Bloodxao

Bloodxao
Пьючитаюпишусмотрю

Лоботряс. Но все еще ребенок. Пусть и седой.
Пикабушник
Дата рождения: 2 октября
borinandrej
borinandrej и еще 119 донатеров
296К рейтинг 544 подписчика 94 подписки 555 постов 434 в горячем
Награды:
Пикабу 16 лет! За киберзащиту За киноманство Ежегодное приключениеПизанская ёлкаМакаронная статуяСкуфзаводЧайкам тут не место10 лет на ПикабуПикабу 15 лет!выполнение всех достиженийЗа неравнодушие к судьбе ПикабуС Днем рождения, Пикабу! самый комментируемый пост недели
82

Ответ на пост «"Быстрее пули" (2022) — лютая смесь Гая Ричи и Тарантино. Вы не заметите, как пролетят два часа»1

Экранизация романа японского автора Котаро Исаки "Поезд убийц". Данный роман является вторым в цикле "Хитман. Наемные убийцы." И если честно книга мне понравилась гораздо больше фильма. Фильм тоже неплох, но книга лучшее. Особенно если читать подряд: "Кузнечик", "Мария Жук. (Поезд убийц)" и "Богомол". А еще оказывается вышел 4 том из серии. Надо прочитать.

Ответ на пост «"Быстрее пули" (2022) — лютая смесь Гая Ричи и Тарантино. Вы не заметите, как пролетят два часа»
Показать полностью 1
284

Первые и последние роли актёров сериала "Солдаты", сыгравших офицеров и прапорщиков

Серия Актеры, актрисы и просто персонажи фильмов...

Сериал "Солдаты" шел на протяжении 10 лет и обрел статус культового, хотя многие могут с этим не согласиться. Хотя, со временем сюжет стал хромать и проект стал скатываться куда-то не туда, но тем не менее, за это время в сериале побывало огромное количество актёров, как известных, так и молодых.

И хотя главные действующие лица сериала солдаты, офицеры тоже играют в нем значительную роль. Вспомним офицерский состав сериала? Первые и последние роли актёров, сыгравших офицеров и прапорщиков в сериале "Солдаты". Ну и осмотрим, как они изменились за это время.

Борис Щербаков

Знаменитому актёры Борису Щербакову досталась роль полковника/генерала-майора Бородина Павла Терентьевича. Он родился в Ленинграде в 1949 году. Его отец работал шофёром, а мать была работницей завода.

Свою первую роль Боря Щербаков получил, когда ему было всего 12 лет. Он сыграл главную роль Глебки Прохорова в фильме "Мандат". Как рассказывал сам актёр, заработанные за фильм деньги ушли на то, чтобы оплатить услуги адвоката по делу о ДТП, в котором участвовал его отец.

После участия в "Мандате" Щербаков решил стать актёром, и после окончания школы даже пробовал поступить в ЛГИТМиК, но завалился на третьем туре. Но он не отчаялся и поступил на режиссёрский факультет в Институт культуры имени Крупской. Ну а через некоторое время он решил отправиться в Москву, где поступил в Школу-студию МХАТ.

В 1968 году Щербаков сыграл свою следующую роль в фильме "Снегурочка", а после окончания Школы-студии его карьера пошла на взлёт. Многие вспомнят актёра по таким фильмам как "Старый Новый год", "Битва за Москву", "Третий не лишний", "Воры в законе" и др.

Последней на сегодняшний момент работой актёра стала роль Николая Старостина в ленте "Федя. Народный футболист" (2024).

Роман Мадянов

Замечательный актёр Роман Мадянов, который ярко сыграл роль майора/подполковника/полковника Колобкова Виктора Романовича, родился в 1962 году в подмосковном Дедовске в семье режиссера на телевидении (отец) и библиотекаря (мать).

Отец постоянно брал сына с собой на работу, благодаря чему Роман и решил стать актёром. В один из таких дней мальчика пригласили сыграть эпизодическую роль в фильме "Перевод с английского" (1971).

А уже год спустя он получил одну из главных ролей Гекльберри Финна в фильме Георгия Данелии "Совсем пропащий".

Юный Мадянов так органично смотрелся в кадре, что его то и дело приглашали сниматься в кино ("Анискин и Фантомас", "Всё дело в брате" и др.). А после окончания школы он поступил в ГИТИС, который успешно окончил в 1984 году.

Затем в его карьере были такие фильмы как "Частный детектив, или Операция Кооперация", "Настя", "Орел и решка", "Бедная Саша", "Копейка", "Солдаты", "Легенда №17" и др. Но несмотря на обширную фильмографию, чаще всего Мадянова вспоминают именно по роли Колобкова из "Солдат". И не зря! Персонажа актёр отыграл более чем на 100%.

К сожалению, в 2024 году актёра не стало. Ему было 62 года. Но последний фильм с его участием вышел в 2025 году. Это была лента "Маленький шеф", где Мадянов сыграл дедушку главного героя. Правда, из-за того, что актёра уже не было в живых, озвучивать его пришлось Сергею Чихачёву.

Алексей Ошурков

Алексей Ошурков, сыгравший капитана/майора/подполковника Зубова Николая Николаевича, родился в 1966 году в Ярославле. С самого детства он обожал театр и кино, поэтому после окончания школы он попытался поступить в Горьковское театральное училище, но неудачно.

В итоге он решил попробовать свои силы в Москве и поступил в Щепкинское театральное училище. И эта попытка оказалась успешной. Правда, учёбы пришлось прервать, так как Ошурков был призван в ряды Советской армии. Но после демобилизации он восстановился в ВУЗе, правда ненадолго, так как его отчислили.

В итоге он вернулся в Ярославль, устроился на работу, а затем снова поехал в Москву и опять поступил в "Щепку". Но учеба вновь оказалась непродолжительной, и Ошуркова снова отчислили. Поэтому будущий актёр решил плюнуть на Москву, отправился обратно в Ярославль и поступил в Ярославский Государственный театральный институт, который наконец смог окончить и получить профессию актёра.

Свои первые роли актер сыграл в 1999 году. Это были небольшие роли в сериалах "Досье детектива Дубровского" и "Каменская". Затем были небольшие роли в других известных сериалах, пока в 2003 году он не попал к Петру Буслову в фильм "Бумер", где сыграл роль сиплого дальнобойщика с отверткой.

Эта роль была хоть и небольшой, но зрители ее запомнили навсегда, сделав из нее мем.

Ну а потом пошли куда более серьезные роли в таких проектах как "Солдаты", "Штрафбат", "Боец", "Бешеная", "Учитель в законе", "Пуля Дурова", "Тень Чикатило" и др.

Овчарка

Овчарка

Последней на сегодняшний момент работой актера стал второй сезон сериала "Овчарка" (2026), где Ошурков сыграл главную роль.

Вячеслав Гришечкин

Вячеслав Гришечкин сыграл в сериале забавного майора/подполковника Староконя, который запомнился нам фразочками типа "Действительно" и "Интересно девки пляшут".

Вячеслав Гришечкин родился в 1962 году в городе Сочи. Но после развода родителей мать настояла на том, что сын будет носить ее фамилию. Так и произошло.

Еще с самого детства Гришечкина тянуло к театру и искусству, поэтому в школе он записался в драмкружок. А по окончании школы он поступил в ГИТИС, который успешно окончил в 1983 году, после чего отправился отдавать долг Родине.

Свою кинокарьеру Гришечкин начал еще в 1989 году с небольшой роли молодого человека в фильме "Биндюжник и король".

Затем были такие проекты как "Благотворительный бал", "Графиня де Монсоро", "Досье детектива Дубровского", "Марш Турецкого", "Боец", "Солдаты", "Жаркий лёд" и т.д.

Последним фильмом с его участием стала лента "Настоящий дед Мороз" (2023), где Гришечкин сыграл Санту. В том же 2023 году актёра не стало. Ему был 61 год.

Алексей Маклаков

Алексей Маклаков, сыгравший легендарного старшего прапорщика Шматко Олега Николаевича, родился в 1961 году в Москве, и воспитывался только матерью.

После школы Маклаков поступил в Новосибирское Государственное театральное училище, которое он успешно окончил в 1981 году.

Правда, впервые в кино он попал лишь спустя 8 лет после окончания училища. До этого он играл лишь в театральных постановках. В итоге, в 1989 году он сыграл свою первую роль друга Сергея в фильме "Перед свадьбой", после чего выбыл из кинематографа аж на 10 лет. И в 1999 году он появился в роли патологоанатома в сериале "Досье детектива Дубровского".

Каменская

Каменская

А в 2001 году Маклаков сыграл главную роль Ивана "Малыша" Соломонова в фильме "Привет, Малыш!". После этого Маклаков всё чаще стал мелькать в кино и сериалах.

Переломным для Маклакова стал 2004 год, когда он сыграл прапорщика Шматко в "Солдатах" и одного из светлых по имени Семён в фильме "Ночной дозор".

В последнее время Маклаков начал всё чаще мелькать на экранах в различных проектах. Чего только стоит его роль в фильме "Майор Гром".

Одной из последних на сегодняшний день ролей в его "багаже" является небольшая роль почтальона Тарелкина в фильме "Простоквашино" (2026). Также, скоро на экранах мы увидим фильм "Сказка о потерянном времени", где Маклаков сыграет одну из главных ролей - волшебника Евлампия.

Анатолий Кощеев

Актёр Анатолий Кощеев сыграл в сериале прапорщика Данилюка - лучшего друга прапорщика Шматко и по совместительству заведующего складом.

Анатолий Кощеев родился в 1952 году в Уссурийске. С самого детства он увлекался искусством, а в седьмом классе стал активно участвовать в школьной самодеятельности.

После окончания школы Кощеев поступил в Дальневосточный институт искусств, который успешно окончил в 1974 году.

Впервые же на экранах актёр появился в 1973 году, сыграв крохотную незаметную роль в ленте "И на Тихом океане". А в 1978 году он сыграл тоже небольшую, но куда более заметную роль солдата в фильме "Кровь и пот".

Также, Кощеев снимался в таких фильмах как "Тихий Дон", "Вор" и "Бумер", где он сыграл роль тормозного дальнобойщика. Ну а затем были именно "Солдаты". И хочу заметить, что Анатолий Кощеев стал одним из немногих актеров, который участвовал абсолютно во всех сезонах сериала.

Последней на сегодняшний момент работой актёра стала роль Жихаря в сериале "Майор и Меймун 2" (2026).

Павел Майков

Павел Майков, сыгравший капитана Кудашова, родился в 1975 году в подмосковном городе Мытищи в семье водителя и художницы. Но когда ему было 5 лет, его родители развелись, а чуть позже мать вышла за муж за врача Александра Стоцкого, в браке с которым у нее родилась дочь - будущая певица Анастасия Стоцкая.

На протяжении 10 лет Павел с семьей жили в Киеве, где будущий актер учился как в средней, так и в музыкальной школе. После окончания школы Павел Майков уехал в Москву и поступил в ГИТИС, который успешно окончил в 1998 году.

Впервые на экранах Павел Майков появился в 2002 году, сыграв следователя в сериале "Мужская работа", а также одну из главных ролей (Пчёлу) в криминальном сериале "Бригада". К слову, за роль "Пчёлы" Павлу Майкову и по сей день стыдно, так как по его мнению сериал "Бригада" романтизирует криминальную жизнь.

В дальнейшем Павел появлялся в основном в малоизвестных проектах, не считая главной роли в военном фильме "Неслужебное задание" и роли капитана Кудашова в трёх сезонах сериала "Солдаты".

Но с середины 2010-х Павел всё чаще стал мелькать в более популярных проектах и получать более значительные роли.

На сегодняшний момент последней работой актёра стала роль дяди Миши в фильме "Между нами лето".

Алексей Панин

Скандальный актер Алексей Панин, сыгравший и.о. командира второй роты капитана Дубина, родился в 1977 году в Москве в семье инженера-механика и редактора в издательстве "Наука".

С детства будущий актёр увлекался плаванием, а также играл в водное поло, но помимо этого он играл в театре-студии. А вот с обучением в школе у него были проблемы. Его то выгоняли из учебного заведения, то он сам уходил. В итоге актер успел сменить около десятка школ. Сам Панин вообще не хотел учиться, но мать настояла на том, чтобы он хотя бы получил аттестат, что сын послушно и исполнил. А вот на выпускной будущий актер решил не ходить.

После школы Панин поступил в ГИТИС, откуда его также выгоняли трижды. И в итоге учебу в ВУЗе он так и не завершил. Но это не помешало ему стать актёром.

В 1998 году он впервые появился на экранах, сыграв небольшую роль милиционера в фильме "Кто, если не мы". Затем последовали такие проекты как "ДМБ", "Даже не думай", "Граница. Таёжный роман", "В августе 44-го", "Звезда", "Чудеса в Решетове", "Жмурки", "Неваляшка", и, конечно же, "Солдаты".

Последней на сегодняшний момент ролью Панина является роль кинокритика в фильме "Пресловутое поколение: Зелёный слоник 2". А за пару лет до этого он сыграл майора в фильме "Джигалоу". Хотя, вряд ли найдется много людей, которые смотрели бы эти фильмы.

Оскар Кучера

Оскар Кучера (настоящее имя Евгений Боголюбов), сыгравший лейтенанта/старшего лейтенанта Куренкова, родился в 1974 году в Москве в семье режиссёра (отец) и искусствоведа (мать).

Школьные годы Кучера занимался в школе художественного слова, что пригодилось ему в будущем. А после окончания школы он поступил в ГИТИС.

В 1995 году Кучера устроился ди-джеем на радио "Серебряный дождь", а в 2001 году он прошел конкурс и стал ви-джеем на телеканале "Муз ТВ".

Впервые на экранах Кучера появился еще в 1985 году, сыграв незначительную роль в фильме "Батальоны просят огня". Но после этого он в кино больше не снимался вплоть до 2003 года, когда он сыграл Сергея в сериале "Чай, кофе, потанцуем…".

Но как актёр он прославился после того как сыграл роль лейтенанта Порохни в сериале "Улицы разбитых фонарей" (2004-2015, с 6 по 14 сезоны).

Также, в его копилке были такие проекты как "Код апокалипсиса", "Русские деньги", "Солдаты" (9-16 сезоны), "Молодожены", "Команда Б" и др.

Последними на сегодняшний момент работами актёра стали роли в фильме "Манюня. Приключения в деревне" и в военном фильме "Малыш" (2026).

Анатолий Кот

Анатолий Кот, сыгравший майора/подполковника Шкалина, родился в 1973 году в Минске в многодетной семье.

Ускоренная помощь

Ускоренная помощь

С самого детства Анатолий мечтал стать актёром. Он много читал, занимался в театральных кружках, и в итоге после окончания школы он отправился в Москву, где попытался поступить в Щукинское театральное училище. Правда, неудачно, так как он выбыл со второго тура.

Поэтому он вернулся домой в Минск, где поступил в Белорусскую академию искусств, которую он в итоге и окончил.

Первой работой актёра стала роль медбрата второй бригады в комедийном медицинском сериале "Ускоренная помощь", а в 2000 году он сыграл небольшую роль в фильме "В августе 44-го".

Затем были такие известные проекты как "В июне 41-го", "На безымянной высоте", "Последний бронепоезд", "Маргоша", "Солдаты", "Молодёжка", "Домашний арест", "Ищейка".

Анатолий Кот - очень востребованный актёр, который постоянно получает значимые роли. Последними работами актёра на сегодняшний момент являются роль афериста-бизнесмена в сериале "Кузя. Путь к успеху" и роль отца одного из главных героев в свежем сериале "Радар" (2026). Кстати, сериал "Радар" мне очень понравился. Рекомендую к просмотру.

Роман Богданов

Роман Богданов, сыгравший капитана/майора Приходько, родился в 1978 году в Бердянске (Украинская ССР). После окончания школы поступил в Киевское государственное училище эстрадно-циркового искусства.

Впервые на экранах Богданов появился еще в детстве, сыграв небольшую роль мальчика в фильме "Остров погибших кораблей".

Настоящая же кинокарьера актёра началась в 2003 году, когда он сыграл друга Чижа в фильме "За двумя зайцами". Затем уже пошли такие сериалы как "Интерны", "Счастливы вместе" и, конечно же ,"Солдаты".

На счету актёра примерно 20 проектов. Одним из последних проектов с участием актёра стал сериал "Кулинарный техникум", где Богданов сыграл роль Гноцука - одного из преподавателей. Также, в 2026 году он сыграл роль Тишило в фильме "Князь Андрей".

Конечно же, это не все актёры, сыгравшие офицеров в "Солдатах", просто если писать про всех, то тогда статья получится бесконечной.

Источник

Показать полностью 34
222

Как снимали шоу "Наша Russia", интересные факты о культовом комедийном проекте

Премьера первого выпуска «Нашей Russia» состоялась 4 ноября 2006 года, и практически сразу шоу стало сенсацией. Конечно, к середине нулевых российское телевидение уже произвело множество популярных комедийных проектов. Тогда мы ещё смеялись над анекдотичными скетчами из «Городка», не подозревая, что два десятилетия спустя будем рыдать при первых нотах одноимённой песни Анжелики Варум. В небытие уходили «Маски-шоу» с их нехитрыми номерами в духе Бенни Хилла — проект закрылся как раз в 2006-м. Ну а «Аншлаг» уже считался программой для тех, кому за…

Новое тысячелетие требовало новых правил игры, и в 2005-м в телевизионный эфир ворвался Comedy Club. Бывшие КВНщики шутили так остро и жёстко, как никогда не позволяли себе в покинутой «альма-матер». А в 2006-м с появлением «Нашей Russia» и её моментальной популярностью стало очевидно: зрители готовы воспринимать шутки на грани, а возможно, даже за ней…

На главные же роли были приглашены бывшие КВНщики и друзья резидентов "Comedy Club" - Сергей Светлаков и Михаил Галустян.

1. Формат "Скетч-шоу" был не новым для отечественного телевидения. Еще в 90-е зрители взахлёб смотрели "Городок" и смеялись над миниатюрами в исполнении Ильи Олейникова и Юрия Стоянова. А к середине 00-х популярность обретало новое шоу "Дорогая передача", которое позднее переделали в "6 кадров".

Но время шло, и к середине 00-х огромную популярность обрело шоу "Comedy club" с их едкими шуточками. И вот в один момент продюсеры Александр Дулерайн, Семён Слепаков и Артур Джанибекян решили запустить собственное скетч-шоу на злободневную тему, которое стало бы сатирой на действительность.

За основу взяли уже проверенную тему с двумя актёрами, которые будут отыгрывать разных персонажей, пародирующих типичных представителей российского общества. А каждый скетч представлял определенный город.

2. Первым режиссёром проекта "Наша Russia" стал Максим Пежемский, известный по фильмам "Мама, не горюй" и "Мама, не горюй 2". Но со временем его сменил Пётр Буслов, который снял фильм "Бумер".

Максим Пежемский

Максим Пежемский

«Цель была – показать нашу страну во всех ее видах, даже в самых неприглядных, отмороженных, зато правдивых. Моя задача была создать модель, то есть сделать так, чтобы сложился образ страны», – заметил Пежемский.

Сценарий же к скетчам писали разные люди: Джавид Курбанов, Алексей Ляпоров, Гарик Мартиросян, Александр Минеев, Максим Пежемский, Семен Слепаков и др.

3. Создатели решили, что для заставки к шоу, а также для каждого нового скетча нужна своя подводка. Поэтому на роль рассказчика пригласили известного актёра кино и дубляжа Владимира Зайцева.

Владимир Зайцев: «Я озвучивал подводки к проекту, и мне даже удалось написать некоторые из них самостоятельно. К примеру, те, что были перед скетчем о Челябинске, — копирайт мой».

Владимир Зайцев

Владимир Зайцев

Для финальных же титров Павел Воля написал и исполнил песню "Большие города".

4. Создатели шоу отрицали, что они позаимствовали идею у британского шоу "Маленькая Британия", которое выходило с 2003 по 2006 год. Они утверждали, что идея "Нашей Раши" оригинальная, и ниоткуда не была взята.

Но они либо шутили, либо открыто врали, так как факты говорят сами за себя. Начальная заставка с подводкой, ракурсы, скетчи из разных городов, дизайн логотипа, два актёра и т.д. Всё буквально кричало о том, что идея взята именно оттуда. Хотя, вероятнее всего они имели в виду не идею шоу, а сами скетчи, которые были действительно оригинальными, а не адаптированными.

5. Как отмечал режиссер, ни у Светлакова, ни у Галустяна не было актерского опыта, поскольку они являлись «людьми эстрады». Авторам приходилось устраивать много репетиций и объяснять, что такое актерские задачи и как их выполнять. Пежемский называл «Наша Russia» шагом на территорию кино, где требовались режиссерская разработка и выстроенный сценарий. Импровизация поначалу не приветствовалась, поскольку в таком случае, по мнению постановщика, концепция была бы потеряна. Светлаков и Галустян сперва должны были наработать образы, чтобы в дальнейшем научиться их органично дополнять.

На раннем этапе все эпизоды воспринималась разрозненно, и авторы провели много времени за монтажными ножницами, чтобы добиться единообразия. Даже если эпизод сам по себе получался забавным, он должен был подходить шоу интонационно. Если он таким не являлся, то сразу шел под нож. Но такой подход себя оправдал, ведь большая часть героев, появившаяся в первом сезоне, осталась в шоу практически до самого конца. Среди них – подростки Славик и Димон, пытавшиеся то купить презервативы, то попасть в клуб, диванный эксперт из Таганрога Сергей Юрьевич Беляков, Дулин и Михалыч с труболитейного завода и другие герои.

6. Одними из самых ярких персонажей в скетч-шоу стали гастарбайтеры Равшан и Джумшут (Джамшут) в исполнении Михаила Галустяна и Валерия Магдьяша.

Вровень выпирать!

Вровень выпирать!

Со временем имена этих персонажей даже стали нарицательными. Так стали называть строителей, которые плохо выполняют свою работу.

Но самое интересное, что в 2012 году в Красноярске (Советский район) был установлен забавный памятник Равшану и Джумшуту.

Сам же Михаил Галустян утверждает, что у Равшана и Джумшута нет национальности. Это просто собирательный образ. Хотя в скетчах не раз упоминается, что они из Таджикистана. Из-за этого шоу было запрещено к показу в Таджикистане, а в 2010 году движение "Таджикские трудовые мигранты" написало заявление в прокуратуру.

Да и других жалоб было предостаточно, поэтому после четвертого сезона Равшан и Джумшут более в шоу не появлялись.

Истории о Равшане и Джамшуте взяты из жизни. На том, чтобы воплотить скетч о гостях из ближней Азии, настоял Гарик Мартиросян — ему делали ремонт такие ребята. Образ начальника из скетча про гастарбайтеров долго преследовал Светлакова. После окончания съемок первого сезона актер доверил ремонт своей квартиры приезжим строителям, которые признали в нем прораба.

7. Некоторые персонажи получили свои имена не просто так. Например, имя и отчество Сергея Юрьевича Белякова совпадает с именем отчеством самого Сергея Светлакова, который его играл. Да и фамилия Беляков - это явная отсылка на Светлаков.

Также, можно упомянуть и про Юрия Венедиктовича - одного из депутатов, который всё о России думает. Персонаж был назван так в честь отца Сергея Светлакова.

8. В одном из самых знаменитых скетчей про Михалыча и Ивана Дулина упоминается, что они работают на Челябинском труболитейном заводе. Но на самом деле в Челябинске нет труболитейного завода. Есть только трубопрокатный завод.

Кстати, именно после популярности шоу в Челябинских магазинах появились красные труселя, на некоторых из которых были написано "Челябинск" или фразы из шоу, например "Так вот оно чё!".

9. В одном из сюжетов фигурирует Омский клуб "ГазМяс". По сути это пародия на футбольные клубы "Зенит" и "Спартак". Как известно, "Газпром" является генеральным спонсором "Зенита" (да и канал ТНТ принадлежит именно ему), а "мясом" в народе называют футбольный клуб "Спартак Москва".

10. Скетчи про "ГазМяс" высмеивали игру российских футболистов на чемпионатах, но после того как ФК "Зенит" выиграл кубок УЕФА, а также после неплохого результата сборной России на чемпионате Европы, сюжеты про футбол перестали снимать, так как они потеряли актуальность.

11. В пятом сезоне появился город Усть-Кузьминск, который рассказывает о буднях милиционеров Дронова и Ермолкиной. Примечательно, но на самом деле этого города не существует. он был придуман специально для шоу. А в заставке к сюжету фигурирует Екатеринбург.

Хотя, судя по карте, которая висит в кабинете у Дронова, Усть-Кузьминск находится где-то недалеко от Красноярска.

12. После третьего сезона футбольная тематика ушла из шоу, но тем не менее в пятом сезоне она вернулась, правда уже под другим соусом. Речь идет о болельщиках ФК "Нева" и ФК "Москвич". Несмотря на то, что названия команд вымышленные, всем понятно, что это отсылка на "Зенит" и "Спартак".

13. Знаменитой фразы «Тагил рулит!» не было в сценарии. Турист Вован, персонаж Михаила Галустяна, изначально кричал: «Тагил отдыхает!» Популярную фразу придумали прямо на съемочной площадке.

