61

Ответ на пост «Хитровые банные электрики»

Я работаю в основном с автоматикой, но бывает, шабашу и простым электромонтёром. Был у меня как-то такой случай. Пригласили поменять люминесцентную лампу на одноразовый СД светильник. Сам светильник висит в проёме, по периметру которого уложен швеллер. Там же, к швеллеру прикреплён выключатель. Это всё добро (светильник и выключатель) было актуально в середине 80-х. Сам цех сдаётся в аренду, пригласил меня арендатор. Короче, собираюсь демонтировать старый светильник, щёлкаю выключатель вниз, тычу "электрической отвёрткой" в клеммник. Показывает фазу на обоих проводах... На одном наводка, на другом чистая фаза. Спускаюсь с лестницы, матеря электрика, который поставил выключатель вверх ногами, попутно соображаю, что делать с обрывом ноля, т. к. симптомы схожи. Поднимаю выключатель вверх, лезу. Твою дивизию! И фаза есть, и ноль... Так, збс, теперь будем искать, откуда приходит фаза и ноль. Разбираю выключатель, а там картина маслом - один провод выныривает из-под выключателя на одну из клемм выключателя, второй провод от выключателя уходит в отверстие в швеллере. Хорошечно. Ноль взяли от заземлённого швеллера, и тем же болтом прикрутили выключатель. Я конечно, мог поменять светильник под напряжением, но подумал о других электриках и об их матерном словарном запасе. Стал я искать, откуда фаза приходит. В нескольких метрах от выключателя находился щит вентиляции. Хотя щит это громко сказано - АП-шка и железный ящик с кнопками и контактором с теплухой внутри.

Контактор типа ПМЕ

Контактор типа ПМЕ

Тепловое реле типа ТРН

Тепловое реле типа ТРН

Автоматический выключатель типа АП

Автоматический выключатель типа АП

Картинки привёл для наглядности, с какой аппаратурой приходится работать.

Коротко говоря, фаза на светильник бралась не из этого щита, а из сборки, от 100 А вставки! Я согласовал с заказчиком 5 метров ВВГ 2х1,5. Тот провод отрезал в сборке (благо, что он был единственным вторым проводом, отходящим от вставок), запитал светильник от вентиляции (подключился снизу АП-шки). Так что всё закончилось хорошо. Будьте внимательны, товарищи электрики, и помните - всегда делайте работы по правилам.

Показать полностью 3
219

Ответ на пост «Хитровые банные электрики»

На днях случай был, хорошо, что не несчастный. Переехал в новый (для себя) кабинет советских времён. Розеток возле стола 2 шт., нужны удлинители для всех оргтехники. Подключил системник, монитор, колонки к одной розетке, а 2 принтера и IP-телефон к другой. Соединяю эту вермишель из проводов и задеваю USB-проводом от одного из принтеров винт корпуса компьютера - искрануло знатно! Разъём обуглен и оплавлен, винт тоже. Полез разбираться мультиметром - между "землёй" обеих розеток 220В! Вызвал электрика, оказалось какой-то паразит, если не диверсант, решил не заморачиваться с заземлением и кинул от как он думал нейтрали соплю на землю! Но в последствии оказалось, что это был не ноль, а фаза! А весь прикол ситуации в том, что стены кабинета из металлокаркаса и стекла крашенного, т.е. ничто не мешало закрутить винт в каркас, который 100% заземлён!

Сильно повезло, что не комп был воткнут в ту злополучную розетку - иначе меня точно шандарахнуло бы! Ну и вообще за столько лет чудом никто не пострадал, даже принтер и компьютер остались целы. Кабель только решил заменить.

917

Хитровые банные электрики

Проверял тут одну установку. На светильники приходит фаза синим проводом, а ноль коричневым, непорядок. Лезу в шкаф, а там всё ладом, фаза уходит коричневая, ноль синий. Начинают терзать смутные виннипушечьи сомнения "это же неспроста". Нахожу промежуточную распред коробку, а там ответ на один из вопросов

Хитровые банные электрики

Но не ясно, зачем перехлестнули фазу и ноль. Начинаю подозревать неладное, в щитке отцепляю фазу и ноль, тестером прозваниваю относительно земли провода, отходящий ноль показывает КЗ на землю. В итоге оказалось, что на одном из 20 светильников когда-то фазу замкнуло на корпус и обслуживающий электрик не жалая искать место повреждения, тупо поменял в распред коробке фазу и ноль, мол работает же, что вам ещё нужно? Вот скотина.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества