Серия «DIY Самоделки»

73

Беспроводные поворотники для электросамоката

Серия DIY Самоделки

Еще в 18 году , когда я купил электросамокат, у меня появилась идея сделать поворотники, потому что показывать поворот на лево не удобно и очень опасно. Тогда я начал придумывать разнообразные варианты реализации, за эти годы мой проект потерпел множество изменений, эту можно считать 4 версией и так как в ней устранено множество предыдущих недочетов, готов поделиться своим творением:

Идея написания поста пришла в последний момент, когда проект был практически готов, поэтому поэтапный процесс создания уже показать не смогу.


Итак начнем:

Идеальным решением было сделать управление на руле самоката, для этого я создал 3D модель и напечатал на 3д принтере корпус под кнопку и пульт дистанционного управления, не легко было найти компактный пульт, в итоге остановился на ДУ вытянутой формы  (433 МГц 4 канала)

По предыдущим проектам я понял, что светодиодная лента на 5V и лампы того же напряжения плохо видны в дневное время суток, поэтому наш вариант 12V, до этого брал на 4 светодиода(габариты для грузовиков), а в этот раз отказался в пользу красивых, аккуратных круглых))) Для крепления на чехле рюкзака распечатал шайбы.

И наконец главный блок управления, та заветная коробка которая будет всем управлять.


Для питания использовал 3 банки 18650, не смог найти компактное решение на аккумуляторах от RS машинок, а то 3300 мАч многовато, зато не придется часто заряжать))


Заряжается все это через плату защиты( 3S 25A Li-Ion 18650 BMS), а на корпусе разъем зарядки от блока питания. Для контроля зарядка использовал мини цифровой вольтметр и кнопку на корпусе.


Управление светодиодами осуществляется реле 2х канальное 433мгц, для автоматического эффекта стробоскопа использовал контроллер Strobe Controller SK-CD0100


Для включения реле сбоку установил обычный переключатель. Также габаритный огонь включается переключателем. В будущем планирую придумать беспроводное решение.


И финальным этапом, когда стало понятно сколько будут занимать компоненты и их расположение напечатал корпус на 3D принтере и все запихнул туда )))

Изначально я хотел встроить лампы прям в рюкзак, но компактного  "кислотного" цвета найти не удалось, поэтому использовал чехол.

И на последок небольшое видео с  принципом работы:

Показать полностью 4 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества