Беспроводные поворотники для электросамоката
Еще в 18 году , когда я купил электросамокат, у меня появилась идея сделать поворотники, потому что показывать поворот на лево не удобно и очень опасно. Тогда я начал придумывать разнообразные варианты реализации, за эти годы мой проект потерпел множество изменений, эту можно считать 4 версией и так как в ней устранено множество предыдущих недочетов, готов поделиться своим творением:
Идея написания поста пришла в последний момент, когда проект был практически готов, поэтому поэтапный процесс создания уже показать не смогу.
Итак начнем:
Идеальным решением было сделать управление на руле самоката, для этого я создал 3D модель и напечатал на 3д принтере корпус под кнопку и пульт дистанционного управления, не легко было найти компактный пульт, в итоге остановился на ДУ вытянутой формы (433 МГц 4 канала)
По предыдущим проектам я понял, что светодиодная лента на 5V и лампы того же напряжения плохо видны в дневное время суток, поэтому наш вариант 12V, до этого брал на 4 светодиода(габариты для грузовиков), а в этот раз отказался в пользу красивых, аккуратных круглых))) Для крепления на чехле рюкзака распечатал шайбы.
И наконец главный блок управления, та заветная коробка которая будет всем управлять.
Для питания использовал 3 банки 18650, не смог найти компактное решение на аккумуляторах от RS машинок, а то 3300 мАч многовато, зато не придется часто заряжать))
Заряжается все это через плату защиты( 3S 25A Li-Ion 18650 BMS), а на корпусе разъем зарядки от блока питания. Для контроля зарядка использовал мини цифровой вольтметр и кнопку на корпусе.
Управление светодиодами осуществляется реле 2х канальное 433мгц, для автоматического эффекта стробоскопа использовал контроллер Strobe Controller SK-CD0100
Для включения реле сбоку установил обычный переключатель. Также габаритный огонь включается переключателем. В будущем планирую придумать беспроводное решение.
И финальным этапом, когда стало понятно сколько будут занимать компоненты и их расположение напечатал корпус на 3D принтере и все запихнул туда )))
Изначально я хотел встроить лампы прям в рюкзак, но компактного "кислотного" цвета найти не удалось, поэтому использовал чехол.
И на последок небольшое видео с принципом работы:



