Люди и техника
38 постов
38 постов
8 постов
3 поста
7 постов
13 постов
10 постов
Продолжение истории подводных лодок. Начало в статье "История подводных лодок часть1"
XVIII век породил веру в могущество технического прогресса. Все следующее столетие ученые и инженеры удивляли человечество своими открытиями. Многие верили, что изобретение сверхмощного оружия может спасти мир от новых войн.
Эта вера прослеживается позднее и во многих романах Жюля Верна. В них одинокий изобретатель предстает не только ученым, но и патриотом. Борцом за свободу и справедливость. К примеру, в романе Жюль Верна «Флаг Родины» ученый Тома Рок отказывается стрелять по кораблю и уничтожает сверхмощное оружие, увидев на мачте флаг родной Франции.
Кадр из чехословацкого фильма «Тайна острова Бэк-Кап», снятого по мотивам романа Жюля Верна «Флаг родины» Через несколько минут ученый уронит снаряд и уничтожит весь остров [I]
Реальность же была совсем иной. Часто изобретатели предлагали свое чудо-оружие любой стране, способной заплатить.
Роберт Фултон разработал проект подводной лодки, названной им «Наутилус». Свои услуги в борьбе с английским флотом он предложил Франции.
Прим. Имя подводной лодке дал «Nauttilux pompilius», головоногий моллюск южных морей. Он умеет погружаться и всплывать благодаря наполнению камер в раковине водой или газом.
С американской прагматичностью Фултон просил 4000 франков за каждую пушку утопленного английского корабля, право на захваченное имущество, предоставление воинских званий экипажу и дипломатическую защиту.
Глава морского министерства, Плевиль-Лепелле 12 февраля 1798 г. отклонил проект: «Невозможно дать воинское звание людям, которые употребляют столь ужасный способ разрушения неприятельского флота».
Вскоре морской министр сменился и неофициальное разрешение построить лодку «Наутилус-1» было получено. Фултон был предупрежден, что его экипаж, в случае захвата англичанами будет приравнен к пиратам и повешен.
«Наутилус-1» был построен и даже предпринял попытку атаки английского корабля в районе Гавра. Но лодке не хватило скорости мускульного привода. Вскоре «Наутилус-1» был выброшен на берег штормом и разрушен.
Личная аудиенция у Наполеона помогла построить «Наутилус-2» с буксируемой миной. Мину можно было применить с ударным взрывателем, проплывая под судном, или прикрепить к днищу буравом и запустить часовой механизм.
14 августа 1801 г. в присутствии специальной комиссии Фултон взорвал буксируемой миной старый 12 метровый шлюп. Это было первое в мире применение мины с подводной лодки. Но финансовые условия Фултона не устроили Францию, и изобретатель разобрал свою лодку.
Несмотря на это Фултон внес огромный вклад в развитие подводных лодок. «Наутилус-2» впервые в мире имел разные двигатели для надводного и подводного хода, компас для ориентации под водой и запас сжатого воздуха для дыхания экипажа.
Отдельно стоит отметить буксируемую мину с ударным взрывателем. Это оружие позволяло безопасно для лодки совершить атаку на вражеский корабль. Мина не требовала опасного закрепления на днище корабля, хотя и имела такую возможность.
Не получив денег от Франции, Фултон предложил свои услуги англичанам и предложил построить «Наутилус-3». В ожидании решения он испытывал плавучие мины и прообразы торпед. Однако разгром французского флота в Трафальгарском сражении погасил интерес англичан к подводным лодкам. Имея самый могущественный флот мира, англичане не хотели создавать оружие способное пошатнуть его мощь. Фултон уехал в Америку и создал первую пароходную компанию.
Но мысли о подводных лодках его не оставляли. В 1810 г. Фултон издал в Нью-Йорке брошюру «Торпедная война и подводные взрывы» (Torpedo War and Submarine Explosions). Его идеи на сто лет опередили свое время.
Победа над Наполеоном установила в Европе мир и развитие подводных лодок замедлилось, но не остановилось. Мысль уничтожать вражеский флот из-под воды не давала покоя изобретателям. Подводные лодки были «оружием слабых», ведь в открытом бою против «Флота Её Величества» шансов не было ни у кого.
В ходе Англо-американской войны англичане заблокировали порт Нового Лондона в Коннектикуте. Торговцы профинансировали строительство подводной лодки, а правительство США объявило награду в 150.000 долларов* за уничтожение британского линейного корабля. Построенная подводная лодка стала развитием проекта Бушнеля. Но мину по-прежнему нужно было прикрепить буравом к днищу корабля.
* Заработок разнорабочего в 1813 году в США составлял 1 доллар в день, что породило крылатую фразу «Another day, another dollar». Стоимость обычного городского дома была в пределах от 1000 до 5000 долларов.
Сайлас Хэлси строитель и капитан подводной лодки совершил три разведывательных выхода в море. 30 июня 1813 года в своем четвертом выходе он атаковал 74-пушечный линейный корабль HMS «Ramillies». Атака не удалась. Лодка погибла вместе с изобретателем, а английский капитан Харди пообещал сжечь город бомбардировкой в случае повторения попыток взрыва его корабля. Чертежи лодки не сохранились. Остался только рисунок в записной книжке Самюэля Кольта.
Систершип HMS «Ramillies» — HMS «Venerable», фрагмент картины «Battle-of-Camperdown» (художник Thomas-Whitcombe) и Рисунок подводной лодки Хэлси [VI].
Неудачи только подстегивали пыл изобретателей. В разной степени они повторяли путь Бушнеля и Фултона. Но эти лодки были скорее «игрой ума», чем реальной угрозой флотам мира. Следующий шаг в развитие подводного флота внес наш соотечественник Карл Андреевич Шильдер.
Есть люди, которые всегда идут на «острие атаки» в военной и мирной жизни. Карл Шильдер был одним из них. Вместе с Павлом Шиллингом и Борисом Якоби он был одним из пионеров применения электричества на войне. Карл Шильдер был прекрасным специалистом по минной и противоминной войне и активно применял электричество для подрыва мин.
Поэтому неудивительно, что ему пришла в голову идея доставить мину к вражескому кораблю или сжечь его ракетой с подводной лодки. В 1834 году Карл Шильдер строит первую в мире цельнометаллическую подводную лодку. Впервые субмарина имела комбинированное вооружение состоящее из гарпунной мины на бушприте лодки и шести герметичных контейнеров для пуска ракет, в том числе из-под воды. Пуск ракет и подрыв мины осуществлялся электричеством.
Ракеты размещались в направляющих трубах. Торцы труб герметизировали пробками с каучуковым покрытием. При старте ракеты эти пробки просто вышибало. Ракетоносец мог стрелять как в надводном, так и в подводном положении. Залп зажигательных ракет представлял реальную опасность для парусных судов того времени.
Если не удалось поджечь вражеский корабль, то в дело вступала пороховая мина. На полном ходу гарпун всаживался в борт вражеского корабля, и лодка давала задний ход. Гарпун с миной соскальзывал с бушприта лодки, и мина подрывалась с помощью кабеля с безопасного расстояния.
Для ориентирования лодки впервые в мире применялся перископ, а для вентиляции имелась «дыхательная труба», прообраз шнорхеля.
Экипаж лодки составлял 10 человек. Воздуха для дыхания хватало на шесть часов. Затем приходилось всплывать на перископную глубину и использовать «дыхательную трубу». Центробежный насос позволял провентилировать лодку для следующего погружения всего за три минуты.
В целом лодка могла представлять опасность для вражеского флота, но её скорость хода составляла всего 700 метров в час. К месту испытаний лодку доставляли на специальной барже конструкции Шильдера.
Опыты длились до 1841 года и, кроме низкой скорости хода, вскрыли массу других недостатков. Специальный Комитет о подводных опытах прекратил испытания с резолюцией: «Бесполезно было бы продолжать испытания, которые, не обещая желаемого успеха, сопряжены со значительными издержками и опасностью для употребления при этом людей».
Шильдер попросил передать ему лодку для «частных опытов», но в дальнейшем отправил ее на металлолом.
Более удачная судьба ожидала подводную лодку Проспера Пайерна.
В 1845 году французский инженер Проспер Пайерн построил подводную лодку «Hydrostate» («Гидростат»), которая по сути была самоходным водолазным колоколом.
Корпус 11 метровой подводной лодки был склепан из железных листов толщиной 7 миллиметров. Диаметр корпуса составлял 2,8 метра. Впервые пространство подводной лодки разделялось на два герметичных отсека с переходным люком.
В носовом отсеке размещались водолазы, шлюзовая камера и резервуары со сжатым воздухом. В кормовом отсеке стояли насосы для балластных цистерн, приводы рулей и гребного винта. Кормовой отсек позволял поддерживать атмосферное давление для находящегося там экипажа, тогда в как носовом отсеке давление менялось в зависимости от глубины водолазных работ.
Проблему освещения изобретатель решил за счет 26 иллюминаторов с хрустальными выпуклыми стеклами. Для входа в лодку служил верхний люк в кормовой части.
Воздух внутри лодки очищали, пропуская его через бак со щелочной смесью, поглощавшей углекислый газ.
«Hydrostate» 12 лет использовался для строительства портовых сооружений и подрыва опор старых мостов. Водолазы закладывали взрывчатку, которую затем подрывали при помощи гальванической батареи. В военное время предполагалось использование аппарата против вражеских кораблей и сооружений. Принять участие в боевых действиях «Hydrostate» не удалось, но конструкция лодки и ее успешное применение вдохновили инженеров. «Hydrostate» стал одним из предков первой успешной боевой субмарины.
Америка в середине XIX века представляла «страну возможностей». Инженеры и изобретатели, не получившие признание на родине, часто осуществляли здесь свои дерзкие проекты.
Гордон Джеймс в книге «Конструкции или почему не ломаются вещи» пишет: «Железо было дорого, но дешевое дерево имелось в неограниченных количествах. Кроме того, американские путейцы, подобно своим коллегам — судостроителям, готовы были в такой мере рисковать жизнью и собственностью людей, что у британских инженеров от одной мысли об этом волосы под котелками встали бы дыбом. И это при том, что британских инженеров тех времен отнюдь нельзя назвать особенно осторожными, сегодня мы скорее назвали бы их опрометчивыми. Американцы XIX в. привыкли жить в состоянии постоянной опасности, но за это они должны благодарить скорее своих инженеров, чем бандитов или индейцев.».
История подводной лодки «Ханли» ярко подтверждает слова Джеймса Гордона. Ее история строительства началась за десять лет до начала Гражданской войны в США.
Александр Ламберт, бывший сотрудник Пайерна, в 1852 построил в США «New York Submarine», используя идеи и наработки своего руководителя. Инженер скромно не упомянул автора изобретения. Металлический корпус подводной лодки имел длину 9 метров и диаметр 3 метра. Для освещения использовались иллюминаторы. Лодка имела водолазный шлюз и запас сжатого воздуха. Газета «Нью-Йорк Таймс» назвала этот корабль: «самой совершенной подводной лодкой». Но интерес к лодке угас, военные и гражданские ведомства не проявили к ней интереса, и к 1854 году лодка ржавела на окраине Нью-Йорка.
«New York Submarine» иллюстрация из книги James P. Delgado «Misadventures of a Civil War Submarine». Видны глухие иллюминаторы в верхней части корпуса, получившие название «бычий глаз» [XII].
Эстафету создания американских подводных лодок подхватил другой француз – Брут де Вильруа. В 1832 году в Нанте он построил небольшую подводную лодку «Наутилус», названную в честь лодки Фултона. Но лодка не вызвала интерес ни гражданских, ни военных ведомств.
В некоторых источниках есть упоминание, что в 1842 году Вильруа преподавал математику, рисование и черчение в гимназии города Нанта для 14 летнего Жюля Верна. Нет доказательств того, что Жюль Верн видел «Наутилус» Вильруа или беседовал с изобретателем. Но, по мнению автора, человек, убежавший в 11 лет из дома, чтобы стать юнгой, не пропустил бы подводную лодку Вильруа в родном городе. А «Наутилус» капитана Немо назван так совершенно случайно.
В 1859 году Вильруа строит подводную лодку для поднятия сокровищ с затонувшего британского фрегата «De Braak»*. Подводная лодка была построена из котельного железа, имела гребной винт с ручным приводом и шлюзовую камеру для водолаза. В верхней части корпуса имелось 36 глухих иллюминаторов, типа «бычий глаз». На лодке было применено устройство для регенерации воздуха.
* Название захваченного в бою корабля в тот период не меняли. Поэтому британский фрегат продолжил нести французское название.
В 1861 году подводная лодка была арестована северянами и осмотрена офицерами ВМФ. Вильруа было предложено построить подводную лодку для атаки на строившийся броненосец «Вирджиния». Южане строили его на основе сгоревшего по ватерлинию винтового фрегата «Мерримак». Операция «Анаконда», в ходе которой флот северян блокировал порты Юга, душила экспортную экономику. «Вирджиния» должна была прорвать блокаду. Равных по силе кораблей у северян еще не было.
Строительство лодки не задалось с самого начала. Субподрядчик Мартин Томас имел свой взгляд на строительство лодки, заменил винт веслами с «гребками» и затягивал сроки строительства. Вильруа самоустранился от работ, а затем покинул верфь. Секретное устройство регенерации воздуха лодка не получила.
Спуск «Аллигатора» на воду 1 мая 1862 года в Филадельфии. Рисунок Джима Кристли, Музей порта независимости Филадельфии.. Видны ряды «гребков [XIV].
1 мая 1862 года субмарина была спущена на воду и вошла в состав военно-морского флота США. Это была первая в мире подводная лодка, официально зачисленная в штат флота. К тому времени вопрос с «Вирджинией» решил броненосец северян «Монитор».
Но для лодки нашлись другие боевые задачи. Необходимо было взорвать мост через реку Аппоматокс в районе Питтсбурга. Водолаз должен был выйти из лодки, закрепить мины на опорах моста. Подрыв осуществлялся по электрическому кабелю на безопасном расстоянии. Но сильное течение реки и малые глубины не позволили использовать лодку.
«Аллигатора» вернули на верфь и установили винт вместо гребков, что увеличило скорость субмарины в два раза и достигла 5,5 километров в час.
Модернизированная подводная лодка должна была разрушить укрепления форта Самтер в бухте Чарлстона перед атакой броненосцев. К месту боевой задачи лодку вел на буксире корабль USS «Sumpter». 2 апреля 1863 года начался сильный шторм, и подводную лодку стало заливать через выбитые иллюминаторы. Капитан был вынужден обрубить буксировочный канат. Экипажа на лодке не было и найти ее до сих пор не удалось.
USS Sumpter берет на буксир подводную лодку «Аллигатор». USS Sumpter обрубает буксировочный канат во время шторма [XVI].
Но и инженеры южан не сидели сложа руки. Хорас Лоусон Ханли, Джеймс Мак-Клинток и Бакстер Уотсон строят В Новом Орлеане подводную лодку «Пионер» (Пионер I). Начинаются ее испытания, но к городу подходят войска северян и лодку приходится уничтожить.
Лодку «Пионер-II» или «American Diver» построили и испытали в городе Мобайл. Мак Клинток попытался установить на нее электрический двигатель, но испытания закончились неудачей. Пришлось вернуться к коленчатому валу. Запаса воздуха в лодке хватало на полчаса интенсивной работы экипажа. Лодка погибла при буксировке на рубеж атаки, когда открытые люки захлестнуло волной. Экипажу удалось спастись.
На строительство третьей лодки Хорасу Ханли средств уже не хватило. На помощь пришел Эдгар Зингер, племянник производителя швейных машинок. На его деньги была основана каперская компания «Singer Submarine Corporation».
Каперы (нем. Kaper) — это частные лица, получившие патент на действия против судов неприятеля или судов нейтральных стран, перевозящих военную контрабанду. Каперский патент должен был защитить экипаж таких судов от обвинения в пиратстве.
Правительство Юга разрешило каперство в борьбе с флотом северян, однако северяне не признавали каперские патенты южан. Экипаж захваченного капера конфедератов «Саванна» был немедленно заключен в Нью-йоркскую тюрьму и приговорен судом к повешению. Моряков спас от смерти президент южан Дэвис. В ответ он пригрозил повесить пленников северян.
Каперская компания Зингера рассчитывала на приз от предпринимателей Чарлстона. Экономика города задыхалась в блокаде. За ее снятие предлагалось 100 тысяч долларов.
Для сравнения — стоимость строительства броненосца северян «Монитор» составила 275 тысяч долларов.
Мак-Клинток построил третью лодку «Пионер III». Длина лодки составила 12 метров, высота корпуса 1,2 метра. Для вентиляции использовали дыхательные трубки («шнорхели»), но они были малоэффективны без принудительной вентиляции. Для погружения лодка имела две открытые балластные цистерны. Матросы вращали коленчатый вал с маховиком, который приводил в движение винт лодки. Максимальная скорость лодки составляла 7,5 км/ч (4 узла).
Оружием служила шестовая мина, содержащая 61 килограмм черного пороха. Точных сведений о конструкции взрывателя нет. Скорее всего взрыв происходил от замыкания электрических контактов мины при ударе о борт корабля.
Лодку спустили на воду в июле 1863 года в Мобиле, штат Алабама. В августе 1863 года по железной дороге лодку перевезли в Чарльстон. На испытаниях 29 августа 1863 года лодку залило волной от проходящего парохода. Спастись удалось троим из восьми членов экипажа.
Лодку подняли с глубины 12 метров и ее боевую подготовку возглавил Хорас Ханли. Управлять лодкой при погружении и всплытии было очень сложно. Балластные цистерны необходимо было наполнять и опорожнять одновременно.
15 октября лодка отошла от причала на 500 метров и начала погружение. Ханли отдал приказ заполнять цистерны водой и начал наполнять носовую, но второй офицер Томас Парк замешкался с заполнением кормовой цистерны. Лодка получила резкий дифферент на нос и при погружении воткнулась носом в илистый грунт под углом 35 градусов.
Насос носовой цистерны не доставал до воды и откачать ее было невозможно. Экипаж не смог извлечь лодку из грунта при помощи вращения винта. Отдать аварийный киль не смогли из-за заржавевших болтов.
«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны …»
Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре», перевод Г. Цагарели
Оценивая положение лодки, можно было заполнить кормовую балластную цистерну и «выломить» лодку из вязкого грунта. Если бы это не удалось, то можно было заполнить лодку водой, выровнять давление с забортным и покинуть лодку через носовой люк. Глубина на месте аварии составляла 15 метров, что позволяло спастись свободным всплытием.
Но в панике и тщетных попытках открыть люк эти мысли не пришли экипажу в голову. Через три недели лодку нашли водолазы. При помощи паровой лебедки ее вытащили на берег. Субмарина не была залита водой, подводники просто задохнулись.
Вместе с тем в истории подводных лодок уже был случай, когда экипажу удалось спастись с затонувшей субмарины. В 1850 году Вильгельм Бауэр построил подводную лодку «Ныряющий Брандер». На испытаниях лодка получила резкий дифферент на нос и при погружении ударилась о дно на глубине 18 метров. От удара вышел из строя насос для откачки воды из балластной цистерны. Через трещину в корпусе в лодку стала просачиваться вода. При помощи доброго слова и гаечного ключа Бауэр успокоил двух членов экипажа и убедил их дождаться выравнивания давления. Через шесть часов лодка на три четверти заполнилась водой. Бауэр открыл входной люк, и вся команда благополучно покинула подводную лодку. Впервые подводники спаслись с затонувшей субмарины. Позднее лодку наши в ходе дноуглубительных работ и выставили в музее.
Стоит заметить, что самостоятельное затопление корабля для спасения всегда психологически сложно. Идею контрзатопления отсеков, для выравнивания корабля предложил адмирал С.О. Макаров. На примере модели броненосца «Виктория» он показал, что затопление отсеков могло предотвратить гибель корабля. Долгое время эти идеи встречали сопротивление на флоте. Мысль о затоплении корабля своими руками казалась офицерам кощунственной.
«Пионер III» отремонтировали и продолжили боевую подготовку под руководством пехотного лейтенанта Джорджа Диксона. Теперь лодка называлась «H.L. Hunley» в честь погибшего командира. Вечером 17 февраля 1863 года лодка вышла в море через пролив между островами Палм и Салливан.
Место атаки подводной лодки «Hunley» и форты принявшие условный сигнал — Форт Мултри (Fort Moultrie) и Форт Маршалл Fort Marshall. [XXIV]
Увлекаемая отливным течением лодка приблизилась к паровому корвету северян «Хаусатоник», за 100 ярдов до корабля лодка погрузилась и нанесла удар миной в борт.
«Атака на Хаусатоник» иллюстрация из газеты Frank Leslie’s Illustrated Newspaper март 1864 года [XXV]
Фрегат затонул, а лодка повернула обратно и подала условный сигнал, который был принят береговыми фортами Маршалл и Мултри. Затем лодка легла на грунт, чтобы дождаться приливного течения для возвращения в порт. Больше лодку никто не видел.
В 1995 году лодку нашли в 300-х метрах от места потопления «Хаусатоника», на глубине 8 метров. После подъема выяснилось, что экипаж был на своих постах без признаков паники, что разительно отличалось от предыдущей гибели лодки. Восемь человек экипажа были торжественно похоронены на военном кладбище.
Изучение субмарины привело исследователей к мысли, что экипаж погиб от ударной волны шестовой мины. На носовой части лодки были обнаружены следы медной оболочки мины. Моделирование показало, что такой близкий взрыв вызывает контузию. В горячке боя экипаж этого не заметил, а после того, как лодка легла на грунт, в ожидании прилива, экипаж уснул или потерял сознание. Один из членов экипажа все же пришел в себя, но не смог разбудить товарищей, а в одиночку лодку было поднять невозможно, требовалась откачка воды одновременно из двух балластных цистерн.
Компания «Singer Submarine Corporation» построила еще пять аналогичных субмарин, но ни одна из них не смогла добиться успеха «Ханли». Позднее они были затоплены перед приходом армии северян.
Война Севера и Юга была одной из самых технологичных войн XIX века. Впервые или массово были применены броненосцы, отряды снайперов, снайперские винтовки с оптическими прицелами, бронепоезда, железнодорожные орудийные платформы и подводные лодки.
Эта война меняла традиции и обычаи ведения боевых действий. Традиции еще не позволяли снайперам хвалиться успехами на поле боя, но уничтожение офицеров и сержантов стало обыденностью. А применение подводных лодок в войне из разряда «позорного пиратства» и подлой атаки без поднятия флага плавно перешло в военные достижения.
Удачная атака «Ханли» на «Хаусатоник» сделала подводные лодки новым противником на море. Пусть этот противник был слаб и несовершенен, но все понимали неизбежность прогресса в этой области.
И следующим шагом развития подводных лодок стало применение торпед, но об этом в заключительной статье этого цикла.
Автор: Павел Пырин
Редактор: Сабуров Даниил
Условия использования: свободное некоммерческое использование при условии указания автора и ссылки на первоисточник.
Для коммерческого использования — обращаться на почту: buildxxvek@gmail.com
Bourne William, «Inventions or devises», London, 1578
Rémi Jimenes. «Brutus Amédée Villeroi, inventeur du sous-marin. Nouveaux éléments biographiques.»
2021
Eric J. Brock «Singer Submarine Company», 2020, https://64parishes.org/entry/singer-submarine-company
James P. Delgado «Silent killers», Oxford, Osprey, 2011
James P. Delgado «Misadventures of a Civil War Submarine», Texas A&M University Press, 2012
Philip K. Lundeberg «Samuel Colt’s Submarine Battery. The secret and enigma» Smithsonian Institution Press, City of Washington, 1974
Thomas Motes «Pioneer Inventors, Sea Devils, and Infernal Machines: Submarine Development in the United States From the American Revolution Through the American Civil War». University of South Alabama, Spring Hill College, 2014
Valturio Roberto, «De re military», PARISIIS, 1532
Быховский И.А. «Рассказы о русских кораблестроителях», Л., Судостроение, 1966
Горбылев А.М. «Когти невидимок: подлинное оружие и снаряжение ниндзя», М., Харвест, 2001
Никольский В.Д. «Фультон», М., Журнально-газетное объединение, 1937
Рассол И.Р. «Технические мифы в истории подводного плавания: подводные чайки запорожских казаков», м, «Судостроение», 2017, №4, стр. 75-78
Тарас А. Е. «История подводных лодок 1624-1904», М., 2002
Тарас А. Е. «Подводные «адские машины» XIX века», Минск, Институт белорусской истории и культуры, 2020
[I] Изображение взято из открытых источников.
[II] Изображения взяты из открытых источников
[III] Изображение схемы взято из статьи Mathieu Pernice, Silke Wetzel и др. «Enigmatic dual symbiosis in the excretory organ of Nautilus macromphalus» и Википедии
[IV] Изображение взято из Википедии и открытых источников.
[V] Изображения с сайта hdpic.club и https://www.flickr.com/
[VI] Изображение из Википедии и с сайта https://www.ctpublic.org/arts-and-culture/2012-01-20/beneath-the-waves.
[VII] Изображение с сайта https://ok-t.ru/studopediaru/baza1/888026339350.files/image0...
[VIII] Изображение с сайта https://www.artillery-museum.ru/
[IX] Изображение с сайта http://музеймаринеско.рф/
[X] Изображение из книги Тарас А. Е. «История подводных лодок 1624-1904».
[XI] Иллюстрации из журнала L’illustration : journal universel N178 от 25 июля 1846 года.
[XII] Книга James P. Delgado «Misadventures of a Civil War Submarine»
[XIII] Иллюстрация из книги Тарас А. Е. «Подводные «адские машины» XIX века», Минск, Институт белорусской истории и культуры, 2020
[XIV] Рисунок Джима Кристли, Музей порта независимости Филадельфии
[XV] Изображение с сайта https://vikond65.livejournal.com/
[XVI] Изображения с сайта https://navyandmarine.org/
[XVII] Изображение лодок с сайта wunderwaffe.narod.ru
[XVIII] Иллюстрация из книги James P. Delgado «Silent killers», Oxford, Osprey, 2011
[XIX] Изображения с сайтов https://emergingcivilwar.com/ и https://www.zmescience.com/
[XX] Изображение из Википедии.
[XXI] Схема составлена автором с использованием изображения с сайта https://emergingcivilwar.com/
[XXII] Изображение из Википедии
[XXIII] Изображения с сайта http://seawarpeace.ru/
[XXIV] Изображение карты использованной для коллажа с сайта https://cont.ws/ остальные использованные изображения из открытых источников
[XXV] Изображение с сайта https://emergingcivilwar.com/
Автор: Павел Пырин
Редактор: Сабуров Даниил
Условия использования: свободное некоммерческое использование при условии указания автора и ссылки на первоисточник.
Для коммерческого использования — обращаться на почту: buildxxvek@gmail.com
Bourne William, «Inventions or devises», London, 1578
Martin Pegler «SNIPER RIFLES From the 19th to the 21st century», Osprey, 2010
Valturio Roberto, «De re military», PARISIIS, 1532
Быховский И.А. «Рассказы о русских кораблестроителях», Л., Судостроение, 1966
Горбылев А.М. «Когти невидимок: подлинное оружие и снаряжение ниндзя», М., Харвест, 2001
Никольский В.Д. «Фультон», М., Журнально-газетное объединение, 1937
Рассол И.Р. «Технические мифы в истории подводного плавания: подводные чайки запорожских казаков», м, «Судостроение», 2017, №4, стр. 75-78
Тарас А. Е. «История подводных лодок 1624-1904», 2002 год.
«Волчьи ямы и стреляющая кирпичами пушка. Что увидят воронежцы в музее «Петровские корабли»», РИА Воронеж, https://riavrn.ru/news/volchi-yamy-i-strelyayushchaya-kirpic...
«Man survives 16 hours trapped in capsized sailboat in Atlantic Ocean», CNN, Man survives 16 hours trapped in capsized sailboat in Atlantic Ocean off Spain | CNN
Спасибо за поддержку
@Balu829 - человек имеющий свое мнение обо всем на свете
@Mauop.KomoB - человек творческий
@kka2012 - юридические истории, такое не придумаешь
они и я рекомендуем
@MorGott - любители юмора и лора всевозможных вселеных - вам сюда. "Звёздные войны" - отдельное спасибо
@kotofeichkotofej - качественные переводы комиксов с сохранением шутеек
@ZaTaS - авторские рисунки, шаржи и просто отличные образы. Несерьёзно о серьезном
@Erepb.Ky3bMu4 - Кузьмич, что ещё сказать.
@MamaLada - скоровские истории. У неё телеграмм. Заходите в телеграмм.
@volchek1024 - Писатель с разнообразным сильным материалом
@VasilyGrust - писатель , женщины в истории.
Нам иногда приходится слышать фразу: «Новое – это хорошо забытое старое!». Часто она произносится с оттенком иронии. Однако проект нового космического аппарата компании Meridian Space command – это действительно хорошо забытое старое.
Компания разрабатывает Economical Transfer Vehicle (ETV), первый в мире космический аппарат использующий свои части как горючее для двигателя («self-eating spacecraft» - "корабль-самоед"). Сгораемый топливный бак позволит дешевле достичь важных для науки космических орбит.
Общий вид аппарата и динамика сгорания топливного бака. Изображения с сайта https://meridianspacecommand.com/etv и из открытых источников.
Красивая идея использовать части космического корабля ракеты для снижения стоимости запуска принадлежит Фридриху Артуровичу Цандеру.
24 апреля 1927 года в Москве открылась «Первая мировая выставка межпланетных аппаратов и механизмов». Ф.А Цандер представил на ней свой проект межпланетного космического корабля. Самолет превращался в ракету, сжигая крылья и ненужные в космосе детали.
Трансформация космического корабля Цандера. Внешний вид корабля в начале полета - иллюстрация из книги Анатолия Шибанова «Заботы космического архитектора». Внешний вид корабля за пределами атмосферы – иллюстрация обработана при помощи Qwen автором заметки.
Опыты Цандера не привели к желаемому результату, уровень знаний и технологий не позволил реализовать его идею. Но спустя годы к ней вновь вернулись.
Автор:
Пырин Павел
Редактор:
Сабуров Даниил
Условия использования: свободное некоммерческое использование при условии указания автора и ссылки на первоисточник.
Для коммерческого использования — обращаться на почту: buildxxvek@gmail.com
Спасибо за поддержку
@Balu829 - человек имеющий свое мнение обо всем на свете
@Mauop.KomoB - человек творческий
@kka2012 - юридические истории, такое не придумаешь
они и я рекомендуем
@MorGott - любители юмора и лора всевозможных вселеных - вам сюда. "Звёздные войны" - отдельное спасибо
@kotofeichkotofej - качественные переводы комиксов с сохранением шутеек
@ZaTaS - авторские рисунки, шаржи и просто отличные образы. Несерьёзно о серьезном
@Erepb.Ky3bMu4 - Кузьмич, что ещё сказать.
@MamaLada - скоровские истории. У неё телеграмм. Заходите в телеграмм.
@volchek1024 - Писатель с разнообразным сильным материалом
@VasilyGrust - писатель , женщины в истории.
«… и стремглав, водолазу подобно,
Сам он упал с колесницы ….»
«Илиада» Гомер
Человека всегда влекло неизведанное. Люди пересекали пустыни и океаны, поднимались на вершины гор и спускались в пещеры. Любопытство, жажда наживы и приключений создавали особую когорту первопроходцев.
Очень рано человек научился плавать и строить примитивные плоты. Освоившись на поверхности воды, люди стали исследовать глубины морей и океанов. Но глубина погружения была невелика, человеческая анатомия не позволяла быстро погружаться и надолго задерживать дыхание.
Мы никогда не узнаем, кто и когда первым использовал камни для быстрого погружения на дно. Этот способ практиковали все народы моря, но греки его усовершенствовали. К камню стали привязывать веревку и поднимать ныряльщика со дна. Особая техника погружения позволяла греческим ныряльщикам уходить на глубину около 30 метров. На одном вдохе ловцы губок успевали срезать несколько штук на дне и подать сигнал на подъем. Среди ныряльщиков были и свои рекордсмены. В июле 1913 года Йоргос Хадзис с греческого острова Сими отыскал на глубине 83 метра потерянный якорь броненосца «Реджина Маргерита».
Камни для ныряния — скандалопетры с отверстиями для веревок. Форма камня позволяла регулировать скорость погружения. Фото из музея острова Калимнос (Греция). Final poster design for the 2015 Skandalopetra Inter Games с сайта https://www.behance.net/
Но не каждый мог повторить опасный опыт первых водолазов. Люди искали другие способы погружения на морское дно. Аристотель в IV веке до нашей эры описывал устройство водолазного колокола как «перевернутого котла». С помощью колокола ныряльщики могли дольше находиться под водой. В труде «Problemata» Аристотель описал погружение Александра Македонского. При осаде Тира в 332 году до н.э. была построена бочка из прозрачного стекла в которой великий полководец погрузился в морские глубины. Археология не может подтвердить данный факт.
Легенда не сохранила описание его подводного аппарата. Каждый иллюстратор фантазировал как мог.
Александру и коту показывают рыбов. Иллюстрация из книги «Le Livre et le vraye hystoire du bon roy Alixandre» (1420–1425). Изображение с сайта www.medievalist.com/
Как видим, идея аппарата для исследования подводных глубин была не нова. Вряд ли мы узнаем время и место первого использования водолазного колокола. Эти сведения затерялись в глубинах времени. Один из старейших сохранившихся источников рассказывает об итальянском изобретателе Гульельмо ди Лорена. 15 июня 1535 года он совершил первое погружение на озере Неми. Цель была прозаична – поднять сокровища затонувших галер Калигулы.
Рисунок-реконструкция взят с сайта https://ru.pinterest.com/pin/117093659054125294/ из каталога Andrea Bellotti. Схемы аппарата Гульельмо ди Лорена и реконструкция способа подачи свежего воздуха из работы “Guglielmo’s Secret» Joseph Eliav
Но все эти изобретения имели недостатки — время нахождения ныряльщика под водой было ограничено, а водолазный колокол не позволял водолазам самостоятельно перемещаться. Так родилась идея подводной лодки.
«Mobilis in mobile» — «Подвижный в подвижном»
Девиз капитана Немо
Идея передвигаться в корабле под водой могла возникнуть из военной хитрости. Для незаметного приближения к противнику, солдаты использовали небольшие перевернутые лодки. Воздушный карман позволял долгое время дышать, а просмолённое дно лодки было малозаметно на воде. Этот способ применял капитан Джек Воробей в фильме «Пираты Карибского моря». Но он годился только для мелководья.
3 августа 2022 года двенадцатиметровая французская яхта подала сигнал бедствия и перевернулась. Яхтсмен был спасен через 16 часов. Все это время он провел в воздушном кармане.
Дыхание через тростинку было еще одним способом незаметного нахождения под водой. Пловцы использовали его для доставления сообщений в осажденные города, а японские ниндзя прятались в водоемах.
Фантазия художника на тему казацких подводных лодок из книги Быховского И.А. «Рассказы о русских кораблестроителях» и ниндзя с тростинкой для дыхания. Иллюстрация из книги Горбылев А.М. «Когти невидимок: подлинное оружие и снаряжение ниндзя».
Оставалось соединить две идеи вместе и получить подводную лодку. Невозможно выяснить кто и когда построил первое подводное судно. Но это только доказывает, что личность изобретателя не играет первостепенной роли в истории человечества. Все великие изобретения имеют много родителей и стран происхождения.
Таймлайн истории подводных лодок. Коллаж автора из открытых источников. Реконструкция судна Ефима Никонова художника Владимира Бара для журнала “Вокруг Света”.
История сохранила имя Кейзера из Нюрнберга, который изобрел или построил подводную лодку в 1465 году. Сведений о личности изобретателя и конструкции первой подводной лодки не сохранилось.
В 1472 году итальянский военный инженер Роберто Вальтурио написал трактат «Военное искусство», выдержавший много переизданий. Предположительно, на одной из страниц он привел изобретение Кейзера. Эта подводная лодка предназначалась для скрытной переброски войск и была разборной.
Лодки с гребными колесами и разборная подводная лодка с четырехлопастными гребками. Изображение из книги Valturio Roberto, «De re military», PARISIIS, издание 1532 года
Не мог пройти мимо подводной лодки и Леонардо да Винчи. В трактатах этого великого человека можно найти массу изобретений, важно знать, что именно ты ищешь. Леонардо делал наброски диверсионной подводной лодки, приводимой в действие человеком. Дыхание планировалось через маску и трубку. Итальянские исследователи реконструировали изобретение Леонардо на основании его набросков из «Атлантического кодекса» и даже выпустили сборную модель.
Страница 881 «Атлантического Кодекса» Леонардо да Винчи, 1485 год https://codex-atlanticus.ambrosiana.it/ и реконструкция подводной лодки по его заметкам. Фото с сайта музея https://www.leonardo3.net/
Еще один рисунок подтверждает размышления Леонардо в этой области. Считается, что в «Манускрипте B», на 11 странице есть небольшое изображение подводной лодки с рубкой.
Стадии строительства непотопляемого корабля с двойной обшивкой и предполагаемое изображение подводной лодки. Ms. B (IFP), c. 11r. https://brunelleschi.imss.fi.it/
Ни одно из этих изобретений Леонардо не было построено.
К теоретическим разработкам подводных лодок присоединился Уильям Борн, английский математик и флотский офицер. В 1578 году он опубликовал работу «Изобретения», где описал свой проект подводной лодки.
Снаружи его субмарина обшивалась кожей для водонепроницаемости и снабжалась водонепроницаемыми люками. Погружение и всплытие осуществлялось приемом или вытеснением воды из балластных цистерн. Для дыхания экипажа под водой предназначалась труба, прообраз шнорхеля.
Варианты реконструкции подводной лодки Борна, на основании ее описания. В самом трактате изображений нет. Рисунки с сайтов https://ucrazy.org/ и https://www.worldnavalships.com/
Изобретение Борна так и осталось проектом.
Документально подтвержденным пионером подводного плавания стал голландец Корнелис Ван Дреббель. В 1620 году он построил подводную лодку, способную не только погружаться, но и плыть под водой. Корпус был покрыт кожей. С 1620 по 1624 год он построил и испытал три варианта подводных лодок. Каждая последующая версия была больше предыдущей.
Конструкция весел не сохранилась. При реконструкции применили весла со складными лопастями.
Подводная лодка Дреббеля могла находиться под водой три часа на глубине до 5 метров и совершала переходы по Темзе от Вестминстера до Гринвича (3,7 км). Для ориентирования под водой использовался компас. Есть легенда, что на лодке Дреббеля совершил погружение король Яков I, став первым монархом-подводником.
Но несмотря на все усилия изобретателя, Адмиралтейство не проявило интерес к новому виду вооружения.
Вооружить свою лодку Дреббель предполагал «водными петардами». Описание и конструкция вооружения не сохранились. Скорее всего это были шестовые мины с секретным контактным взрывателем Дреббеля («Пружиной Дреббеля»).
Первая подводная лодка Дреббеля. Музей Карнеги. https://carnegiemuseums.org/carnegie-magazine/five-things-fa... и рисунок Марка Эдварса. Видны балластные цистерны системы Борна. Журнал «Historical Diving Times», №32, 2003 год.
Третья подводная лодка Дреббеля. Изображение с сайта с сайта Reddit. Early submarines : r/submarines, В верхнем левом углу картина неизвестного художника с изображением этой подводной лодки (Википедия).
Часть исследователей считает, что лодка Дреббеля имела систему регенерации воздуха на основе селитры. Это позволяло лодке идти под водой без демаскирующих ее бочонков со шлангами подачи воздуха. Точных чертежей не сохранилось.
Французский монах, математик и естествоиспытатель Марен Мерсенн в 1644 году опубликовал свой труд под названием «Физико-математические рассуждения». Подводным лодкам он посвятил отдельную главу «О судах, плавающих под водой» («De navibus sub aqua natantibus»). Мерсенн предложил делать прочные подводные лодки из медных сплавов, снабжать их иллюминаторами и герметичными люками. Для наблюдения за поверхностью моря служил прообраз перископа.
Освещать лодку Мерсенн предполагал фосфоресцирующими веществами, так как свечи и светильники делают воздух «тяжелым» для дыхания.
Главным назначением подводных лодок Мерсенн считал подводную войну. В днищах судов противника предполагалось пробивать отверстия специальными инструментами и подводными пушками. Вряд ли Мерсенн полностью представлял последствия выстрела из подводного орудия. Но идеи внешних люков-клапанов амбразур «подводных орудий» позднее нашли воплощение в конструкции торпедных аппаратов.
Но дело не ограничивалось теоретическими изысканиями, изобретатели раз за разом стремились создать оружие подводной войны.
В 1652 г. во время первой англо-голландской войны французский механик Де Сон (De Son), строит подводную лодку «Гроза морей». Объективности ради это было глубоко сидящее судно, но имевшее все признаки подводной лодки.
По мысли создателя заводной пружинный механизм будет приводить в движение подводную лодку 8 часов. Ударами тарана она будет топить корабли эскадрами. Гребное колесо было расположено в середине корпуса.
Подводная лодка Де Сома. Тараны на носовой и кормовой оконечности лодки. Длина корабля – 15 метров. Изображение с сайта https://interestingengineering.com/
Мощности заводного механизма не хватило и судно не смогло даже тронуться с места. Следующим покорителем глубин стал Дени Папен.
Французский физик, механик и изобретатель паровой машины, Дени Папен в 1692 году построил два аппарата, которые можно назвать подводными лодками. Практического значения они не имели, но впервые были изготовлены из металла.
«Подводные лодки» Папена. Изображение с сайта http://seawarpeace.ru/
Свои опыты с подводными аппаратами француз изложил в книге «Собрание различных рассуждений, касающихся некоторых новых машин».
Не зная об опытах своих предшественников, подводную лодку в России пытался построить Ефим Никонов.
Изображение реконструкции подводной лодки Никонова из статьи «Как в Неве испытали первую в России подводную лодку» с сайта https://rodina-history.ru/ и модель лодки из статьи «Волчьи ямы и стреляющая кирпичами пушка» с сайта https://riavrn.ru/
«Морель» или «потаенное судно» часто изображают и реконструируют как бочку с веслами, но судовой плотник интуитивно знал про обтекаемость и вряд ли мог построить такой непрактичный корабль. Реконструкция Юрия Никитина, скорее всего, ближе в проекту Никонова. Недостаток образования не позволили построить аналог лодки Дреббеля. Все опыты с погружениями и атаками были неудачными.
Труды Папена использовал другой изобретатель, построивший оригинальную подводную лодку.
Дэвид Бушнелл был американским школьным учителем. Его изобретательский талант проявились в трудное для страны время. Во время американской Войны за Независимость (1775—1783) он создал первую боевую подводную лодку. Несмотря на кажущуюся примитивность, лодка имела очень продуманную конструкцию.
Она могла погружаться и всплывать при помощи винта и балластной цистерны. Подводник педалями приводил в движение винт, скопированный с ветряных мельниц. Точного описания подводной лодки не сохранилось, ряд исследователей считает, что лодка была весельной.
Деревянный корпус был просмолен и стянут стальными обручами. Башенка и входной люк были из медного сплава. В нижней части корпуса крепился якорь, служивший аварийным балластом. Для освещения лодки использовались грибы-гнилушки.
Может показаться, что такое освещение примитивно, но даже во время Второй Мировой войны японские офицеры использовали светящийся порошок из морских обитателей. Растертый в ладонях он позволял в темноте прочитать донесение, не демаскируя позицию.
Вооружение лодки состояло из пороховой бомбы с часовым механизмом, которая была привязана тросом к специальному бураву.
Подводник был «Юлием Цезарем и делал массу дел одновременно: крутил ногами педали, управлял румпелем, зажатым подмышкой, следил за курсом и глубиной погружения. По мысли изобретателя, диверсант должен был нырнуть под судно, ввинтить бурав в днище и отсоединить бомбу. После отсоединения запускался часовой механизм, и лодка спешно уходила от места диверсии.
Подводная лодка Бушнелля «Черепаха» 1775 год (Bushnell’s American turtle) Изображение реконструкции с сайта https://www.nationalgeographic.com/, рисунок 1881 – By Henry L. Abbott. Library of Congress, Prints and Photographs Division..
Устройство «Черепахи» (An illustration of David Bushnell’s Turtle design. U.S. Navy image by John Batchelor) https://www.defensemedianetwork.com/ и предполагаемая атака корабля https://sail-friend.ru/
Вечером 5 сентября 1776 г. две рыбацкие лодки вывели «Черепаху» на буксире из гавани. За два часа сержант Эзра Ли в надводном положении доплыл до английских кораблей и нырнул. «Черепаха» попыталась атаковать британский флагманский линейный корабль «Орел».
Но бурав не смог ввинтиться в днище. По одним данным корабль был обшит медными листами, по другим бурав просто попал на металлические полосы для крепления руля. Близился рассвет и Ли повернул обратно. Англичане заметили необычное судно и выслали шлюпку для разведки. Отважный подводник сбросил бомбу и ушел от погони. Через час бомба взорвалась, но не причинила никому вреда.
«Подводная лодка «Черепаха» атакует линейный корабль «Орел»» картина Питера Ньюарка иллюстрация с сайта https://www.nationalgeographic.com/ и путь подводной лодки, схема из книги Тарас А. Е. «История подводных лодок 1624-1904».
Следующие попытки так же были неудачными, а 8 октября англичане утопили буксирующее «Черепаху» судно и подводная лодка утонула вместе с ним. “Черепаха” впервые продемонстрировала боевое применение подводной лодки и была близка к успеху.
Необходимо отметить, что подводная лодка Бушнелля балансировала на тонкой грани правил ведения войны на море. Атакующий корабль без поднятого национального флага считался пиратским. А законы XVIII века к пиратам были строгими, но справедливыми. Пойманных пиратов ждал суд в первом порту и «пеньковый галстук» на шее, а в военное время короткий суд на палубе и рея в качестве виселицы.
Следует отметить, что американцев был свой подход к войне. Красота боя и соблюдение традиций уходили на задний план, важно было добиться результата.
В ходе войны за независимость генерал Морган собрал в свой полк метких стрелков (Morgan’s Riflemen). Они выполняли задачи по уничтожению офицеров противника и прислуги орудий. Но снайперская война, когда целенаправленно убивают конкретного человека была еще непривычна и оказывала сильное психологическое воздействие. Вот что писал один из английских офицеров, описывая битву под Орлеаном: «Мы увидели вспышку винтовки и товарищ справа от меня упал с седла. Охотник перезарядил оружие и вновь прицелился. Мы уже не улыбались. Когда из винтовки вырвалось пламя, еще один наш товарищ упал на землю. Было что-то самое ужасное в этом марше смерти. Когда шрапнель и тысячи мушкетных пуль летят в наши ряды, мы были спокойнее. Они дают шанс уцелеть. Но знать, что каждый раз винтовка направлена на тебя. Видеть как спокойно, неторопливо охотник опускает на тебя молот судьбы и ты следующая цель этого марша смерти — это ужасно.» (Martin Pegler «SNIPER RIFLES From the 19th to the 21st century»)
Ярким примером продолжения этой традиции может служить Хайрем Бердан создавший подразделения снайперов. Они так же методично отстреливали офицеров, сержантов и артиллерийскую прислугу. Ничего личного, только бизнес. Офицер Джон Янг писал: «Находясь на своих постах, мы выцеливали офицеров и сержантов, чтобы замедлить движение вражеских колонн. Охота снайперов за офицерами стала законной, она больше не рассматривалась как морально или социально неприемлемая. Это было новым фактором в войне.» (Martin Pegler «SNIPER RIFLES From the 19th to the 21st century»)
Этот подход делал из подводника героя, подобно библейскому Давиду поражающему британского Голиафа.
Но следующего изобретателя волновал этот тонкий юридический вопрос. Роберт Фултон намеревался топить корабли «Владычицы морей» и хотел для своего экипажа гарантий в случае захвата в плен. Мысль закончить свою жизнь «исполняя джигу» на рее английского корабля его не впечатляла. О его лодке и дальнейшей истории подводного флота в следующей статье.
Автор: Павел Пырин
Редактор: Сабуров Даниил
Условия использования: свободное некоммерческое использование при условии указания автора и ссылки на первоисточник.
Для коммерческого использования — обращаться на почту: buildxxvek@gmail.com
Bourne William, «Inventions or devises», London, 1578
Martin Pegler «SNIPER RIFLES From the 19th to the 21st century», Osprey, 2010
Valturio Roberto, «De re military», PARISIIS, 1532
Быховский И.А. «Рассказы о русских кораблестроителях», Л., Судостроение, 1966
Горбылев А.М. «Когти невидимок: подлинное оружие и снаряжение ниндзя», М., Харвест, 2001
Никольский В.Д. «Фультон», М., Журнально-газетное объединение, 1937
Рассол И.Р. «Технические мифы в истории подводного плавания: подводные чайки запорожских казаков», м, «Судостроение», 2017, №4, стр. 75-78
Тарас А. Е. «История подводных лодок 1624-1904», 2002 год.
«Волчьи ямы и стреляющая кирпичами пушка. Что увидят воронежцы в музее «Петровские корабли»», РИА Воронеж, https://riavrn.ru/news/volchi-yamy-i-strelyayushchaya-kirpic...
«Man survives 16 hours trapped in capsized sailboat in Atlantic Ocean», CNN, Man survives 16 hours trapped in capsized sailboat in Atlantic Ocean off Spain | CNN
Спасибо за поддержку
@Balu829 - человек имеющий свое мнение обо всем на свете
@Mauop.KomoB - человек творческий
@kka2012 - юридические истории, такое не придумаешь
они и я рекомендуем
@MorGott - любители юмора и лора всевозможных вселеных - вам сюда. "Звёздные войны" - отдельное спасибо
@kotofeichkotofej - качественные переводы комиксов с сохранением шутеек
@ZaTaS - авторские рисунки, шаржи и просто отличные образы. Несерьёзно о серьезном
@Erepb.Ky3bMu4 - Кузьмич, что ещё сказать.
@MamaLada - скоровские истории. У неё телеграмм. Заходите в телеграмм.
@volchek1024 - Писатель с разнообразным сильным материалом
@VasilyGrust - писатель , женщины в истории.
Статья готовилась в сборник для школьников, ищущих свой путь, как взгляд изнутри на профессию. Все мысли и наблюдения основаны на опыте автора :)
За время своей жизни мне пришлось сменить несколько работ, в силу ряда причин. Хочу поделиться с читателями своим взглядом на работу системного администратора.
«Курьером хорошо, а сисадмином лучше
В сисадмины я б пошел, пусть меня научат»
Почти Маяковский
Эту специальность называют по-разному: администратор, системный администратор, сисадмин, админ. Для краткости в статье я буду именовать её – сисадмин.
Сисадмином я стал по мере роста технологий. В середине 90-х я установил на крупном заводе сеть Novell и стал ее админом. Правда первая сеть насчитывала в середине 90-х всего 10 компьютеров, но это было начало. Закончил работу на заводе менеджером сисадминов. Сеть разрослась до 1200 компьютеров, многие из которых круглосуточно работали с технологическими приложениями. К тому времени заводская сеть уже была соединена с сетями других заводов компании. Сейчас я работаю в смежной области и администрированием не занимаюсь.
Первое, что должен понять для себя человек, стремящийся стать админом – это ответственность. Она будет нарастать по мере вашего профессионального роста. От фирмы с полусотней компьютеров вы можете пройти путь до человека от действий которого зависит работа десятков миллионов людей. И на каждом этапе последствия каждого неверного шага будут обходиться все дороже для вас и окружающих. Оцените свои возможности. Прежде чем начать путь по этой тропе.
«У самурая нет цели – есть только путь!»
Японская мудрость как нельзя кстати подходит к деятельности сисадмина. Вы НИКОГДА не доведете свою сеть до совершенства. Каждый день вы садовник, который стремится придать палисаднику, скверу или парку надлежащий вид. И даже если в какой-то момент вам удастся, подобно Фаусту вскричать: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!», то в следующее мгновение новые задачи разрушат совершенство. Если вы «процессный тип», то эта работа для вас подходит больше, чем человеку, ориентированному на результат.
Будьте готовы, что будете учиться всю жизнь. «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее» — слова королевы описывают скорость смены знаний в ИТ.
Выбрав работу сисадмина будьте готовы в любой момент включиться в работу. Днем, ночью, в отпуске – сбой не выбирает время.
В мелких организациях ваше участие обязательно всегда. В крупных есть планы аварийного восстановления, где роль каждого специалиста расписана. Без вас, конечно, смогут обойтись, но в таких случаях поднимают «всех, способных держать оружие».
В случае, если задачи сисадмина связаны с непрерывным технологическим циклом, то он на связи 24/7/365 или даже 366 дней в году. В вашем контракте/трудовом договоре может быть записано что угодно, но сбой устранять вам.
И именно в критических ситуациях проверяются знания и навык сисадмина. Восстановление технологической базы непрерывного производства, под бдительным взором начальства дает адреналина не меньше, чем полет на спортивном самолете с элементами высшего пилотажа.
Работа сисадмина в маленькой организации кардинально отличается от работы сисадмина в большой.
В маленькой организации вы будете «царь и бог», отвечающий за все. Платой за свободу ваших действий в выборе того или иного решения будет работа далекая от администрирования. Вы постоянно будете общаться с людьми и решать их текущие вопросы – от сломанной мышки, до застрявшей в принтере бумаги. Это конечно даст вам огромный опыт, но при условии, если вы готовы к такому общению. Условная «Мария Петровна» из бухгалтерии может изрядно потрепать вам нервы.
Для понимания, с чем вам придется столкнуться в работе, попробуйте обучить программе или работе с телефоном своих старших родственников. Если это получится легко и спокойствие вас не покинет, то работа с людьми для вас.
Небольшая организация позволит вам накопить опыт взаимодействия различных систем, опыт решения возникающих при этом проблем. Из минусов могу отметить низкую вероятность прохождения курсов повышения квалификации и затягивающую рутину, далекую от администрирования. Большинство знаний вы будете добывать самостоятельно. Если вы интроверт и общение с людьми для вас тягостно, то лучше начать свой старт с большой организации.
Здесь вы не будете «мудрецом в фарфоровой пагоде изредка спускающимся к смертным для решения их проблем», вы будете частью огромного механизма. Если вы не любите общаться с незнакомыми людьми, то такой старт для вас оптимален. Общение админов происходит чаще всего с ограниченным кругом людей. Даже если есть аутсорсинговое обслуживание систем и серверов, общение будет происходить с одними и теми же лицами организации.
В крупных организациях отлажена система подготовки кадров, вы пройдете внутренние и внешние курсы по вашей специальности. Вас поддержат и направят ваши старшие товарищи. Большинство ваших действий будут делаться по утвержденным алгоритмам и кейсам. Из минусов – вы не получите опыта взаимодействия различных систем и не будет влиять на ИТ решения. И можете стать очень узким специалистом в конкретной области. В этом нет ничего плохого, но этот фактор надо учитывать. До мест, где вы самостоятельно будете принимать решения вам придется добираться долго, и вы уже сможете осознать меру вашей ответственности.
Есть вариант, когда вы работаете сисадмином в небольшом филиале организации, тогда вам удастся совместить преимущества и недостатки большой и малой организации. Обучение и настройка будут происходить под присмотром старших товарищей, а у вас будет некоторое поле для проявления инициативы в работе. Плюсом такого подхода является возможность роста и перехода в головной офис.
Несмотря на то, что ИТ технологии добрались до большинства рабочих мест, многие пользователи до сих пор с ними на «Вы». Иногда пользователи принижают себя, говоря такие фразы: «Вы такой умный, а я вот в этом совсем не разбираюсь (да куда уж мне, мы люди простые etc.)». Для многих людей, чей возраст вдвое превышает ваш, обращение за знаниями к молодому человеку это психологическая проблема. Несомненно, такой подход ласкает ваш слух и повышает ЧСВ, но не попадайтесь в эту ловушку. Превращение в бронзовую статую с нимбом на голове не способствует гибкости ума. Наиболее оптимальная формула выхода: «Марья Петровна, нельзя быть специалистом во всём, вы разбираетесь в бухгалтерии (логистике, снабжении и т.д.), а я в ИТ. Каждый делает свое дело». Поверьте, хорошие отношения с пользователями никогда и никому не вредили.
Заведите себе привычку все документировать. Надеяться на память не нужно. Некоторые действия приходится проделывать раз в год или реже. Поверьте, даже человек с хорошей памятью может забыть некоторые нюансы. Документирование нужно прежде всего вам. Чем дольше вы работаете в одной организации, тем больше вы знаете нюансов, свойственных конкретной сети. Документируйте их.
Один из руководителей говорил: «Важно иметь минимум двух сисадминов, которые не пьют в одной компании, не ездят на одной машине и не летают одним самолетом». Все важные пароли должны быть записаны на бумаге и помещены в сейф, случиться может всякое. Даже вы сами можете забыть важный пароль.
Сисадмин постоянно должен готовиться к сбою в работе оборудования. В крупных организациях разрабатывают и периодически актуализируют планы аварийного восстановления. В мелких вам придётся делать это самостоятельно. Регулярная проверка бэкапа – одна из важнейших функций сисадмина. Позднее это приведет к профдеформации: «Бэкапов много не бывает».
Достоинства работы сисадмина – возможность горизонтального роста. Часто повышение в должности, или вертикальный рост, не дает возможность продолжать работу сисадмина в полной мере и начинает снижать его навык. Но всегда есть возможность, оставаясь на одной должности расти в своих знаниях. На этой работе вы можете найти свой баланс работа-семья-увлечения. В ряде случаев сисадмины покидали более высокооплачиваемую должность и возвращались на свое предыдущее место с привычным балансом жизни.
Кроме роста по управленческой линии сисадминам доступен и рост по профессиональной. Можно попробовать свои силы в смежных областях. Близка к работе админа должность системного архитектора на проектах, когда опыт и знания позволяют создавать новые информационные системы. В дальнейшем такие люди часто становятся руководителями проектов в ИТ областях.
В целом работа сисадмина очень интересная, но необходимо учитывать особенности своего характера, чтобы работа приносила удовлетворение. Берите знания там где можете и сколько можете унести.
Отдельные слова хочу написать для девушек, ищущих себя в этой профессии. Большинство сисадминов — мужчины. И у вас будут сложности, но они вполне преодолимы. Будьте готовы к неприятию со стороны коллег мужского пола. Равенство и равноправие заявлено в рамках закона, но часто сталкивается с традициями общества. Не падайте духом, у меня есть знакомые девушки системные администраторы и они отлично работают. А одна из них уже руководит админами на крупном заводе. Единственный способ борьбы с предрассудками — знания.
Кроме профессиональных могут возникнуть и личные сложности. Не все мужчины поймут вызов на сбой среди ночи. Но с другой это может помочь найти понимающего человека.
В целом работа админа очень интересная. Вам просто необходимо учитывать особенности своего характера, чтобы работа приносила удовлетворение. Берите знания там где можете и сколько можете унести.
“По большой структуре сети
Сервер файлы рассылает.
Между сервером и дверью
Восседает Supervisor
Cyberdaemon’у подобный.
Он крутой upgrade замыслил
От которого, конечно,
Все работать будет хуже…
Но зато узнает каждый
Кто в конторе самый главный …”
Народное творчество 90-х
И если вы выберет стезю сисадмина, то станете “бойцом невидимого фронта”. Кондиционеры и чиллеры будут обдувать вас холодными ветрами в серверных. С красными от бессонницы глазами вы будете искать неисправность среди ночи, чтобы люди могли переслать друг другу котиков и пожелания доброго утра. Под трибунами сотый раз проверять оборудование, чтобы все кольца олимпийской эмблемы раскрылись вовремя. Проходить по лезвию бритвы, меняя прошивку маршрутизатора в далекой сибирской тайге, куда “только самолетом можно долететь”. Но пройдет время и при вашем появлении ошибки программ будут исчезать сами, а сервера получать нужные настройки. История компьютерной техники будет проходить перед вашими глазами. Спустя годы вы сможете сказать: “Я был там, две тысячи лет назад …”.
P.S. Иллюстрации к статье создавал автор при помощи Qwen
Автор: Павел Пырин
Редактор: Сабуров Даниил
Оригинал статьи https://stroikaveka.org/sfery-zhizni/v-sisadminy-ya-b-poshel...
Условия использования: свободное некоммерческое использование при условии указания автора и ссылки на первоисточник.
Для коммерческого использования — обращаться на почту: buildxxvek@gmail.com
Спасибо за поддержку
@Balu829 - человек имеющий свое мнение обо всем на свете
@Mauop.KomoB - человек творческий
@kka2012 - юридические истории, такое не придумаешь
они и я рекомендуем
@MorGott - любители юмора и лора всевозможных вселеных - вам сюда. "Звёздные войны" - отдельное спасибо
@kotofeichkotofej - качественные переводы комиксов с сохранением шутеек
@ZaTaS - авторские рисунки, шаржи и просто отличные образы. Несерьёзно о серьезном
@Erepb.Ky3bMu4 - Кузьмич, что ещё сказать.
@MamaLada - скоровские истории. У неё телеграмм. Заходите в телеграмм.
@volchek1024 - Писатель с разнообразным сильным материалом
@VasilyGrust - писатель , женщины в истории.
Молодость не любит рамки. Желание знакомиться, искать приключения и иметь свою собственную тайну было, есть и будет во все времена.
Попробуйте найти людей по своим интересам не используя Интернет и мобильник. Эта простая задача отнесет вас во времена, когда каждое знакомство было удачей. Представьте, что большинство знакомых вам людей вы бы никогда не встретили.
В советское время кружков было много: собирателей марок, судомоделизм и авиамоделизм, кружки дружбы с другими странами и «охоты на лис». Но в них не было той перчинки, что повела корабли Магеллана в неизведанное.
Часть молодежи осваивала радиоэфир, знакомилась и разговаривала с другими городами и странами. Но это было сложно и дорого.
Решение пришло неожиданно. Неизвестно, кто первым открыл «фичу» советских декадно-шаговых станций. При звонке на неподключенные номера соединение не сбрасывалось, а открывало «конференцию» с каждым позвонившим на этот номер.
Декадно-шаговая станция и ее основная рабочая единица — декадно-шаговый искатель (ДШИ). ДШИ соединял с другим аппаратом при наборе номера. Положенная трубка сбрасывала ДШИ. Изображения с сайтов voyzer.blogspot.com и https://m-radiodetali.ru/
Обмолвился дома инженер или телефонистка, но какой-то пытливый молодой ум понял перспективу этого «бага». «Эфир» возник в начале 80-х. Тысячи молодых людей сидели у телефонов и разговаривали в общем чате. Были номера «чистые» и грязные. Первые имели минимум технических звуков. Во вторых же голоса голоса тонули в гуле и помехах.
Говоря языком компьютерных сетей, такое общение — это датаграмма UDP протокола без подтверждения принятия сообщения. Тогда как обычный звонок – TCP соединение, подтвержденное фразой «Алло!».
«Глубина, глубина – я не твой».
Сергея Лукьяненко «Лабиринт отражений».
Номера передавали «сарафанным радио», за ними охотились и становились зависимыми от «эфира». В «эфире» назначали свидания, искали единомышленников, болтали ни о чем и обсуждали тайны Вселенной. Городская телефонная сеть боролась с «эфиром», он нагружал ресурсы станций, но «эфирщики» находили все новые и новые номера.
Статья “Король без двушки” из ленинградской газеты “Смена”. Архив академика А.П. Ершова https://ershov.iis.nsk.su/ru/node/801915?ysclid=mkf1c8gru692...
«Эфир» просуществовал около двадцати лет. Потом появились новые телефонные станции без «эфира», а появление Интернета окончательно подвело черту под этим явлением.
Из массового оно стало «теплым ламповым» и объединяет небольшие группы, подобные этой Телефонный Эфир Чат (Минир) ( Рекорд) ( Телфин).
Автор: Павел Пырин
Редактор: Сабуров Даниил
Условия использования: свободное некоммерческое использование при условии указания автора и ссылки на первоисточник.
Для коммерческого использования — обращаться на почту: buildxxvek@gmail.com
Спасибо за поддержку
@Balu829 - человек имеющий свое мнение обо всем на свете
@WarhammerWasea - плюс один пример прекрасного творчества
@Mauop.KomoB - человек творческий
@kka2012 - юридические истории, такое не придумаешь
они и я рекомендуем
@MorGott - любители юмора и лора всевозможных вселеных - вам сюда. "Звёздные войны" - отдельное спасибо
@kotofeichkotofej - качественные переводы комиксов с сохранением шутеек
@ZaTaS - авторские рисунки, шаржи и просто отличные образы. Несерьёзно о серьезном
@Erepb.Ky3bMu4 - Кузьмич, что ещё сказать.
@MamaLada - скоровские истории. У неё телеграмм. Заходите в телеграмм.
@volchek1024 - Писатель с разнообразным сильным материалом
@VasilyGrust - писатель , женщины в истории.
Идет выпускной экзамен в МГИМО. Студенту говорят: "У берегов Африки затонула наша атомная подводная лодка с разрушением реактора. Напишите ноту протеста на заявления прибрежных стран". Студент садится, пишет. Проверяют: "В целом хорошо, только "черные абезьяны" пишется через "о", а "неебёт" пишется раздельно!"