзор DJI Osmo Pocket 4P
00:37 - Звук Mic 3 с шумодавом (high)
01:58 - Неудобно держать? Ручки, штативы vs Luna Ultra
04:33 - Встроенный Fill свет неплох
06:08 - Тест микрофона (встроенного) с зумом 1х-3х Pocket 4P
06:47 - Тест zoom 1х-3х-6х-12х
08:16 - Кнопки zoom удобные 3х-6х-12х
09:16 - Стик при 12х zoom
09:34 - Обзор меню и настроек
12:08 - Пример D-Log2 10-bit footage только 1х!
13:06 - Пример D-Log 10-bit footage zoom1-3-6-12х
14:02 - Минус: линзы торчат наружу vs insta360 Luna Ultra
15:48 - Отдельный пульт с минусами
16:35 - 12 секунд против 2 секунд у Luna Ultra!
17:54 - Эргономика пульта
18:25 - Face Tracking 1x-3x-6x-12x zoom управление с пульта Object Tracking
22:46 - Цвета и цветопередача хороши vs Luna Ultra
24:36 - Заменяемые линзы и фильтры (откручиваются)
25:22 - Передача файлов по Wi-Fi
26:07 - Я не фанбой
26:41 - Выводы
27:16 - Мои впечатления? Плюсы и минусы
28:28 - Кому брать DJI Osmo Pocket 4P?
28:49 - Кому брать Insta360 Luna Ultra?
30:36 - Что упустил?
31:31 - Цена Pocket 4P

_____

TG про VR и гаджеты: https://t.me/ganjjgames

TG про Китай: https://t.me/china_life

Показать полностью
929

12 августа 2005 г. в продажу поступил SonyEricsson W800

Первый мобильный телефон Sony Ericsson, выпущенный под брендом Walkman.

Технические характеристики:

• Диапазоны частот: GSM 900, GSM 1800, GSM 1900
• Размер: 100x46x21 мм. Вес 99 г.
• Звонки: 40-голосная полифония, MP3-мелодии
• Интерфейсы: IRDA, USB, Bluetooth
• Доступ в интернет WAP 2.0, GPRS, POP/SMTP-клиент
• Экран: Цветной 1.8″ TFT экран, 262144 цветов
• Камера: Встроенная фотокамера 1632x1224 (2 млн пикс.), цифровой Zoom 4x, автофокус, запись видеороликов есть
• Аудио: FM-радиоприемник, MP3-проигрыватель, диктофон
• Объём встроенной памяти: 34 МБ
• Тип карты памяти Memory Stick PRO Duo (До 2 ГБ)
• Питание: Ёмкость аккумулятора 900 мАч
• Время разговора 9:00 ч: мин
• Время ожидания 400:00 ч: мин
• Записная книжка 510 номеров и органайзер
• Обмен между SIM-картой и внутренней памятью
• Органайзер будильник, калькулятор, планировщик задач

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества