Серия «Разные истории»

59

«А чо ты не пьешь?». Исповедь непьющего

Серия Разные истории

Услышал песню Вячеслава Мясникова и вспомнилось.

Небольшая оговорка: я не хвастаюсь и не жалуюсь. Получилось так, как получилось. А я постараюсь кратенько описать, как прожил почти 50 лет без алкоголя (или почти без алкоголя).

Первые 15 лет жизни прошли без выпивки как-то совершенно естественно. Никто не заставлял, не навязывал. Начали мы с друзьями употреблять алкоголь как раз в этом возрасте, кто чуть раньше, кто чуть позже. Мои первые воспоминания – какой-то дешёвый вишневый ликёр в подвале нашего дома лет в 15. Не понравилось. Плюс моё скупердяйство. Скидываться на выпивку я в то время не планировал (да и позже почти никогда не скидывался).

Свободное время в 9-10 классе проходило в подвале, где мы с помощью ЖЭКа оборудовали себе «качалку». Было железо, карты, спиртное, сигареты. Постепенно любители трех последних развлечений «выкурили» меня, и я заходил туда крайне редко. Да началась подготовка к экзаменам – курсы, дополнительные занятия, так и не пристрастился. Никто особо и не навязывал.

Единственная пьянка, которая мне помнится из тех времен - моё 16-летие. Пригласил в гости одноклассников, соседей по двору. Посидели «насухо», попили чай с тортиками. Пошли гулять, и мне предъявляют, что неправильно это такой день праздновать без спиртного. В те годы спиртное продавали по времени, а продуктовые магазины закрывались в 20 часов. Поехали в гастроном «Центральный». Он работал до 22 или до 23 часов. Купили одну бутылку шампанского. И в ближайшем садике на веранде распили из горла. Очень не понравилось. Кто захочет повторить – очень не рекомендую.

В институте, в общежитии, одногруппники как-то разбились на тех, кто пил, и тех, кто пил чай с тортиками. Я оказался во второй группе. Тоже с выпивкой не сложилось. В колхозе на уборке картошки на 1 и 2 курсе был «сухой закон», и он достаточно строго соблюдался под угрозой отчисления. Снова не задалось пристраститься к «зеленому змию».

Догнал он меня в 19 лет. После стройотрядовской «целины» организовали банкет. Я, как практически непьющий, быстро накидался. По дороге домой еще добавили. Последнее, что помню, пил водку из бутылки и запивал холодной водой из колонки. Друг довел меня до дома. Потом мне много рассказывали про тот вечер, до сих пор не знаю, что из этих рассказов было правдой. Утром родители подняли меня с жутким похмельем и увезли в сад.

Отец предлагал меня похмелить. Но мама была непреклонна: есть, пить – пожалуйста, а спиртного ни-ни. А как есть-пить, если всё сразу возвращается обратно. И когда мне уже блевать было нечем, меня стало рвать желчью. Но и тогда мама не «сжалилась». Этот день мне показался бесконечным.

И с этого момента как отрезало. Не пил спиртного много лет. Даже желания не было. Даже пива не пил.

В стройотряде, получив стакан с целинным значком в водке, потихоньку сливал водку друзьям. Они уже знали о моём «чудачестве» и с удовольствием выпивали мою долю.

На работе, куда я попал по распределению, 23 февраля женщины организовали торжественный стол. На столе – фарфоровые чайники. В стаканах – заварка. На мой вопрос, почему только заварка, мне ответили: выпьешь – поймешь. Выпил. Повело. С обеда отправили домой. Отоспался. Без похмелья. Но пить не начал.

От института отправляли неоднократно в колхоз – на уборочную и на посевную. Кстати, в колхозе на посевной нашел себе жену (правда, она говорит, что это она меня выспорила у подружек). Про это был отдельный пост. Свадьба была алкогольная, и только там я узнал, что жена моя тоже алкоголь не пьёт. Отец ругался: «Вот семейка баптистов, даже выпить не с кем». Сейчас с нашими сыновьями, своими внуками наверстывает.

В армии мне повезло – мой непосредственный начальник тоже был непьющим. И мы в технологические перерывы вчетвером, с прапорщиками отдела, пили чай с кральками и сухарями. Все два года во время почти каждого нашего чаепития приходил командир части – майор, позже получил подполковника, и практически обнюхивал каждую кружку. Никак не мог поверить, что офицеры и прапорщики в рабочее время водку не пьют. Тем более, что по технологии у нас всегда был спирт для работы. Некоторые его пили, тогда чистый спирт ещё не бодяжили со всякой отравой.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что моя жизнь в те годы была похожа на жизнь человека, говорящего на иностранном языке в стране, где его никто не знает. Вроде бы объясниться можно, но осадок непонимания остается всегда. Тем более, что не было «уважительной» причины не пить. А «не хочу» часто приводило к беседам на тему: «ты нас не уважаешь».

Яркий пример взаимонепонимания из колхоза, куда меня направили от института, уже после возвращения из армии. Осень, октябрь, уборка капусты, выпал снег. На полях слякоть. В столовой ужинать надоело, решили свой ужин заварганить. С поля притащили вилок капусты. В столовой местного больничного стационара выменяли на водку килограмма 2-3 свинины (в башкирской деревне её ни для больных не готовили, ни по домам не растаскивали, как ни удивительно). Протопили печку-голландку (перетопили, если честно). Ребята предложили купить спиртное вскладчину. Я сумел переубедить, что каждый покупает то и столько, сколько ему надо. Так и сделали. Я взял две пустых бутылки из-под «Столичной», наполнил холодной колодезной водой и поставил к себе в тумбочку.

Капусту со свининой потушили, угостили соседок. И приходят к нам коллеги по уборке из соседней общаги. У них холодно, они выпили и пошли к нам в гости. Капусты много, угощаем. А спиртного на соседей никто не запас, да и у моих соседей уже почти всё кончилось. А я наливаю себе да пью водичку колодезную из бутылки водочной. У одного из гостей появилось жгучее желание «догнаться». А водка только у меня. Требует налить. Я, немного поломавшись для приличия, наливаю половину стакана. Требует полный. Мне не жалко, наливаю. Выпивает залпом. Удивлённый взгляд: «Что это было?» Мои товарищи убеждают, что была водка, а он столько выпил, что уже не различает воду и водку. Благо, что долго убеждать не пришлось, в тепле развезло, и гость уснул там, где сидел. Так ему никто правду и не открыл.

А я пил ледяную, чуть сладковатую воду и чувствовал, как она разливается внутри не обжигающим жаром, а чистой прохладой.

Это была игра в прятки. Я частенько прятал свою трезвость в водочную бутылку.

Потом выбрали меня в райком комсомола. Я молодой, энергичный, вроде бы перспективный. Празднуем чей-то день рождения. Я не пью. Первый секретарь смотрит, после празднования приглашает в кабинет на разговор по душам. Смотрит испытующе. «Ты что, совсем не пьешь? Совсем-совсем?». Я подтвердил. Он тогда вздохнул и изрек фразу, которую я запомнил дословно, как формулу той эпохи: «Ну, с таким отношением к спиртному ты в комсомоле карьеру не сделаешь. Здесь надо быть своим». Он не злился и не угрожал. Он констатировал факт, как опытный геолог говорит, что в этой породе золота нет. И потом я часто слышал фразу в разных компаниях: «Кто не пьет, тот заложит». И приходилось маскировать свою непьющесть. А это было непросто, поскольку практически каждое большое мероприятие заканчивалось банкетом или «междусобойчиком» и, естественно, со спиртным.

А были и почти нереальные моменты. Двадцать третье февраля, начало девяностых. Время тяжелое, но традиции святы. Пришли в гости родители. Открыли бутылку водки. Налили отцу. Выпил, но не допил. Посидели, поговорили, поздравили сыновей. Разошлись. И эта бутылка осталась стоять, початая, в серванте. Прошло время. Новый год. Снова родители пришли в гости. И тут хозяйка, моя жена, идет к серванту и достает ту самую бутылку. С двадцать третьего февраля. Удивлению родителей не было предела.

Вот этот момент, это бутылка, пережившая весну, лето, осень, пережившая смену государства, власти, переименование города стала для меня символом. Нас окружал океан алкоголя, такой огромный и невыпиваемый, что начатая бутылка, дожившая до следующего праздника, вызывала удивление даже у близких людей.

Сейчас, при изобилии предложения алкоголя, иногда позволяю себе немного вина. Но с крепким алкоголем у меня так отношения и не сложились.

Теперь уже не надо прятать колодезную воду в водочную тару. И можно жить открыто. Со своим вкусом. И на корпоративе никому нет дела до того, что ты пьешь.

Пришлось прерваться, уж больно нечитаемая простыня получилась. Но историй, связанных со спиртным, у меня еще немало. Даже не знаю, смогу ли про всё написать.

Показать полностью
12

Абидно, да, панимаешь?!

Серия Разные истории

Просматриваю старые диски (HDD). Понятно, что в поисках забытых биткойнов. Зачем ещё этим заниматься? Заодно чищу. Попалась старая игрушка "Джаз Рэббит" из 2008 года. Запускаю. И получаю вот такую информацию.

Абидно, да, панимаешь?!

Не тянет мой монитор разрешение 320 х 200 х 8 бит в полноэкранном режиме. А так захотелось поностальгировать.

Обидно!

