Ответ на пост «Разговор с риелтором»
Ну хз, имхо, риэлторов просто надо уметь готовить :)
Два случая из личного опыта, с двух точек зрения (покупатель-продавец) в Краснодаре.
Сразу уточню - я интроверт-социопат, людей, особенно незнакомых - терпеть не могу. Особенно звонить им, общаться и вот это вот всё. Нет, по необходимости умею, но всегда приложу все усилия, чтобы не общаться, если есть вариант.
Точка зрения №1, покупатель.
Решил я, года 3 назад, купить дом. До этого дома я никогда не покупал, так что весь процесс, а главное - на что нужно обращать внимание - не представлял.
Ну полазил по целевым сайтам, выбрал какие-то варианты. Понаписал десятку продавцов. Ну тут всё как всегда "Звоните!". Скоты. Ну попрозванивал, то "мы агенство", то "а я щас в Зажопинске, приеду через неделю, созвонимся".
И один из продавцов (риэлтор, да), внезапно:
- А что вы вообще хотите, есть понимание, критерии, требования?
- Эм... Ну так-то есть, наверное. Дом хочу. На школы-садики-досуг-доступность - похрен, дети выросли, до всего остального доеду на авто.
- Поняяятно... А давайте я к вам вечером подъеду и позадаю уточняющие вопросы. Если придём к какому-то консенсусу, тогда поговорим предметно.
- Нууу, ок (страшно не хотелось вот этого всего, но я прям чуял что меня это всё настолько достало, что кажется я нихрена не куплю).
Приехала, задала туеву хучу вопросов (две трети которых мне никогда в голову бы не пришли).
- В целом понятно. Варианты есть, и довольно много. Если вы согласны, то можем заключить договор и начинать работать.
- А как это всё будет происходить?
- Да всё просто, я буду подбирать несколько вариантов, уточнять все детали, согласовывать с вами встречу и будем выезжать на просмотр. За раз буду 2-3-4 варианта, территориально близких, выбирать, чтобы не кататься весь день из одного конца в другой.
- И сколько это мне будет стоить?
- Если найдём что-то на вторичке, то такая-то сумма. Если первичка - то нисколько, нам заплатит застройщик.
- Гм, ну ок, давайте.
В итоге за месяц мы посмотрели десятка полтора домов. Она скидывает мне ссылку на объявление, если это публичный источник, или фотоотчёт и описание, если это из "страшно тайных внутренних баз". Если мне нравится, добавляет в список. Как только набирается несколько вариантов в одном районе, договаривается с хозяевами и со мной о встрече.
Все разговоры с хозяевами, она вела сама, я только здоровался и слушал. И это было удивительно - она прямо как небезызвестный Агрокульт:
- А вот тут трещина, через год полдома уедет на соседний участок, до свидания.
- А тут нет вент. зазора (я тогда даже понятия не имел что это такое), крыша будет постоянно мокрая и сгниёт к чертям.
И т.п.
В итоге мы быстро пришли к выводу, что в мой бюджет хорошую вторичку найти сложно - будут нужны вложения. Где-то срочные, где-то растянутые во времени.
А раз так, если всё равно залезать выше бюджета (ипотека), то почему бы тогда не купить новое жильё?
Риэлтор промониторила застройщиков в округе, собрала информацию, и мы за один день объехали все интересные варианты.
В итоге, я нашел тот вариант, который сходу мне зашел.
Ипотека, госпрограмма, 7%, шикарно.
Коттеджный посёлок на территории станицы в 20км от Краснодара, сельская прописка, прекрасно.
Стройка с нуля, проект можно незначительно корректировать бесплатно, или значительно, но платно.
Газ уже есть в посёлке, т.е. в обозримом будущем подключат.
Год строили дом, год я делал ремонт и на данный момент уже год живу в этом самом купленном доме и наслаждаюсь :)
Все риэлторские услуги были оплачены застройщиком.
Точка зрения №2, продавец.
В конце 2025 решил я, что простаивающая в Краснодаре квартира, не заслужила безвестно пропасть в запустении. И что надо бы её продать.
Сунулся было на авито, думаю - ща опубликую и будем продавать. Потом задумался. Это же мне будут звонить. Задавать одни и те же вопросы. И надо будет с ними общаться. А с некоторыми еще и встречаться вживую.
В этот момент я чуть было не передумал продавать. Но вовремя вспомнил ту самую риэлторшу.
Написал ей со своим вопросом. Увы, она в декрете. Но она тут же сказала, что может подключить своего коллегу, который легко справится с задачей. Нууу, окей.
Через полчаса мне написал(!) её коллега (я на этом этапе сразу понял - сработаемся), представился, запросил информацию по квартире, по желаемой сумме продажи.
Еще через полчаса сообщил что всё ок, он берётся. Оплата за услугу составит 150к рублей. Вносятся после подписания ДКП с покупателем. От меня не требуется вообще ничего, кроме ключей от квартиры.
Меня всё устроило. Договор подписали удалённо, славьтесь цифровые сервисы. Ключи я ему отправил курьером. Всё.
Продажа затянулась на два месяца. Раз в неделю он скидывал мне информацию - сколько было интересующихся, сколько реальных просмотров.
Один раз уточнил - есть покупатель, готов ли я подвинуться по цене на столько-то. Нет, не готов. Ок.
Всё, в один из дней пишет - есть покупатель, наличка, назначаем встречу для подписания?
Ессна!
Приехал, подписали кучку документов, под присмотром юриста риэлторской компании. Мне вручили задаток, список бумажек, которые надо собрать (спасибо Долли, за эпический квест со справками психо и нарко). Я оплатил комиссию риэлтора и отчалил собирать бумажки.
Через четыре дня я со справками снова встретился с юристом и покупателем. Сдал бумажки, получил деньги. И мы дружною толпой отправились через дорогу в МФЦ, где мне вручил бумажку, что нет у меня больше квартиры :)
Впечатления остались самые позитивные. Что от первой сделки, что от второй.
Есть, есть нормальные риэлторы, которые хорошо работают.
