Отчим ударил мать. Мне было 16
Я учился в десятом классе кадетской школы в Шадринске, уезжал из деревни в воскресенье вечером, возвращался в пятницу. Приехал домой, сижу на кухне, ем. Слышу как в комнате пьяный отчим ругается с мамой , требует денег на выпивку. Он не работал, потому что алкоголик. Мама не работала тк как младшему брату был 1 год. Мы жили на деньги которые маме платили на нас. Это вроде называлось по потере кормильца, родной отец умер когда мне было 13.
Отчим бухал на наши пособия, и каждый раз одна и та же история. Только в этот раз вместе с его бранными криками вдруг раздается глухой удар, и потом тишина.
Я тут же побежал в комнату и вижу: мама кормит грудью младшего брата, а у нее изо рта течет кровь. Он ударил мою маму. Свою женщину которая родила ему ребенка. Именно в тот момент, когда она кормила грудью малыша, он ее ударил.
У меня потемнело в глазах, я выбежал из дома. В сарае схватил металлическую монтировку и вернулся. Дальше помню кусками - бил по рукам и по ногам, методично и молча. По голове не бил. Понимал что можно убить. Бил, пока он не перестал шевелиться.
Он лежал неделю, может две, встать не мог. Мама очень добрая женщина, она продолжала его выхаживать, заботиться о нем, несмотря на то, что он сделал. И выгонять не стала, хотя я просил.
Уеду в воскресенье вечером в кадетку, а он будет ее бить всю неделю. Мама и младшие братья в опасности, а меня рядом нет. Принял решение бросить кадетскую школу и перевестись в обычную, чтобы днем ходить на уроки, а остальное время быть дома и защищать семью.
На этом можно было бы закончить историю про то как ребёнок стал мужиком. Но история закончилась по другому
2003 год, мне 18. Получил повесту и ушел на срочку в погранвойска, отслужил, вернулся. Работы в деревне нет, поехал в Екатеринбург устраиваться на контрактную службу. Выбрал воинскую часть, начал проходить комиссию, оформлять документы. Оказалось, что не все документы собрал. Пришлось ехать в деревню за недостающими. Получилось, что приехал ночью.
Захожу в ту самую комнату, включаю свет, там была кирпичная печь, побеленная известью, мы такие «голландками» называли. Вот вся эта белая печь измазана кровью. На диване лежит мама, а на лице живого места нет, все лицо один сплошной синяк. Он её настолько избил, что живого места на человеке не осталось.
Я забежал в его комнату, включил свет. Он проснулся и тут же начал лопотать, одновременно извиняться и говорить это не он. Мне было уже двадцать, после срочки. Бить не стал, просто сказал: «Даю тебе пять минут на сборы. Беги. Не попадайся мне на глаза никогда.» Он собрался и убежал.
Вот тогда я подумал: какой я нах..р защитник, если дома мою маму убивают. Нужно быть здесь. Пришлось остаться в деревне, работы нет, но как то что то проживем, зато мама в безопасности.
Прошло неделя, может месяц. Я чищу снег во дворе и вижу, как он заходит в ограду. Бросил лопату и начал его бить. Он убежал, получив пару пенделей вдогонку.
Через пять дней он умер. Экспертиза показала, что от алкоголя, он так и жил в пьянстве, от этого и помер. Мама, очень добрая женщина, взяла все похороны на себя, хотя у него были родственники, которые могли бы это организовать.
Я всё правильно сделал, если отмотать время назад, то поступил бы также. Но мама... Он бил её при грудном ребенке на руках, а она его выхаживала. Отчим ей жизнь ломал годами, а она ему похороны организовала.
Как не крути, а истинная сила в доброте. Моей силы хватило лишь на ответную агрессию. А у мамы сил хватило не только на прощение, но и на то чтоб продолжать его любить.


