Сообщество - Очкобушники

Очкобушники

425 постов 2 048 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

220

Немного о лазерной коррекции зрения

Серия Лазерная коррекция зрения

Много полезного текста от уважаемого @morcheg.

Немного о лазерной коррекции зрения

Для проведения лазерной коррекции зрения есть прямые и "косвенные" противопоказания. Прямые - ну прям низя, косвенные - ну хз чё это, понаблюдаем сначала. (прям так сразу я навряд ли опишу все противопоказания, но опишу некоторые прямые противопоказания):

а) черезмерно высокое внутриглазное давление(возможно глаукома) - может повлечь отслойку сетчатки, или при глаукоме - не поможет;

б) беременность и период лактации, у пациентов на букву Ж(для медиков пациент беспол, за некоторым исключением) есть особенность - повышенная регенеративность организма в этот период и результат коррекции непредсказуем;

в) дегенеративные изменения роговицы - эрозия(разрушение/истончение) роговицы или подозрения на нее(а так же случаи с любой маргинальной дегенерацией и заболеваниях ниже);

г) самое главное противопоказание - заболевания кератоконус и кератоглобус, при проведении операции пациенту с этими заболеваниями(даже на начальных стадиях), высокий шанс сразу получить кератоэктазию;

д) тут опишу сразу несколько противопоказаний, они не прям нельзя, но маловероятно что операция поможет:

1-амблиопия-болезнь ленивого глаза, суть в том что глаз долго видел плохо и не умеет видеть хорошо, практически не лечится, чаще всего это заболевание сопутствует косоглазию, нистагму, (альбиносам), людям с синдромом Марфана(эдакие люди - огромного роста, худющие с очень длинными пальцами);

2-сахарный диабет в среднем и позже возрасте - это вообще коварное заболевание разрушающее все и в первую очередь зрение;

3-катаракта, нет смысла делать лазерную коррекцию, нужно лечить катарактуицы - эрозия(разрушение/истончение) роговицы или подозрения на нее(а так же случаи с любой маргинальной дегенерацией и заболеваниях ниже);

Hекоторые мысли и ответы на часто всплывающие вопросы.

У тех, кто проходит через процедуру (а это скорее процедура нежели операция) лазерной коррекции зрения, чаще всего возникает вопрос - какой метод лучше всего выбрать?
Тут нужно понимать различия методов, на сегодняшний день существует 3 основных "группы" методов коррекции и 4я группа (да да, именно так я их разделю для простоты понимания):

а) лоскутная (ласик, фемтоласик);

б) безлоскутная (фрк, трансфрк);

в) интрастромальная (смайл);

г) коммерческая

теперь подробнее о группах:

а) - группа названа мной так, из-за самой сути процедуры. То есть, для изменения кривизны роговицы, сначала формируется такая себе крышечка - лоскут, под которым происходит сама абляция (испарение стромы - роговицы).
В группу входят 2 метода ласик и фемтоласик, отличия их в том - каким образом формируется лоскут, в первом методе механическим срезом при помощи устройства зовущегося микрокератом, во втором при помощи фемтосекундного лазера(о нем будет подробнее в интрастромальной группе). После формирования лоскута в обоих методах сама коррекция делается эксимерным лазером.

б) в данной группе лоскут не формируется, абляция происходит прямо "поверху глаза". Сначала удаляется эпителий и после этого производится абляция эксимерным лазером. А вот в способе удаления эпителия как раз и различия в методах фрк и трансфрк.
При методе фрк(иногда называют LASEK не путать с LASIK) эпителий удаляется специальным инструментом - скарификатором(царапателем с латинского) это такая себе клюшка для хоккея игроков, размером с большого хомяка или же эпителий удаляется тем же самым микрокератомом, используемым для формирования лоскута в группе а) (есть у него такая возможность, но думаю что редко кто пользуется Epi-K вроде зовутся), но самое главное отличие метода - механическое удаление эпителия. Сам эпителий по консистенции более всего похож на мармелад и имеет толщину 50-60 мкм. Под эпителием находится боуменова мембрана, она очень прочная и поцарапать ее скарификатором нереально.
Во втором методе данной группы - удаление эпителия производится тем же эксимерным лазером, коим производится и последующая абляция. Суть метода в том что лазер просто на просто удаляет равномерный слой, например мы знаем что толщина эпителия 50-60 мкм заряжаем лазеру удалить в нужном месте РАВНОМЕРНО 70 мкм и вуаля, деэпителизация сделана(не обращайте внимание на погрешность, 10 микрон - это запас что бы уж точно эпителий был удален, на дальнейшую коррекцию это не повлияет). Ну а далее производится коррекция/абляция как и во всех верхних методиках - эксимерным лазером;

в) самая сложная группа, представленная 1м методом - смайл. Основная суть ее в том, что коррекция делается непосредственно внутри слоев роговицы (роговица напоминает торт Наполеон - такая же слоеная). Осуществляется это при помощи фемтосекундного лазера, он способен внутри роговицы делать "микропузырики" и сформировать линзу - лентикулу, которую потом извлекают через небольшой разрез. Плюсы и минусы всех методов я ,возможно, опишу потом (если сил хватит, там нужно серьезно погружаться в теорию);

г) ну и последняя, отдельно вынесенная, коммерческая группа. Она имеет наибольшее количество методик и счет им легион. Любая клиника может выдумать свою. К примеру, придумали в процессе операции держать тубфер левой рукой а шпатель правой - вот те и новая методика, осталось название придумать(я конечно утрирую, но примерно суть изложил).
Есть еще один метод лазерной коррекции зрения, но это скорее подметод, который может относиться к любой из первых двух групп, это индивидуальная абляция, называть его могут как угодно например TOPO-G, суть ее в том, что у человеков бывают травмы на глазах или фсякие там артефакты, что бы углубиться в смысл операции, нужно примерно понимать оптическую физику и палиномы Зерника.
Для простоты опишу на пальцах -
например нужно убрать миопический/близорукий астигматизм, но не на всей зоне абляции, а в каком-то из секторов или секторах. Обычный астигматизм на топограмме (axial curvature - угловой кривизне) выглядит как бабочка и компенсируется выпиливанием , так сказать фигуры в виде половины цилиндра, повернутого перпендикулярно бабочке, а вот если этот астигматизм выглядит как 1 крылышко бабочки (кома) или как 3 крылышка бабочки (в виде значка мерседеса - трифойл), для этого расчитывают кастомную/индивидуальную абляцию.

На этом пока все, мыслей миллион, как их собрать во что-то полезное пока не знаю, хватит сил, напишу достоинства и недостатки методик.

Если информация была полезной, велкам с плюсами к @morcheg. Ну и желательно его упоминать, если задаёте вопрос по теме.

Показать полностью
26

Грани хорошего зрения. Контактные умные линзы с азиатским колоритом

Серия Грани хорошего зрения

Теперь про то, что почерпнул в командировках по основной работе. Потому что, как выяснилось, к этому будущему уже давно идут все и примерно "в ногу".

Абсолютно вымышленный вид умной линзы

Абсолютно вымышленный вид умной линзы

Что вообще такое «умная линза»

Если коротко - это контактная линза, в которую встроена электроника. Варианты бывают разные от сенсоров (например, следить за давлением внутри глаза или за уровнем глюкозы в слезе) и систем доставки лекарств прямо в глаз, до дисплея прямо в линзе, который рисует изображение поверх реального мира (дополненная реальность, AR).

Прототипы уже существуют.

Menicon - линза-носитель для дисплея

Menicon в своё время участвовали в разработке умной линзы для компании Mojo Vision - той самой, что делала линзу со встроенным AR-дисплеем. По сути, это крошечный экран прямо в контактной линзе.

Роль Menicon тут очень показательна, они выступали экспертом по самой линзе-носителю - то есть давали технологию изготовления той «оболочки», в которую встраивается вся электроника. Это, на самом деле, отдельная сложнейшая задача: линза должна оставаться безопасной, пропускать кислород к глазу, быть комфортной - и при этом нести на себе начинку. И в итоге носитель-то они сделали и даже прототип есть. Вот только это не пошло в массы.

Линза Mojo Vision

Линза Mojo Vision

SEED - собственная платформа для умных линз

А SEED пошла своим путём и развивает собственную платформу для разработки умных линз - по сути, готовый «фреймворк», на котором разные команды могут делать линзы с сенсорами и другими функциями, например, для медицины, для AR, да для чего угодно. Идея в том, чтобы не изобретать каждый раз велосипед, а дать общую базу и ускорить разработку.

Ещё в 2018 году SEED вместе с европейскими исследователями показали автономную электронику, встроенную прямо в мягкую линзу. Это открывает дорогу к линзам с датчиками и системами подачи лекарств.

И в то же время, SEED работает над вторым поколением своей основы, привлекая желающих в формате - вы нам идеи, а мы посмотрим. По моему мнению, сама идея здравая, по сути вам дают платформу с размерами и вы можете раскладывать по ней, что хотите, а с другой стороны, первая версия платформы выглядит тупиковой т.к. ей как-то мало кто пользуется, разве что какие-нибудь местные университеты. А вторая версия существует только на словах.

Платформа v1 SEED

Платформа v1 SEED

Вместо итога: идеи обогнали железо

И вот тут начинается самое любопытное. Сейчас в умных линзах сложилась занятная ситуация: идеи и технические решения опережают саму технику. То есть концепция есть, чертежи есть, даже компоновка плат продумана, а вот элементов нужного размера и характеристик промышленность пока не выпускает. Не хватает экранов с достаточно малым размером пикселя, не хватает ёмких батарей в микроскопических габаритах и так далее. Грубо говоря, мы знаем, что хотим построить, но половины «кирпичиков» ещё не существует.

А вот где уже сегодня всё вполне реально - это биосенсоры. Особенно пассивные, которые не требуют собственного питания, и их вполне можно разместить в контактной линзе уже сейчас. Проблемы начинаются с активными сенсорами - там снова всё упирается в ту самую батарею.

Решения этой проблемы сейчас вполне логичные - питание и связь просто выносят наружу, раз внутрь их пока полноценно запихнуть. У SEED, например, существующая платформа для умных линз, построенная именно на этом принципе - в линзе стоит крошечный чип (размером около 1 мм² и с энергопотреблением порядка 600 мкВт), а энергия в него передаётся "по воздуху", так же снимаются и показания с сенсоров на внешнее устройство (вплоть до Bluetooth-связи с периферией). Я где-то видел концепт, где роль такого внешнего устройства играли наушники со штангой: штанга дотягивается примерно до уровня линзы и работает одновременно как беспроводная зарядка и как приёмник сигнала. В общем, пока элементная база не позволяет спрятать всё в саму линзу, питание и связь живут в носимом гаджете рядом.

Так что умные линзы - это история, где мечта уже расписана по пунктам, и теперь все ждут, когда железо подтянется.

Показать полностью 2
53

Грани хорошего зрения. Контактные линзы с азиатским колоритом

Серия Грани хорошего зрения

Давно я ничего не писал... Как-то так получилось, что я сменил работу и больше не занимаюсь производством контактных линз, а пришёл в разработку умных линз. Тема интересная, но местами закрытая, так что по возможности буду делиться интересными фактами.

В этом посте хочу рассказать о том, что успел уже увидеть в первых командировках. Так получилось, что я успел уже побывать в двух командировках и посмотреть на производства контактных линз сразу нескольких брендов - PegaVision, Menicon и SEED. В целом, те же линзы, вид сбоку) Хотя есть несколько, необычных на мой взгляд, решений. Есть, правда, и просто разумные.

Ооочень маленькая часть завода, производящего миллиард линз в год

Ооочень маленькая часть завода, производящего миллиард линз в год

При этом, по сути, производство там устроено ровно так же, как у «Окей Вижен», где я работал раньше: те же этапы, та же логика, те же принципы контроля качества. Разница только в масштабе. Если у нас это маленьких цех с максимальным выпуском около 500000 линз в месяц (ещё столько не делали ни разу), то здесь это гигантские линии. Довольно приятно было убедиться, что мы делали всё правильно.

Обратил внимание, что многие, например, японские компании сознательно строят не один гигантский завод, а несколько производств поменьше, разнесённых территориально. Логика в том, что страна сейсмоопасная, и если один завод пострадает при землетрясении, остальные продолжат работать. Так компания снижает риск полной остановки производства.

Теперь немного подробнее.

PegaVision

PegaVision - тайваньская компания, основанная в 2009 году, и при этом уже один из ведущих производителей мягких линз с полностью автоматизированным производством. Они делают ставку на "косметику", у них огромная палитра цветных линз, с кучей серий, узоров и коллабораций. Основная фишка, видимо азиатская в целом, это не кардинальная смена цвета глаза, а визуальное увеличение радужки. На улицах довольно много народа в цветных линзах. то Оказалось, что это целая категория - circle lenses, «big eye». У такой линзы тёмный широкий ободок выходит за границу радужки, и глаз кажется больше и как-то кукольнее что ли. Тренд пошёл из Южной Кореи в середине 2000-х и захватил весь регион - отсюда и такое разнообразие у азиатских производителей.

Когда мне показывали ассортимент, глаз зацепился за цветной раствор в блистере, причём нарисованы апельсин, цветы какие-то. Думаю, нафига делать ароматизированный раствор? В итоге мне объяснили, что во-первых, у них есть витаминные серии, где раствор подкрашивается из-за растворённого витамина B12, который от природы насыщенно розово-красный. Но есть и целая «ароматная», почти парфюмерная линейка (серия Kaori - буквально «аромат»). Идея в приятных добавках, видимо, чтобы открыл/понюхал/надел довольный) А цвет уже заодно. Короче, такой маркетингово-красивый эффект плюс витаминка.

Menicon - мята, блистер-сердечко и 75 лет истории

Дальше - Menicon. Компанию основал Кёичи Танака ещё в 1951 году, когда ему было всего 19 лет - именно он разработал первую практичную роговичную контактную линзу в Японии. Сегодня это первый и крупнейший производитель контактных линз в Японии, представленный более чем в 80 странах. В этом году компании, кстати, исполняется 75 лет. А ещё у них странный маскот - утёнок(?) по имени Melsuke в панамке, имитирующей линзу... Странные ребята. Зато он у них повсюду, на входе, на ресепшн, у кофе-машины, на сайте, в туалете...

Мятные растворы. Что меня действительно удивило, так это буферный раствор с освежающей мятной ноткой) Спросил у них, зачем? И мне объяснили, что в Японии огромную популярность имеют охлаждающие глазные капли с ментолом (культовый пример - Rohto со своими сериями Cool 40α и Z!). Работает так - закапал, минуту глаза «горят» и слезятся, зато потом резкая бодрость и свежесть на полдня. Это они по утрам в глаза льют. Menicon решил тот же подход перенести и на буферный раствор для линз, чтобы при надевании пользователь получал знакомое японцам ощущение свежести. Кстати, мятой увлекались не только в Японии - тайваньцы из PegaVision тоже заявляют о выпуске одних из первых охлаждающих мятных однодневок.

Популярные мятные капли Rohto и Santen

Популярные мятные капли Rohto и Santen

Блистер Smart Touch. У Menicon есть фирменная технология упаковки Smart Touch™. Смысл в том, что линза в упаковке всегда лежит «правильной» внешней стороной вверх, и когда ты её достаёшь, то касаешься только внешней поверхности и не касаешься внутренней. Линзу нужно аккуратно защипнуть. В результате вероятность занести грязь на внутреннюю поверхность линзы примерно в 3-4 раза ниже, чем с обычным блистером.

Бренд Miru, который упаковывает линзы… как пластырь. У Menicon есть бренд Miru, кстати и у нас продают. Вместо привычного объёмного пластикового блистера линза лежит в ультратонкой плоской упаковке толщиной около 1 мм, серия Flat Pack, по форме и ощущениям больше похожей на пластырь. За счёт этого вся упаковка на 30 линз получается несколько больше спичечного коробка. Конечно тут с упаковкой сложнее, в блистер кинул сухую линзу, налил раствор и она сама там гидратируется при стерилизации. А тут надо сначала гидратировать, а потом уже мокрую линзу закатать в упаковку. Но таскать в кармане явно удобнее.

И самое необычное - «сезонная» ортокератология. А вот это меня зацепило сильнее всего, потому что идёт вразрез с тем, к чему я привык. У нас все ортокератологические (ночные) линзы изготавливают точением и носят год. Это дорогая, индивидуальная, штучная история. А у Menicon есть орто-линзы Four Seasons, сделанные литьём, как мягкие. И подход к сроку службы совсем другой: одна линза рассчитана всего на 3 месяца, а упаковки разбиты по сезонам - Лето / Осень / Зима / Весна. По сути это попытка перенести на премиальный орто-сегмент логику массового производства: дешевле в изготовлении, чаще замена, меньше возни с уходом за «вечной» линзой. Ну и продать линзы можно 4 раза в год, а не один. Это, конечно, не индивидуальные линзы, но процентов 70 пользователей смогут использовать такие.

SEED - японское качество в деталях

И, наконец, SEED. Первое, что бросается в глаза, - в коробке однодневок не привычные 30, а 32 линзы. То ли у них всегда 31 день в месяце, то ли одна-две пары в подарок. У SEED 1dayPure используется природный увлажнитель - альгиновая кислота, которую получают из морских водорослей, она притягивает влагу и помогает удерживать слёзную плёнку на поверхности линзы. Плюс формат коробки, которая закрывается одним пальцем, по крайней мере они так думают)

Так, ну это про всякие прикольные штуки в обычных линзах. Добавлю ещё пост про попытки в "умные линзы" у этих контор...

Показать полностью 11
9

Отчет о заказе очков по рецепту

Ура! Приехали уже вторые очки с AliExpress!

Спасибо тем, кто писал отчеты!

Вот мой отчет, диагноз - близорукость, амблиопия, скрытое косоглазие.

Заказывала в Gmei. Ехало в СПб 2 недели.

Рецепт сложный: левое стекло пустышка, правое -1.5, разная центровка.

В прошлый раз я заказала на правый глаз - 2, они подходят только для работы за компьютером. Зумерские очки)

На улице с такой разницей довольно сложно.

При первом заказе не поняла, что значит DP через тире и указала большее значение.

Получила - и чувствую, что-то не то. Я уже писала раньше - у меня амблиопия, нарушение стереоскопического, один зрачок в состоянии покоя чуть смещён. Если он уходит в сторону - начинает двоиться.

Линзы самые дешевые, с максимальным количеством отзывов. Дужки оправы эластичные.

До этого брала более интересную модель.

Пс мрт на 2 тесла в порядке, если что.

Прилагаю фото, видок не очень, но это для отчета!

Первый заказ

Первый заказ

Второй заказ

Второй заказ

Второй приехал очень быстро

Второй приехал очень быстро

Противовандальные дужки

Противовандальные дужки

Так выглядел полный рецепт

Так выглядел полный рецепт

Кто носил призмы, поделитесь, помогло ли?

Вы потом без них ходить можете?

Показать полностью 5

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

11

Кто сделал лазерную коррекцию с большой разницей глаз: 2.5 диоптрий?

Нет ли такого, что на одном глазу гало вечером, а на другом нет? Перестало ли двоится, если двоилось?

В клинике мне говорят, что можно, и что такие пациенты встречаются.

А главное, молодцы родители, которые занимаются проблемой.

Моей маме в роддоме сказали, что один глаз у меня будет хуже видеть. Следующий раз я оказалась у окулиста в 6 лет и мне сказали "не придуриваться".

Потом тоже не до того было, 90-е. Да и я не жаловалась, сказали ж, не придуриваться. С доски я все прекрасно видела.

Девочка Марина, почти 43 годика

11

Лазерная коррекция зрения в 46 лет

Сделал операцию Фемтоласик три дня назад. До этого имел астигматизм -1.5/-2.5 и небольшую пресбиопия. Как мне изначально пообещали, к хорошему зрению вдаль я получил "подарок", нехилую такую дальнозоркость. Вблизи не вижу вообще, ни текст на телефоне, ни время на смарт часах. Понимаю, что нужны новые очки для чтения и т.п. Спрашивал у врача, есть небольшой шанс, что в течении месяца после операции, зрение может чуть поменяться, поэтому сейчас подбирать очки смысла нет, выкинутые деньги. Хотел спросить у пикабушников с подобным опытом, кто и как обошёлся в данном вопросе ? Думаю над дешёвыми готовыми очками на плюс с маркетплейсов или уличных лотков, но боюсь, что они в послеоперационный период могут усугубить ситуацию. А видеть надо, праздники закончились, завтра на работу, там глаза нужны.

5

Ответ Torvaldson в «От чего на самом деле защищают очки-блюблокеры?»2

Благодарю за конструктивную критику (хоть её там и немного) и прошу прощения за то, что, видимо, не донесла основную мысль, раз вас так разъебало с моего непрофессионализма) Я, знаете, разбирала ситуацию, когда люди приходят и говорят "у меня глаза устали, дайте очки от компьютера", имея в виду готовые очки без диоптрий с покрытием, а они им не помогут, собственно) Исходя из этого, возможно, ваш ответ читается немножко по-другому - местами как "разрешите доебаться". По поводу того, что я фоткала очки на фоне своей оптики - да, так и было, я ни от кого не скрываю, где работаю. Занятно, что прицепились по большей части к формулировкам и словам - я не увидела нигде противоречий моему тексту в вашем ответе. Напротив, вы его чуть развернули и дополнили - я впервые писала пост такого типа, и допускаю, что составлен он был не самым лучшим образом, однако не со всем, что вы пишете, я согласна. Вы чуть больше и сложнее рассказываете про аккомодацию, про варианты коррекции - так напишите нормально, это полезная информация. Однако вы выбрали довольно уничижительно отзываться обо мне и проделанной мной работе, и как бы выгодно выделиться на моём фоне. Человек, который не читал мой пост, ровно так и подумает - ну вот тут-то поработал профессионал, разнёс в щепки) А могли бы просто дополнить с комментариями (как вы сделали это после) без вот этих "авторок" (вот уж реально простигосподи) и сарказма. Я надеюсь, что ваше самоутверждение прошло успешно и вы почесали об мой пост своё эго)

76

НАДО НОСИТЬ ОЧКИ

Попалась мне новая купюра в руки...

10 лет не видела бумажных денег. Знаете, я всё-таки должна привыкнуть носить с собой очки. На веревочке, например.

Вот честно... Первые две секунды подумала, офигенный дизайн, современный(!) - красный рептилоид. Потом надела очки... ☹️

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества