DoctorrHamster
Лучший шоколад моему доктору!
Работаю онкологом поликлиники. Почему-то многие пациенты свято уверены, что лучшее для любого медика это Бабаевский Горький.
Недавнее:
- Доктор, вы только не ругайтесь, я без талона. Тут ситуация, надо срочно рецепт, а то я просрочил
- Минут 15-20 терпит?
- Да
- Тогда посидите в коридоре, тут как раз один по записи остался.
- Спасибо. А это вот, подсластить жизнь...
- Бабаевский Горький... Подсластить... Шутки шутите?
- Ну не Аленку же покупать, она невкусная. А так лучший шоколад моему доктору
С днём России, товарищи
В день нашей Родины я покажу вам немного прекрасного из своих путешествий, а к вам будет вопрос: куда можно сгонять в отпуск в марте в пределах страны?
Кто-то из вас гулял ночью по ВДНХ? А ведь там очень красиво подсвечиваются фонтаны. На видео мой любимый Каменный цветок. Он прекрасен днём, но ночью и вовсе невероятен
Видели ли вы, как прекрасна Волга на закате? Это будто нежный малиновый кисель
Эта красавица стоит в Сочи
Эту мечеть в Казани видели, наверное, все
Эти муралы в Шебекино я уже показывала. До них был нарисован парусник, а сейчас там что-то третье
Ау, зелёный будет?
Тотемное животное всех лентяев стоит в Кронштадте
Вот так странно смотрится новогодняя ёлка в Адлере
В Калининграде живёт самый общительный слон из известных мне
В Эсто-Садке вот это считается ручейком
В Курске действительно есть домик для уточек
После заката мемориал в Понырях Курской области становится алым
В конце прекрасный кактус с моего подоконника. До него вы не доедете, но полюбоваться можете)
Человек из стали
— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы!
Участковые годы, поздняя весна. То самое время, когда вызовов на дом становится все меньше, а прогулки по адресам становятся все приятнее из-за видов цветущей сирени и всяких тюльпанов с люпинами. Утренний прием уже закончен и на сегодня всего один вызов: женщина 87 лет с поводом "Боли". Как известно, под этим словом может скрываться все что угодно, вплоть до простуды, поэтому я на всякий случай помимо стетоскопа и тонометра засунула в сумку направление на госпитализацию с отказом, а затем отправилась в путь. Как нарочно, вызов был в самый отдаленный дом участка.
Мне предстояло прокатиться на трамвае, затем пройти через частный сектор, а в конце уже подняться на холм по проклятой лестнице, ступеньки которой я лихо считала своим копчиком каждую зиму.
Разумеется, такой путь для меня не прошел бесследно и в дом к пациентке я зашла уже изрядно запыхавшейся. Она сама же, напротив, была бодра и румяна. Практически мгновенно меня подтащили к столу и подставили мне стул, а затем этот маленький смерч пропал из моего поля зрения. Откуда-то из ванной донеслось "Доктор, я сейчас, у меня простыни замочены". Я решила проверить и моему глазу открылась занятная картина: склонившись над ванной, пациентка руками отжимала простыни и пододеяльники. При этом буквально около ее локтя стояла крупная стиральная машинка. Женщина обернулась на шум и поймала мой удивленный взгляд "Доктор, она совсем плохо стирает. Руками так-то сподручнее. Вы там в зале посидите, я щас". Я кивнула и вернулась к столу. Пациентка доделала свои дела, а затем я услышала, как шаги удалились в сторону кухни. Минут через 10 передо мной уже стоял чай с ватрушками, а сама больная села напротив.
- Итак, рассказывайте, что за боли-то?
- Да понимаешь, внученька, спина начала болеть
- Начала?
- Ага, с месяц где-то назад
- А до этого не болела?
- Ну так, поскрипит чутка и нормально. А тут что-то даже клинит иногда
- Началось само по себе или что-то делали?
- Уборку решила сделать, полы помыла
- С полом у вас как со стиркой? Все руками?
- Конечно! Только лентяйка швабру возьмёт! Руками чище всего.
Бабуля, 87 лет, только месяц назад заболела спина, всегда стирает руками и моет пол без швабры.
Пациентка замечает мою ползущую в сторону темени бровь и добавляет:
- Всю жизнь так делала, доктор, с чего ж спине тут болеть?
Я сделала пару глубоких вдохов и расписала этой пчёлке схему от прострелов, смогли даже обойтись без уколов, так что она была вполне довольна. Я же пребывала в лёгком шоке - у меня к тому моменту спина не просто хрустела, а периодически искрила в левую руку, загоняя меня в спортзал. Тут же - боли всего месяц назад в 87 лет лет. Чудеса, да и только
Туть любуемся прекрасными пионами и снова собираем какие-то документы
Почём опиум для народа
Товарищи, найден ответ на вопрос, который мучал наших предков в течение десятилетий: почем опиум для народа? Отвечаем - согласно сайту Аптека.ру Опиум стоит 402₽, доступен для заказа и даже имеет рейтинг 4.5/5. Круто же? *Падме.жипег*
Разумеется, есть нюансики.
Нюанс первый: штука гомеопатическая.
Нюанс второй: согласно справочнику Видаль этих Опиумов аж 4 штуки - С5, С9, С14 и С30. Что это за буковки с цифрой? Они показывают степень разведения и призваны просто выглядеть круто в глазах потребителя. На количество гранул в один прием это НЕ влияет (я проверила инструкции)
Нюанс третий: показания к применению у этой штуки просто шик. Если мы берём их с сайта Аптека.ру, то видим следующую фразу: "монокомпонентный гомеопатический препарат, применение которого обусловлено компонентом, входящим в его состав". Состав: опиум разведение С30, сахароза, лактоза. Мы поднимаем сахар крови или обезболиваем? Согласитесь, действия досточно разные.
Если берём справочник Видаль первое же показание это:
отсутствие боли: больной не страдает, не жалуется, ничего не хочет во время болезни, несмотря на интенсивность общих симптомов;
Я правильно поняла, что этими гранулами мы хотим ПРИЧИНИТЬ БОЛЬ пациенту? У ослабленных больных действительно бывает так, что они уже практически не чувствуют боли и связано это не с улучшением их состояния, а с истощением системы - рецепторы становятся менее чувствительны к боли из-за гиперстимуляции и других причин. И вот таким людям предлагают вернуть боль обратно? Для чего?
Нюанс четвертый: у средства нет побочных эффектов. Нет побочек, значит либо не изучен нормально, либо не работает в принципе чаще всего. О передозировке сведений тоже нет, кстати.
Нюанс пятый: если мы откроем раздел "Фармакологическое действие", то вместо объяснения механизмов работы получим увлекательную лекцию о том, что такое Мак, какие вещества в нем содержатся и где применяют Опиум, причем не этот с картинки, а нормальный, потому что этот в инструкции идёт как Опиум*
Мак снотворный - однолетнее травянистое растение высотой от 30 см до 1.50 м, выращиваемое с древних времен. Млечный сок собирают после опадания лепестков, но до созревания семенной коробочки, на этапе, называемом "технической зрелостью". Именно из густого млечного сока готовится матричная настойка Опиума*.
Состав ее сложный, матричная настойка содержит:
простые вещества - глюкоза, пектины, смолы, жиры, энзимы и т.п.;
органические кислоты, такие как меконовая кислота, а также молочную, щавелевоуксусную, янтарную, яблочную, фумаровую, лимонную и винную кислоты;
минеральные кислоты;
лактон - меконин, присутствующий в желтокорне;
и особенно многочисленные алкалоиды, которые делятся на несколько групп в зависимости от структуры ядра.
Наиболее значимы по количеству и фармакологическому действию алкалоиды:
производные морфина:
морфин;
кодеин;
тебаин,
которые воздействуют в первую очередь на центральную нервную систему, центры болевой чувствительности и дыхательный центр;
производные изохинолина:
папаверин и другие алкалоиды, производные бензилизохинолина - лауданин, лауданозин;
наркотин и нарсеин, производные фталидизохинолина,
которые воздействуют в первую очередь на гладкую мускулатуру (угнетающее и антиспазматическое действие); папаверин, кроме прочего, оказывает сосудорасширяющее действие.
Другие алкалоиды составляют 1% от всего алкалоидного комплекса.
В терапии Опиум используется:
как седативное и обезболивающее средство;
как миорелаксант (расслабляет гладкую мускулатуру органов дыхания и пищеварения).
Вам это тоже напоминает те самые договора со звёздочкой и мелким шрифтом?
Что в итоге? Непонятно, для чего нужен этот "препарат", кроме выкачивания денег из доверчивых граждан. Даже если он и работает, то работает, судя по инструкции, очень страшно
Туть любуемся прекрасным Волгоградом и Волжским, голосуем за новые истории и уже сгоняли на дни открытых дверей
Не прокатило
Все мы где-то хитрим, особенно если знаем примерно как все работает. А так как пациенты тоже человеки, то исключением они не являются.
Первый день после отпуска. Ровно в 8:01:
- Доктор, мне надо анализы!
- Здравствуйте, вы записаны на приём?
- Нет
- Увы, сначала ребята по талонам
- Да мне только креатинин сдать!
- Компьютеру все равно, сколько там сдавать. Он без записи штрихкод не сформирует
- Да я у вас вчера был, а вы не дали
- Прям вчера?
- Ну да
- Прям уверены?
- Да!
- Я сегодня только вышла из отпуска
- Ой...
Золотой ключик
Что общего у врача поликлиники, курьера и сантехника ЖЭКа? Правильно - нелюбовь к домофонам. По какой-то необъяснимой причине, чаще всего на дом вызывают те, у кого он сломан, не подключен или просто некому его открыть и в комментариях к вызову значится простое "Звоните по соседям". Рады ли соседи такому? Лично я - нет. Думаю и остальные люди так же, а потому частенько доктору никто не открывает, а пациент не получает ожидаемой помощи.
Стала свидетелем разговора в кабинете заведующих, пока писала журнал.
Звонок, трубку снимает заведующая:
- Здравствуйте, заведующая поликлиникой Грознова Роза Добрынична...
- МЫ ЖДЕМ НЕВРОЛОГА УЖЕ 3 НЕДЕЛИ!!!
- Вы ждёте его на дом?
- ДА!!!
- У вас был дежурный доктор на дому?
- ДА, ТРИ НЕДЕЛИ НАЗАД
- К сожалению, невролог на этой неделе уходит в отпуск. Продиктуйте свои данные, спрошу у регистратуры, что там произошло. Можете перезвонить через минут 20?
- ВЫ ТАМ УЖ РАЗБЕРИТЕСЬ!
Заведующая созванивается с регистратурой и оттуда приходит ответ: доктор дважды выезжал по этому адресу, но ему никто не открыл дверь.
Повторный звонок:
- НУ ЧТО ТАМ?!
- Регистратура говорит, что доктор к вам дважды выезжала, но никто не открыл дверь. Я так понимаю, вызов был на вашу пожилую родственницу?
- Нет, я соцработник
- И ваша подопечная дома ждёт врача одна?
- Да.
- Она может сама открыть дверь? Она ходячая?
- Дверь всегда открыта
- А домофон?
- А что, нельзя по соседям позвонить? Кто-то да откроет
- Уже два раза никто не открыл. Я могу сегодня попросить невролога ещё раз съездить, но если ее никто не впустит, то извиняйте
- Мне что, сидеть ждать ВАШЕГО врача?
- Если у вас есть ещё варианты, то я готова их выслушать
- НУ-КА ПРЕДСТАВЬТЕСЬ, Я НА ВАС ЖАЛОБУ НАПИШУ
- Я Грознова Роза Добрынична, это я вам сообщила ещё в первый раз. А вот вы свое ФИО не назвали. Представьтесь, пожалуйста, и заодно назовите организацию, от которой работаете. Думаю руководству будет очень интересно знать, как хорошо вы заботитесь о подопечных
- У МЕНЯ ВООБЩЕ-ТО ЧЕТВЕРО...
- Как вы попадаете к подопечной?
- У меня есть ключ от домофона...
- Тогда либо вы сидите и ждёте невролога сегодня, либо вы привозите ключ от домофона мне сейчас и завтра его забираете
- Я ПОДУМАЮ
Насколько мне известно, соцработница привезла-таки ключ, бабулю осмотрели в этот же день.
Туть ищем новые шедевры шоколадной промышленности, вычеркиваем то, что не прокатило и любуемся красивыми нейросетевыми хомяками











