Tentaken

Tentaken

не дождётесь
Пикабушник
107К рейтинг 156 подписчиков 38 подписок 130 постов 75 в горячем
Награды:
5 лет на ПикабуВ 2026 год с Пикабу!
3

Ипотечный калькулятор для ITшников

UPD теперь работает для всех типов льготной ипотеки. Можно самому ставить льготный процент

Навайбкодил тут.
Обычных ипотечных калькуляторов дофига и больше.Но есть одна тонкость, они не говорят что будет, если взять IT ипотеку, а потом неожиданно вдруг IT статус исчезнет. Например придётся переходить в другую компанию, или ещё какая незадача.

Ипотечный калькулятор для ITшников


Мой калькулятор позволяет это дело прикинуть. Стратегия рассматривается такая. На текущий момент есть некие накопления (ползунок приделан) часть этих накоплений идёт на первый взнос, часть на депозит. В случае потери IT статуса, накопления с депозита сливаются на погашение ипотеки. Далее вкладов на депозит не делается, всё уходит на погашение ипотеки, снижая платёж.

Что есть в калькуляторе:
Ползунки:
Накоплений всего — сколько есть на руках сейчас
Стоимость квартиры — от 3 до 30 млн
Срок ипотеки — от 10 до 30 лет
Год потери ИТ-статуса — от 0 (никогда) до 10
Ставка ипотеки после потери — что банк выставит вместо льготных 6%
Ставка депозита — куда копим пока статус есть
Инфляция — влияет на реальную стоимость долга и капитал
Ежемесячный бюджет — сколько можешь тратить на жильё
Арендный доход — если сдаёшь квартиру
Аренда начинается с года — сдача + ремонт, реально с года 3
Ремонт после получения квартиры — списывается с депозита
Чекбоксы:
Бюджет растёт с инфляцией — зарплата индексируется или нет
Налоговый вычет 650 тыс. — приходит двумя траншами на годах 3 и 4
Четыре графика переключаются вкладками: платёж, долг в реальных деньгах, депозит, чистый капитал. На графике платежа при наведении видно сколько платёж стоит в сегодняшних рублях.

Можно понять что будет, если взять IT ипотеку и потерять статус (но не доход) через 3 года, или через 5, или может взять квартиру дешевле, или срок увеличить..... В общем поиграться с ползунками.
Пожелания приветствуются :-) Всё равно код не я пишу, а нейросетка :-)

Сам калькулятор тут: https://dancing-crepe-e334b7.netlify.app/
переходите по ссылке и пользуйтесь на здоровье

Показать полностью 1
10

Времена изменились

В чат игрушки написал довольно странный тип, возмущавшийся творящейся в игре жестокостью:
- Да тут же монстров убивают! Вы понимаете? Убивают! А возрастные ограничения у игры всего 12+ Вас не будет коробить, если тринадцатилетний ребёнок в чат напишет " Ура!! Я УБИЛ монстра!!!"
На замечания, что он сам в детстве наверняка в войнушку играл, и радостно кричал "Ты убит" он начал писать что времена другие, и сейчас мирное, спокойное время, и не надо тут приводить в пример детей времён Гражданской или Великой Отечественной, которые сами воевали. Сейчас то!!!
Я флегматично заметил, что да, времена изменились, и моя племянница (которой как раз 13) прекрасно умеет управлять БПЛА

5

Подумалось

А ведь анекдот про "стоит статуя в лучах заката..." максимально точно отражает взаимодействие с ИИ. Если нейросетка что то себе в голову вбила, устанешь из неё это выбивать :-)

12

Хуже Итлера

Франция, Арси-сюр-Об.
На выборах главы этого городка лучший результат получил действующий мэр Шарль ГИтлер.
второе место занял Анни Сука (Soucat), хуже всего результат у третьего кандидата - Антуана Рено-Зелински


****

В общем, даже если где-то найдется какая-то сука хуже Гитлера, по итогу все равно результат Зеленского окажется и того хреновее.


Пруф https://russian.rt.com/world/news/1610609-franciya-vybory-gi...
Источник https://t.me/daniel_grishin/2504

6

Орднунг1

Текст не мой, источник тут: https://t.me/daniel_grishin/2383

23 февраля 2022
Личное

Автор этих строк уже 3 года работает на проектах федерального правительства Германии. Последний проект - в министерстве транспорта (KBA, Kraftfahrt Bundesamt), г. Фленсбург.

****

Еду с проектной группой — 4 человека — из Фленсбурга в Гамбург, в машине. Водитель, и он же лидер группы, по телефону участвует в каком-то тим-митинге, благо техника и обстановка на дороге позволяют.

На конференции кто-то говорит:

— .. и еще ужесточились требования к соблюдению политики безопасности. Например, если у кого-то из сотрудников на проекте жена или просто подруга — русская - с проектов человека надо снимать, доступ к данным и даже просто в здания ему больше не дадут...

Трое соседей по салону автомобиля (включая водителя) оборачиваются и смотрят на меня.

Я:

— А что вы на меня смотрите? У меня жена - немка. Это у неё муж русский, вот её на проект и не берите.

****

До войны оставались часы. И все это уже чувствовали.

Показать полностью
5

Ретроспектива 23.02.2022

Серия СВО Ретроспектива

Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?
Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?
Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.
(Евангелие от Луки, глава 14 стихи 28-32)

****

23 февраля 2022

На Украине вводят чрезвычайное положение и увеличивают военные расходы.
https://www.rbc.ru/politics/23/02/2022/6216907e9a7947325f12a...


Журналист Поддубный в эфире телеканала "Россия -24" говорит: "Судя по всему, украинские военнослужащие пошли на прорыв в районе населенного пункта Николаевка, сейчас после артиллерийского удара по позициям бойцов Луганской народной республики завязался стрелковый бой, он идет прямо сейчас".
https://www.interfax.ru/world/823967

Ответ Украины на ультиматум вполне ясен.

До сих пор непонятно, что стояло за активизацией Украины и её упорством: считали ли в Киеве, что Путин в последний момент отступит и сдаст новопризнанные республики, или намеренно и демонстративно провоцировали эскалацию. Украину устроил бы любой из этих вариантов: начать войну с Россией можно и в следующий раз, повод найдется, тот же Крым например.

Ясно только то, что к миру на Украине не стремились.

Все эти дни Зеленский носится по всему миру, выступает на Мюнхенской конференции, официально запрашивает НАТО о помощи (открыто - лишь о гуманитарной), а 17 февраля он уже в Авдеевке - проверяет готовность войск и воодушевляет личный состав. Авдеевке назначено стать ключевым пунктом в грядущей битве. На Украине массово проводятся публичные учения теробороны.
Отчет о поездке поныне висит на официальном сайте президента Украины. Для наших читателей фото с этого сайта размещены у меня:
https://daniel-grishin.livejournal.com/936762.html
https://ria.ru/20220217/zelenskiy-1773299730.html

Зеленский делает очень многое. А не делает одного: он даже не пытается "исчислить и просить о мире"

Он отлично видит, знает, слышит со всех (и с западной и с восточной) сторон о начинающейся войне, он готовится к ней (не каши же солдатской покушать приезжает он в Авдеевку). Потом он будет вопить о вероломном ударе, но какую веру ему ломали, разве он верил в мир?

Нет, он сознательно идет в войну. Он жаждет её, он мечтает о ней: он хочет в ней победить. Не мира он хочет, но победы, а победа невозможна без битвы.

И то же можно сказать обо всей Украине, чего невозможно было не заметить еще с 2014 года: там не хотели мира, там хотели победы.

И весь Запад с Украиной в руках не намерен "исчислить и просить о мире". Запад уверен, что "начал и сможет окончить".

****

Дмитрий Песков заявил о просьбе глав новопризнанных республик о помощи в отражении украинской агрессии: "В связи со сложившейся обстановкой, а также с целью недопущения жертв среди мирных граждан и гуманитарной катастрофы на основании статей 3 и 4 договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и республиками (они) просят президента России оказать помощь в отражении агрессии вооруженных сил и формирований Украины"

Заявление делается максимально публично, так, чтобы услышали во всем мире.
https://ria.ru/20220223/agressiya-1774600394.html

****

Части ВС РФ, принимавшие участие в учениях "Союзная решимость — 2022" с 10 по 20 февраля, частично все еще находятся на территории Белоруссии - хотя вывод первых, отработавших свои задачи, начался еще 15 числа.
https://iz.ru/1293985/2022-02-19/v-minoborony-soobshchili-o-...

****

Над посольством России в Киеве спущен российский флаг.
https://rg.ru/2022/02/23/nad-posolstvom-rf-na-ukraine-spushchen-flag.html?utm_referrer=https://www.google.com/

****

23 февраля 2022 года Владимир Путин возлагает венок к Вечному Огню на Могиле Неизвестного Солдата. И о чем-то думает. Молча.
http://kremlin.ru/events/president/news/70576

Мир, который мы знали, теперь будет называться "довоенным".

Утром настанет День Z.

Источник: https://t.me/daniel_grishin/2378

Показать полностью
35

Ретроспектива 22.02.2022

Серия СВО Ретроспектива

22 февраля 2022

Госдума и Совет Федерации ратифицируют договоры с ДНР и ЛНР.

Совет Федерации РФ на вечернем заседании рассмотрел обращение Президента РФ с просьбой дать согласие на использование ВС РФ за пределами России. Решение "Да" было принято единогласно.

Документ принимается "в связи с ситуацией вокруг Донбасса", хотя до официального вступления в силу договоров с республиками еще трое суток. В системе континентального права (к которому относится и правовая система России) выполнение законов и договоров "более по духу чем по букве" вообще считается нормальным, хотя в англосаксонской системе такое упреждение было бы сомнительным.

В любом случае с этого момента верхняя палата российского парламента дает главе государства право определять срок пребывания ВС РФ за пределами России, общую их численность, районы действий и задачи.
https://www.interfax.ru/russia/823799

Россия еще оставляет приоткрытой дверь к мирному решению:

Вице-спикер СФ Юрий Воробьев особо отмечает: "Далеко не всегда применение вооруженных сил за пределами РФ является силовой операцией. Очень часто их применение как раз приносит мир, и мы рассчитываем на это"

Это же наблюдается и в сигналах Кремля внешнему миру:

"Мы признали независимость этих республик, а это значит, мы признали все их фундаментальные документы, в том числе и Конституцию. … Мы рассчитываем, что все спорные вопросы будут разрешены в ходе переговоров между сегодняшними киевскими властями и руководством этих республик", - В. Путин.
https://www.interfax.ru/russia/823804

Д. Песков добавляет: отношения с Украиной "когда-то надо налаживать … Ничего невозможного нет. Если занимать ответственную позицию, если относиться с уважением друг к другу, если держать слово, если выполнять обязательства, если не нападать на собственных граждан, то все возможно"
https://www.interfax.ru/world/823786

Такие условия как "уважение", "держать слово", "не нападать на своих граждан" выглядят заведомо невыполнимыми но тогда это восприняли как позитивный сигнал. Людям очень хотелось надеяться.

****

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что издал указ о призыве резервистов. Резервисты и кандидаты в тероборону еще с начала зимы активно тренируются с деревянными автоматами, над чем посмеиваются в России. Впоследствии окажется, что лучше такая тренировка, чем никакой: стрелять можно научиться быстро, а вот такие навыки как правильно передвигаться и слушать команды должны нарабатываться тренировками, и боевой автомат для них не нужен. К тому же совместные занятия повышали боевой дух будущих ополченцев, и готовило их психологически к грядущим событиям. Многие из них в первые дни войны добровольно явились в призывные пункты с тем, чтобы применить своё радение и свои навыки в деле.
https://www.rbc.ru/politics/22/02/2022/62154b219a7947e266ad7...

****

Э. Макрон объявляет о том, что договорился о саммите между Байденом и Путиным "только при условии, что Россия не вторгнется в Украину". Подробности должны были обсуждаться между госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой МИД России Сергеем Лавровым во время их встречи 24 февраля. Обеим встречам не суждено было состояться: 24 февраля мир был занят совсем другими делами.
https://www.interfax.ru/world/823285

Примерно в эти дни в Киев прибывает глава немецкой разведки BND Бруно Кааль (Bruno Kahl).

Впоследствии - 25.02.2022 - его придется срочно эвакуировать из Киева, поскольку он умудрился опоздать на эвакуацию западного дипкорпуса. Не без закулисных переговоров с наступающей стороной, конечно.

https://www.focus.de/politik/ausland/ukraine-krise/praesiden...

Компетенции германской разведки, которая ни сама ни в сотрудничестве с союзниками по NATO не сумела предсказать точную дату атаки и заранее вытащить VIP-задницу из пекла, потом еще долго будут служить предметом для ехидных шуток на российской стороне.

Впрочем, как и в народных массах в самой Германии.

Источник: https://t.me/daniel_grishin/2370
https://t.me/daniel_grishin/2372

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества