Серия «Краеведение»

54

Первый день отпуска: дорога в прошлое

Серия Краеведение

Решил катнуть по родным местам, и так оно зашло, что привез множество снимков из разных локаций; предлагаю и Вам насладиться пасторальными пейзажами, дивными заброшками и стародавними историями:

Скажу честно - эта поездка невероятно мне зудела половину зимы и всю весну. Я ее ждал и откладывал одновременно: то работа, то погода, то дела в поместье, про которые вы активно интересуетесь. Сотни раз прокрутил всевозможные спутниковые карты, вглядываясь в знакомые извивы рек и речушек, до пикселя увеличивая изображение, чтобы рассмотреть потенциально интересные объекты.

Одни из них - памятники событиям Гражданской войны. Они чрезвычайно редки, особенно в маленьких городках и непримечательных окраинах деревень. А тут их целых три, в радиусе 15км. И по весне мне приспичило разобраться в обстоятельствах, которые привели к их установке. Онлайн перелопатил тонну старинных карт, начиная с трехверстовок Шуберта, и заканчивая военными картами 40х: важно было установить хронологию событий более чем столетней давности.

Кроме того, нужно было заехать к дяде, распилить ему здоровенной болгаркой старый ржавый бак, да и в целом - почилить одному за рулем, неспешно проезжая родные места. Примерно 300км, 200 из них - мимо автострад. Поехали?

И первой локацией было старинное село Щучье, бывший волостной центр:

основано в конце 17 века, храм на фото построен в 1800, местами сохранилась оригинальная булыжная мостовая, которую начали закатывать в асфальт, так что спешите видеть раритет; также сохранились здания начала ХХ века: лавка и купеческий дом

В Щучье я бывал множество раз, но нынешней целью были не храм и не мостовая. А памятник с тяжелым названием "Скорбящая мать". Он был установлен в ноябре 1957 года, на месте перезахоронения более двухсот красных курсантов, погибших в бою с антоновцами в конце марта 1921 года:

История жуткая: три роты не нюхавших пороху курсантов воронежского пулеметного училища были атакованы закаленной конницей антоновцев, в чистом поле. Шансов у ребят не было. Но к этой истории мы еще вернемся неоднократно

Старинная мостовая пересекает Щучье с запада на восток, именно по ее направлению проходила дорога к соседним селам. Нынешняя асфальтовая автомагистраль проложена параллельно ей. И если бы эти камни умели говорить, ух, много рассказали бы:

что за магию применяли тогдашние строители? дороге больше ста лет, и ремонта не требует), да, быстро по ней не покататься, зато какова надежность!

что за магию применяли тогдашние строители? дороге больше ста лет, и ремонта не требует), да, быстро по ней не покататься, зато какова надежность!

Далее - город Эртиль, где живет мой дядя. Помимо невероятно интересной распиловки ржавого бака, я хотел поснимать старых зданий, посетить местную библиотеку, краеведческий музей и еще один интересный памятник. Закрываем чекпоинты по порядку:

книга местного краеведа, ее нет в интернете; Платонов В. Е., нижайший поклон за такую работу: перелопатил множество архивов, собрал уникальную информацию про историю родного края. Обратите внимание на снимок завода - к нему мы тоже вернемся

Далее - краеведческий музей. Я там бывал еще школьником, в принципе экспозиция несильно поменялась. Как и сама жизнь в тихом райцентре Эртиль.

Вот они, старые фотографии всех памятников по Гражданской войне, которые мы посещаем сегодня. На последнем снимке - доселе неизвестный мне памятник в с. Ячейка. Отличный повод сегодня заехать туда на обратном пути, там еще храм уникальный сохранился:

Обратите внимание на даты на первых двух фото: и там и там 21 марта 1921 года. Совпадение? Ошибка в документах? Или события развивались настолько стремительно?

Мемориалы ВОВ, установленные в каждом населенном пункте - имеют общий стиль, композицию, суровость и скорбь, и часто - поименные списки погибших односельчан. А вот памятники по Гражданской войне - уникальны. Нет единого облика, редко где есть фамилии, зачастую обелиски выглядят приземисто и немного неказисто по сравнению с послевоенным монументально-героическим стилем. Но именно поэтому для меня они имеют гораздо более выразительную индивидуальность.

А фото ниже - просто песня. Грустная конечно, но язык-то каков! Особенно у Дмитрия Никифоровича: «Всё, всё, что нажито непосильным трудом! Всё же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три штуки...»

"хозяйственно сбит до невозможности" (с)

Гражданская война для меня - событие, прежде всего невероятно жестокое. Посмотрите вот на эти документы; комментировать такое очень сложно:

"Зло — это зло, Стрегобор. Меньшее, большее, среднее — все едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни. Но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще" (с)

Так, а я же вам еще пасторалей обещал, и заброшек, зацените, какая антуражная ж\д станция в Эртиле:

местная железная дорога сейчас мало используется; здесь тупик и дальше пути не идут; однако, именно она дала жизнь этому городку: построенная в 1912-1917гг, использовалась для нужд сахарного завода графа Орлова; в то время Эртиль был маленьким поселком

А рядом с жд станцией есть полузаброшенный сквер, где находится еще один из чекпоинтов:

зимой 1920-21 войска Антонова дважды громили эртильский сахарный завод, погибло не менее 30 местных жителей: в основном, персонал завода и жд станции; страшное было время: у каждой стороны была своя правда, вот только мирные жители страдали от тех и других

зимой 1920-21 войска Антонова дважды громили эртильский сахарный завод, погибло не менее 30 местных жителей: в основном, персонал завода и жд станции; страшное было время: у каждой стороны была своя правда, вот только мирные жители страдали от тех и других

Кстати, здания того самого завода, построенного при графе Орлове неплохо сохранились до сих пор:

ах, как же тогда строили! даже производственное здание имеет невероятно красивую кладку; хотя можно было бы сделать уныло, но функционально; но для графа Орлова завод был визитной карточкой, и она должна соответствовать его сиятельству

На последнем фото в карусели выше - проходная еще одного завода, механического. Он был построен уже при СССР, и эти кирпичные здания теперь относятся к нему. В этом заводе работали мой дед, дядя и недолго - отец. В детстве я любил бывать на его территории: все грохотало, шумело, скрипело и двигалось, и это было невероятно интересно.

Кстати, напротив этих зданий - редакция местной газеты, где уже публиковался один мой пост.

Потом я проголодался и заехал к дяде. Распилил ему треклятый ржавый бак и сопутствующее барахло болгаркой с 230м диском, поел домашних пельменей и разобрали старые фотки. Дяде 68 лет, и его знания о дедах и прадедах - невосполнимый ресурс. Я начал собирать семейную историю, многие лица на фотографиях мне неизвестны, и только он может оживить незнакомые лица на пожелтевших фотоснимках. Записал на обороте фоток имена прадедушек и прабабушек.

Фотки бака не будет, тк жалко на это тратить лимит из 50 снимков на пост. Лучше прибережем для развалин и пасторалей.

Коих было в избытке: ведь обратно я поехал через села Ячейка и Битюг-Матреновка:

в детстве меня часто отправляли по этой дороге в Эртиль к бабушке с попутным молоковозом или иным грузовиком; неспешно и валко катился старый ГАЗ-53, выдыхая едкий выхлопной дым вперемешку с водительским самосадом, а снаружи - поля, поля и поля...

В Ячейке есть деревянная церковь, построенная в 1846 году, причем один из немногих действующих деревянных храмов в нашей области. Каким-то чудом сохранился он в те неспокойные времена. Храм несколько раз закрывали, а один раз вообще хотели сравнять с землей бульдозерами - но, он по-прежнему на месте:

в 1905 году храм был существенно перестроен: добавили колокольню и расширили боковые приделы

в 1905 году храм был существенно перестроен: добавили колокольню и расширили боковые приделы

Чего нельзя сказать о братской могиле. Напомню: в музее есть ее фото, я его также добавил в этот пост. И даже на ЯндексКартах эта могила отмечена. Но по факту - сейчас нет даже обелиска, а просто невнятная позеленевшая плита. Есть информация, что захоронение перенесли на местное кладбище, я отложил его поиск на следующий заезд, уже начинало вечереть, а впереди было еще 140км до дома.

