Ответ на пост «Россия и Интернет. ситуация»
Самое грустное, в том что это делается не ради противодействию заговорам и революциям - для революции нужен консенсус сил вокруг альтернативного лидера.
Делается это не ради нагнать аудиторию в политически верные площадки - все околополиты всегда проберутся на любую заблокированную площадку, лишь бы подебатировать с оппонентами из другого лагеря.
Делается это даже не ради пресечения распространения политически альтернативной информации - самиздат и новояз появятся сразу же.
Делается это для того чтобы собрать те самые крохи, что остались после НДС22%, после утильсборов, после повышения тарифов ЖКХ.
Этот вымышленный лимит в 15Гб заграничного трафика - это "налог" на интернет.
И самое мерзкое, что эта ситуация уровня "продать выигрышный лотерейный билет по цене бумаги, на котором он напечатан". Да, сейчас дособерут денег с любителей посмотреть развлекательный контент под пельмешки, но создадут кучу проблем тем, кто через интернет даже скачивает LLMки в целях поиграться, не говоря про действительно рабочие моменты.
В условиях "заграничный интернет доступен только сверхбогатым" российское айти становится неконкурентноспособным и способным обслуживать только внутренние задачи. Поэтому ничего лучше мессенджера Макс российское айти породить не сможет.
