Ормузский пролив снова всё?
ЭКСТРЕННОЕ СООБЩЕНИЕ: Силы Центрального командования США (CENTCOM) нанесли удары по Ирану 26 июня в качестве мощного ответа на вчерашнее нападение на коммерческое судно, проходившее через Ормузский пролив.
Американские самолёты нанесли удары по иранским складам ракет и беспилотников, а также по прибрежным радарам после того, как Иран атаковал танкер "Ever Lovely" 25 июня с помощью беспилотника с одноразовой атакой. Это судно под флагом Сингапура выходило из Ормузского пролива вдоль побережья Омана в момент иранской атаки.
Необоснованная агрессия против коммерческого судоходства со стороны иранских сил явно нарушила режим прекращения огня. Кроме того, опасное поведение Ирана подорвало свободу судоходства, поскольку торговля всё чаще проходит через этот жизненно важный международный торговый коридор.
Силы CENTCOM продолжают обеспечивать координацию безопасного прохода и поддержку коммерческих судов, проходящих через пролив. Американские военные остаются на месте и проявляют бдительность, чтобы гарантировать соблюдение всех аспектов соглашения с Ираном, выполнение его условий и его полную силу и действие.
Центральное командование США (@CENTCOM)