Так. Я вот пишу, и только разогнался, а осталось всего 15 фоток на пост. Что ж, по пути следования - Битюг-Матреновка:

это старинное село было основано в 1705 году, и сохранило свою неспешность, размах и широту сел Прибитюжья; домики не суетливо лепятся друг к другу, а достоинством красуются на отдалении , а на заливных лугах пасется скот

Сохранилось немало старинных зданий, как например на первом фото в карусели. Также имеются и живописные развалины. Лазать в таких местах мне не очень нравится: местные такое не любят и начинают неодобрительно коситься.

На выезде из Битюг-Матреновки дорога забирает вверх, ранее эта окраина была отдельной деревней с названием "Латовка". Именно на ее окраинах завязался бой, который увековечен в третьем обелиске. И он, наверное, самый значимый для меня:

внизу - Битюг Матреновка, слева - сама река Битюг, и местечко Отрог: небольшой дубовый лес, на берегах которого разыгралась еще одна трагедия Гражданской войны

внизу - Битюг Матреновка, слева - сама река Битюг, и местечко Отрог: небольшой дубовый лес, на берегах которого разыгралась еще одна трагедия Гражданской войны

21 марта 1921 года - кровавый день для этих мест. На этой высотке произошло столкновение между батальоном пехоты красных, двигавшимся из Щучья, и антоновцами, шедшими со стороны Битюг-Матреновки. Исход боя решил удар с тыла конных отрядов Ивана Колесникова. Многих красных взяли в плен, большинство - казнили на месте прямо на берегу Битюга, где в тиши над рекой нависают дубовые кроны. Сейчас это излюбленное место отдыха.

Тот мартовский бой хорошо описан в повести "Красный Битюг" того же Платонова В. Е. Автору удалось пообщаться с очевидцем тех событий. Но время неумолимо, и сейчас память о том непростом дне хранит этот памятник:

неприметный съезд с дороги, полузаросшая аллея, в конце которой белеет, сливаясь с небом, печальный обелиск; 64 похороненных - далеко не полное число жертв, многие были захоронены в ямах на местном кладбище

Это новодел. Если промотаете пост вверх, то увидите, как выглядел памятник ранее. Я тоже успел застать старую версию: сначала в начальной школе мы ходили пешком делать уборку вокруг него, потом - уже в 2014 году удалось заехать и заснять.

В ходе казни красноармейцев, колесниковцы получают сведения о том, что на подмогу побежденным двигались те самые курсанты воронежского пулеметного училища. Недолго думая, конный отряд выдвигается им наперерез, и в 15км отсюда, у села Веневитинка (ныне почти заброшенного) происходит еще один бой. Именно по погибшим в нем и плачет Скорбящая Мать в селе Щучье из первых фото в данном посте. Круг замкнулся.

Рейд Колесникова по Прибитюжью закончится очень скоро и плачевно для атамана. Но это уже другая история. Которой не поставили памятники.

В Гражданской войне я ни на чьей стороне. И для меня не бывает "героев гражданской войны", в отличие, например, от Великой Отечественной. Тогда все переплелось в тысячу раз сильнее и запутаннее.

Кстати, памятники появились не сразу. Первые несколько лет тела погибших просто лежали под открытым небом: местные боялись их хоронить. И только когда тамбовское восстание было подавлено, тела предали земле. Сначала - просто в братскую могилу на месте гибели, и лишь спустя десятилетия - появились монументы на местах перезахоронения.

Жуть жуткая, если представить такое в нынешнее время.

И завершим наше путешествие моим родным селом. Я в который раз знакомлю пикабутян с ним. Это Старый Эртиль, основанный в 1696 году. Это старейшее село среди посещенных нами сегодня. Я много рассказывал про него, смешав воедино личное и историчное. Историчного много, а личного чуть-чуть, ибо на то есть причины, которые до сих пор меня заставляют хмуриться:

на последней фотке - детский сад куда я когда-то ходил; пусть и позднесоветский новодел, но мне он дорог точно не архитектурой

Такие дела, друзья мои. Приехал я в Воронеж уже в темноте, устал, конечно же. Но это была приятная усталость, принесшая с собой впечатления, которые еще предстоит осознать, и фотографии, которые еще предстоит разобрать.

И это еще не конец: впереди жаркое лето, и когда местные волглые черноземные грунтовки просохнут от июньских дождей, мы с вами снова поедем сюда в поисках заброшенных хуторов, разрушенных церквей, пошаримся на старинных кладбищах, и наверное, ченить еще запилим дома у дядьки.

Всем добра и не болейте.

Показать полностью 50
307

От Пикабу до газеты: как моя история вернулась домой

Серия Краеведение

Всем привет!

Примерно месяц назад я выложил сюда на Пикабу пост про историю родной деревни. Собрал свои плюсы, просмотры, и… забыл про него.

А неделю назад приходит сообщение в лс ВКонтакте. От кого?

главред местной прессы

главред местной прессы

Скажу честно - я офигел. Во-первых, что главреды провинциальных изданий вообще читают Пикабу, а во-вторых, приятно. Очень приятно, когда твоя история обретает вторую жизнь.

С редактором общение сложилось очень легко. Она предупредила, что будет вносить небольшие правки в пост, тк нужно перевести с "пикабушного" на официальный. Договорились, что я посмотрю финальную версию перед публикацией, и вот — получилась вполне неплохая переработка текста в формат «закадрового интервью».

вполне себе неплохая переработка текста на "закадровое интервью"

вполне себе неплохая переработка текста на "закадровое интервью"

В первом варианте публикации были пара чужих фоток. Тут я настоял на честности: нашел свои старые снимки, и попросил заменить чужие. Чтобы передать атмосферу.. Поэтому фотку с памятником изыскал в закромах, и она кмк душевнее и атмосфернее:

когда я учился в школе, старшеклассников отправляли каждую весну пешком за 7км приводить памятник в порядок

когда я учился в школе, старшеклассников отправляли каждую весну пешком за 7км приводить памятник в порядок

А крупное фото ниже (верхнее слева) - мне сначала не бросилось в глаза. Только потом я вспомнил, что его тоже не было в исходном посте. Но прикол в том, что давным-давно, годах в 2013-2014 я делал подобный микропост в ЖЖ, и оттуда мои фотки позаимствовали различные провинциальные муниципальные сайты. И снимок, сделав круг за 10 с лишним лет, по инициативе редактора, занял законное место:

в тексте прям смесь детских воспоминаний и исторических заметок

в тексте прям смесь детских воспоминаний и исторических заметок

Вообще, как я понял, подобные издания работают в одном холдинге, и в целом краеведческие материалы много кому интересны. Монетизации здесь, по сути, нет — но я и не ради денег это делаю. Кататься по заброшкам, собирать информацию, писать историю — это кайф.

Теперь на лето к строительным планам добавил еще несколько точечных покатушек.

Ну и кино. Да. Время идет, и все околоисторические локации в деревне и окрестностях потихоньку разрушаются и зарастают. Да и я все откладываю и откладываю реализацию, тк дел полно, стройка строится, некогда итд итп. Но я не теряю надежды, что изнутри почувствую "пинок" и все сложится в лучшем виде:

Такие дела, дорогие зрители. Неожиданное и приятное продолжение. И я вдвойне рад, что такой скромный литературный дебют случился именно в районной газете в моих родных местах.

P.S.: дядя сходил в редакцию, взял пару бумажных экземпляров, гордиться будет))))

Показать полностью 4
437

Родина, которую нельзя проехать мимо

Серия Краеведение

Наверное, у каждого есть места, при посещении которых где-то глубоко внутри просыпается тёплое ощущение детства — когда трава была зеленее, небо — голубее, а родители — моложе.

И как бы ни поменялась наша жизнь после, эта картинка из детства висит в отдельном уголке в голове — пусть даже и забарахленная сверху всякими взрослыми вещами.

Такое ощущение я испытываю каждый раз, когда приезжаю в место, где родился. Именно о нём я вам сейчас расскажу.

село Старый Эртиль — куда я возвращаюсь не ногами, а головой и сердцем.

добро пожаловать в краеведческий длиннопост

добро пожаловать в краеведческий длиннопост

Когда в далёком 2014 году я купил себе первый (и пока единственный) автомобиль, угадайте, куда я поехал первым делом, как только научился более-менее водить?

Конечно же, в свою родную деревню. Хотя на карте это - село Старый Эртиль Эртильского района Воронежской области (почему так — история занятная, расскажу ниже).

Многие могут сказать: мол, съездил на машине в к родным в деревню — и что, сразу на Пикабу писать? И да, и нет.

Сюда я пошел в первый класс: земская школа,1904 год постройки, кстати, школ в те времена было здесь аж целых две. А самому селу - почти 350 лет, для Воронежской области это почтенный возраст, так как заселение этих мест началось только в конце XVII века

Сюда я пошел в первый класс: земская школа,1904 год постройки, кстати, школ в те времена было здесь аж целых две. А самому селу - почти 350 лет, для Воронежской области это почтенный возраст, так как заселение этих мест началось только в конце XVII века

Родных людей у меня там к тому моменту уже давно не было, а вот родных мест — хоть отбавляй. И хотелось увидеть их не наскоком, не проездом, не так, как в детстве — когда уговариваешь отца сделать небольшой крюк по дороге, — а именно самому. С чувством, с толком, с расстановкой.

После того как в детстве мы оттуда уехали, встречи со Старым Эртилем почти всегда были редкими и короткими (хотя село живет и сейчас, и потихоньку оживает после перипетий девяностых).

Та же школа, деревянная её часть. Видимо, с нее все когда-то и началось. В мое время в этой части здания учились с 1 по 4 классы (4 класс, олды тут?) Школа была закрыта в 2008 году, фото - 2014 года, еще не успело все зарасти бурьяном.

Та же школа, деревянная её часть. Видимо, с нее все когда-то и началось. В мое время в этой части здания учились с 1 по 4 классы (4 класс, олды тут?) Школа была закрыта в 2008 году, фото - 2014 года, еще не успело все зарасти бурьяном.

Переехали мы недалеко (по масштабам нашей страны) - в крупный поселок в часе езды от Воронежа, с частым жд сообщением - со всех сторон это был очень удобный вариант: родителям проще искать работу. 1994 год, колхоз в Старом Эртиле развалился, было непросто. А мне - третий класс в новой школе, с новыми друзьями:

тот самый класс, нас, первоклашек, было 8 человек

тот самый класс, нас, первоклашек, было 8 человек

Эта школа - настоящий артефакт, переживший множество эпох. И самое интересное, если Вы поедете по асфальтовой дороге, Вы можете не заметить скромного заросшего съезда к ней. И в этом особенность этого и соседних сел, с одной стороны - вполне себе заурядные бывший колхозы, а с другой - бац, и:

невесть с каких времен сохранившаяся вывеска на брошенном и заросшем доме в с. Ячейка

невесть с каких времен сохранившаяся вывеска на брошенном и заросшем доме в с. Ячейка

А в соседнем селе Щучье до сих пор сохранилась дореволюционная мостовая, застывший кусок истории, на который редко обращают внимание:

она протянулась через все село, параллельно современной асфальтовому шоссе Панино - Эртиль. Есть версия, что раньше основная дорога между волостными центрами проходила именно сквозь само село Щучье (в полях восточнее можно найти останки булыжной мостовой)

она протянулась через все село, параллельно современной асфальтовому шоссе Панино - Эртиль. Есть версия, что раньше основная дорога между волостными центрами проходила именно сквозь само село Щучье (в полях восточнее можно найти останки булыжной мостовой)

Вообще, будучи маленьким, я вовсю интересовался историей родного села. Тогда не было интернетов, была лишь библиотека в сельском клубе, да воспоминания стариков. Но последние были скупы на исторические факты. Чуть позже я расскажу, отчего так.

А сельский клуб я посещал регулярно, тк читать любил:

1969 год постройки,типовой проект с неоклассическим оформлением актового зала, и довольно скромный внешне, фото 2024 года, клуб функционировал до конца нулевых

1969 год постройки,типовой проект с неоклассическим оформлением актового зала, и довольно скромный внешне, фото 2024 года, клуб функционировал до конца нулевых

Клуб находился рядом с моим домом, и при входе меня всегда впечатляли аккуратная без изысков лепнина и название:

колхоз им. Ильича пережил ВОВ и просуществовал где-то до 1970 года, далее этот колхоз назывался "Красный курсант" - в память о трагических событиях Гражданской войны неподалеку от села

колхоз им. Ильича пережил ВОВ и просуществовал где-то до 1970 года, далее этот колхоз назывался "Красный курсант" - в память о трагических событиях Гражданской войны неподалеку от села

Вкратце расскажу.

Самые темные события в истории окрестных сел пришлись на антоновское восстание, охватившее Тамбовскую область и прилегающие к ней районы Воронежской. И в 1921 году в этих краях повстанцы разгромили отряд красных курсантов, шедших на подмогу своим.

К теме Гражданской войны я ещё вернусь в этом рассказе.

Но впереди - клуб

Ну и конечно, я не упустил случая залезть внутрь. Благо сбоку это можно было безопасно сделать через окно. Я оказался внутри этого ДК первый раз спустя 30 (!) лет и ожидал увидеть разруху, встретившую меня в школе, но вместо нее:

отлично сохранившийся актовый зал, где всей деревней смотрели кино, проводили собрания и встречали праздники. Лепнина на месте, кресла - тоже, лишь темные пятна на потолке указывают на места, где протекает крыша

отлично сохранившийся актовый зал, где всей деревней смотрели кино, проводили собрания и встречали праздники. Лепнина на месте, кресла - тоже, лишь темные пятна на потолке указывают на места, где протекает крыша

когда-то на Новый Год была праздничная лотерея с символическими призами для всех земляков, я выиграл то ли машинку, то ли еще какую-то игрушку, а мой отец - был дедом Морозом для всего села, и я этим страшно гордился)

когда-то на Новый Год была праздничная лотерея с символическими призами для всех земляков, я выиграл то ли машинку, то ли еще какую-то игрушку, а мой отец - был дедом Морозом для всего села, и я этим страшно гордился)

с другого ракурса картина чуть более неприглядная, однако барельефы Ленина и Маркса дают нам понять, что советское наследие так просто не сдается)

с другого ракурса картина чуть более неприглядная, однако барельефы Ленина и Маркса дают нам понять, что советское наследие так просто не сдается)

а вот и сама дверь в библиотеку. в смешанных чувствах я зашел в нее, даже сейчас сложно их складно описать - скорее, образы из детства, как те самые красные курсанты лихо проскакали у меня в голове, напомнив, сколько воды утекло с того времени

а вот и сама дверь в библиотеку. в смешанных чувствах я зашел в нее, даже сейчас сложно их складно описать - скорее, образы из детства, как те самые красные курсанты лихо проскакали у меня в голове, напомнив, сколько воды утекло с того времени

Сколько себя помню - Старый Эртиль называли деревней. Однако на карте - это село. И далеко не всегда оно называлось "Старым". Начну с простого: неподалеку есть город Эртиль, районный центр, сильно моложе своей "старой версии", и после очередной территориальной реформы последней трети ХХ века село вошло в состав Эртильского района, но уже с приставкой "Старый". Приставка получилась по делу, тк Старый Эртиль был основан аж в 1697 году, а Эртиль - спустя целых 200 лет.

В город Эртиль меня отправляли к бабушке (получается, наоборот, из деревни), и с дядей я ходил в местный кинотеатр "Родина" на просмотр "Ну Погоди". фото 2014 года, кинотеатр действовал, а рукописные афиши всегда мне казались теплыми и ламповыми

В город Эртиль меня отправляли к бабушке (получается, наоборот, из деревни), и с дядей я ходил в местный кинотеатр "Родина" на просмотр "Ну Погоди". фото 2014 года, кинотеатр действовал, а рукописные афиши всегда мне казались теплыми и ламповыми

Но однажды я разгадал загадку деревни-села. Накануне очередной поездки (в тот раз даже с металлоискателем), я сидел за компом и высматривал всякое интересное на гугл картах. И возле местного кладбища я наткнулся на интересный контур:

левый нижний угол. обратите внимание, прямоугольные следы, как будто повторяющие контур какого-то здания. а какое здание может быть возле кладбища? церковь, конечно, других вариантов нет

левый нижний угол. обратите внимание, прямоугольные следы, как будто повторяющие контур какого-то здания. а какое здание может быть возле кладбища? церковь, конечно, других вариантов нет

Именно наличие церкви отличает деревню от села. Позвонил отцу — удивительно, он ничего об этом не знал. За двадцать лет жизни здесь от коренных местных людей он слыхом не слыхивал ни о какой церкви.

Полез гуглить. Оказалось, что церковь все-таки была. На смену безвестному деревянному храму в 1788 году была построена каменная церковь Михаила Архангела. Которая простояла больше века.

соседнее село Ячейка, церковь того же Михаила Архангела (кстати, одна из немногих в области действующих деревянных храмов).

соседнее село Ячейка, церковь того же Михаила Архангела (кстати, одна из немногих в области действующих деревянных храмов).

Кстати, вопрос к знающим: я неоднократно встречал, что в соседних селах (или в некоем близком ареале) церкви имеют одинаковые названия (престолы). Кто в курсе насчет корреляции распределения этих названия? Кроме версии про переселенцев откуда-либо, которые строили храмы в честь привычных святых, у меня нет объяснения.

Антоновское восстание в 1920х катком прошлось по этим землям. Крестьяне черноземных районов бунтовали против мер продразверстки, которые ставили под угрозу их существование. С другой стороны - государственная необходимость кормить крупные города.

Я не могу судить, кто был прав, кто виноват, но судя по информации в источниках, то восстание. носило поистине ожесточенный характер.

В открытом доступе сохранились тексты приказов советских командиров относиться к повстанцам без какой-либо пощады. В ход шли все средства: от захвата заложников, до использования ядовитых газов против частей "зеленых", прятавшихся в лесах.

Такие вот невеселые дела. Уцелевшие местные жители были переселены в другие места, церковь в 30е годы снесли, чтобы ничего не напоминало о прошлом.

такая инсталляция была найдена в одном из заброшенных домов на окраине Старого Эртиля по дороге на Битюг-Матреновку

такая инсталляция была найдена в одном из заброшенных домов на окраине Старого Эртиля по дороге на Битюг-Матреновку

А это - очередное свидетельство очередной трагедии тех лет. Монумент находится на краю поля, скрытый лесополосой, и только аккуратный полузаросший съезд с асфальта может привести Вас к нему:

фото 2024 года. но памятник не всегда был таким, раньше это была просто черная стела с куполом, увенчанная красной звездой

фото 2024 года. но памятник не всегда был таким, раньше это была просто черная стела с куполом, увенчанная красной звездой

Источники говорят, что повстанцы напали на красных и посекли их в лесном массиве неподалеку с названием Отрог.

Сейчас это излюбленное место отдыха для местных, да и я приезжаю туда пару раз в году. Места действительно красивые, на одном берегу реки - дубовый лес, на другом - поле до самого горизонта. Мостик к реке и тарзанка:

ну красота ж) мне очень нравится этот кадр

ну красота ж) мне очень нравится этот кадр

Это самая крупная поляна в этом лесу. К ней ведет неплохая грунтовая дорога. И однажды вечером, сидя у костра на этой самой поляне, меня посетила мысль, от которой я долго не мог отделаться - ведь это самое удобное место в округе для лагеря, и вполне вероятно, что именно тут и все и произошло в 1921 году.

И таких мест тут множество. Откроешь карты Шуберта или более позднюю трёхверстовку, и удивляешься, насколько густо были заселены эти плодородные земли. Сколько хуторов, деревень и сел нанесено на бумагу, а сейчас - в лучшем случае можно найти развалины домов, расположенных вдалеке от каких-либо дорог. Или - просто бурые пятна на черноземном поле, говорящие нам о том, что здесь стояли краснокирпичные дома крестьян-однодворцев.

А гильзы с маркировкой 1917, 1919 и прочих "горячих" годов - не редкость для пытливого поисковика даже сейчас.

найдено в той самой школе. вообще, я долго рылся в заброшенных классах, хотел отыскать свои тетради, но тщетно

найдено в той самой школе. вообще, я долго рылся в заброшенных классах, хотел отыскать свои тетради, но тщетно

Также в округе есть несколько садов. Например, "Ланин Сад", "Паршин Сад" - названия пережили ушедших в небытие владельцев. Неподалеку от одного такого старого помещичьего сада находится еще одна капсула времени:

с дедом сюда заезжали заправить его «копейку»

с дедом сюда заезжали заправить его «копейку»

как будто бы декорации для съемок, однако это просто старая заправка)

как будто бы декорации для съемок, однако это просто старая заправка)

Я часами могу копаться в источниках, искать информацию на муниципальных сайтах (их многие недооценивают, но за их наполнением часто стоят местные педагоги, учителя истории, которые могут рассказать много интересного). Порой даже нахожу там свои же фотографии:

штош, как говорится, для краеведческого дела - не жалко и авторских прав)

штош, как говорится, для краеведческого дела - не жалко и авторских прав)

вот то самое место где несколькими снимками выше была тарзанка, эххх, не полетать больше)

вот то самое место где несколькими снимками выше была тарзанка, эххх, не полетать больше)

Фух, в конце поста чувство, как будто "выговорился". Спасибо тем, кто дочитал, надеюсь, ваши ощущения совпали с моими хотя бы немного.

Вообще, у меня не идет из головы снять небольшой фильм про родные места. И я откладываю эту идею год за годом (некогда - дострою дом, некогда - дочка маленькая, некогда то, некогда се). А тем временем - моя старая школа зарастает на глазах:

сравните со 2м фото в посте, разница всего 4 года, а сейчас на эту территорию вообще не попасть, огорожена, не знаю, что там происходит, собаки сторожевые злятся, когда суешь туда нос

сравните со 2м фото в посте, разница всего 4 года, а сейчас на эту территорию вообще не попасть, огорожена, не знаю, что там происходит, собаки сторожевые злятся, когда суешь туда нос

А люди, у которых можно выспросить что-то интересное - уходят быстрее, чем можно представить.

Как показывает история, память за века может быть стерта за десятилетия. Мне важно не только знать, историю родных мест, но и сохранить ее. Ведь во многом она определяет мою идентичность.

Пожелайте мне написать удачный сценарий, и реализовать задуманное, мб увидимся на просторах видеохостингов.

Спасибо за внимание, кстати, это мой первый краеведческий пост, надеюсь, он вам понравился

Не болейте, и до скорых встреч в комментах и на страницах моего блога.

P. S.: ну а если среди читателей найдутся знатоки истории тех мест (или чем черт не шутит - земляки) - жду в комментах вдвойне)

«До свиданья, друг мой, до свиданья…(с)»

«До свиданья, друг мой, до свиданья…(с)»

Показать полностью 25
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества