Первый день отпуска: дорога в прошлое
Решил катнуть по родным местам, и так оно зашло, что привез множество снимков из разных локаций; предлагаю и Вам насладиться пасторальными пейзажами, дивными заброшками и стародавними историями:
Скажу честно - эта поездка невероятно мне зудела половину зимы и всю весну. Я ее ждал и откладывал одновременно: то работа, то погода, то дела в поместье, про которые вы активно интересуетесь. Сотни раз прокрутил всевозможные спутниковые карты, вглядываясь в знакомые извивы рек и речушек, до пикселя увеличивая изображение, чтобы рассмотреть потенциально интересные объекты.
Одни из них - памятники событиям Гражданской войны. Они чрезвычайно редки, особенно в маленьких городках и непримечательных окраинах деревень. А тут их целых три, в радиусе 15км. И по весне мне приспичило разобраться в обстоятельствах, которые привели к их установке. Онлайн перелопатил тонну старинных карт, начиная с трехверстовок Шуберта, и заканчивая военными картами 40х: важно было установить хронологию событий более чем столетней давности.
Кроме того, нужно было заехать к дяде, распилить ему здоровенной болгаркой старый ржавый бак, да и в целом - почилить одному за рулем, неспешно проезжая родные места. Примерно 300км, 200 из них - мимо автострад. Поехали?
И первой локацией было старинное село Щучье, бывший волостной центр:



основано в конце 17 века, храм на фото построен в 1800, местами сохранилась оригинальная булыжная мостовая, которую начали закатывать в асфальт, так что спешите видеть раритет; также сохранились здания начала ХХ века: лавка и купеческий дом
В Щучье я бывал множество раз, но нынешней целью были не храм и не мостовая. А памятник с тяжелым названием "Скорбящая мать". Он был установлен в ноябре 1957 года, на месте перезахоронения более двухсот красных курсантов, погибших в бою с антоновцами в конце марта 1921 года:


История жуткая: три роты не нюхавших пороху курсантов воронежского пулеметного училища были атакованы закаленной конницей антоновцев, в чистом поле. Шансов у ребят не было. Но к этой истории мы еще вернемся неоднократно
Старинная мостовая пересекает Щучье с запада на восток, именно по ее направлению проходила дорога к соседним селам. Нынешняя асфальтовая автомагистраль проложена параллельно ей. И если бы эти камни умели говорить, ух, много рассказали бы:
что за магию применяли тогдашние строители? дороге больше ста лет, и ремонта не требует), да, быстро по ней не покататься, зато какова надежность!
Далее - город Эртиль, где живет мой дядя. Помимо невероятно интересной распиловки ржавого бака, я хотел поснимать старых зданий, посетить местную библиотеку, краеведческий музей и еще один интересный памятник. Закрываем чекпоинты по порядку:


книга местного краеведа, ее нет в интернете; Платонов В. Е., нижайший поклон за такую работу: перелопатил множество архивов, собрал уникальную информацию про историю родного края. Обратите внимание на снимок завода - к нему мы тоже вернемся
Далее - краеведческий музей. Я там бывал еще школьником, в принципе экспозиция несильно поменялась. Как и сама жизнь в тихом райцентре Эртиль.
Вот они, старые фотографии всех памятников по Гражданской войне, которые мы посещаем сегодня. На последнем снимке - доселе неизвестный мне памятник в с. Ячейка. Отличный повод сегодня заехать туда на обратном пути, там еще храм уникальный сохранился:




Обратите внимание на даты на первых двух фото: и там и там 21 марта 1921 года. Совпадение? Ошибка в документах? Или события развивались настолько стремительно?
Мемориалы ВОВ, установленные в каждом населенном пункте - имеют общий стиль, композицию, суровость и скорбь, и часто - поименные списки погибших односельчан. А вот памятники по Гражданской войне - уникальны. Нет единого облика, редко где есть фамилии, зачастую обелиски выглядят приземисто и немного неказисто по сравнению с послевоенным монументально-героическим стилем. Но именно поэтому для меня они имеют гораздо более выразительную индивидуальность.
А фото ниже - просто песня. Грустная конечно, но язык-то каков! Особенно у Дмитрия Никифоровича: «Всё, всё, что нажито непосильным трудом! Всё же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три штуки...»




"хозяйственно сбит до невозможности" (с)
Гражданская война для меня - событие, прежде всего невероятно жестокое. Посмотрите вот на эти документы; комментировать такое очень сложно:


"Зло — это зло, Стрегобор. Меньшее, большее, среднее — все едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни. Но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще" (с)
Так, а я же вам еще пасторалей обещал, и заброшек, зацените, какая антуражная ж\д станция в Эртиле:






местная железная дорога сейчас мало используется; здесь тупик и дальше пути не идут; однако, именно она дала жизнь этому городку: построенная в 1912-1917гг, использовалась для нужд сахарного завода графа Орлова; в то время Эртиль был маленьким поселком
А рядом с жд станцией есть полузаброшенный сквер, где находится еще один из чекпоинтов:
зимой 1920-21 войска Антонова дважды громили эртильский сахарный завод, погибло не менее 30 местных жителей: в основном, персонал завода и жд станции; страшное было время: у каждой стороны была своя правда, вот только мирные жители страдали от тех и других
Кстати, здания того самого завода, построенного при графе Орлове неплохо сохранились до сих пор:




ах, как же тогда строили! даже производственное здание имеет невероятно красивую кладку; хотя можно было бы сделать уныло, но функционально; но для графа Орлова завод был визитной карточкой, и она должна соответствовать его сиятельству
На последнем фото в карусели выше - проходная еще одного завода, механического. Он был построен уже при СССР, и эти кирпичные здания теперь относятся к нему. В этом заводе работали мой дед, дядя и недолго - отец. В детстве я любил бывать на его территории: все грохотало, шумело, скрипело и двигалось, и это было невероятно интересно.
Кстати, напротив этих зданий - редакция местной газеты, где уже публиковался один мой пост.
Потом я проголодался и заехал к дяде. Распилил ему треклятый ржавый бак и сопутствующее барахло болгаркой с 230м диском, поел домашних пельменей и разобрали старые фотки. Дяде 68 лет, и его знания о дедах и прадедах - невосполнимый ресурс. Я начал собирать семейную историю, многие лица на фотографиях мне неизвестны, и только он может оживить незнакомые лица на пожелтевших фотоснимках. Записал на обороте фоток имена прадедушек и прабабушек.
Фотки бака не будет, тк жалко на это тратить лимит из 50 снимков на пост. Лучше прибережем для развалин и пасторалей.
Коих было в избытке: ведь обратно я поехал через села Ячейка и Битюг-Матреновка:




в детстве меня часто отправляли по этой дороге в Эртиль к бабушке с попутным молоковозом или иным грузовиком; неспешно и валко катился старый ГАЗ-53, выдыхая едкий выхлопной дым вперемешку с водительским самосадом, а снаружи - поля, поля и поля...
В Ячейке есть деревянная церковь, построенная в 1846 году, причем один из немногих действующих деревянных храмов в нашей области. Каким-то чудом сохранился он в те неспокойные времена. Храм несколько раз закрывали, а один раз вообще хотели сравнять с землей бульдозерами - но, он по-прежнему на месте:
Чего нельзя сказать о братской могиле. Напомню: в музее есть ее фото, я его также добавил в этот пост. И даже на ЯндексКартах эта могила отмечена. Но по факту - сейчас нет даже обелиска, а просто невнятная позеленевшая плита. Есть информация, что захоронение перенесли на местное кладбище, я отложил его поиск на следующий заезд, уже начинало вечереть, а впереди было еще 140км до дома.
Так. Я вот пишу, и только разогнался, а осталось всего 15 фоток на пост. Что ж, по пути следования - Битюг-Матреновка:







