Сообщество - Лига Педагогов

Лига Педагогов

2 436 постов 6 080 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

Ответ на пост «Лицеист стал первым 400-балльником по ЕГЭ в Приморье. Такой результат редкий даже для России»1

Далеко, далеко беззаботные дни,
Красной тенью в закат уплывут корабли.
Муравейником звёзд, а на небе луна,
Положу я на стол ,своего Ильина*....

Тонкий шелест страниц нарушает покой,
А за окнами снег белою пеленой.
Открываю тетрадь, надеваю очки,
И решаю опять, интегралов крючки....
Я БОТАН.........
Я БОТАН.........

Проверяю ответ и не верно опять,
Нервно всё зачеркну, вспоминаю про мать.
Вытру сопли и пот, и надену очки,
И решаю опять интегралов крючки.

Мои руки дрожат, запотели очки,
Дым идёт из ушей, помутнели зрачки.
Нервный холод в ногах и болит голова,
Всё равно меня прёт от МАТАНа.

*Ильин - известный учебник "Основы математического анализа.", Ильин В.А. Позняк Э.Г.

Ответ на пост «Лицеист стал первым 400-балльником по ЕГЭ в Приморье. Такой результат редкий даже для России»
Показать полностью 1
675

Лицеист стал первым 400-балльником по ЕГЭ в Приморье. Такой результат редкий даже для России1

Источник: мэрия Владивостока

Источник: мэрия Владивостока

Исторический рекорд установил выпускник из Владивостока, впервые принесший региону максимальные 400 баллов по итогам Единого государственного экзамена. Рекордный результат Артём Шунтов из лицея «Технический» показал сразу по четырём предметам — русскому языку, математике, химии и физике.

О достижении выпускника сообщили в министерстве образования Приморского края после публикации результатов ЕГЭ по физике и обществознанию. Как рассказали в ведомстве, по итогам экзаменационной кампании в регионе насчитали 58 стобалльников и 65 максимальных результатов. Среди них оказались четыре 200-балльных результата и первый в истории края 400-балльный.

Заместитель министра образования Приморского края Анна Меховская отметила, что подобный результат остаётся крайне редким не только для Приморья, но и для всей страны. Так, в прошлом году максимальные баллы сразу по четырём предметам получила лишь одна выпускница в России — Надежда Яшмолкина из Москвы.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU

Показать полностью
118
Лига Педагогов

Планирует стать адвокатом. Стобалльница из Якутии рассказала, почему даже не рассматривает московские вузы

Источник: героиня материала

Источник: героиня материала

Айсана Куо Сивцева сдала русский язык на 100 баллов, но это не значит, что всю свою жизнь она планирует посвятить филологии, хотя в какой-то мере грамотность общения и письма ей определенно понадобится. Девушка планирует стать юристом. О том, зачем ей эта профессия и почему она даже не рассматривает московские вузы, — она рассказала 14.RU.

Девушка выросла в селе Чурапча, но родилась в городе Мирный. В начальных классах училась в Чурапчинской школе имени Новгородова, с 5-го класса — в Чурапчинской гимназии имени Макарова.

— Как тебе удалось набрать столь высокие баллы? Это удача или результат подготовки?

— Благодаря своей дисциплине и упорству я смогла получить высокие баллы на ЕГЭ. Я каждый день с утра до вечера готовилась к экзаменам, много трудилась и жертвовала своим временем с друзьями.

— Экзамен тебе показался простым?

— Экзамены по сравнению с ожиданиями оказались проще. Хорошо подготовленный человек может сдать их, но это не значит, что они прямо такие легкие. Всё равно нужно много учиться.

— Можешь дать совет будущим выпускникам по подготовке?

— Если посмотреть со стороны, то многие ученики, готовившиеся через онлайн-школы, сдали на высокие баллы. Особенно по сравнению с теми, кто такими услугами не пользовался. Учиться надо не только по школьной программе, но и по другим источникам.

— Кем в будущем планируешь стать и почему?

— В будущем я хочу стать юристом, а точнее адвокатом, потому что эта профессия очень актуальна в наше время и это очень перспективная работа, которая меня сразу заинтересовала.

— Куда будешь поступать?

— Я собираюсь поступать на юридический факультет СВФУ в городе Якутске, ближе к своему дому. Я не собираюсь поступать в центральные вузы, потому что хочу быть рядом со своей родной республикой, делать всё возможное для нее и развивать культуру своего народа.

— Чем занимаешься сейчас? Отсыпаешься?

— Сейчас после всех экзаменов я хожу по Ысыахам своего улуса и готовлюсь к Ысыаху Туймаады. На этот месяц после экзаменов было запланировано много встреч и мероприятий, буквально позавчера прошел выпускной банкет, а вчера Ысыах в Чурапче. Нет времени отсыпаться.

— На что планируешь потратить 100 тысяч рублей, выделенные главой Якутии Айсеном Николаевым каждому стобалльнику?

— Я пока не знаю, куда потрачу свои деньги

— Расскажи немного о себе. У тебя есть увлечения?

— Я активистка по жизни, увлекаюсь танцами и обожаю читать книги. Всю школьную жизнь я провела в движении. Я была президентом детского движения КҮН в Чурапчинском улусе и в республике, членом молодежной палаты Чурапчинского улуса, членом детского движения Чурапчы Кэскилэ, в школе была председателем ученического самоуправления гимназии. За последние годы стала призером многих муниципальных и республиканских олимпиад и научно-практических конференций.

Помимо всего этого, я играю на национальном инструменте саха — хомус, увлекалась пением в ансамбле «Сандаара», являюсь выпускницей танцевального ансамбля «Дьиэрэнкэй».


Сейчас в Якутии уже 17 стобалльников. Больше всего выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку — их 9. Мы уже поговорили с пятью стобалльниками: Ринчином Бальжиевым, он успешно справился с экзаменом по химии, Алтыном Егоровым — он набрал 100 баллов по истории; Ньургуйааной Егоровой — она сдала на отлично литературу; а также Матвеем Даниловым и Полиной Ерощенко, сдавшими лучше всех ЕГЭ по русскому.

Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью 1
10

Ответ на пост «Школьные туалеты»1

Пфффффф кабинки... Делать дело в туалете, где просто в дощатом полу дыра, где щели в кулак размером, где зимой с поля несёт поземку!!! А вам кабинки, двери... Социализироваться нужно!!!!!

45

Ответ на пост «Хочет стать офтальмологом, в перерывах учит французский. Мальчик из Якутии, сдавший ЕГЭ по русскому на 100 баллов, рассказал, что дальше»1

Парень, красавчик! Начал учить французский не ради ЕГЭ, а потому что ему случайно прилипла какая-то французская песня, он пошёл её искать и втянулся. Просто захотелось, и всё :))) И наверное вот такое, надо поддерживать по максимуму в детях, а не "вот это вот всё", когда родители годами безуспешно пытаются впихнуть в ребёнка силой то что считают правильным.

По этому, парню, его родителям, тем восьмерым кто в якутии на 100-ку закрыл и их родителям, а так же всем кто поддерживает в своих детях их искренние желания респект. Потому что, когда ребёнку оставили свободу копаться в том, что его зажгло он прокачивает свою особую "мышцу" и когда интерес твой собственный, ты сам, без-под палки и без напоминаний, грызёшь всё остальное в том числе "эти проклятые исключения" по ночам и как итог доходишь до результата. И именно она потом помогает, хоть на ЕГЭ, хоть в профессии, хоть в жизни.

Я больше чем уверен: дома ему за этот французский никто не сказал "хорош ерундой маяться, займись лучше делом, кому он вообще нужен"

2464
Лига Педагогов

Хочет стать офтальмологом, в перерывах учит французский. Мальчик из Якутии, сдавший ЕГЭ по русскому на 100 баллов, рассказал, что дальше1

Хочет стать офтальмологом, в перерывах учит французский. Мальчик из Якутии, сдавший ЕГЭ по русскому на 100 баллов, рассказал, что дальше

Матвей Данилов сдал на 100 баллов ЕГЭ по русскому языку, хоть для него это и не профильный предмет — он хочет стать офтальмологом, поэтому больше концентрировался на химии и биологии. Матвей родился в селе Чагда, учился в Ниджилинской школе Кобяйского улуса, а теперь планирует покорять столицу республики. Чем дальше займется стобалльник и как в абитуриенте уживается любовь к языкам и желание лечить — он рассказал в интервью 14.RU.

— Как тебе удалось набрать столь высокие баллы? Это удача или результат подготовки?

— Это результат многих факторов, в том числе, конечно, моей подготовки, которую я начал с середины 10-го класса.

— Экзамен тебе показался простым (в этом году в Якутии экзамен по русскому языку на 100 баллов сдали сразу 9 выпускников. — Прим. ред.)?

— Тестовая часть моего варианта для меня была очень простой, выполнил без особого труда, но сочинение по тексту показалось немного сложным, но и с ним тоже справился.

— А на какую тему писал сочинение?

— На тему: «Что является важной составляющей человеческого счастья?», написал, что это любимое занятие и любимая работа.

— Можешь дать совет будущим выпускникам по подготовке?

— Учите исключения и сложные слова, правила сами по себе несложные для запоминания, но исключения запоминаются тяжело.

— Есть ли предметы в школе, которые тебе очень нравятся, но ты очень слабо их усваиваешь?

— Мне в школе нравились русский язык и литература, родной язык, биология и химия. Из всех этих предметов сложно усваивается биология, но стараюсь понимать её.

— Кем в будущем планируешь стать и почему?

— Врачом-офтальмологом, но тут уже как сложится в будущем. Мне всегда была интересна их работа. С детства ношу очки. Эта тема мне близка.

— Куда будешь поступать?

— Скорее всего, в СВФУ. Всё может измениться.

— Останешься в республике? Планируешь потом вернуться в родной улус?

— Вероятно, после обучения останусь в Республике Саха. Про возвращение в улус — не знаю. Пока неизвестно.

— Чем занимаешься сейчас — отсыпаешься или тебе предстоят ещё экзамены?

— Сейчас готовлюсь к пересдаче по химии. Хочу повысить по ней балл.

— Расскажи немного о себе. У тебя есть увлечения?

— Мне, помимо биологии и химии, интересно изучать французский язык. Возможно, дальше будет немецкий, но это уже неизвестно.

— А как ты начал изучать языки? Почему возник интерес к ним?

— Как-то на просторах YouTube наткнулся на песню французской певицы, она ко мне прилипла, и я решил найти её. После этого появилось желание выучить французский. Но, к сожалению, не было времени из-за подготовки к экзаменам. Сейчас, после сдачи ЕГЭ, решил вернуться к этому занятию. Уровень пока не такой высокий. Я бы сказал, что я новичок, но буду продолжать.


Сейчас в Якутии уже 17 стобалльников. Больше всего выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку — их 9. Мы уже поговорили с тремя стобалльниками: Ринчином Бальжиевым, он успешно справился с экзаменом по химии, Алтыном Егоровым — он набрал 100 баллов по истории; и Ньургуйааной Егоровой — она сдала на отлично литературу.

Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью 1
3

Ого - ОГЭ и ЕГЭ!!!

Кто придумал собирать школьников на экзамены за час-полтора до их начала?

Я уж молчу про учителей-организаторов на ППЭ, которым нужно прибыть чуть ли не за 3 часа до начала экзамена, уж молчу про то, что учителей вынуждают даже в отпуске тащиться на экзамены...

Уж молчу, что нищенская оплата за участие в работе ППЭ рассчитывается за время длительности экзамена - до 3 часов 55 минут, а то, что учитель должен прибыть за 3 часа раньше, и убыть порой на час позже - никого не волнует. По факту проходит целый рабочий день в 7-8 часов. Только с нюансом - нет ни обеда, ни перерыва, максимум можно сходить в туалет - хоть за это спасибо!

Ученики прибывают в 9 часов или чуть раньше и целый час просто сидят в аудитории вместе с организаторами, тупо смотря перед собой. Целый час, Карл!!! Для чего? Чтобы дзен поймать и настроиться на успешную сдачу?!!..

Экзамен начинается даже не в 10.00, а после того, как организатор зачитает правила, и после того, как ученики заполнят документы, то есть еще плюс минут 10-20.