Михаил Галустян: «Тагил!» получился экспромтом, да и жест, когда я руками стучу в грудь, в сценарии точно не был прописан, он по ходу дела придумался".

14. По сюжету одной из линий шоу на трассе Пенза — Копейск трудятся инспектор ГИБДД Гаврилов и проститутка Эльвира. Образ последней авторы подсмотрели в одной из гостиниц.

Сергей Светлаков: «Фразы нашей героини Эльвиры мы придумывали вместе с режиссером и авторами, взяв за основу речь тупой гламурной блондинки и реальной проститутки из гостиницы «Магнолия».

15. В 2010 году на волне популярности шоу был выпущен полнометражный фильм "Наша Russia. Яйца судьбы". В центре сюжета были знакомые нам Равшан и Джумшут, но иногда в кадре мелькали и другие персонажи, такие как Иван Дулин, честный Гаишник, Снежана Денисовна и др.

Ну а после окончания 6 сезона шоу было закрыто. Правда, не навсегда. Оно разрослось своими спин-оффами:

  • "Галустян+" (2023) - шоу в стиле "Наша Russia", где встречаются как старые персонажи, так и новые. Но здесь фигурирует лишь Михаил Галустян.

  • "Светлаков+" (2024) - то же самое, но здесь фигурирует только Сергей Светлаков. Некоторые его персонажи также сильно изменились. Славик стал отцом подростка, а Снежана Денисовна подалась в гадалки.

  • "Бородач" (2016) - отдельный сериал про рязанского охранника Александра Родионовича Бородача.

  • "Беляковы в отпуске" (2024). Полнометражный фильм про Сергея Юрьевича Белякова. Правда, сам персонаж несколько отличается от того, которого мы видели в "Нашей Раше".

  • "Наша Russia. 8 марта" (2025). Праздничный выпуск, посвященный 8 марта. Здесь Светлаков и Галустян снова объединились и вернулись к своим образам.

16. В сериале "Интерны" Лобанов смотрит на баночки с анализами и на одной из них замечает надпись "Бородач А.Р.", что отсылает к Александру Родионовичу Бородачу.

17. После успеха шоу "Наша Russia" многие страны бывшего СССР стали выпускать собственные версии подобного скетч-шоу:

  • Наша Belarussia (Беларусь). Белорусская версия была создана Вадимом Галыгиным в 2007 году, но в каждом скетче здесь были отдельные актёры, среди которых был и сам Вадим Галыгин. Шоу выходило в 2007 году;

  • Файна Юкрайна (Украина). Шоу было создано по инициативе резидентов "Comedy club". Главные роли исполнили Сергей Притула и Андрей Молочный (дуэт имени Чехова), которые родом из Украины. Шоу выходило с 2008 по 2010 год;

  • Наша KZаша (Казахстан). Шоу вышло в конце 2008 года при участии КВНщиков Нуртаса Адамбаева, Даута Шайхисламова и Сабита Рахимбаева;

  • Yere1 (Yere-One) (Армения). Шоу вышло в 2010 году при участии Армена Петросяна, Ованнеса Азояна и Григора Даниеляна.

18. Иногда в шоу заскакивали и другие знаменитости, среди которых был футболист Дмитрий Сычёв, Ксения Собчак, ведущая Анфиса Чехова, певец Влад Топалов и др.

19. Бомж Борода, обитающий на Рублевской помойке, по сюжету приходился отцом охраннику Бородачу. Образы обоих персонажей создал Михаил Галустян.

20. Некоторые роли в шоу исполнили резиденты "Comedy club". Например, роль оператора Рудика сыграл Гарик Мартиросян, милиционера (который допрашивает Бородача) - Дэмис Карибидис, а футбольного фаната Валеру - Роман Юнусов.

21. Шоу "Наша Russia" официально закрылось в 2011 году (не считая спин-оффов). За это время было выпущено 98 выпусков.

Где-то мелькает информация о том, что шоу будут возрождать. Но возникает вопрос: "Зачем?". Время "Нашей Раши" ушло. Это было забавно в середине 00-х, но спустя 20 лет это уже не будет работать. Если 7-й сезон и выйдет, то он будет провальным. Это стандартная практика.

Пусть лучше шоу останется ламповым и ностальгическим в глазах бывших студентов, у которых у самих уже дети старшеклассники и студенты.

А какой персонаж Нашей Раши был любимым у вас?

Источник

Показать полностью 26
129

«Мы с Шерлоком Холмсом». Конан Дойл ладно, а при чем тут Киплинг?

«Мы с Шерлоком Холмсом». Киностудия «Союзмультфильм», 1985 г. Режиссёр В. Попов, автор сценария В. Злотников, композитор Е. Крылатов.

Ботинок принадлежит англичанину...

Ботинок принадлежит англичанину...

Редьярд Киплинг и Артур Конан Дойл, конечно же встречались. Они были современниками и жили в одном городе. Но ещё одна их встреча состоялась полвека спустя, когда их уже давно не было в живых. Ну, где они бы могли встретиться? Конечно, в советской мультипликации.

«Да, в этот раз бандитам удалось уйти, но мы с Шерлоком Холмсом не теряли надежды найти их».

«Да, в этот раз бандитам удалось уйти, но мы с Шерлоком Холмсом не теряли надежды найти их».

Песенка, которую поёт крокодил, это стихотворение Киплинга, а сама идея сделать пародию на культовый советский сериал про приключения Шерлока Холмса, да ещё и заменить Ватсона собакой, принадлежит человеку, подарившего нам компанию из Простоквашино и Васю Куролесова, известному режиссёру-мультипликатору, Владимиру Попову. Так что нервные цензоры на этот раз спокойно пили чай в сторонке. Тут скандалов и антисоветских провокаций можно было не ожидать.

Ваша песенка спета!

Ваша песенка спета!

День и ночь...

День и ночь...

Попов знал, что гарантия успеха любого мультфильма – озвучка. Хороший актёр обязательно добавит что-то смешное от себя. А если позвать звёзд, мультфильм будут смотреть уже ради них.

«Том, расскажи нам что-нибудь, пожалуйста!» —  «Том, ну пожалуйста, ну ещё что-нибудь, ну расскажи, Том!

«Том, расскажи нам что-нибудь, пожалуйста!» —  «Том, ну пожалуйста, ну ещё что-нибудь, ну расскажи, Том!

Злодея коротышку озвучил очень талантливый и характерный артист, Лев Дуров.

У Дурова точно был чёрный пояс, ведь «Не бойся, я с тобой» уже вышел на тот момент.

У Дурова точно был чёрный пояс, ведь «Не бойся, я с тобой» уже вышел на тот момент.

Обаятельный пёс Том, говорит голосом главного советского секс-символа, Андрея Миронова.

Ну, а снабдить голосом Шерлока в нашей стране мог только один человек – Василий Ливанов. Именно он и сыграл главного сыщика планеты в кино.

Крокодил - несравненный Вячеслав Невинный!

Крокодил - несравненный Вячеслав Невинный!

В мультфильме многое перевёрнуто с ног на голову. Главный герой тут не сам Шерлок Холмс, а его пёс - Ватсон. Ой, простите – Том! Знаменитый сыщик не носит знаменитую охотничью шляпу как в книге и (извините) в 226 фильмах о нём (для тех, кто не знал, именно 226 кинопроизведений о культовом Шерлоке существует на планете в настоящее время, так стоп, уже больше). Холмс в мультфильме бегает за преступниками, как истинный аристократ, в цилиндре. Да и вообще его появление тут сильно урезано. Он явно не главный герой.

Зеленый хвост!

Зеленый хвост!

Художественная часть работы была выполнена очень просто. Аркадий Шер и Игорь Олейников рисовали мультфильм цветными карандашами на пористой бумаге Торшон. Вот почему каждый кадр так радует глаз. (Если не ошибаюсь, то вышеупомянутые, одна из серий про Простоквашино и про приключения Васи Куролесова рисовались с такой же технологией).

В песне, которую крокодил пытается время от времени исполнить, используются слова из стихотворения Редьярда Киплинга «Пыль». («День — ночь — день — ночь — мы идём по Африке, // День — ночь — день — ночь — всё по той же Африке.»)

В песне, которую крокодил пытается время от времени исполнить, используются слова из стихотворения Редьярда Киплинга «Пыль». («День — ночь — день — ночь — мы идём по Африке, // День — ночь — день — ночь — всё по той же Африке.»)

Да и цитаты здесь вполне могли бы уйти в народ. "Захлопни пасть, рожа зелёная!", "Пришёл конец назойливому мопсу!".

«А сколько раз у вас кормёжка?» —  «Завтрак. One. (один) — Ланч. Two. (два) — Обед. Three. (три) — Five O'clock. (чаепитие) — Four (четыре) — И ужин» —  «Аааах!» —  «Five! (пять) Именем Королевы, вы — арестованы!».

«А сколько раз у вас кормёжка?» —  «Завтрак. One. (один) — Ланч. Two. (два) — Обед. Three. (три) — Five O'clock. (чаепитие) — Four (четыре) — И ужин» —  «Аааах!» —  «Five! (пять) Именем Королевы, вы — арестованы!».

Этот девятиминутный мультфильм очень красив, в меру оригинален, смешон и добр как бобр. Так что, даже тридцать пять лет спустя, даже не помня о чём там был сюжет, уже не дети, а взрослые люди, продолжают его любить и напевать ту самую песенку про Африку.

Редьярд Киплинг.

Редьярд Киплинг.

День — ночь — день — ночь — мы идём по Африке,
День — ночь — день — ночь — всё по той же Африке.
(Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.)
Нет сражений на войне.

Восемь — шесть — двенадцать — пять — двадцать миль на этот раз,
Три — двенадцать — двадцать две — восемнадцать миль вчера.
(Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.)
Нет сражений на войне.

Брось — брось — брось — брось — видеть то, что впереди.
Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.
Все — все — все — все — от неё сойдут с ума.
И нет сражений на войне.

Ты — ты — ты — ты — пробуй думать о другом,
Бог — мой — дай сил — обезуметь не совсем.
(Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.)
Нет сражений на войне.

Счёт — счёт — счёт — счёт — пулям в кушаке веди.
Чуть — сон — взял — верх — задние тебя сомнут.
(Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.)
Нет сражений на войне.

Для — нас — всё — вздор — голод, жажда, длинный путь,
Но — нет — нет — нет — хуже, чем всегда одно —
Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.
И нет сражений на войне.

Днём — все — мы — тут — и не так уж тяжело,
Но — чуть — лёг — мрак — снова только каблуки.
(Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.)
Нет сражений на войне.

Я — шёл — сквозь — Ад — шесть недель, и я клянусь,
Там — нет — ни — тьмы — ни жаровен, ни чертей,
Но — пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог,
И нет сражений на войне.

Источник

Показать полностью 11
973

Мультфильму "Пёс в сапогах" 45 лет! Это плюс. А минусов просто нету...

Серия Интересности о фильмах.

UPD:

Часть материала взята отсюда: https://dzen.ru/a/ag7uYY3Z5AJ2Udcl

Как известно, Александр Дюма весьма вольно обошёлся с историческими фактами в своём романе «Три мушкетёра». Также вольно режиссёр Юнгвальд-Хилькевич поступил уже с самим романом, превратив его вместе с Максимом Дунаевским в ироничный эстрадный киномюзикл «Д’Артаньян и три мушкетёра» (1978). Ну, а режиссёр Ефим Гамбург сделал уже «пародию на пародию», сняв в 1981 году мультфильм «Пёс в сапогах», где в роли мушкетёров выступили собаки, а в роли антагонистов, как нетрудно догадаться, кошки.

Ооооо наконец настал тот час!!!

Ооооо наконец настал тот час!!!

Этот мультфильм, вышедший на наши экраны в 1981 году, произвёл на нас, тогда детей, необыкновенное впечатление. Хотя у меня всегда было ощущение, что меня где-то кинули. Почему за Д`Артаньяна говорит Караченцов, а не Боярский???

1. Данная экранизация романа Дюма "Три мушкетёра" режиссера Ефима Гамбурга можно смело называть одной из лучших из всех существующих. Даже название у ленты пародийное - "Пес в сапогах", хотя никаких сапог на собаках там нет.

Провинциальный, зато принципиальный...

Провинциальный, зато принципиальный...

2. Мультфильм передает сюжет романа очень и очень сжато, по сути это выжимка, рассказывающая только об одном эпизоде - доставке подвесок из Англии во Францию. Всё остальные сцены романа опущены, но что там можно уместить в двадцати минутах хронометража?

Хотя по факту подвесок то и нет, вместо них колье.

Хотя по факту подвесок то и нет, вместо них колье.

3. Мультфильм, прекрасен: ручная рисовка, яркие цвета, антропоморфные герои - что кошки, что собаки, но такие "человеческие"! Конфликт строится на историческом и ставшим притчей во языцах конфликте между кошками и собаками.

Тогда возьмите лучших из худших!

Тогда возьмите лучших из худших!

4. Псы, символы верности и преданности, служат мушкетерами у короля, а кошки, символы хитрости и коварства, служат кардиналу, а крутит все интриги красная кошка по кличке Миледи. Красная она потому, что у кардинальской сутаны красный цвет. А голову кошки венчает знакомый блондинистый парик.

Естественно, это была отсылка к образу миледи, сыгранному Маргаритой Тереховой в фильме Юнгвальд-Хилькевича.

Естественно, это была отсылка к образу миледи, сыгранному Маргаритой Тереховой в фильме Юнгвальд-Хилькевича.

5. Образы "благородных псов" прекрасно схвачены и легко узнаваемы. В первую очередь "беспородный пес с примесью благородной крови, провинциальный, зато принципиальный", прибывший в Париж из Гаскони, чтобы поступить на службу королю. Кстати, обратите внимание, в начале истории он рыжий, а к концу мультика становится, прости Господи, голубым, как и все собаки короля.

Конечно, это отсылка к голубым плащам мушкетёров, а не к тому, что вы подумали - королевские мушкетеры носили плащи голубого цвета.

Конечно, это отсылка к голубым плащам мушкетёров, а не к тому, что вы подумали - королевские мушкетеры носили плащи голубого цвета.

6. Главных героев зовут: просто Пёс (прототип - Д'Артаньян), Красавчик - тот, который с рыжим чубом в духе Элвиса Пресли (прототип - Арамис), Благородный - на фото он крайний справа (прототип - Атос) и Толстяк (прототип Портос).

Королевские псы частенько произносят фразу "Тысяча дохлых кошек!" - аналог фразы "Тысяча чертей!" из романа.

Знают мыши, знают блохи...

Знают мыши, знают блохи...

Девиз мушкетеров "Один за всех и все за одного" многократно повторяется в мультфильме и каждый раз в новом варианте:

Один за всех и все за мной!

Один за всех и все на одного?!

— Собакам — собачья смерть!

— Собакам — собачья смерть!

7. Прибыв в Англию, Пёс встречает собаку-сыщика породы доберман, говорящего голосом Василия Ливанова.

— Моя работа не терпит свидетелей. Не всякая собака должна знать меня в лицо, сэр-р!

— Моя работа не терпит свидетелей. Не всякая собака должна знать меня в лицо, сэр-р!

Это, конечно, отсылка к серии наших фильмов "Шерлок Холмс", в которых роль Холмса играл Ливанов. Правда, не понятно, почему нарисовали добермана - это немецкая порода, а не английская, ну да ладно. А в Букингемском дворце подвески охраняет английский дог, вылитый Бэрримор из наших фильмов:

Тори опять могут взять верх над вигами! Упоминаемые в мультфильме политические партии тори и виги были созданы в 1649 и 1679 годах соответственно, а действие происходит в 1625 году.

Тори опять могут взять верх над вигами! Упоминаемые в мультфильме политические партии тори и виги были созданы в 1649 и 1679 годах соответственно, а действие происходит в 1625 году.

8. Благородного «Атоса» озвучил Валентин Гафт, жеманного Красавчика «Арамиса» — Александр Ширвиндт, Толстяка "Портоса" в мультфильме озвучивал Юрий Волынцев, а рыбацкого пса — Лев Дуров, который до этого играл в постановке Хилькевича роль Де Тревиля — капитана мушкетёров. На роль болонки «Констанции» выбрали Ирину Муравьёву, а вот с голосом беспородного пса «Д’Артаньяна» возникла заминка.

Сергей Капков, историк мультипликации:
«Сценарий писал Владимир Валуцкий, знаменитый драматург, и он же вроде бы даже предполагал, что Владимир Высоцкий будет озвучивать главного персонажа. И вроде бы даже побеседовал с ним, и тот согласился. Но это уже был 1979-1980 год, когда они начинали работать над фильмом, не успели просто – Высоцкий умер, и тут кто-то предложил Караченцова».

— А вам, сударь, я вообще бы не советовал совать свой длинный нос в мои дела!

— А вам, сударь, я вообще бы не советовал совать свой длинный нос в мои дела!

Николай Караченцов, действительно, подходил идеально. Его хрипловатый голос обладал той же мужественной харизмой, что и голоса Боярского и Высоцкого. И хотя это была первая работа актёра в жанре мультипликации, он уже не раз пел в кино и театре (вспомним, хотя бы, к-ф «Собака на сене» и «Приключения Электроника»).

9. Тексты песен для «Пса в сапогах» сочинил поэт Михаил Либин. К тому времени он был уже известен, как сценарист мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса», где плюс ко всему сочинил на музыку Владимира Комарова смешную песенку «Человек собаке — друг».

Что касается музыки к «Псу», то её сочинили, сыграли и частично спели участники группы РОК-АТЕЛЬЕ. Музыка была сознательно стилизована под саундтрек Дунаевского.

Что касается музыки к «Псу», то её сочинили, сыграли и частично спели участники группы РОК-АТЕЛЬЕ. Музыка была сознательно стилизована под саундтрек Дунаевского.

И несмотря на то, что к созданию песен был причастен весь коллектив Кельми, тот оформил на себя авторские права на композиции.

Мыши? Летучие сэр!

Мыши? Летучие сэр!

10. Сцена встречи Пса и Болонки подверглась небольшой цензуре. Фразу «Осторожно, я боюсь блох» сочли пошловатой — видимо, боялись невольных ассоциаций с лобковыми вшами. Удалили из мультфильма и упоминание Берега Слоновой Кости, чтобы не обидеть жителей этой африканской республики (сейчас мы называем её по-французски — Кот-д’Ивуар).

Не подходите так близко, я боюсь

Не подходите так близко, я боюсь

Несмотря на все ляпы в детстве я очень любил этот мультфильм, да и до сих пор люблю. А уж фразы и песни из него я регулярно вспоминаю)))

Пы.Сы. Ну нельзя не вспомнить и не пропеть вот это:

Мы бедные овечки, никто нас не пасет... Мы таем словно свечки...

Мы бедные овечки, никто нас не пасет... Мы таем словно свечки...

Принято за основу...

Показать полностью 15
144

Мультипликационному фильму «Следствие ведут Колобки» - 40 лет!

Серия Интересности о фильмах.

В 1986 году на экраны вышел советский мультфильм «Следствие ведут Колобки» Александра Татарского. Для многих лента стала пародией либо на «Шерлока Холмса и доктора Ватсона», либо на сериал «Следствие ведут знатоки».

Премьера на советском телевидении состоялась 18 мая 1986 года.

Премьера на советском телевидении состоялась 18 мая 1986 года.

Режиссёры Игорь Ковалёв и Александр Татарский, автор сценария Эдуард Успенский, композитор Юрий Чернавский, художники-постановщики Ольга Охримец, Александр Татарский, Игорь Ковалёв.

Иностранный контрабандист Карбофос (немец, с характерным акцентом), приехавший в город Бердичев (в самом мультфильме его все называют Энском, а в комнате Коллеги висит схема московского метро) под видом туриста, похищает из зоопарка редкого полосатого слона по кличке Балдахин. Сам слон когда-то принадлежал ему, однако сбежал от него, не выдержав побоев и издевательств. За дело берутся знаменитые братья-сыщики Колобки, Шеф и Коллега...

Знаменитый мультфильм о братьях колобках студии «Пилот» смотрели определенно все читающие эти строки. Он, как анекдоты про Штирлица, давно стал частью нашего культурного кода. А вот сказку Эдуарда Успенского, которая лежит в основе, знают гораздо хуже.

Да, автор Гены и Чебурашки, Шарика и Матроскина, дяди Фёдора и Почтальона Печкина также придумал и этого уникального персонажа (в оригинале никаких «братьев» нет).

Все началось со сказочной повести «Колобок идёт по следу», которую кто-то из вас мог читать в виде книги, а кто-то, возможно, помнит публикации в номерах «Мурзилки» за 1988-89 годы. Те самые — с узнаваемыми иллюстрациями Валерия Дмитрюка.

Итак, герой сказки выжил после столкновения с лисой, вырос и приехал в город, где теперь трудится на ниве охраны правопорядка. Вместе с «военизированным» помощником Булочкиным (аналог Ватсона) оба работают в НПДД (Неотложный пункт добрых дел), где расследуют дела слишком простые для милиции, но для дружинников слишком сложные.

Помимо проекта Татарского был и более ранний кукольный фильм Аиды Зябликовой (1983), основанный на двух историях из книг Успенского. «Следствие ведут Колобки» с музыкой Никиты Богословского. Роли озвучивали Татьяна Пельтцер, Вячеслав Невинный, Георгий Вицин. Но фильм этот не завоевал популярности.

Кукольная адаптация Успенскому, понятное дело, не понравилась и он обратился к Татарскому, с которым уже работал раньше над «Пластилиновой вороной».

Идея нового проекта непринуждённо зародилась на даче. Однажды писатель Эдуард Успенский зашел к соседу по даче режиссеру Александру Татарскому и предложил экранизировать историю про Колобков, которые искали пропавшие котлеты. На что мультипликатор ответил: «Пропавшие котлеты – неактуально и неинтересно. Увлекательно, когда теряется что-то очень большое… Например, слон». Задумчивый Успенский ушел от режиссера. И уже через пару-тройку часов Александр Татарский читал историю про исчезнувшего полосатого слона, обожающего рыбий жир.

«Следствие ведут Колобки» / Студия «Экран»

«Следствие ведут Колобки» / Студия «Экран»

История была придумана и переложена на бумагу всего за несколько дней, а музыку сосед режиссёра Юрий Чернавский написал ровно за сутки. Может показаться, что Татарский работал над мультфильмом в диком темпе, однако это не так. Первая серия «Колобков» снималась девять месяцев, несмотря на хронометраж в 10 минут.

Изначально главными героями «Следствия» были Колобок и Булочкин. Татарский вместе с сорежиссёром Игорем Ковалёвым решили, что их персонажи не имеют ничего общего с героем русской народной сказки. Сыщики из теста не вызывали доверия. Поэтому, чтобы не путать зрителя, было решено снять историю приключений неких забавных человечков и дать им новые имена. Так они стали называть себя не Колобки, а Шеф (тот, что в кепке) и Коллега (тот, что в шляпе). Любители детективных фильмов не могут не усмотреть аналогию с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. Хотя в свое время Татарскому мягко попеняли, что он решил своими колобками высмеять знаменитый телесериал «Следствие ведут знатоки».

Успенский был в шоке: «Два старых еврея с ... вместо носов» — таков был его вердикт. Но Татарский оказался неумолим и писатель в итоге махнул рукой, разрешив аниматорам делать всё, что тем заблагорассудится. Так и родился на свет абсолютно гениальный мультфильм.

Конечно же, в истории не обошлось без злодея. Главным антагонистом сыщиков стал Карбофос — иностранец, укравший слона. Отличительной чертой персонажа стала табуретка, прикреплённая к ремню, как сабля к портупее. С помощью такого приспособления  Карбофос мог присесть в любом месте и в любой момент. Символичным и по-своему забавным было и имя героя, ведь «Карбофос» — это средство от насекомых.

В сценах в аэропорту на заднем плане дважды появляется другой известный персонаж Татарского — Капитан Врунгель.

В сценах в аэропорту на заднем плане дважды появляется другой известный персонаж Татарского — Капитан Врунгель.

С разработкой сюжета проблем не возникло, а вот над озвучкой персонажей Татарскому пришлось попотеть. Изначально Шеф говорил голосом Леонида Броневого («Тот самый Мюнхгаузен», «Покровские ворота»).

«А вас, Штирля… то есть, Коллега, я попрошу остаться!»

«А вас, Штирля… то есть, Коллега, я попрошу остаться!»

Однако из-за сложного характера актера дальнейшая работа с ним была приостановлена. Татарский стал сотрудничать с Михаилом Евдокимовым («Про бизнесмена Фому», «Не послать ли нам... гонца?»). Пародист наотрез отказывался говорить голосом Броневого, заявлял, что никогда не практиковал это, из-за чего не уверен в своих силах. По одной из версий, с помощью горячего кофе и болеутоляющих таблеток Шеф всё-таки был озвучен. Причём очень удачно.

Ничего не понимаю!

Ничего не понимаю!

Но чем же, помимо сюжета, мультфильм зацепил отечественного зрителя? Конечно же, диалогами героев: их реплики разлетелись на цитаты. Среди коронных была фразочка «Ничего не понимаю!», которая впервые прозвучала ещё в мультфильме «Падал прошлогодний снег». Татарский взял ее из реальной жизни. Режиссёр рассказывал, что руководитель Киевской студии, где он работал, приходя на работу, каждый раз повторял одно и то же: «Уже 10 часов, а на рабочих местах никого нет. Ничего не понимаю!»

Так и рождались диалоги персонажей. Интересно, что при создании речи своих героев Татарский играл с интонацией и имитацией иностранного акцента. Подтверждением этого может послужить фраза: «Слон — плохой! Справка — хороший!»

Аналогично!

Аналогично!

У мультфильма также есть продолжение в 6 серий. В 1995 и 1996 годах снимаются сразу несколько мультфильмов про братьев Пилотов, в том числе «Братья Пилоты снимают клип для MTV», «Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики», «Братья Пилоты любят поохотиться», «Братья Пилоты иногда ловят рыбу». Все серии были сняты в 90-е годы на деньги банкира, который лишь раз позволил показать мультик профессионалам. После чего фильм «Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики» в 1996 году получил российский профессиональный кинематографический приз «Ника» в номинации «Лучший анимационный фильм». Однако до зрителей мультик, увы, не дошел. Банкир выехал на жительство в Америку, а все права на показ имеет лишь он. «Конечно, обидно, что никто так и не увидел эти истории, – с грустью говорил Александр Татарский, – но это издержки 90-х годов. Наверное, сидит теперь этот банкир в своем гамаке, на своих Гавайях, и смотрит свой личный мультик…»

В 1997 году вышла компьютерная игра «Братья Пилоты: По следам полосатого слона», в основу которой лёг первый сюжет «Колобков».

Механика игры построена на разных подходах к прохождению заданий, исходя из характера персонажей. Например, Шеф решает проблемы, прибегая к логике, а Коллега в этом вопросе использует креатив. Компьютерная версия «Пилотов» стала народной, но уже для нового поколения. После успеха первой части игры было выпущено ещё семь историй: «Братья Пилоты: дело о серийном маньяке», «Братья Пилоты: Олимпиада» и другие.

«Братья Пилоты: По следам полосатого слона» / Gamos

«Братья Пилоты: По следам полосатого слона» / Gamos

Также персонажи советского мультфильма превратились в виртуальных телеведущих развлекательной программы «Чердачок Фруттис», в которой звёзды рассказывали о своём детстве анимированным Пилотам. Однако котлеты герои так и не нашли.

Фразы из мультика:

* Садитесь на телефон, коллега, и звоните!

* Или что-то случилось, или… одно из двух.

* Особые приметы: очень любит рыбий жир; при звуках флейты теряет волю…

*– Ой, шеф! А я вас вижу!

– Аналогично…

– Ой, шеф, а я вас слышу!

– Аналогично!

*– Сверим часы.

– На моих эндцать часов.

– Аналогично.

* Я извиняюсь, а на слона справочка имеется?

* Желаем вам мягкой посадки в самолет!

* Так. Чемодан большой, тяжелый, как говорытся, вот он. Чемодан маленький, легкий, как говорытся, вот он. Слуга, небольшой, одна штука, вижу.

Показать полностью 17
115

Ответ на пост «"Остров сокровищ" (1988) - настоящий феномен советской анимации»1

Любимый с детства мультик. Специально футболку прикупил. Смотрю вместе с детьми, всем нравится.

А уж некоторые фразы, постоянно эксплуатируются.

Показать полностью 2
278

Советские и российские актёры и актрисы, которые играли Бабу-Ягу в кино

Серия Актеры, актрисы и просто персонажи фильмов...

Статья про Кащеев была, теперь есть смысл вспомнить про незабвенную Бабу-Ягу. Она нередко появлялась в советских и российских фильмах, причем в самых разных образах: злая, комичная, добрая и даже роботизированная.

Памятник Бабе-Яге в Перми.

Памятник Бабе-Яге в Перми.

Баба-Яга ― один из самых известных персонажей русских сказок. Это уродливая колдунья, использующая магические предметы, и одновременно ― важная фигура славянского язычества, являющаяся проводником между мирами. Вопреки распространённому мнению, образ Бабы-Яги далеко не отрицательный.

Вспомним, советских и российских актёров и актрис, которые играли Бабу-Ягу в кино, и чем эти образы различались между собой.

Георгий Милляр

Георгий Милляр стал первым актёром, воплотивший образ Бабы-Яги на экранах. Впервые это произошло в 1939 году, когда Милляр сыграл Бабу-Ягу в фильме Александра Роу "Василиса Прекрасная". В то время его Баба-Яга выглядела действительно устрашающей.

Я фольклорный элемент, у меня есть документ, я вобще могу отсюда улететь в один момент...

Я фольклорный элемент, у меня есть документ, я вобще могу отсюда улететь в один момент...

Как рассказывал сам актёр, он лично создавал образ Бабы-Яги. Вдохновением для образа и характера Бабы-Яги стали старушка из Греции, которую юный Милляр повстречал в Ялте, а также его соседка по коммунальной квартире.

"Так его! Я б сильнее дала"

"Так его! Я б сильнее дала"

В дальнейшем Георгий Милляр сыграл Бабу-Ягу еще три раза в фильмах всё того же Александра Роу - "Морозко", "Огонь, вода и... медные трубы" и "Золотые рога". В этих фильмах образ Бабы-Яги стал уже скорее не устрашающим, а комичным.

"Чую, чую — человечьим духом пахнет"

"Чую, чую — человечьим духом пахнет"

Георгий Милляр то и дело играл различного рода нечисть в фильмах Александра Роу, но к роли Бабы-Яги он возвращался наибольшее количество раз. И именно Милляровский персонаж стал самой что ни на есть каноничной Бабой-Ягой.

Зиновий Гердт

Следующей Бабой-Ягой стал знаменитый актёр Зиновий Гердт Он сыграл этого персонажа в музыкальном новогоднем фильме Ларисы Шепетько "В тринадцатом часу ночи" (1968).

Фу-фу! Русским духом пахнет!

Фу-фу! Русским духом пахнет!

В этом фильме Баба-Яга показана как интеллигентная старушка, обладающая тонкой иронией и благородной интонацией. Хотя, признаюсь честно, этот фильм мне не понравился, несмотря на то, что в нем снялись популярные и любимые мной советские актёры.

Вера Алтайская

Пусть, не совсем Баба-Яга, но дочь Бабы-Яги, тоже звучит гордо! Тем более маменьку сыграл именно Георгий Милляр, кстати в этом же фильме он сыграл и жениха Кощея, "Огонь, вода и медные трубы..."

Кошенька!!!

Кошенька!!!

Вы также можете помнить Веру Владимировну по фильмам гениального сказочника Александр Роу. Он разглядел в стареющей женщине Тётушку-непогодушку («Марья-Искусница»), Асырк («Королевство кривых зеркал») и других характерных персонажей.

Валентина Кособуцкая

В фильме "Новогодние приключения Маши и Вити" (1975) роль Бабы-Яги впервые сыграла женщина, а именно актриса Валентина Кособуцкая.

Я с детства дружу с Белоснежкой, все знают мою доброту. Спеши ко мне, путник, не мешкай — я чую твой дух за версту!

Я с детства дружу с Белоснежкой, все знают мою доброту. Спеши ко мне, путник, не мешкай — я чую твой дух за версту!

Её персонаж сильно отличался от героев Милляра и Гердта. Местная Баба-Яга - это весёлая и озорная женщина, которая очень любит танцевать.

Мария Барабанова

В фильме "Как Иванушка-Дурачок за чудом ходил" (1977) роль Бабы-Яги сыграла актриса Мария Барабанова.

Ничего о старушке не зная, Пустомели плетут клевету, Что нога у неё костяная И железные зубы во рту. И нога, мол, костяная, И железные зубы во рту.

Ничего о старушке не зная, Пустомели плетут клевету, Что нога у неё костяная И железные зубы во рту. И нога, мол, костяная, И железные зубы во рту.

Баба-Яга в этом фильме является не злодейкой, а очаровательной, уютной и практически доброжелательной старушкой, которая даёт главному герою совет отправиться к Лукомору.

Татьяна Пельтцер

Татьяна Пельтцер сыграла Бабу-Ягу в двух фильмах, но это были совершенно разные персонажи.

В фильме "Там на неведомых дорожках" (1982) Пельтцер сыграла добрую Бабу-Ягу (Варвару Егоровну), которая живёт среди людей и помогает мальчику.

Милости прошу к нашему шабашу!

Милости прошу к нашему шабашу!

А в ленте "После дождичка в четверг" (1985), одна из любимейших сказок. Пельтцер сыграла Бабу-Ягу, которая охраняет вход в Кощеево царство и требует с путников плату за проход.

Чо творю, чо делаю, чо делаю, чо творю???

Чо творю, чо делаю, чо делаю, чо творю???

Здесь Баба-Яга не злобный и даже не комичный персонаж. В этом фильме она скорее обычная старушка, которая отблагодарит за тепло и ласку, но запросто может наказать за ложь и плохое отношение к ней. Именно она подсказывает главным героям, как можно одолеть Кощея.

Благодаря этим двум фильмам за Татьяной Пельтцер закрепился образ доброй Бабы-Яги.

Светлана Харитонова

Светлана Харитонова также исполняла роль Бабы-Яги, но уже в фантастическом фильме Павла Арсенова "Лиловый шар" (1987).

По сюжету Алиса (та самая, что и в "Гостье из будущего") и Громозека попадают в эпоху легенд, где встречаются со сказочными существами, такими как Кощей, Людоед, Коноед и Баба-Яга.

Очухался, касатик. Да не съем я тебя. Покамест...

Очухался, касатик. Да не съем я тебя. Покамест...

Здесь Баба-Яга представлена как злобная и враждебная женщина, обладающая угрожающей интонацией. В отличие от прошлых старушек, она не помогает главным героям, а наоборот старается испортить им жизнь вместе со своими подельниками.

Александр Леньков

Фильм "Остров ржавого генерала" (1988) был снят по повести Кира Булычёва "Миллион приключений". И рассказывает он про новые приключения Алисы. Но фильм снимал не Павел Арсенов, да и роль Алисы сыграла не Наташа Гусева, поэтому люди не относят данную ленту к "Гостье из будущего" и "Лиловому шару". Да и сам фильм мне не особо понравился даже в детстве. Да и сам Булычёв не очень хорошо отзывался о фильме. Также он считал, что на роль Алисы взяли явно не ту актрису.

А ложечку то я у вас украла! Украла я у вас ложечку!!!

А ложечку то я у вас украла! Украла я у вас ложечку!!!

В этой ленте роль Бабы-Яги сыграл Александр Леньков. Персонаж Ленькова получился озорным и забавным. Но самое интересное, что местная Баба-Яга была роботом. Многие критики отмечали, что фильм стоит смотреть исключительно ради Александра Ленькова.

Лия Ахеджакова

Перейдем к современным фильмам. В 2009 году вышел первый российский фильм, снятый студией "Дисней" - "Книга мастеров". Лента была очень сильно распиарена, и народ толпами штурмовал кинотеатры. Вот только на деле фильм оказался скучным и пустым.

Здесь роль Бабы-Яги исполнила Лия Ахеджакова. Здесь Баба-Яга является не вредной старушкой, а мудрой колдуньей, которая помогает главному герою противостоять Каменной Княжне. И на это у нее есть своя причина, ведь Каменная Княжна (Ирина Апексимова) - это её родная дочь, разум которой оказался затуманен.

Елена Яковлева

Если брать современные фильмы, то Елена Яковлева сыграла самую классную Бабу-Ягу. Речь идёт о фильме "Последний богатырь" (2017), который был опять же снят совместно со студией "Дисней". Но в отличие от фильма "Книга мастеров", лента "Последний богатырь" стала хитом, и даже обзавелась несколькими продолжениями и отдельным сериалом.

Баба-Яга Елены Яковлевой вышла очень интересным персонажем. С одной стороны она и не прочь полакомиться Иваном, но с другой стороны - это мудрая женщина, которая всегда придёт на помощь. Её персонаж получился ярким, интересным, ироничным и комичным.

Для того, чтобы создать этот образ, Елене Яковлевой пришлось наносить сложный грим. В дальнейшем Яковлева возвращалась к этой роли во всех продолжениях фильма "Последний богатырь".

Светлана Колпакова / Юлия Пересильд

Я решил объединить Светлану Колпакову и Юлию Пересильд в один блок, так как они обе сыграли роль молодой Бабы-Яги в разных частях фильма "Последний богатырь".

В первой части фильма "Последний богатырь" старая Баба-Яга (Елена Яковлева) съедает молодильные яблочки для того, чтобы на время стать молодой и соблазнить Водяного, чтобы тот им помог. Эту молодую версию Бабы-Яги сыграла актриса Светлана Колпакова. Правда, для этой роли актрисе пришлось носить накладной нос.

В фильме "Финист. Первый богатырь" и сериале "Последний богатырь. Наследие" Баба-Яга в исполнении Елены Яковлевой снова омолаживается. Но на сей раз молодую версию старушки сыграла актриса Юлия Пересильд.

Данила Козловский

Данила Козловский исполнил роль не одной, а сразу нескольких Бабок-Ёжек в фильме "Летучий корабль" (2024). Причём, несмотря на то, что бабки-ёжки имели по сути одинаковую внешность, каждая из них обладала собственными чертами характера.

Несмотря на устрашающие образы, местные Бабки-Ёжки получились озорными и комичными. Козловскому приходилось отдельно отыгрывать роль каждой старушки, но в некоторых совместных сценах пришлось прибегать к услугам дублёров. Но из-за политических причин имя Данилы Козловского было вырезано из титров, поэтому зрители даже и не сразу поняли, кто именно отыгрывает Бабок-Ёжек.

Елена Подкаминская

Когда я впервые увидел афишу к фильму "Финист. Первый богатырь", я подумал, что молодую Бабу-Ягу играет загримированная Елена Подкаминская (Вика из "Кухни"). И это было логично, ведь "Последний богатырь" делали те же люди, что и снимали "Кухню". И многие актёры пришли именно оттуда. Но я оказался неправ, так как молодую Бабу-Ягу сыграла Юлия Пересильд.

Но всё же и Елена Подкаминская играла Бабу-Ягу, правда в сериале "Сергий против нечисти", а именно в третьем сезоне (2024).

По сюжету напарница Сергия одержима нечистью, и в скором времени она превратится в кикимору. Сергию приходится обратиться за помощью к Бабе-Яге, и она обещает ему помочь в обмен на близость с ней. Но на этом дело не оканчивается.

Елена Подкаминская создала образ молодой, красивой, харизматичной, хитрой и расчетливой Бабы-Яги. Она ничего не делает просто так. Баба-Яга коварна, и способна пойти на хитрость и шантаж ради достижения своих целей. И ведь ей это удается, так как она превосходно умеет играть на эмоциях и чувствах людей.

Татьяна Догилева

Сыграла Бабу-Ягу в сериале "Волшебный участок". Первый сезон с Кощеем, Ягой, Матюкливым гномиком был весьма занятным, второй сезон разочаровал. Да, были интересные моменты, но отсутствие мата, который обильно звучал в первом сезоне, расстроило.

Создатели сериала превратили Ягу в типичного трикстера и любовно снабдили большим количеством забавных деталей вроде способности обращаться в писаных красавиц. Как и классическая Баба Яга, героиня служит привратником на пороге мира мертвых и гораздо чаще исполняет роль помощника или дарителя, чем нечистой силы с собственными коварными интересами. Лишь на первый взгляд кажется, что персонаж влачит непривычное для себя существование. Дело в том, что даже в традиционных волшебных сказках Яга так или иначе прикована к своей избе. «Домашний арест» для нее — естественное функциональное состояние, закрепившееся за образом уже очень давно.

Людмила Артемьева

Людмила Артемьева сыграла Бабу-Ягу в фильме "Баба-Яга спасает мир" (2023). Людмила Артемьева воплотила образ нестандартной Яги. Она не добрая и не злая. Здешняя Баба-Яга является стражем между сказочным и реальным мирами, которая стремится сохранить баланс. Но из-за того, что барьер между мирами ослабевает, ей приходится отправиться в современный мир, где она впервые сталкивается с технологиями.

А в 2024 году мы увидели продолжение фильма под названием "Баба-Яга спасает Новый год", где Людмила Артемьева вернулась к своей роли.

Я так думаю, что это далеко не все представители семейства Бабок-Ёжок, но сколько есть.

Ну и бонусом, немного любимых Бабок-Ёжок из мультиков. Их было много, но эти любимые!

Летучий корабль. Растяни меха гармошка...

Летучий корабль. Растяни меха гармошка...

А Баба-Яга против!

А Баба-Яга против!

До сих пор эту фразу использую в жизни. Кто знает, тот поймет.

Что-ты, что-ты, что-ты делаешь...

Что-ты, что-ты, что-ты делаешь...

Любимый Ивашка из дворца Пионеров...

Основано на

Показать полностью 23
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества