Ответ на пост «Хитровые банные электрики»
Я работаю в основном с автоматикой, но бывает, шабашу и простым электромонтёром. Был у меня как-то такой случай. Пригласили поменять люминесцентную лампу на одноразовый СД светильник. Сам светильник висит в проёме, по периметру которого уложен швеллер. Там же, к швеллеру прикреплён выключатель. Это всё добро (светильник и выключатель) было актуально в середине 80-х. Сам цех сдаётся в аренду, пригласил меня арендатор. Короче, собираюсь демонтировать старый светильник, щёлкаю выключатель вниз, тычу "электрической отвёрткой" в клеммник. Показывает фазу на обоих проводах... На одном наводка, на другом чистая фаза. Спускаюсь с лестницы, матеря электрика, который поставил выключатель вверх ногами, попутно соображаю, что делать с обрывом ноля, т. к. симптомы схожи. Поднимаю выключатель вверх, лезу. Твою дивизию! И фаза есть, и ноль... Так, збс, теперь будем искать, откуда приходит фаза и ноль. Разбираю выключатель, а там картина маслом - один провод выныривает из-под выключателя на одну из клемм выключателя, второй провод от выключателя уходит в отверстие в швеллере. Хорошечно. Ноль взяли от заземлённого швеллера, и тем же болтом прикрутили выключатель. Я конечно, мог поменять светильник под напряжением, но подумал о других электриках и об их матерном словарном запасе. Стал я искать, откуда фаза приходит. В нескольких метрах от выключателя находился щит вентиляции. Хотя щит это громко сказано - АП-шка и железный ящик с кнопками и контактором с теплухой внутри.
Картинки привёл для наглядности, с какой аппаратурой приходится работать.
Коротко говоря, фаза на светильник бралась не из этого щита, а из сборки, от 100 А вставки! Я согласовал с заказчиком 5 метров ВВГ 2х1,5. Тот провод отрезал в сборке (благо, что он был единственным вторым проводом, отходящим от вставок), запитал светильник от вентиляции (подключился снизу АП-шки). Так что всё закончилось хорошо. Будьте внимательны, товарищи электрики, и помните - всегда делайте работы по правилам.