это старинное село было основано в 1705 году, и сохранило свою неспешность, размах и широту сел Прибитюжья; домики не суетливо лепятся друг к другу, а достоинством красуются на отдалении , а на заливных лугах пасется скот
Сохранилось немало старинных зданий, как например на первом фото в карусели. Также имеются и живописные развалины. Лазать в таких местах мне не очень нравится: местные такое не любят и начинают неодобрительно коситься.
На выезде из Битюг-Матреновки дорога забирает вверх, ранее эта окраина была отдельной деревней с названием "Латовка". Именно на ее окраинах завязался бой, который увековечен в третьем обелиске. И он, наверное, самый значимый для меня:
внизу - Битюг Матреновка, слева - сама река Битюг, и местечко Отрог: небольшой дубовый лес, на берегах которого разыгралась еще одна трагедия Гражданской войны
21 марта 1921 года - кровавый день для этих мест. На этой высотке произошло столкновение между батальоном пехоты красных, двигавшимся из Щучья, и антоновцами, шедшими со стороны Битюг-Матреновки. Исход боя решил удар с тыла конных отрядов Ивана Колесникова. Многих красных взяли в плен, большинство - казнили на месте прямо на берегу Битюга, где в тиши над рекой нависают дубовые кроны. Сейчас это излюбленное место отдыха.
Тот мартовский бой хорошо описан в повести "Красный Битюг" того же Платонова В. Е. Автору удалось пообщаться с очевидцем тех событий. Но время неумолимо, и сейчас память о том непростом дне хранит этот памятник:



неприметный съезд с дороги, полузаросшая аллея, в конце которой белеет, сливаясь с небом, печальный обелиск; 64 похороненных - далеко не полное число жертв, многие были захоронены в ямах на местном кладбище
Это новодел. Если промотаете пост вверх, то увидите, как выглядел памятник ранее. Я тоже успел застать старую версию: сначала в начальной школе мы ходили пешком делать уборку вокруг него, потом - уже в 2014 году удалось заехать и заснять.
В ходе казни красноармейцев, колесниковцы получают сведения о том, что на подмогу побежденным двигались те самые курсанты воронежского пулеметного училища. Недолго думая, конный отряд выдвигается им наперерез, и в 15км отсюда, у села Веневитинка (ныне почти заброшенного) происходит еще один бой. Именно по погибшим в нем и плачет Скорбящая Мать в селе Щучье из первых фото в данном посте. Круг замкнулся.
Рейд Колесникова по Прибитюжью закончится очень скоро и плачевно для атамана. Но это уже другая история. Которой не поставили памятники.
В Гражданской войне я ни на чьей стороне. И для меня не бывает "героев гражданской войны", в отличие, например, от Великой Отечественной. Тогда все переплелось в тысячу раз сильнее и запутаннее.
Кстати, памятники появились не сразу. Первые несколько лет тела погибших просто лежали под открытым небом: местные боялись их хоронить. И только когда тамбовское восстание было подавлено, тела предали земле. Сначала - просто в братскую могилу на месте гибели, и лишь спустя десятилетия - появились монументы на местах перезахоронения.
Жуть жуткая, если представить такое в нынешнее время.
И завершим наше путешествие моим родным селом. Я в который раз знакомлю пикабутян с ним. Это Старый Эртиль, основанный в 1696 году. Это старейшее село среди посещенных нами сегодня. Я много рассказывал про него, смешав воедино личное и историчное. Историчного много, а личного чуть-чуть, ибо на то есть причины, которые до сих пор меня заставляют хмуриться:




на последней фотке - детский сад куда я когда-то ходил; пусть и позднесоветский новодел, но мне он дорог точно не архитектурой
Такие дела, друзья мои. Приехал я в Воронеж уже в темноте, устал, конечно же. Но это была приятная усталость, принесшая с собой впечатления, которые еще предстоит осознать, и фотографии, которые еще предстоит разобрать.
И это еще не конец: впереди жаркое лето, и когда местные волглые черноземные грунтовки просохнут от июньских дождей, мы с вами снова поедем сюда в поисках заброшенных хуторов, разрушенных церквей, пошаримся на старинных кладбищах, и наверное, ченить еще запилим дома у дядьки.
Всем добра и не болейте.


