Пишу после того, как уничтожил в ППЭ свое личное время в отпуске с практически с 7 утра до 16.00 - считая время как я туда поехал и приехал обратно. Ни пивши, ни жрамши, ни отдохнувши при этом. Да, директор с барского плеча даст лишний выходной за каждое участие в ППЭ во время отпуска (у меня уже 2 выходных набралось), но это уже не то пальто совершенно.

Показать полностью
14

Ого, ОГЭ!

Крик души одного из сотни тысяч учителей...

Веду основной предмет. В следующем году выпускаю 9 класс, это мой первый выпуск. Пока не ушла в отпуск, потихоньку собираю материал для подготовки к основному государственному экзамену... Экзамену.. Какое слово серьёзное, лично мне от него плохо! Потому что раньше, чтобы сдать экзамен, ты готовился с утра до ночи, кряхтел пыхтел, пытался запомнить много информации. А сейчас ты можешь целый год сидеть, палец об палец не ударяя, вечером перед экзаменом купить ответы и всё - ты сдал.

Дети совершенно не готовятся к экзаменам, зная, что будут ответы. Они перестали учиться, им просто пофиг. А зачем решать задачу, давайте её погуглим? Это, конечно, отдельная история про учебный процесс. А зачем учиться, если огэ спишем? В этот раз я была организатором в аудитории на трёх разных предметах, в том числе и в резервный день, думаю, дай-ка посмотрю, чего они там не могут сдать второй раз? Неужели современные дети настолько тупые, что не могут набрать пару баллов на тройку? Я школу окончила 10 лет назад и без проблем ответила на вопросы из кимов. Хотя не химик, ни биолог, ни географ. Можете начать кидать в меня камнями за такие слова, но наша страна катится в пропасть с таким уровнем образованности современных детей. Это же наши будущие взрослые: врачи, юристы, строители, кем они станут, кем они будут, если не знают элементарного? Окей, списали огэ, на радостях закидали учителя камнями "вот Мариванна все годы мне занижала оценки, двойки тройки ставила, а я, молодец, написал (кхм списал) на 4" - и довольный идёт в 10 класс, сдавать ЕГЭ. А там уже не спишешь. Да и вузе не сладко потом придётся таким гениям.

Дети покупают ответы. А откуда ответы? Задания теперь печатаются в аудитории при детях, их не приносят в "запечатанных" конвертах, как раньше. Значит, слив происходит на уровне ...? Кого? Честно, не задумывалась, какая там пищевая цепочка у кимов. Это ведь чей-то бизнес, и в ответах из 96 вариантов можно найти свой (родители выпускников просто так отдают деньги репетиторам, чтобы их сыночка списала на экзамене). В туалете во время огэ только слепой не увидит кучу листочков с ответами. Ладно бы ты купил ответы, но ты хотя бы спиши СВОЙ вариант. Было несколько пересдач, потому что списали не то.

Да и что мы всё о детях да и о детях? Что рассказать о нас, учителях? Огэ заканчивается, мы делаем вид, что запечатали конверты: отдельно кимы, отдельно черновики, отдельно задания. На камеру говорим "спектакль окончен", ой то есть " Экзамен окончен", выходим из аудитории, и идём в каморку, где нам дают ответы и мы исправляем ошибки.. На одном из экзаменов ответы оказались неправильные,мы исправили ребятам на неправильное!!!! А ещё нас ругают в штабе, если в замене ошибочных ответов пусто "такого не бывает,точно всё правильно?" , и отправляют обратно в укромное местечко дорабатывать СВОЮ ошибку.

Это что вообще такое? А какой тогда смысл экзамена, если это всё превращается в цирк? Ребёнок списал на тыльную сторону ладони ответы и крутил вертел рукой, потому что списывать с локтя неудобно. Другой пронёс распечатанное готовое изложение, положил в словарик и списывал прямо перед камерой, на замечание - просто улыбнулся, ведь знает, что мы его не удалим. И даже сообщение ответственному за ППЭ не помогло. Она просто зашла в аудиторию, посмотрела на него грозно, и ушла... А он довольный доСписал и сдал работу.

Неужели так было - и будет - всегда? Явахуе просто. Какой смысл мне готовить детей к экзамену, если они знают, что спишут? Какой смысл мне готовить пробники, а потом их проверять ночами, делать анализ по каждому ученику, если я знаю, что они спишут? Какой смысл учиться? Какой смысл моей работы?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества