DoctorrHamster

DoctorrHamster

Без страха и ненависти в поликлинике https://t.me/hamster_bez_straha Бывший участковый врач, а ныне онколог маленькой поликлиники большой необъятной страны
На Пикабу
m1x22 msawik T1100
T1100 и еще 4 донатера
245К рейтинг 1902 подписчика 15 подписок 298 постов 256 в горячем
Награды:
Почётный респондент За участие в ивенте Накормим модераторов более 1000 подписчиков
53

С праздником, коллеги

С праздником, коллеги

Сегодня свой день отмечают те, чьи сердца горят, но не сгорают. С праздником, товарищи. Чтоб шоколадки были самые вкусные, зарплата на одну карточку не помещалась, а пациентов как можно меньше, да и те чтоб только для наблюдения

Показать полностью 1
256

Лучший шоколад моему доктору!

Работаю онкологом поликлиники. Почему-то многие пациенты свято уверены, что лучшее для любого медика это Бабаевский Горький.
Недавнее:
- Доктор, вы только не ругайтесь, я без талона. Тут ситуация, надо срочно рецепт, а то я просрочил
- Минут 15-20 терпит?
- Да
- Тогда посидите в коридоре, тут как раз один по записи остался.
- Спасибо. А это вот, подсластить жизнь...
- Бабаевский Горький... Подсластить... Шутки шутите?
- Ну не Аленку же покупать, она невкусная. А так лучший шоколад моему доктору

44

С днём России, товарищи

В день нашей Родины я покажу вам немного прекрасного из своих путешествий, а к вам будет вопрос: куда можно сгонять в отпуск в марте в пределах страны?

Кто-то из вас гулял ночью по ВДНХ? А ведь там очень красиво подсвечиваются фонтаны. На видео мой любимый Каменный цветок. Он прекрасен днём, но ночью и вовсе невероятен

Видели ли вы, как прекрасна Волга на закате? Это будто нежный малиновый кисель

Эта красавица стоит в Сочи

Эту мечеть в Казани видели, наверное, все

Эти муралы в Шебекино я уже показывала. До них был нарисован парусник, а сейчас там что-то третье

Ау, зелёный будет?

Тотемное животное всех лентяев стоит в Кронштадте

Вот так странно смотрится новогодняя ёлка в Адлере

В Калининграде живёт самый общительный слон из известных мне

В Эсто-Садке вот это считается ручейком

В Курске действительно есть домик для уточек

После заката мемориал в Понырях Курской области становится алым

В конце прекрасный кактус с моего подоконника. До него вы не доедете, но полюбоваться можете)

Показать полностью 9 3
158

Человек из стали

— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы!


Участковые годы, поздняя весна. То самое время, когда вызовов на дом становится все меньше, а прогулки по адресам становятся все приятнее из-за видов цветущей сирени и всяких тюльпанов с люпинами. Утренний прием уже закончен и на сегодня всего один вызов: женщина 87 лет с поводом "Боли". Как известно, под этим словом может скрываться все что угодно, вплоть до простуды, поэтому я на всякий случай помимо стетоскопа и тонометра засунула в сумку направление на госпитализацию с отказом, а затем отправилась в путь. Как нарочно, вызов был в самый отдаленный дом участка.
Мне предстояло прокатиться на трамвае, затем пройти через частный сектор, а в конце уже подняться на холм по проклятой лестнице, ступеньки которой я лихо считала своим копчиком каждую зиму.

Разумеется, такой путь для меня не прошел бесследно и в дом к пациентке я зашла уже изрядно запыхавшейся. Она сама же, напротив, была бодра и румяна. Практически мгновенно меня подтащили к столу и подставили мне стул, а затем этот маленький смерч пропал из моего поля зрения. Откуда-то из ванной донеслось "Доктор, я сейчас, у меня простыни замочены". Я решила проверить и моему глазу открылась занятная картина: склонившись над ванной, пациентка руками отжимала простыни и пододеяльники. При этом буквально около ее локтя стояла крупная стиральная машинка. Женщина обернулась на шум и поймала мой удивленный взгляд "Доктор, она совсем плохо стирает. Руками так-то сподручнее. Вы там в зале посидите, я щас". Я кивнула и вернулась к столу. Пациентка доделала свои дела, а затем я услышала, как шаги удалились в сторону кухни. Минут через 10 передо мной уже стоял чай с ватрушками, а сама больная села напротив.

- Итак, рассказывайте, что за боли-то?
- Да понимаешь, внученька, спина начала болеть
- Начала?
- Ага, с месяц где-то назад
- А до этого не болела?
- Ну так, поскрипит чутка и нормально. А тут что-то даже клинит иногда
- Началось само по себе или что-то делали?
- Уборку решила сделать, полы помыла
- С полом у вас как со стиркой? Все руками?
- Конечно! Только лентяйка швабру возьмёт! Руками чище всего.

Бабуля, 87 лет, только месяц назад заболела спина, всегда стирает руками и моет пол без швабры.

Пациентка замечает мою ползущую в сторону темени бровь и добавляет:
- Всю жизнь так делала, доктор, с чего ж спине тут болеть?
Я сделала пару глубоких вдохов и расписала этой пчёлке схему от прострелов, смогли даже обойтись без уколов, так что она была вполне довольна. Я же пребывала в лёгком шоке - у меня к тому моменту спина не просто хрустела, а периодически искрила в левую руку, загоняя меня в спортзал. Тут же - боли всего месяц назад в 87 лет лет. Чудеса, да и только

Туть любуемся прекрасными пионами и снова собираем какие-то документы

Показать полностью
42

Почём опиум для народа

Почём опиум для народа

Товарищи, найден ответ на вопрос, который мучал наших предков в течение десятилетий: почем опиум для народа? Отвечаем - согласно сайту Аптека.ру Опиум стоит 402₽, доступен для заказа и даже имеет рейтинг 4.5/5. Круто же? *Падме.жипег*

Разумеется, есть нюансики.

Нюанс первый: штука гомеопатическая.

Нюанс второй: согласно справочнику Видаль этих Опиумов аж 4 штуки - С5, С9, С14 и С30. Что это за буковки с цифрой? Они показывают степень разведения и призваны просто выглядеть круто в глазах потребителя. На количество гранул в один прием это НЕ влияет (я проверила инструкции)

Нюанс третий: показания к применению у этой штуки просто шик. Если мы берём их с сайта Аптека.ру, то видим следующую фразу: "монокомпонентный гомеопатический препарат, применение которого обусловлено компонентом, входящим в его состав". Состав: опиум разведение С30, сахароза, лактоза. Мы поднимаем сахар крови или обезболиваем? Согласитесь, действия досточно разные.

Если берём справочник Видаль первое же показание это:

отсутствие боли: больной не страдает, не жалуется, ничего не хочет во время болезни, несмотря на интенсивность общих симптомов;

Я правильно поняла, что этими гранулами мы хотим ПРИЧИНИТЬ БОЛЬ пациенту? У ослабленных больных действительно бывает так, что они уже практически не чувствуют боли и связано это не с улучшением их состояния, а с истощением системы - рецепторы становятся менее чувствительны к боли из-за гиперстимуляции и других причин. И вот таким людям предлагают вернуть боль обратно? Для чего?

Нюанс четвертый: у средства нет побочных эффектов. Нет побочек, значит либо не изучен нормально, либо не работает в принципе чаще всего. О передозировке сведений тоже нет, кстати.

Нюанс пятый: если мы откроем раздел "Фармакологическое действие", то вместо объяснения механизмов работы получим увлекательную лекцию о том, что такое Мак, какие вещества в нем содержатся и где применяют Опиум, причем не этот с картинки, а нормальный, потому что этот в инструкции идёт как Опиум*

Мак снотворный - однолетнее травянистое растение высотой от 30 см до 1.50 м, выращиваемое с древних времен. Млечный сок собирают после опадания лепестков, но до созревания семенной коробочки, на этапе, называемом "технической зрелостью". Именно из густого млечного сока готовится матричная настойка Опиума*.

Состав ее сложный, матричная настойка содержит:

простые вещества - глюкоза, пектины, смолы, жиры, энзимы и т.п.;

органические кислоты, такие как меконовая кислота, а также молочную, щавелевоуксусную, янтарную, яблочную, фумаровую, лимонную и винную кислоты;

минеральные кислоты;

лактон - меконин, присутствующий в желтокорне;

и особенно многочисленные алкалоиды, которые делятся на несколько групп в зависимости от структуры ядра.

Наиболее значимы по количеству и фармакологическому действию алкалоиды:

производные морфина:

морфин;

кодеин;

тебаин,

которые воздействуют в первую очередь на центральную нервную систему, центры болевой чувствительности и дыхательный центр;

производные изохинолина:

папаверин и другие алкалоиды, производные бензилизохинолина - лауданин, лауданозин;

наркотин и нарсеин, производные фталидизохинолина,

которые воздействуют в первую очередь на гладкую мускулатуру (угнетающее и антиспазматическое действие); папаверин, кроме прочего, оказывает сосудорасширяющее действие.

Другие алкалоиды составляют 1% от всего алкалоидного комплекса.

В терапии Опиум используется:

как седативное и обезболивающее средство;

как миорелаксант (расслабляет гладкую мускулатуру органов дыхания и пищеварения).

Вам это тоже напоминает те самые договора со звёздочкой и мелким шрифтом?

Что в итоге? Непонятно, для чего нужен этот "препарат", кроме выкачивания денег из доверчивых граждан. Даже если он и работает, то работает, судя по инструкции, очень страшно

Туть любуемся прекрасным Волгоградом и Волжским, голосуем за новые истории и уже сгоняли на дни открытых дверей

Показать полностью 1
1391

Не прокатило

Все мы где-то хитрим, особенно если знаем примерно как все работает. А так как пациенты тоже человеки, то исключением они не являются.
Первый день после отпуска. Ровно в 8:01:
- Доктор, мне надо анализы!
- Здравствуйте, вы записаны на приём?
- Нет
- Увы, сначала ребята по талонам
- Да мне только креатинин сдать!
- Компьютеру все равно, сколько там сдавать. Он без записи штрихкод не сформирует
- Да я у вас вчера был, а вы не дали
- Прям вчера?
- Ну да
- Прям уверены?
- Да!
- Я сегодня только вышла из отпуска
- Ой...

406

Золотой ключик

Что общего у врача поликлиники, курьера и сантехника ЖЭКа? Правильно - нелюбовь к домофонам. По какой-то необъяснимой причине, чаще всего на дом вызывают те, у кого он сломан, не подключен или просто некому его открыть и в комментариях к вызову значится простое "Звоните по соседям". Рады ли соседи такому? Лично я - нет. Думаю и остальные люди так же, а потому частенько доктору никто не открывает, а пациент не получает ожидаемой помощи.

Стала свидетелем разговора в кабинете заведующих, пока писала журнал.
Звонок, трубку снимает заведующая:
- Здравствуйте, заведующая поликлиникой Грознова Роза Добрынична...
- МЫ ЖДЕМ НЕВРОЛОГА УЖЕ 3 НЕДЕЛИ!!!
- Вы ждёте его на дом?
- ДА!!!
- У вас был дежурный доктор на дому?
- ДА, ТРИ НЕДЕЛИ НАЗАД
- К сожалению, невролог на этой неделе уходит в отпуск. Продиктуйте свои данные, спрошу у регистратуры, что там произошло. Можете перезвонить через минут 20?
- ВЫ ТАМ УЖ РАЗБЕРИТЕСЬ!
Заведующая созванивается с регистратурой и оттуда приходит ответ: доктор дважды выезжал по этому адресу, но ему никто не открыл дверь.
Повторный звонок:
- НУ ЧТО ТАМ?!
- Регистратура говорит, что доктор к вам дважды выезжала, но никто не открыл дверь. Я так понимаю, вызов был на вашу пожилую родственницу?
- Нет, я соцработник
- И ваша подопечная дома ждёт врача одна?
- Да.
- Она может сама открыть дверь? Она ходячая?
- Дверь всегда открыта
- А домофон?
- А что, нельзя по соседям позвонить? Кто-то да откроет
- Уже два раза никто не открыл. Я могу сегодня попросить невролога ещё раз съездить, но если ее никто не впустит, то извиняйте
- Мне что, сидеть ждать ВАШЕГО врача?
- Если у вас есть ещё варианты, то я готова их выслушать
- НУ-КА ПРЕДСТАВЬТЕСЬ, Я НА ВАС ЖАЛОБУ НАПИШУ
- Я Грознова Роза Добрынична, это я вам сообщила ещё в первый раз. А вот вы свое ФИО не назвали. Представьтесь, пожалуйста, и заодно назовите организацию, от которой работаете. Думаю руководству будет очень интересно знать, как хорошо вы заботитесь о подопечных
- У МЕНЯ ВООБЩЕ-ТО ЧЕТВЕРО...
- Как вы попадаете к подопечной?
- У меня есть ключ от домофона...
- Тогда либо вы сидите и ждёте невролога сегодня, либо вы привозите ключ от домофона мне сейчас и завтра его забираете
- Я ПОДУМАЮ

Насколько мне известно, соцработница привезла-таки ключ, бабулю осмотрели в этот же день.

Туть ищем новые шедевры шоколадной промышленности, вычеркиваем то, что не прокатило и любуемся красивыми нейросетевыми хомяками

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества