Грани хорошего зрения
15 постов
15 постов
Теперь про то, что почерпнул в командировках по основной работе. Потому что, как выяснилось, к этому будущему уже давно идут все и примерно "в ногу".
Если коротко - это контактная линза, в которую встроена электроника. Варианты бывают разные от сенсоров (например, следить за давлением внутри глаза или за уровнем глюкозы в слезе) и систем доставки лекарств прямо в глаз, до дисплея прямо в линзе, который рисует изображение поверх реального мира (дополненная реальность, AR).
Прототипы уже существуют.
Menicon в своё время участвовали в разработке умной линзы для компании Mojo Vision - той самой, что делала линзу со встроенным AR-дисплеем. По сути, это крошечный экран прямо в контактной линзе.
Роль Menicon тут очень показательна, они выступали экспертом по самой линзе-носителю - то есть давали технологию изготовления той «оболочки», в которую встраивается вся электроника. Это, на самом деле, отдельная сложнейшая задача: линза должна оставаться безопасной, пропускать кислород к глазу, быть комфортной - и при этом нести на себе начинку. И в итоге носитель-то они сделали и даже прототип есть. Вот только это не пошло в массы.
А SEED пошла своим путём и развивает собственную платформу для разработки умных линз - по сути, готовый «фреймворк», на котором разные команды могут делать линзы с сенсорами и другими функциями, например, для медицины, для AR, да для чего угодно. Идея в том, чтобы не изобретать каждый раз велосипед, а дать общую базу и ускорить разработку.
Ещё в 2018 году SEED вместе с европейскими исследователями показали автономную электронику, встроенную прямо в мягкую линзу. Это открывает дорогу к линзам с датчиками и системами подачи лекарств.
И в то же время, SEED работает над вторым поколением своей основы, привлекая желающих в формате - вы нам идеи, а мы посмотрим. По моему мнению, сама идея здравая, по сути вам дают платформу с размерами и вы можете раскладывать по ней, что хотите, а с другой стороны, первая версия платформы выглядит тупиковой т.к. ей как-то мало кто пользуется, разве что какие-нибудь местные университеты. А вторая версия существует только на словах.
И вот тут начинается самое любопытное. Сейчас в умных линзах сложилась занятная ситуация: идеи и технические решения опережают саму технику. То есть концепция есть, чертежи есть, даже компоновка плат продумана, а вот элементов нужного размера и характеристик промышленность пока не выпускает. Не хватает экранов с достаточно малым размером пикселя, не хватает ёмких батарей в микроскопических габаритах и так далее. Грубо говоря, мы знаем, что хотим построить, но половины «кирпичиков» ещё не существует.
А вот где уже сегодня всё вполне реально - это биосенсоры. Особенно пассивные, которые не требуют собственного питания, и их вполне можно разместить в контактной линзе уже сейчас. Проблемы начинаются с активными сенсорами - там снова всё упирается в ту самую батарею.
Решения этой проблемы сейчас вполне логичные - питание и связь просто выносят наружу, раз внутрь их пока полноценно запихнуть. У SEED, например, существующая платформа для умных линз, построенная именно на этом принципе - в линзе стоит крошечный чип (размером около 1 мм² и с энергопотреблением порядка 600 мкВт), а энергия в него передаётся "по воздуху", так же снимаются и показания с сенсоров на внешнее устройство (вплоть до Bluetooth-связи с периферией). Я где-то видел концепт, где роль такого внешнего устройства играли наушники со штангой: штанга дотягивается примерно до уровня линзы и работает одновременно как беспроводная зарядка и как приёмник сигнала. В общем, пока элементная база не позволяет спрятать всё в саму линзу, питание и связь живут в носимом гаджете рядом.
Так что умные линзы - это история, где мечта уже расписана по пунктам, и теперь все ждут, когда железо подтянется.
Давно я ничего не писал... Как-то так получилось, что я сменил работу и больше не занимаюсь производством контактных линз, а пришёл в разработку умных линз. Тема интересная, но местами закрытая, так что по возможности буду делиться интересными фактами.
В этом посте хочу рассказать о том, что успел уже увидеть в первых командировках. Так получилось, что я успел уже побывать в двух командировках и посмотреть на производства контактных линз сразу нескольких брендов - PegaVision, Menicon и SEED. В целом, те же линзы, вид сбоку) Хотя есть несколько, необычных на мой взгляд, решений. Есть, правда, и просто разумные.
При этом, по сути, производство там устроено ровно так же, как у «Окей Вижен», где я работал раньше: те же этапы, та же логика, те же принципы контроля качества. Разница только в масштабе. Если у нас это маленьких цех с максимальным выпуском около 500000 линз в месяц (ещё столько не делали ни разу), то здесь это гигантские линии. Довольно приятно было убедиться, что мы делали всё правильно.
Обратил внимание, что многие, например, японские компании сознательно строят не один гигантский завод, а несколько производств поменьше, разнесённых территориально. Логика в том, что страна сейсмоопасная, и если один завод пострадает при землетрясении, остальные продолжат работать. Так компания снижает риск полной остановки производства.
Теперь немного подробнее.
PegaVision - тайваньская компания, основанная в 2009 году, и при этом уже один из ведущих производителей мягких линз с полностью автоматизированным производством. Они делают ставку на "косметику", у них огромная палитра цветных линз, с кучей серий, узоров и коллабораций. Основная фишка, видимо азиатская в целом, это не кардинальная смена цвета глаза, а визуальное увеличение радужки. На улицах довольно много народа в цветных линзах. то Оказалось, что это целая категория - circle lenses, «big eye». У такой линзы тёмный широкий ободок выходит за границу радужки, и глаз кажется больше и как-то кукольнее что ли. Тренд пошёл из Южной Кореи в середине 2000-х и захватил весь регион - отсюда и такое разнообразие у азиатских производителей.
Когда мне показывали ассортимент, глаз зацепился за цветной раствор в блистере, причём нарисованы апельсин, цветы какие-то. Думаю, нафига делать ароматизированный раствор? В итоге мне объяснили, что во-первых, у них есть витаминные серии, где раствор подкрашивается из-за растворённого витамина B12, который от природы насыщенно розово-красный. Но есть и целая «ароматная», почти парфюмерная линейка (серия Kaori - буквально «аромат»). Идея в приятных добавках, видимо, чтобы открыл/понюхал/надел довольный) А цвет уже заодно. Короче, такой маркетингово-красивый эффект плюс витаминка.
Дальше - Menicon. Компанию основал Кёичи Танака ещё в 1951 году, когда ему было всего 19 лет - именно он разработал первую практичную роговичную контактную линзу в Японии. Сегодня это первый и крупнейший производитель контактных линз в Японии, представленный более чем в 80 странах. В этом году компании, кстати, исполняется 75 лет. А ещё у них странный маскот - утёнок(?) по имени Melsuke в панамке, имитирующей линзу... Странные ребята. Зато он у них повсюду, на входе, на ресепшн, у кофе-машины, на сайте, в туалете...
Мятные растворы. Что меня действительно удивило, так это буферный раствор с освежающей мятной ноткой) Спросил у них, зачем? И мне объяснили, что в Японии огромную популярность имеют охлаждающие глазные капли с ментолом (культовый пример - Rohto со своими сериями Cool 40α и Z!). Работает так - закапал, минуту глаза «горят» и слезятся, зато потом резкая бодрость и свежесть на полдня. Это они по утрам в глаза льют. Menicon решил тот же подход перенести и на буферный раствор для линз, чтобы при надевании пользователь получал знакомое японцам ощущение свежести. Кстати, мятой увлекались не только в Японии - тайваньцы из PegaVision тоже заявляют о выпуске одних из первых охлаждающих мятных однодневок.
Блистер Smart Touch. У Menicon есть фирменная технология упаковки Smart Touch™. Смысл в том, что линза в упаковке всегда лежит «правильной» внешней стороной вверх, и когда ты её достаёшь, то касаешься только внешней поверхности и не касаешься внутренней. Линзу нужно аккуратно защипнуть. В результате вероятность занести грязь на внутреннюю поверхность линзы примерно в 3-4 раза ниже, чем с обычным блистером.
Бренд Miru, который упаковывает линзы… как пластырь. У Menicon есть бренд Miru, кстати и у нас продают. Вместо привычного объёмного пластикового блистера линза лежит в ультратонкой плоской упаковке толщиной около 1 мм, серия Flat Pack, по форме и ощущениям больше похожей на пластырь. За счёт этого вся упаковка на 30 линз получается несколько больше спичечного коробка. Конечно тут с упаковкой сложнее, в блистер кинул сухую линзу, налил раствор и она сама там гидратируется при стерилизации. А тут надо сначала гидратировать, а потом уже мокрую линзу закатать в упаковку. Но таскать в кармане явно удобнее.
И самое необычное - «сезонная» ортокератология. А вот это меня зацепило сильнее всего, потому что идёт вразрез с тем, к чему я привык. У нас все ортокератологические (ночные) линзы изготавливают точением и носят год. Это дорогая, индивидуальная, штучная история. А у Menicon есть орто-линзы Four Seasons, сделанные литьём, как мягкие. И подход к сроку службы совсем другой: одна линза рассчитана всего на 3 месяца, а упаковки разбиты по сезонам - Лето / Осень / Зима / Весна. По сути это попытка перенести на премиальный орто-сегмент логику массового производства: дешевле в изготовлении, чаще замена, меньше возни с уходом за «вечной» линзой. Ну и продать линзы можно 4 раза в год, а не один. Это, конечно, не индивидуальные линзы, но процентов 70 пользователей смогут использовать такие.
И, наконец, SEED. Первое, что бросается в глаза, - в коробке однодневок не привычные 30, а 32 линзы. То ли у них всегда 31 день в месяце, то ли одна-две пары в подарок. У SEED 1dayPure используется природный увлажнитель - альгиновая кислота, которую получают из морских водорослей, она притягивает влагу и помогает удерживать слёзную плёнку на поверхности линзы. Плюс формат коробки, которая закрывается одним пальцем, по крайней мере они так думают)
Так, ну это про всякие прикольные штуки в обычных линзах. Добавлю ещё пост про попытки в "умные линзы" у этих контор...
Я тут на днях ответил в посте про то, какое ужасное насекомое - слепень. Я описал способы доработки слепней, которые мы применяли в детстве. Благодаря комментариям от @Musso71, @ejiektpomex, @Samat77, @kolhozrightway, @Survivor777, @MrAndru5hka, @alexey.smirnov, и других, я понял следующее:
1. Наиболее популярные методы развлечения со слепнями - нитка на "шею" и соломинка в жопу. В разных вариациях.
2. Любознательность и отсутствие какого-то отвращения к насекомым у детей даёт широчайшие возможности по изучению окружающего мира и применению этого самого мира для собственного развлечения.
3. В детстве я был недостаточно любознательным)
Вот лишь несколько примеров
А ещё, если поймать эту тварь, желательно покрупнее, золотисто-жёлтой полосатой расцветки, оторвать ей жопу и осторожно сдавливать, то из оторваной задней части вылезут кишки и два прозрачных, как будто из стекла, шарика. Осторожно прилепляем их на палец, аккуратно пальцем или соломинкой убираем ошмётки, а сами шарики в рот. Раскусываем и офигеваем как сладко. Реально очень сладко, без других привкусов.
По сравнению с мухами можно целый дрон собрать
А ещё можно из них "упряжку" сделать. Трое утаскивают окурок.
Эта история разбудила у меня ещё пару воспоминаний о взаимодействии с насекомыми.
Первое - в лагере мы наткнулись на гнездо шмелей. Часто в него залетали гружёные пыльцой работники. Мы их сбивали чем-нибудь не сильно травматичным, грабили, после чего они, оклемавшись, снова отправлялись на сборы.
Не сказать, что прям объедение, но сладенькие)
Второе - это бои саранчи. Брали двоих и, держа за коленки, сдвигали их до упора. Саранча своими жвалами запросто разжёвывала башку сопернику. Собственно, проигравший отправлялся на подоконник, где запекаясь от солнечных лучей становился красным, как креветка. А победителя ждал новый бой...
В общем, решил пособирать ваш опыт) Буду дочек своих увлекать, а то уж очень они насекомых боятся
Сегодня появились новости о том, что часть травмпунктов в Москве меняют режим работы. Из 24/7 переходят на 8:00-22:00. Например, тут:
https://t.me/tut_moskva1/17613
На фоне этого, некоторые тг каналы поспешили сообщить, что травмпункты совсем закрывают из-за нехватки персонала. Дело дошло до того, что депздрав вынужден был выступить с заявлением, что всё хорошо и все работают:
https://t.me/radiogovoritmsk/219722
Так или иначе, но доводы московского депздрава сводятся к тому, что по ночам в травмпункты обращаются редко, да и большинство обращений слишком серьёзные, а значит надо не в травмпункт идти, а ехать в больницу.
Эта новость разблокировала мои воспоминания, которыми я решил поделиться, а заодно узнать, может и у вас были похожие случаи и как вы относитесь к идее оптимизации работы травмпунктов.
В юности мне дважды приходилось обращаться в травмпункт ночью. На тот момент, он находился на расстоянии 15 минут пешком от моего дома.
1) Мы часто гуляли ночами и однажды, пока мы сидели на лавочке возле дома, к нам подошёл наш общий знакомый. Мы некоторое время пообщались и вдруг во двор начали заезжать машины. Всего было 3-4 машины, из них повыскакивали крепкие ребята, у некоторых были биты. Подскочили к нам, один указал на нашего знакомого, сказал, мол, это он. После чего его начали бить. Моей ошибкой, как я позже понял, было то, что я не сидел, а стоял т.к. тем кто сидел досталось гораздо меньше, а ко мне периодически кто-то подскакивал и спрашивал, был ли я там. Я искренне удивлялся, переспрашивал где там. Сначала эта тактика помогала, но после очередного вопроса у меня погас свет) В себя я пришёл сидя на лестнице в подъезде, рядом стоял мой друг, а у меня раскалывалась голова и на затылке росла огромная шишка. Друг позадовал мне вопросы о самочувствии, я с трудом отвечал т.к. мысли путались. В итоге он решил вести меня в травмпункт. Пока мы дошли я немного оклемался и в травмпункте сообщил, что случайно ударился затылком об лестницу. Врач меня посмотрела, посмеялась, предложила намазать мне голову зелёнкой. Потом отпустила домой, заодно посоветовала при ухудшении самочувствия вызвать скорую.
В этой истории всё обошлось, наутро я насчитал на себе два синяка, на скуле и возле глаза, плюс шишка на затылке. Сдал в тот день сопромат аж на 4)
По итогу, не очень ясна роль врачей травмпункта. Наверняка, скорая бы отвезла в больничку, что было бы лучше.
2) Примерно тогда же я нашёл документы на машину - права, стс, что-то ещё. И товарищ предложил провернуть выгодный возврат т.е. попросить у владельца денег. Как уж мы нашли владельца я не помню, но как-то договорились. После чего, мой товарищ - будущий юрист - рассказал мне про эффект формы и заставил меня переодеться в форму с военной кафедры, затем отдал мне документы на машину, а сам пошёл на встречу. Опуская детали, мы вернули документы и получили 3000р + визитку ген.директора какого-то руднефтегаза. Обмыли удачную сделку, и решили справить малую нужду, почему-то в подъезде... Так или иначе, мы оказались на балконе, а дверь почему-то не открывалась. Я начал стучать в неё ногой и случайно пробил узенькое окно в двери. Тогда выяснилось две вещи, первая - берцы хорошая обувь и защищает от порезов, вторая - дверь открывалась на себя. Мой друг, увидев мой фееричный выход с балкона, зачем-то решил повторить и вдарил ногой в окно. Тут так же выяснилось две вещи, первая - мокасины не берцы и от порезов не защищают, вторая - выброс крови совпадает с ударами сердца. Увидив такой результат, я потащил товарища в травмпункт, благо, мы были в паре домов от него. Там его заштопали хоть и без анастезии, зато вполне добротно.
По итогу, пока писал, пришёл к выводу, что и скорая могла бы помочь. Для нас в тот момент анонимная помощь в травмпункте, наверно, была предпочтительнее.
Из недавнего, попросили бабушку посидеть с детьми. Она как-то неудачно потянула за руку младшую и выдернула ей локтевой сустав. Кстати, у дошкольников это, оказывается, частая травма. Пока мы вернулись, пока стало понятно, что само не заживёт и надо что-то делать, было уже около 21:30. Детский травмпункт поблизости давно закрыли, а ближайший теперь в 10 километрах. При наличие своего авто это не далеко, конечно. Успели приехать до закрытия, пациентов ещё оказалось не мало, человек 5 в очереди. Дети плачут, моя вся мокрая, стонет. Короче жуть. Вщёлкнули быстро и незаметно, за это спасибо докторам.
По итогу, тут я за травмпункт, а не за скорую. К тому же, масса детей вечером, что наталкивает на мысль о, всё-таки, необходимости круглосуточной работы пункта.
К концу повествования я и сам стал сомневаться за что я топлю) Как-то, вроде, и скорая ни чем не хуже, разве что скорее уедешь в больницу там, где можно помочь на месте.
Наконец-то завершилось моё мероприятие с оспариванием штрафа. В исходном посте 70% комментариев указывали на мою вину в произошедшем и я, даже, согласился с тем, что стоило мне сначала перестроиться налево...
Но я уже начал, к тому моменту, оспаривать нарушение через госуслуги и теперь делюсь, чем всё закончилось.
Ну в начале, я в госуслугах оспорил штраф, приложил видео и сослался на то, что хоть знак и стоял впереди, я решил перестроиться заранее.
Рассмотрение было заявлено 10 дней, но затянулось. На 20-й день банк прислал мне уведомление, что сегодня последний день оплаты штрафа со скидкой и я, решив не рисковать 1500, оплатил. В тот же день написал через электронную приёмную МВД жалобу на затягивание сроков рассмотрения жалобы.
Спустя 3-4 дня получил ответ на спаривание штрафа, где штраф был отменен.
Получив ответ я решил требовать возврата оплаченного штрафа. Подготовил документы, написал письмо, решил через приложение почты отправить письмо электронно. Долго искал получателя. По Инн оплаты штрафа всплывало юр. лицо МВД, по адресу ГИБДД вообще не находилось юр. лиц. Решил, что раз я оплатил штраф в МВД, то им и стоит писать письмо. Ниже то, что я отправил.
Оплатив 120р (зачем-то выбрал электронное подтверждение доставки... Так письмо обходилось 90р.) я стал ждать. И вот, спустя месяц, мне просто пришло на счёт 1500р.
Итог: с момента получения штрафа я в минусе на 120р, которые заплатил почте. 2 месяца ушло на оспорение штрафа, его оплату, жалобу в МВД, письмо на возврат денег и, собственно, возврат.
П.с. Ответ от МВД на жалобу я так и не получил)
На днях получил штраф за проезд по выделенной полосе для общественного транспорта, который произошёл месяц назад. Прокрутив в памяти этот момент, вспомнил, что тогда у меня возникли сомнения и я сохранил запись с видеорегистратора (ниже). Оспорил штраф на гос.услугах и пока нет движения документа с 9 июля (обещали 10 дней), я задумался над тем, а кто, собственно, виноват в том, что я получил штраф?
У меня есть несколько вариантов:
1. Виноват только я т.к. есть какой-то неизвестный мне акт, предписывающий выполнять манёвр не дальше хх метров от знака. Нигде не нашёл таких правил.
2. Дорожные рабочие, читай подрядчик, который не предупредил оператора камеры о дорожных работах.
3. Оператор камеры, которому пофигу, что был запрос на её отключение.
В первом случае буду уповать на то, что ГАИ просто отменит постановление. А вот второй и третий вариант даёт поле для творчества и подачи жалобы, ведь так же как я, попали десятки автовладельцев и вряд ли все они сохранили видео.
Поделитесь мнением, может мне стоит написать куда-нибудь жалобу и помочь тем, кого несправедливо наказали?
Читая этот пост, вы следите за неравным противостоянием обычного человека и системы)
Звучит довольно пафосно, но теперь по делу.
Предыстория:
В один прекрасный день, наша компания решила производить пероксидный раствор для контактных линз. Опустим проблемы с изготовлением контейнеров с платиной (читай драг.металлом). Так вот, все подготовительные этапы пройдены и наступил момент получения регистрационного удостоверения(РУ). А стоит отметить, что без него, реализовывать медицинские изделия, которым является раствор для контактных линз, в нашей стране, казалось бы, запрещено. Ибо, такое медицинское изделие превращается в тыкву контрафактное.
Пока ответственные люди занимались регистрацией, а это занимает, примерно, пол года и 1.5 миллиона рублей, я изучал рынок. И открыл для себя факт, что на маркетплейсах полно растворов без РУ. У меня родился план, что и не надо ничего регистрировать, но я решил это проверить, написав в росздравнадзор заявление об контрафакте.
Первый ответ содержал 90% выдержек из законов и 10% посыла далеко и надолго, мол, причин для проверок нет.
Поговорив на работе, я понял, что написал вопрос излишне поверхностно, не указал конкретных товаров. Второе обращение от меня, содержало ссылки на конкретные товары. В ответе, росздравнадзор был теперь более конкретным, согласился, что это контрафакт, но указал, что никто не пострадал, а значит особой проблемы-то и нет. При этом, написал письмо на маркетплейс с ПРОСЬБОЙ быть более внимательными к набору документов.
Тут я уже "закусил удила" и третье моё обращение было в прокуратуру. Я указал на то, что есть подтверждённый факт торговли контрафактом, но орган, который должен за этим следить, не возбудился.
Прокуратура переслала моё заявление в росздравнадзор и расслабилась. Я даже занервничал, спустя 30 дней, и написал пост Как получить ответ на обращение в прокуратуру?.
Но по итогу, росздравнадзор ответил, что согласно постановлению правительства #1666 и ещё чего-то, направил предупреждение в маркетплейс. Прокуратура РФ направила требование дать мне ответ в прокуратуру Мск, но ответа пока нет.
Теперь, собственно, вопрос:
По постановлению правительства 1666 юр.лицо обязано исправить замечания, указанные в требовании Росздравнадзора, в течение 60 дней или, направить письмо с возражениями. Я поставил себе заметку, проследить за исполнением предписания. Сейчас время подходит, но как продавали контрафакт, так и продают. Куда писать через 60 дней? В прокуратуру, т.к. последняя инстанция, куда я обращался, именно она. Или снова в росздравнадзор?
Сегодня моя доча вернулась из школы и принесла задание в рамках викторины в которой у нас участвуют третьи классы. Сегодня день истории, хотя историю в третьем классе ещё не преподают. Вопросы викторины сначала выглядели более-менее простыми, но... Меня хоть в гугле не банили, а однозначных ответов я так и не нашёл. Если кто хочет себя проверить, то вот вопросы:
1) 6000-как это число связано с русскими летописями?
*я думаю, что речь про летоисчисление от сотворения мира
2) Как назывался первый славянский алфавит?
*наверно кириллица, но есть версии, что глаголица
3) Один из важнейших и величайших монгольских полководцев.
*Чингисхан, видимо
4) Зачем первым русским князьям было важно захватывать города на Днепре?
*тут думаю речь про путь из варяг в греки
5) Как на Руси называли религию христиан, не отринувших языческие обычаи?
*эээээ, православие?
6) Как связан "устав" и книги Древней Руси?
*думаю речь о том, что первыми книгами были уставы монастырей и своды законов
7) Под влиянием какой страны развивался литературный язык Древней Руси?
* 0_о сам не знаю и гугл не помог
8) Сколько надо было заплатить штраф за кражу из клети по Русской Правде?
* нагуглил, 3 гривны
9) Что не позволило русским княжества в период раздробленности окончательно отдалиться друг от друга?
* религия, язык, некуда бежать)
10) Из каких письменных источников, кроме летописей, мы можем брать информацию о Древней Руси?
* мы написали берестяные грамоты.
Люди добрые, если у вас есть версии, особенно по пунктам 5 и 7, поделитесь, пожалуйста!
P.s. Аааа, третий, сука, класс!