Показать полностью
5

Злой будильник

Серия Разные истории

Инда закончились нонеча в Екатеринбурге дожжи. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучики по белу светушку. Зазвонил смартфон басурманский в 6 утра, да поднял меня, ясна молодца, ни свет, ни заря на работу могучую. Исполнил я все ритуалы утренние, да и совсем ужо было пошел повозку механическую запрягать. И выходит тут из кельи своей отец мой. Да и вопрошает: "И куды это ты, отрок, в таку рань собираесси? Поди-ко праздник сегодня. Добры мОлодцы по работам не шастают, а по домам сидят да яства под винную чарочку вкушают."

И озарило тут меня, что это смартфон басурманский на меня затмение навел ясным утречком. Переоделся я и пошел отдыхать по-пенсионерски, сиречь картошку окучивать.

P.S. Использована цитата из романа "Золотой телёнок", авторы Иехиел-Лейб Арьевич Файнзильберг (Илья Ильф) и Евгений Петрович Катаев (Евгений Петров).

58

"Так и быть. Попозирую минутку"

Серия Разные истории

Вышел из дома с фотоаппаратом, погулять, пофотографировать. И первое, что увидел - лежит наш котик, греется на солнышке. Сфотографировал.

Кот услышал звук затвора, посмотрел, как бы спрашивая: "Хочешь попозирую?"

Начал переворачиваться.

Перевернулся, облизал лапу

И смотрит на меня: "Ну всё, хватит!"

От первого до последнего кадра прошло меньше минуты. А я не сообразил спортивный режим с серийной съемкой включить.

Показать полностью 5
37

Записки старого параноика. #3

Серия Разные истории

Во многих постах сегодня ругают запреты и ограничения в мессенджерах и в Интернете. И вспоминают про выборы в сентябре. А мне почему-то, в связи с этим, приходит на ум старый-престарый анекдот про Мойшу:

Приходит он в синагогу.

- Ребе! Дай мне совет! Живу я с четырьмя детьми, с женой, с тещей, повернуться негде…

Как дальше жить?

Ребе спокойно говорит:

- Купи козу.

Совет раввина — закон, Мойша пошел и таки купил козу.

Проходит некоторое время. Он опять приходит к раввину.

- Ребе, что ты наделал?! В комнатке у меня сумасшедший дом: дети на голове ходят, теща старая, больная, да тут еще и коза стоит — почти всю комнату занимает, блеет… Что делать, ребе?

- Терпи.

Проходит еще некоторое время. Он опять приходит к раввину.

- Ребе, что ты наделал?! В комнатке у меня абсолютно сумасшедший дом: всё стало ещё хуже, дети на голове ходят, теща старая, больная, да тут еще и коза стоит — почти всю комнату занимает, блеет, воняет… Что делать, ребе?

- Продай козу.

- Ребе, я не понимаю: то «купи козу», то «продай козу...».

- Слушай меня: немедленно продай козу.

Проходит еще некоторое время. Мойша опять приходит к раввину.

- Дорогой ребе! Как я тебе благодарен! Я и не знал, что я такой счастливый человек!…

Сдается мне, что мы сейчас на этапе "терпи", в августе будет "продай козу", а в сентябре мы все почувствуем себя безмерно счастливыми.

Или это всего лишь моя паранойя?

Показать полностью
80

Это было недавно, это было давно

Серия Разные истории

Коротенький пост-напоминание как мы получали информацию всего 20 лет назад. Я не буду вспоминать про бумажные энциклопедии и справочники моего детства и юности. Даже не буду напоминать про бумажную книгу с названием "Желтые страницы интернета", в которой публиковались доменные имена и описания сайтов. Не буду вспоминать 3-х и 5-ти дюймовые диски, с которых устанавливал свои первые операционные системы и программы.

Просто вспомним эпоху CD & DVD, с которыми мы получали возможности:

Установить и переустановить систему

Установить и обновить офисные программы

Поставить и освоить сравнительно недорого пакеты программ, которые стоили безумных денег

Получить еженедельно информацию о поставщиках и ценах

Пользоваться электронной картой города

И удобным переводчиком

Облегчить учебу школьнику и студенту

Выписывая журнал, получали 1-2, а то и 3 диска с разной полезности софтом, играми и другой информацией.

При посещении магазинов, больниц, выставок получали вмесо визиток россыпи компакт-дисков с информацией

Могли без подписки и долгих поисков послушать выступления любимых юмористов

и посмотреть новые, классические и просто любимые фильмы и мультфильмы

Просто кусочек ностальгии по совсем недавним временам.

Показать полностью 21
101

Нашел теплое местечко

Серия Разные истории
Нашел теплое местечко

Вчера было от -20 до -27 с сильным ветром. Кот выходил гулять буквально на несколько секунд: вышел на крыльцо, потряс каждой из лап и опрометью обратно в дом. Дома лежал перед включенным тепловентилятором. Грелся.

30

Радио за 60 лет

Серия Разные истории

Мы не застали эпоху, когда музыка была исключительно привилегией живых оркестров. Наша память - это память о вещах, которые умели говорить и петь. Они населяли квартиры, требуя немало места. Они были тяжелыми, теплыми, пахли пылью и электричеством. Сейчас всё это умещается в чипе размером с ноготок, но тогда каждое устройство было отдельной вселенной.

Читая в комментариях просьбы о продолжении поста о бытовой технике, вспомнил, как изменялись в течение моей жизни устройства воспроизведения (в следующих постах будет и о записи) звука.

После 1960 года появилось множество устройств, которые стали технологическими мостами между старым и новым миром, но к настоящему времени практически полностью исчезли из обихода.

До 1967 года у нас дома было только проводное радио, которое постоянно что-то передавало. В 6 утра включалось с гимном Советского Союза и, по-моему, только в 23 часа замолкало. Новости, погода, обучающие и развлекательные программы, «Пионерская зорька», сигналы точного времени (по которым всегда: «В Петропавловске-Камчатском полночь»). Его нельзя было сломать, нельзя было переключить на «вражеские голоса». Оно было частью быта, а не развлечения.

В 1967 году с получением новой квартиры родители стали покупать и технику. Первой появилась ламповая магнитола «Нерюнгри» ( не путать с радиолой, магнитола – это радио + магнитофон, радиола – это радио + проигрыватель пластинок) с тёплым, чуть желтоватым свечением шкалы, приятными на ощупь костяными клавишами выбора диапазонов и с ощущением связи со всем миром, потому, что принимала передачи и на иностранных языках.

Фото из Интернета. У нас была точно такая же.

Фото из Интернета. У нас была точно такая же.

Смотреть сквозь вентиляционные отверстия на нагревающиеся баллоны радиоламп было очень интересно, пока они прогревались, нужно было ждать 20 -30 секунд, и только потом звук набирал силу - густой, бархатистый.

В комплекте шел небольшой увесистый микрофон. Где-то у меня еще лежит катушка пленки с записью моего голоса в 6 или 7 лет. Отец сделал одну из первых записей. Сейчас даже не знаю, на чем можно воспроизвести и перезаписать.

Всё изменилось, когда радио уменьшилось до размера портфеля. Эти приемники стали называть «транзистор», как сокращение от транзисторный приемник. У нас дома хранится ВЭФ, которым отца наградили за победу в соцсоревновании.

Тоже из Интернета. У нас был в деревянном крпусе.

Тоже из Интернета. У нас был в деревянном крпусе.

Отдельное воспоминание. 1980 год. В Москве идет олимпиада. Мы в стройотряде строим коровники. В конце июля проходит слух о смерти Высоцкого. Интернета нет, широкого радиовещания нет, по телевизору и в доступных газетах никакой информации. В первое воскресенье августа проходит зональный фестиваль стройотрядов в Богдановиче. Не помню за победу в каком из соревнований нам вручили большой многодиапазонный транзисторный приемник на 373-их батарейках. После ужина сели покрутить настройки, поискать что-нибудь интересное. Крутим настройку, переключаем диапазоны: ДВ-СВ-КВ-УКВ… И вдруг громко, чисто, на русском языке с легким акцентом «Концерт памяти Высоцкого». Всё. Листать перестали. Слушаем. Идет какая-то новостная передача, затем отбивка «Би-Би-Си». Напоминаю, это 1980 год, еще жив Л.И.Брежнев. Массовое прослушивание комсомольцами «вражеского голоса»! Никто об этом даже не задумался. Все ждали концерта. Дождались заставки, что концерт будет в 2 или в 2:30 ночи. Командир дал разрешение слушать, при условии своевременного подъема. Кто-то остался слушать, кто-то пошел заниматься отрядными или личными делами. Но к концерту в столовую подтянулись все. Передали информацию о смерти Владимира Семеновича 25 июля (в разгар Олимпиады). И концерт из записей его песен. Очень чистый звук, без помех и блокировок. Просто транзисторный приемник…

Переносной транзистор вынес музыку на улицу. С ним ходили в походы, на рыбалку. Он не боялся тряски, работал часами на батарейках. В нынешних массовых радиоприемниках уже не увидишь длинноволновых диапазонов, да и размер у них стал произвольным: хочешь в шкаф встраивай, хочешь в ухо засунь. И источники питания стали существенно меньше.

Просто карманный приемник из Интернета. Сейчас у них такое разнообразие. Не знаешь, за что зацепиться.

Просто карманный приемник из Интернета. Сейчас у них такое разнообразие. Не знаешь, за что зацепиться.

Обещаю написать про устройства записи и воспроизведения звука, бывшие на моей памяти. Надеюсь, скоро.

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества