- Кто твой любимый диджей всех времен?
DJ Red Alert один из моих проводников в мир хип-хопа. Я бы назвал его и мистера Мэджика, но отдаю предпочтение Red Alert, потому что Red Alert — настоящий диджей. Мистер Мэджик был ведущим. Red Alert ставил все, что связано с хип-хопом. В те времена крупные коммерческие радиостанции крутили хип-хоп. Так что, если ты был крут, Red Alert ставил тебя в эфир. Я имею в виду, пару раз было такое, что он мог раскритиковать пластинку, которую в итоге сняли с эфира, но в то время у него был один из лучших музыкальных редакторов, который долгое время работал с хип-хопом. И когда кассеты только появились, хип-хоп был повсюду. Это была другая энергия, чувак. Это была просто любовь к ремеслу, и все артисты звучали по-разному. У каждого был свой стиль, и творческий процесс был очень интенсивным, чувак. Иногда микстейп может звучать как одна песня, как будто все звучат одинаково. Понимаете, о чем я? Если только ты не найдешь диджея, который действительно чувствует ритм улиц. Но Red Alert десятилетиями прислушивался к ритму улиц, чувак. До сих пор ничто не сравнится с этим ощущением, потому что в то время для меня это было что-то новое и свежее. Знаешь, Red Alert — это без вопросов. Точно. Именно это я и хотел сказать. Знаешь, он один из пионеров хип-хопа и
в те времена нужно было быть оригинальным, проявлять творческий подход. Не хотелось быть похожим на других. Нет, ни в коем случае. Это безумие.
- Как вы думаете, чего сейчас не хватает — оригинальности или аутентичности?
Многих артистов не слышат. Всегда будут талантливые исполнители. Мне все равно, в каком жанре они работают. Всегда будут творческие люди. Но, знаете, коммерческая платформа — это то, что есть. Радиостанции в любом случае не для того, чтобы бить рекорды. Они зарабатывают деньги. Итак, и во многом это тоже наша вина, потому что с появлением стриминга, знаете ли, многие артисты, ну, знаете ли, стали отставать от лейблов, от бюджетов, от денег собственных лейблов и от продаж в конце концов, это стало больше похоже на бизнес, и из-за этого многое пошло наперекосяк, и художники иногда не были достаточно образованы в том, как продолжать и двигаться вперед, или как перестроиться и заново изобрести себя, потому что, как художник, ты должен полностью переосмыслить себя.
В то время, когда я перестал заниматься стримингом, потому что я занимаюсь только бэнд кэмпом, потому что я такой: "если ты хочешь зажигать со мной, ты знаешь, что пойдешь в бэнд кэмп и будешь транслировать это оттуда" или "скачаешь это оттуда", и в этом есть что-то хорошее и плохое, но весь элемент стриминга - это просто..." меня это немного раздражало, потому что казалось, что все там есть, и ты пытаешься сделать что-то, что отличало бы тебя от других, например, у меня есть посадочная площадка, и я занимаюсь организацией лагеря для группы, и я делаю несколько печатных копий. Ты просто пытаешься быть не таким, как все. Я общаюсь с такими диджеями, как ты, и стараюсь, чтобы мою музыку крутили везде. По крайней мере, мое имя будет на слуху, а не просто в Spotify, где я плачу за продвижение, которое сводится к нескольким номерам ботов. И я мог бы сказать вам: да, у меня 200 000 прослушиваний, но вы ни разу не слышали ни одной моей записи. Понимаете, о чем я?
Так что мне больше по душе общаться с такими диджеями, как вы, которых слушают в разных странах. И это не имеет ко мне никакого отношения. Я просто хочу сказать, что в целом для артиста важно переосмыслить себя и дать себе шанс на самом деле быть услышанным и делать что-то содержательное, а не просто стильное. Знаете, это то, что нужно артистам. Думаю, именно тогда и произошли перемены. Понимаете, о чем я? Со всеми этими Spotify и...
знаете, со всеми этими рекламными кампаниями на YouTube, как их сейчас называют, где у вас просто цифры, где все — игра с числами. И с подписчиками все — игра с числами. У вас много артистов, которые то появляются, то исчезают. Это как вращающаяся дверь, вращающаяся дверь, вращающаяся дверь. И даже с концертами — у вас больше нет живых выступлений. Люди выходят на сцену и просто читают рэп под фонограмму. Знаете, теперь диджей не зажигает толпу. Знаете, теперь нет отношений между артистом и потребителем. Понимаете, о чем я? Раньше было так, что ты чувствовал, будто знаешь артиста, потому что его музыка была частью его личности. Например, если взять случайные имена, то музыка Редмана была частью его личности. Когда появляется такой человек, как Nas, его личность как бы сливается с музыкой. Сейчас AZ ведет подкасты и занимается другими подобными вещами. Это вписывается в контекст музыки. Раньше у нас была такая же связь с артистом. Мы чувствовали, что знаем его. Поэтому нам хотелось купить его продукт, потому что это была ваша связь с ним, когда вы открывали кассету и смотрели на ряд песен и все такое. Социальные сети лишают нас этой радости, потому что обложка альбома продвигается в 100 000 раз активнее, чем сам альбом. И артисту приходится с этим мириться. Раньше, когда что-то выходило, не терпелось увидеть обложку альбома, прочитать аннотацию, узнать, кто продюсировал этот трек, а кто тот.
Все эти упоминания, фотографии и прочее — все это на самом деле отнимает у игры много любви, много креативности, много оригинальности, много аутентичности. Но, с другой стороны, как артист или даже как диджей, что ты собираешься с этим делать? Я с тобой согласен, чувак, но, по-моему, ты поступаешь правильно, используя Bandcamp или свой собственный сайт, потому что в конце концов самое важное для артиста — это солидная фан-база — это не про миллион просмотров или что-то в этом роде. Это круто, но из этого миллиона просмотров лишь немногие действительно станут фанатами и будут поддерживать вашу музыку. И когда вы идете другим путем и, как вы говорите, выкладываете свои работы на Bandcamp, это создает ту самую связь между людьми и артистами, о которой вы только что упомянули. Потому что на самом деле вы покупаете продукт на сайте или на странице Bandcamp. И, возможно, именно вы будете упаковывать посылку, понимаете, о чем я? Например, запечатаете диск, положите его в конверт и отправите клиенту. Это один из способов установить особую связь с людьми. Знаете, раньше я так и делал, когда выпускал физический проект, — сам все упаковывал. Я могу вам сказать, что я запечатываю диск, кладу его в конверт и пишу
небольшое послание для жителей города. Так вы почувствуете себя ближе к самому сложному. Да. Да. Что ж, у меня был свой бренд одежды Luv Mad.
Всякий раз, когда кто-нибудь покупал мою одежду, у меня был компакт-диск, который я туда клал. Я всегда это подписывал. И у меня была карточка с информацией о происхождении моего бренда одежды. И маленькие брелоки с вдохновляющими цитатами. Я всегда прикрепляю к ним что-нибудь. Потому что для меня важнее, чтобы у поста было пять лайков от людей, которым действительно нравится то, что я делаю, чем 150 лайков от тех, кому все равно. Так что теперь у меня есть хорошая сеть диджеев, с которыми, как мне кажется, у меня достаточно тесные связи, чтобы они доверяли тому, что я им отправляю. И что бы я им ни говорил, они верят, что я искренен. Для меня это значит больше, чем просто знакомство с 20 000 диджеев. Я бы предпочел, чтобы у меня был круг из 20 человек, которых я знаю, понимаете, потому что у меня есть несколько диджеев, которые, если я им что-то присылаю, автоматически включают это в свое радиошоу, даже не послушав. Понимаете, они включают это в свои сеты, потому что чувствуют это. Нужно просто наладить контакт. Это все, о чем я мог мечтать.
Как MC более зрелого возраста, я не особо беспокоюсь о том, что меня могут забанить, и обо всех этих примочках, потому что это все как дым и зеркала. На самом деле я просто хочу создать прочную, знаете ли, сеть контактов. И, как ты и сказал, это касается того, как ты себя преподносишь, как общаешься, даже в интервью. Когда я даю интервью, я стараюсь быть убедительным и интересным собеседником, потому что люди могут увидеть твое лицо в первый и последний раз, когда услышат твой голос. Или даже услышать твой голос. Знаешь, некоторые люди на интервью ужасно скучные. И я думаю: чувак, ты правда не хочешь, чтобы ты нравился людям, братан. Типа, что ты творишь? Какой бы ни была твоя индивидуальность, она уникальна сама по себе. Ты можешь быть склонным к самоанализу. Можешь быть веселым. У тебя могут быть глубокие переживания. Что бы ни делало тебя тобой, ты должен проявлять это в полной мере каждый раз, когда у тебя есть такая возможность. И я слышал, как некоторые люди говорили обо мне.
В одном из интервью меня спросили, как артиста, и я ответил, что, по сути, сейчас у меня период любви, потому что, когда я говорю на какие-то темы, я стараюсь выжать из них максимум и связать все с тем, что я влюблен в жизнь и радуюсь тому, что преодолел столько трудностей. Я никогда не смотрел на свою музыку с такой точки зрения. Знаете, я просто пишу о том, что чувствую. Но то, что они сказали... Знаете, это что-то да значило. Я сказал: «Ну ладно, может, в этом все и дело». Может, в этом и есть смысл. Потому что я не рифмую ничего уничижительного. Я не рифмую о подводных камнях, если только не рифмую о подводном камне и его преодолении. Знаете, я стараюсь, чтобы моя музыка была ориентирована на решение проблем, потому что я стараюсь быть таким и в жизни. Знаете, стараюсь быть таким. Иногда так не получается, но мне этого тоже не хватает в хип-хопе, когда мы говорим, например, только о лирическом содержании и силе этого содержания. Знаете, если вы записали трек для вечеринки, то сделали все возможное, чтобы он зажег.
Если это была интроспективная пластинка, то вы делали все возможное, чтобы донести свою мысль. Да. И клипы во многом соответствовали этому. Не всегда действие происходило в клубе. Не всегда в текстах говорилось о том, как накуриться. Не всегда в текстах использовались уничижительные названия для женщин, хотя в этом нет ничего нового. Но наша музыка и хип-хоп не были такими. И если он и высказывался на эту тему, то делал это творчески. Да. Что ж, думаю, мы еще к этому вернемся, потому что было выпущено столько пластинок, знаете, годы идут, время летит, чувак. И сейчас так много артистов, что, думаю, люди хотят вернуться к аутентичности. Им нужно что-то близкое по духу. Знаете, например, они хотят послушать рэпера, который выдает несколько строк, и вам приходится вернуться и переслушать трек, чтобы по-настоящему понять, может быть, двойственность и нежность этой музыки. Знаете, я думаю, что благодаря всем этим интервью, которые я брал у диджеев и так далее, мы возвращаемся к аутентичности. Они почти все сходятся во мнении, что люди устали от всякой ерунды в музыке. Они просто хотят вернуться к чему-то настоящему. Так что, когда у тебя есть видение, когда ты понимаешь, в каком направлении двигаться, и знаешь, как привлечь аудиторию, я думаю, ничто тебя не остановит. Я считаю, что в этом больше всего заслуга диджеев.
Потому что без диджеев, которые дают возможность быть услышанными, многие рэперы бы сдались. Понимаете, о чем я? Меня поддерживают такие платформы, как ваша, и разные подкасты. Вот что меня поддерживает. Потому что каждый раз, когда я думаю о том, что, знаете, с меня хватит, чувак. Я собираюсь сделать еще один проект. И вот, не успеешь оглянуться, как я уже сотрудничаю с кем-то, кто продвигает меня на новый уровень. А потом ты получаешь отзывы с разных уровней, и тогда ты такой: «Может, я еще немного поработаю над этим, потому что мне это нравится». Музыка — это то, что приносит мне радость. Знаете, политика, связанная с этим, может доставлять немало хлопот, но это все равно что, когда вы встречаете диджеев, которые прилагают все усилия, чтобы обеспечить качественный звук, — это то, что поддерживает все это и что соответствует их ремеслу. Например, для меня даже если я сотрудничаю с диджеем, а он не ставит все мои треки, это нормально. Я все равно буду поддерживать его, потому что в этой игре есть место и для нас. Например, я знаю, что некоторые артисты поддерживают диджеев только в том случае, если их песня есть в определенном плейлисте или звучит в конкретном шоу. По мне, так это банально. Но это только мое мнение. Каждый может двигаться туда, куда хочет.
Если я с кем-то налаживаю контакт, то налаживаю его. Однажды мне может просто стать скучно. И я могу просто написать тебе. Эй, дружище, мир тебе. Просто хотел поздороваться, чувак. Понимаешь, о чем я? Продолжай в том же духе. Ты нужен нам в игре. Чувак, мне не сложно, чувак. Это заняло, сколько, 10 секунд? Потому что ты настоящий, чувак. Но благодаря таким людям, как вы, у нас есть диджеи, которые артистов поддерживают, потому что многие молодые рэперы не понимают, насколько важен диджей в хип-хоп-культуре, ведь, есть стриминговые платформы и все такое. Знаете, я помню, что в 2010, 2012, 2015 годах, когда появились стриминговые платформы, я был в тренде микстейпов. Они украли у нас формат микстейпа. Они украли его и превратили в плейлисты, которые у нас есть сейчас. Так что, знаете, я не думаю, что нынешняя молодежь была должным образом приобщена к культуре диджеинга. И я не могу их винить, потому что так устроено общество.
Они не поставили перед ними диджеев, чтобы те могли это понять. Но, знаете, мы все еще здесь, и, черт возьми, слава богу, что у нас есть молодые люди, которые, знаете ли, проводят исследования, знают свою историю, историю хип-хопа, и диджеев по-прежнему приглашают на мероприятия, и они по-прежнему играют важную роль в культуре.
Что ж, это тоже проблема поколений. Например, мой сын вырос на хип-хопе, который я ему ставил. Не потому, что я артист, а потому, что я ему ставил. Поэтому, даже если он слушает музыку, которая мне не очень нравится, он все равно будет слушать Tribe Called Quest и Wu-Tang и все в таком духе. В детстве он помнит, как я ставил Tribe Called Quest, Onyx и все в таком духе. Так что у него, знаете ли, широкий музыкальный кругозор. Понимаете, о чем я? У нас много молодежи, которая, по сути, сама себя воспитала. Поэтому в их музыке много о боли, но многие из них сами живут в боли. И их музыка отражает эту боль. Знаете, как в случае с плейлистами — раньше это не работало. Потому что в те времена переходы между музыкальными фрагментами были такими же мощными, как и сама музыка. Поэтому, когда диджей ставит мою музыку, мне нравится, когда поверх моей музыки звучит что-то еще или когда в музыке есть паузы. Я вырезаю их и делаю из них посты, потому что хочу, чтобы вы прочувствовали то, что я хочу донести как артист. Я хочу донести до вас то чувство, когда хип-хоп заставляет все вокруг замереть, когда звучит эта пластинка. Понимаете, о чем я? Все просто замирает. Все, что вы слышите, — это запись, когда диджей начинает ее проигрывать, или когда наступает пауза, или когда он представляет запись. Я до сих пор люблю это, потому что именно так я познакомился с хип-хопом.
В плейлисте просто проигрываются песни. Понимаете, в этом нет той самой атмосферы. Это просто набор песен, которые проигрываются целиком. Вы не вернете его обратно. Вы не вернете его обратно. Звуковых эффектов нет. Ди-джей не представляет пластинку. Знаете, вся эта история с плейлистом отнимает энергию. Вдали от хип-хопа. Вот почему мне это не нравится. Но я не испытываю к этому ненависти. Знаете, все меняется. Но то, что мы любим в хип-хопе, — это его корни и основа, и это не значит, что мы перестанем этим заниматься, если что-то другое стало чуть более популярным. И в этом моя проблема с рэперами. Многие рэперы бросают это дело, потому что им не нравится стриминг. Как рэпер, ты не можешь сказать, что бросаешь это дело, потому что тебе не нравится стриминг. Типа, это единственная причина, по которой ты это делаешь. Это потому, что тебе не нравится стримить. Или ты думаешь, что у тебя недостаточно подписчиков в соцсетях, поэтому никто не хочет слышать, что ты делаешь. Знаешь, из-за этого многие качественные рэперы прекратили этим заниматься. Это убило чистоту жанра, его аутентичность. Из-за этого многие ушли. Но сейчас, знаешь, появляются новые молодые ребята. Знаете, в «Матрице» есть люди, которые не являются фанатами «Матрицы», но при этом выпускают хорошую музыку. Многим артистам моего возраста легко сказать: «Чуваки, этим больше никто не занимается». Но это далеко от истины. Всегда найдутся артисты, которые делают хорошую музыку, братан.
- Да, конечно, чувак. Каждый день выходит много крутого хип-хопа. Знаешь, у нас есть такие ребята, как Riggs, как группа Rome Streetz, ну, знаешь, такие парни, чувак. У них есть крутые песни, и они молодые, им, кажется, нет и 30. Так что, сам понимаешь. Это круто, это круто. Настоящий хип-хоп уже здесь, чувак. Он никуда не денется. Да, да, да. Определённо. Он никуда не денется. Да, чувак. А что для тебя как для артиста было самым сложным в карьере?
Ну, самая большая проблема для рэпера в возрасте — это добиться того, чтобы тебя услышали, потому что наше общество визуальное. Так что, знаете, вас должны видеть. У вас должно быть визуальное представление. Видео уже не так эффективно, как раньше. Сейчас в ходу больше короткие ролики и тизеры. Вам нужно найти способ заявить о себе, чтобы вас заметили. Это непростая задача. Мне сложно заниматься своим стилем хип-хопа, потому что я не стремлюсь создавать коммерческую музыку для радио, но и не отношу себя к андеграунду. Понимаете, о чем я? Я где-то посередине. Знаете, я могу склоняться в ту или иную сторону, но я не принадлежу ни к одной из них. Поэтому мне нужно найти свою нишу и сделать так, чтобы это имело смысл. Знаете, это самая большая сложность. И, знаете, я сейчас живу в Северной Каролине, так что это тоже своего рода вызов, потому что если бы я по-прежнему жил в Нью-Йорке, то мог бы давать по три концерта в неделю.
Сейчас я мог бы давать по три концерта в неделю в Нью-Йорке. Понимаете, о чем я? Потому что для таких артистов, как я, есть площадки, на которых можно выступать всю неделю. А если бы я был за границей, то мог бы давать концерты как сумасшедший. Мог бы ездить в туры. Но, знаете, в Северной Каролине рынок того, что я привожу, довольно мал и рассредоточен. Все так далеко друг от друга. Понимаете, о чем я?
- В какой части Северной Каролины вы находитесь?
Я сейчас в Дареме. Я думаю, что хип-хоп-сцена есть везде. Просто нужно знать, где она находится, чувак.
- Ты можешь рассказать мне что-нибудь о Шарлотте, чего я не знаю.
Здесь все так распространено, что я до сих пор учусь. Я до сих пор знакомлюсь в этом штате с людьми, которых раньше не встречал. И есть много людей, с которыми я не знаком лично. Потому что чем старше ты становишься, тем меньше у тебя времени на личное общение с людьми. Утром нужно идти на работу. У кого-то есть дети, которых нужно уложить спать. Или жена, за которой нужно ухаживать. Или другие профессиональные цели, которые нужно реализовать. Так что, честно говоря, это мое самое большое препятствие. Если говорить по-мужски, то нужно быть настоящим человеком и при этом сохранять баланс между жизнью, любовью и карьерой. Потому что даже если у тебя есть отношения, ты должен, понимаешь, о чем я? Это непросто. Понимаешь, о чем я? Это непросто. Потому что ты должен, ну, знаешь, как я могу дать это интервью здесь, а потом, может быть, пойти в студию. А потом я такой: черт, я же не позвонил своей девушке. Блин. Понимаете, о чем я? Да. Приходится разрываться между реальной жизнью и музыкой. Да, да, да. И нельзя ничего не делать. Если у тебя есть дела, просто сделай их. Типа: «О, я позвоню позже или схожу в студию попозже». Попозже не бывает. Ага. Например, я могу прилечь на 30 минут и проснуться через четыре часа. Ну, не у всех такой склад ума, понимаете. Как я всегда говорю, у вас может быть хоть весь мирской талант, но в конце концов, если у вас нет упорства и мотивации что-то делать, ничего не получится.
- И, черт возьми, у таких артистов, как ты, есть мотивация, есть видение, и ты понимаешь, как устроен музыкальный бизнес. Так что тебе повезло, понимаешь, о чем я? Не у всех есть такое мышление и предпринимательская жилка. Ты меня понимаешь? Ну и ради чего ты этим занимаешься?
Однажды я спросил одного молодого рэпера: что ты будешь делать, если выложишь свою песню и не получишь ни одного лайка? Ты понимаешь, что я имею в виду? Или ты просто перестанешь рифмовать? Или продолжишь продвигать эту песню? У меня есть посты, которые не набирают ни одного лайка. А бывает, что пост набирает 100 лайков, и это одна и та же песня. Да, да, да. Может быть, ее поставил другой диджей. Может быть, это другой клип. Это может быть клип в другом стиле. Но даже в моем подкасте есть ролики, которые могут быть в два-три раза длиннее. Есть ролики, которые могут быть в шесть раз длиннее. Значит ли это, что нужно перестать снимать? Понимаете, о чем я? Это целая наука о том, как ролики связываются друг с другом и как с этим работают алгоритмы. Это целая наука. И теперь все не так, как раньше, когда ролики выкладывались в хронологическом порядке. Теперь они просто хотят, чтобы у вас участился пульс. Да. Вот чего они на самом деле хотят. Понимаете, о чем я? Так что знаешь, тебе просто нужно понять, что подходит именно тебе, чувак. И просто продолжай в том же духе, чувак. Вот как я на это смотрю, чувак. Просто продолжай в том же духе. К тому времени, как ты дослушаешь одну пластинку, я планирую предложить тебе другую, чувак. Да, для этого нет какого-то секретного рецепта. Нет. Вовсе нет. У каждого артиста свой рецепт. Понимаете, все артисты разные. Все люди разные. Так что универсальной стратегии не существует. Я хочу больше работать вживую. Например, мне нужно вернуться домой в Нью-Йорк на шоу с Cut Supreme и WUSB в Стоуни-Брук. Он предложил мне прийти на шоу. И мне нужно придумать, как туда добраться. Понимаете, о чем я? «Никс» сейчас в ударе. Я мог бы поехать туда, попасть на предматчевую вечеринку и выступить вживую.
Это совсем другое, когда встречаешься с людьми вживую. Совсем другое, чувак. Это как беру у тебя интервью. Это меняет наши отношения, потому что мы видим, как выглядим друг перед другом. Понимаешь, о чем я? Так уж устроена игра. И артисты, на мой взгляд, избалованы по сравнению с моим поколением, потому что привыкли, что за них все делают другие. Они привыкли, что другие организуют для них интервью. Они привыкли, что другие занимаются их продвижением и маркетингом. Они привыкли, что другие занимаясь творчеством, они привыкли к тому, что кто-то пишет за них биографии, кто-то обрабатывает их видео. Поэтому, когда тебе приходится делать все это самому, многих это выбивает из колеи, и им больше не хочется этим заниматься, потому что теперь у них нет вдохновения писать, потому что приходится делать все это. Понимаете, о чем я? Для меня это самое интересное, чувак. Мне нравится присылать вам биографию. Или пытаться создать какое-нибудь произведение искусства — это мне тоже нравится. Понимаете, о чем я? Представлять себя так, как я хочу, и делать тот хип-хоп, который хочу слышать сам.
Для некоторых людей то, что я только что сказал, звучит вдохновляюще, для них это нечто невероятное, да, потому что ты знаешь, что у тебя есть свой стиль, у тебя есть свое видение, ты понимаешь, в каком направлении двигаться, да, да, да, да, не у всех есть свой путь, потому что все хотят звучать как кто-то другой, чтобы получать такой же кайф, как кто-то другой, но нет.
-Как мы уже говорили, все люди уникальны и непохожи друг на друга, поэтому у каждого свой путь, свой стиль, и как только ты это поймешь, чувак, ты поймешь, что в этом деле нет границ, да, да, да, точно, точно, чувак, и, черт возьми, чувак, что же тебя ждет теперь? Я знаю, что ты только что выпустил треки в стиле DJ Glib, что же тебя ждет в 2026 году и дальше?
В общем, я выложил на Bandcamp две бесплатные загрузки, к которым прилагается еще один трек под названием Clear Vision. И я собираюсь выложить микс от Glyph Styles, который стал лучшим в прошлом году, но я его так и не выпустил. Я выложу его на Bandcamp бесплатно. А еще у меня есть мини-альбом для отца под названием When Giant Sleep. Я выложу его бесплатно. А потом, в августе, я выпущу альбом из 10 песен. Я выпускал только мини-альбомы, так что теперь выпущу альбом из 10 песен. Я хочу сделать его немного другим. И, знаешь, возможно, это будет мой последний альбом. Я постоянно об этом говорю. Я не знаю. Возможно, это мой последний проект. Я, наверное, буду время от времени выпускать синглы. Возможно, это мой последний проект. Я не знаю.
- Не говори так, чувак. Если это у тебя в крови, братан, ты никогда не скажешь, что это твой последний проект. Я как артист понимаю, что ты чувствуешь. Многие так говорят. Но когда ты по-настоящему увлечен чем-то, однажды ты просыпаешься и думаешь: «Черт, давай вернемся в студию». Что ж, я тоже могу это сказать, чувак. Любой, кто меня знает, услышав это, все равно не обратит на меня внимания. Сколько артистов говорят, что это их последняя работа? Последние 10 лет это была последняя пластинка Jay-Z.
Итак, название альбома, который выйдет в августе, будет No Industry Required. И, знаете, это, по сути, означает, что мне не нужна индустрия, чтобы делать то, что я делаю. Это то, что я люблю. Так что даже если я скажу, что это мой последний проект, то это будет не совсем так с точки зрения физического воплощения, но, возможно, это будет мой последний проект в плане продвижения. Возможно, я буду просто выпускать синглы и время от времени записывать музыку. Но если говорить о том, чтобы собрать альбом, как я собираюсь сделать, то да, возможно, так и будет. Потому что у меня будет концептуальный альбом. Все мои мини-альбомы концептуальные. Понимаете, о чем я? Все они разные. У них разный стиль. Так что сложно послушать один из моих проектов и сказать: «Окей, вот что такое Tre-Dot, если только вы не склонны к самоанализу. Все по-разному. Альбом Love Makes a Difference был целиком посвящен любви. The Experience — это просто бум, бац, бац, бум.
Знаете, я выпустил альбом Soul Trey, который был хип-хоп-проектом в стиле соул. У меня был альбом Blood, Sweat, and Tears, который больше отражал мысли взрослого рэпера. Я имею в виду, что на Bandcamp у меня много всего. Это еще одна вещь, за которую я люблю Bandcamp. Там все каталогизировано. Знаете, все эти боты и прочая ерунда просто отвратили меня от Spotify. К тому же на этом особо не заработаешь. Так что я просто ушел. Понимаете, о чем я? А те, кто хочет послушать, что я делаю, пойдут на Bandcamp. Или на мой сайт. Или в мои соцсети. Не думаю, что я что-то теряю. Но не в социальных сетях. Я имею в виду, не в стриминговых сервисах. У меня есть музыка на цифровых платформах, но она старая, и я перестал пользоваться ими года два назад. Понимаете, о чем я? Так что вряд ли я к ним вернусь. Не знаю. Может, к Apple Music, но в целом...
-Если тебе это подходит, то продолжай в том же духе, понимаешь? Ага. Меня бесит, когда кто-то, э-э, доступен на всех платформах, чувак.
Да, да, вот так вот, люди, которые не пользуются стриминговыми платформами, как я, например, видел, Tek из Smif-n-Wessun не так давно выпустил микстейп, но не выложил его на стриминговую платформу, а использовал свой собственный сайт. Если не ошибаюсь, он сказал людям в инстаграме, что если вы хотите послушать микстейп, то есть только одно место, где его можно скачать, и оно прямо там.
- Да, Tek — это круто. Мне нравится. Я знаю, что RJ Payne занимался этим долгое время. Он продавал вещи прямо со своего сайта. И, насколько мне известно, у него это отлично получалось, потому что у него свой уникальный стиль. Так что давай, попробуй.
- Я имею в виду, что за первые две недели на Bandcamp я заработал больше, чем за две недели на стриминге. Понимаете, о чем я? Но главное, когда вы что-то делаете на сайте Bandcamp, — это то, как вы постоянно привлекаете трафик в свой регион. Знаете, это будет непросто. Я помню, что вы уже задавали вопрос о трудностях. На самом деле это непросто. Знаете, даже получить просмотры на YouTube сейчас сложнее, чем раньше, потому что сейчас реклама — это, знаете ли, работа с YouTube, с рекламой в Google, нужно понять, как делать рекламу и все такое. А с Bandcamp нужно понять, как привлечь трафик, и это тоже непростая задача. Многие музыканты сдаются. Но я из тех, кто может сказать, что на этой неделе на мой сайт никто не заходил. А на следующей неделе — что пришла тысяча человек. Как и в случае с Bandcamp, я смотрю на цифры. У меня было три-четыре дня, когда на мой аккаунт в Bandcamp никто не заходил. Потом вдруг на следующий день 120 человек. Это может быть что угодно, от ютуб истории вот почему у меня так много историй, потому что люди идут через мои рассказы. Так что работы для меня хватает.
Да вы знаете, это не имеет значения, какую платформу вы используете. Я как-то забросил свои короткие видео на YouTube. Я пользовался Twitter. Все, что связано с музыкой или подкастами, я хотел выкладывать в коротких видео и просто давать им ход. Но я забросил эту идею. Иногда это очень утомительно.
Когда ты один этим занимаешься, ты знаешь, что стараешься запланировать как можно больше постов и быть последовательным, ты понимаешь, о чем я говорю, мне это не надоедает, потому что это мое дело, но когда у тебя есть обычная жизнь, которую нужно поддерживать, иногда тебе приходится уходить от этого. Я прихожу с работы, пытаюсь запланировать пару постов, прежде чем лечь спать, и сделать несколько телефонных звонков, иногда это просто не получается.
Знаешь, ты смотришь в телефон, и все слова начинают складываться в предложения, а экран вот так мигает. Ты такой: «Ого, чувак». Да, да, да. Потому что я люблю срывать куш, типа, если ты сорвешь шоу, а я в нем участвую, я не буду тебе врать, чувак. Я до сих пор прихожу в восторг, когда кто-то говорит Tre-Dot ты крут или когда слышу скретч на моем альбоме. Понимаешь, о чем я говорю? Я не думаю, что когда-нибудь лишусь этой радости.
- Да, это потому, что в тебе есть страсть. Твоя страсть, чувак. Да, определенно.
Да, черт возьми. Ну, знаешь, если ты будешь выкладывать по одному ролику в день или раз в два дня в течение месяца, двух месяцев, трех месяцев, ты будешь в выигрыше, братан. Просмотры будут расти. Это факт. Да, да, да. Точно.
- Есть ли у тебя какие-то напутственные слова для твоих фанатов по всему миру?
Просто следи за Tre-Dot, чувак. У меня есть подкаст под названием The Blackmail Podcast. Мы просто взрослые мужчины, которые говорят о жизни, о том, каково это — быть отцом, и о различных жизненных трудностях. Иногда мы говорим о спорте. Иногда о хип-хопе. Но это то, о чем, знаете ли, говорят мужчины. Моя музыка есть на Bandcamp, ищите Tre Dot. Просто загляни ко мне, чувак. Я стараюсь не отходить от своих музыкальных принципов. Как я уже сказал, у меня есть несколько бесплатных загрузок, которые я собираюсь выложить. Альбом выйдет в августе, о нем расскажу в подкасте. У нас есть новые выпуски, которые выходят по субботам утром. Мы на YouTube, в Apple Podcasts. У нас уже 180-й выпуск или что-то вроде того. Мы отсняли 200 серий. У нас гораздо больше 200 серий. Поначалу мы их не считали. Нас было трое. Теперь только я и мой брат Т.С. Я люблю подкасты, потому что это еще одна форма самовыражения. Да. Хип-хоп — это еще одна форма самовыражения, в которой можно по-настоящему погрузиться в разные записи. Вот почему я немного разочарован в некоторых рэперах моего возраста: они не используют свою платформу, чтобы по-настоящему общаться с людьми. В хип-хопе так много способов самовыражения.
-Да. Знаешь, столько историй, которые можно рассказать. Да, это как с диджеями. Ты, наверное, смотришь на некоторых диджеев и удивляешься, почему они не бьют рекорды. Типа, почему ты ставишь те же треки, что и все остальные? У тебя есть платформа. Ты сейчас популярен. Я понимаю, что поначалу так бывает. Ты пытаешься заявить о себе. Ладно, я на тебя не сержусь, чувак, но у тебя уже есть имя. Время от времени выкладывай что-нибудь новенькое. Не говори мне, что у тебя в почте нет хорошей музыки, бро. Я не пытаюсь тебя в этом убедить. Не говори мне, что у тебя нет одного-двух исполнителей, которых ты мог бы время от времени продвигать. Я уверен, что ты просто перегружен. Я просто рад, что ты слушаешь то, что я тебе отправляю. Понимаете, о чем я?
Это как ключ к успеху, потому что я знаю, что вы можете получать тысячи, если не пять-десять тысяч, в день. И все ради того, чтобы диджей действительно послушал то, что вы ему отправляете. Это половина успеха — быть услышанным. А если вы услышите это и поставите в эфир, значит, другие диджеи тоже захотят это послушать.
- Да, да. Потому что некоторые диджеи — подражатели. Они могут слушать других. Дай-ка я посмотрю, что делает King Flow. О, он поставил это? Сейчас проверю, нет ли этого в моем почтовом ящике. Да, да. Я видел, как многие так делают. Может, он уже говорил мне об этом. Дай-ка я проверю. Да, это игра. Такое случалось пару раз. Я никогда не злюсь на этих диджеев, чувак. Главное, чтобы они ставили хорошую музыку, вот и все. Что ж, это тоже своего рода исследование. Понимаете, о чем я? Если они используют вас как источник информации, то, понимаете, в этом и заключается сила налаживания связей. И я думаю, что многие молодые артисты не осознают силу и значимость создания сети контактов и получения рекомендаций от авторитетных диджеев, которые проводят эти шоу и эффектно себя преподносят. Понимаете, о чем я? Даже если человек просто видит миниатюру или ваше лицо, все это должно каким-то образом представлять вас. Да, да, это правда. Это ваш пропуск в мир диджеинга, это ваше резюме.
Да. Ага, ага. Привет всем, кто следует за своей мечтой и поддерживает культуру. Мы здесь надолго, чувак.