skalar2019

skalar2019

Пишу про битву растений в герметичной бутылке и про разные занятия с детьми (природоведение, занимательные опыты, рукоделие). О себе: мама двоих детей, научный сотрудник МФТИ, кандидат биологических наук. Кроме Пикабу, пишу ещё в Телеграм: t.me/mom_and_kids_creative Дубль ТГ-канала: https://max.ru/join/O3YNwEM8gt1IQsan0nCwdioZbRGKeCNyCJNqj1ob21o
Пикабушница
Дата рождения: 25 мая
SApex trapwalker
trapwalker и еще 8 донатеров
168К рейтинг 2800 подписчиков 46 подписок 153 поста 135 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабуболее 1000 подписчиков лучший авторский текстовый пост недели За неравнодушие к судьбе Пикабу
238

Как мы гусениц дома растили

Пока я была в отпуске, мы с детьми держали дома двух гусениц и наблюдали, как они едят и растут. Головастиков уже вырастили и отпустили: Хроники развития головастиков: счастливый финал

Первая гусеница - бабочки-совки. Возможно, совка огородная. Гусеницу мы нашли на клевере, когда заготавливали сено для морских свинок. Взяли её домой, и она стала жить у нас в коробочке. Каждый день гусеница съедала по 1-2 клеверных листочка.

За неделю гусеница сильно подросла и изменилась: из тёмно-зелёной с полосочкой стала желтоватой и очень толстой. Днём гусеницы вообще не было видно - она пряталась, а иногда даже строила себе домики из паутины и листьев. По вечерам можно было наблюдать, как она ползает и грызёт листочки.

Однажды наша гусеница перестала есть и стала стремиться уползти на дно коробки. Посадишь её на верхний листок, а она все равно упорно ползёт вниз. Это означало, что ей настала пора превращаться в бабочку: у совок гусеницы окукливаются под землёй, в почве. В этот день мы её выпустили, потому что дома подходящие условия с землёй организовать сложно.

На этом фото - разные совки. Какая-то такая бабочка вылупится) Ночной мотылёк)

На видео - ускоренный в 4 раза процесс постройки паутинного домика. С помощью паутины гусеница сворачивала клеверные листья, как на фото в посте выше, и отсиживалась там в течение дня. А вечером кормилась и строила новые домики.

В результате конкретно этой работы ничего осмысленного не получилось. Гусеница что-то делала весь вечер, а к утру уже уползла. Думаю, это из-за того, что она стала строить домик у стенки. Был бы на месте стены клеверный лист - получилось бы лучше)


Вторая гусеница, за которой мы наблюдали дома - гусеница бабочки-шашечницы. Очень красивая и яркая) Нашли мы её на листьях пижмы.

Бабочку, кстати, мы тоже засняли)

У шашечниц гусеницы развиваются не одновременно. Из одной и той же кладки яиц часть гусениц растет быстро, часть - медленнее, а часть может вообще уйти на зимовку. Мы это пронаблюдали: на одной и той же пижме сидели гусеницы разного размера: и большие, и маленькие.

Гусеница шашечницы прожила у нас неделю, но в отличие от совки, практически не изменилась внешне: не подросла, не полиняла, ничего. Хотя кушала хорошо и много - и пижму, и полынь. В итоге мы выпустили её на волю одновременно с гусеницей совки.

Вот тут можно позалипать на то, как эта гусеница ест листик полыни:

У разных шашечниц гусеницы очень по-разному выглядят, хотя бабочки похожи. Наша гусеница - красной шашечницы, а на фото ниже (уже не мои фото) - две другие - с чёрно-белой и черно-жёлтой гусеницей.


В третьем случае гусеницу мы не застали, я нашла уже готовый кокон. Наверное, он выкатился на тротуар во время уборки прошлогодней листвы. Куколка точно была живая, и время от времени шевелилась.

И спустя три дня из него вылупился красивый липовый бражник)

Мы его конечно же выпустили) На видео - разминка перед первым полётом.

Бражник на протяжении двух-трёх минут вибрировал крыльями, и только потом взлетел (момент взлета мы не засняли).

Для полноты картины не хватает фотографий гусеницы липового бражника. Большую часть своей гусеничной жизни она зелёная, а перед окукливанием - краснеет.


Другие мои посты на тему разных гусениц:

Во что превращаются мохнатые гусеницы?

Гусеницы и бабочки: кто в кого превращается

Как мы тропического жука из гусеницы выводили

Кроме Пикабу, пишу ещё в Телеграм: t.me/mom_and_kids_creative

Дубль ТГ-канала: https://max.ru/join/O3YNwEM8gt1IQsan0nCwdioZbRGKeCNyCJNqj1ob21o

Показать полностью 11 3
368

Уголок леса на подоконнике - первый День рождения

Серия Лесная банка

Моей банке с лесной почвой, растениями и мелкой живностью на днях исполнился ровно год. В этом посте подведу первые итоги этого эксперимента. Итак, кому на Руси там внутри жить хорошо?

Сначала предлагаю посмотреть фотографии - "таймлапс": как менялась банка на протяжении первого года жизни:

Изначально в банку были посажены разные лесные растения, причём пересаживались они с "кусочком леса", т.е. в родной почве со всеми мелкими травинками, мхами и живностью - улитками, слизнями, мокрицами. Именно поэтому я и называю банку "уголком леса".

Вот еще несколько "пейзажей":

Подробно о создании банки - в первом посте этой серии. Список изначально посаженных растений:

  • 1. Копытень

  • 2. Кислица

  • 3. Мхи

  • 4. Карликовый папоротник пузырник ломкий

  • 5. Ландыш

  • 6. Хвощ

  • 7. Манжетка

  • 8. Земляника

  • 9. Злаковая трава (случайно попала).

На сегодняшний день остались:

  • папоротник - чувствует себя лучше всех

  • злаковая трава - тоже хорошо растет

  • кислица - растет только посередине банки, на светлой стороне и в тени погибает. Её очень хорошо едят дождевые черви.

  • копытень - листья намного мельче, чем в дикой природе, но вроде растёт

  • маршанция - изначально её в банке не было, но этой весной она выросла на светлой стороне

  • мох - есть совсем маленькие побеги на светлой стороне, большая часть вымерла зимой

Год назад, в первом посте, я делала голосование, кто из растений победит в этом флорариуме. Вот скриншот того голосования, сделанный сегодня:

Скрин голосования

Скрин голосования

Правы оказались те 92 человека, которые голосовали за злаковую траву и папоротник - на данный момент в банке доминируют именно эти растения.

В галерее ниже - фотографии всех растений, которые сейчас есть в банке.

Кроме растений, в банку вместе с лесной почвой попали разные мелкие животные: мокрицы, дождевые черви, геофилы, улитки, слизни. Муравьи тоже случайно попали, но долго не прожили(

Геофил

Геофил

Кивсяк

Кивсяк

Дождевой червь

Дождевой червь

Улитка на зимовке (всю зиму так висела, весной уползла вниз)

Улитка на зимовке (всю зиму так висела, весной уползла вниз)

Мокрица в почве

Мокрица в почве

Слизняк

Слизняк


У меня есть еще и вторая банка, которой в июле исполнится ровно три года. Фото ниже, а подробный пост напишу через месяц. Там было не всё гладко, и эксперимент с герметичным закупориванием провалился, но в итоге бутылка выглядит неплохо.

Почти три года флорариуму

Почти три года флорариуму

Можно сравнить состояние той бутылки и этой в одинаковом возрасте 1 год: Битва растений в бутылке - первый год окончен успешно!

И в той бутылке, и в этой банке после первого года жизни осталось примерно 5 видов растений из посаженных 10-15. К концу третьего года в той бутылке остался один вербейник монетчатый. А что будет в лесной банке - время покажет)


В комментариях к моему прошлому посту можно посмотреть на экосистему с папоротниками в аквариуме, которой больше 7 лет #comment_394951197

@user8022895, спасибо, что поделились))


Раз уж вы дочитали пост до конца, то, наверное, биология с ботаникой вам не совсем безразличны) Может, кто-то из вас подскажет, кто мог так продырявить лопухи? Необычно и даже немного красиво, будто бы кружева.

Такое впечатление, что вредитель грыз их тогда, когда листья еще не были развернуты до конца. На оборотной стороне листьев нет никого, и следов тоже нет - ни паутины, ничего(( В интернете на форуме один раз упоминается, что это может быть бабочка-совка, но вот не знаю, правда это или нет.

Напоследок тегну @VeseliyKlever, ведь именно благодаря ему сотворилась моя лесная банка) Хоть получилось и не с первого раза, но эксперимент идёт успешно) Спасибо!)

Следующий пост через месяц будет про другую бутыль, которой исполнится три года)

Мои другие каналы: Телеграм (основной), Макс (дубль)

Показать полностью 32
266

Люпиновый спектр

Сегодня нашла полянку, где выросли люпины самых разных оттенков - от белого до фиолетового)

Всех с первым днём лета)

И просто фото красивых бело-розово-малиновых люпинов:

Показать полностью 3
237
Наука Наука

Отмороженные головастики: чем всё закончилось

Серия Головастики

В этом году, помимо обычного наблюдения за развитием лягушат, мы с детьми выращивали отдельную группу головастиков в холодной воде. Два раза в день мы закидывали в тазик "избранным" головастикам лёд и/или хладагенты, чтобы температура воды поддерживалась в пределах 8-19 С.

Зачем? - мы хотели проверить гипотезу, что в прохладной воде лягушата дорастают до более крупных размеров.

Что получилось? - гипотеза не подтвердилась, но гигантские головастики всё же выросли там, где мы их не ждали.

Основная масса головастиков росла при температуре 22-25 С, и все они уже давно квакают в родном лесу: Хроники развития головастиков: счастливый финал

Навстречу новой жизни)

Навстречу новой жизни)

Сегодня мы выпустим на волю наших холодноводных головастиков. К сожалению, в лягушат они ещё не превратились, а в отпуск мы брать их с собой не будем. Но выводы о размерах уже можно сделать.

Итак, холодноводные головастики сейчас выглядят так:

По состоянию на сегодняшний день максимальная длина холодноводного головастика - 50 мм. Ниже привожу фото тепловодного головастика на той же стадии развития: тогда длина тепловодных головастиков колебалась от 50 до 55 мм, то есть, они точно были крупнее, чем холодноводные на той же стадии развития.

В галерее ниже - несколько фотографий холодноводных головастиков в разном возрасте.

Собственно, на этом можно было бы закончить: у меня холодноводные головастики в итоге не получились крупнее тепловодных. Но всё-таки на размер лягушат в неволе повлиять можно.

4 мая, когда головастикам было 10 дней, мы отдали часть наших тепловодных головастиков друзьям. Вчера мы были у них в гостях, и я удивилась, насколько крупные лягушата выросли. По неизвестной причине их головастики росли на 10-12 дней дольше наших, и доросли до существенно более крупных размеров.

На фото ниже сравнение моих головастиков и тех, что росли у друзей. Стадия развития одинаковая. Фотографии увеличены так, чтобы линейки были одинаковыми. Даже визуально лягушата у друзей намного крупнее наших)

И еще несколько фотографий крупненьких головастиков:

У меня только самые крупные головастики достигали длины 55 мм, а у друзей все были такими, а некоторые даже длиннее - почти 6 см!

Я не знаю, в чем причина такой разницы. Головастики вылупились из одной и той же порции икры, и первые 10 дней росли вместе. И у нас, и у друзей, температура была комнатная. Возможно, качество воды было разным (другой район города). Возможно, сказался разный уровень освещенности: у друзей головастики стояли в очень светлом месте, прямо у окна, а у нас - наоборот, в дальнем углу, чтобы не попадали прямые солнечные лучи.

Несмотря на то, что вопрос с размером головастиков остался открытым, эксперимент в этом году завершён успешно! Надеюсь, к следующей весне наше любимое лесное болото не застроят, и мы сможем пронаблюдать это превращение ещё раз :)

Все мои посты про развитие лягушат лежат в серии "Головастики"

Мои другие каналы: Телеграм, Макс.

Показать полностью 12
417
Лига биологов
Наука Наука

Хроники развития головастиков: счастливый финал

Серия Головастики

Предыдущие серии: эпизод 1 (икра и вылупление), эпизод 2 (первая неделя жизни), эпизод 3, эпизод 4 (переезд).

Напомню, прошлый эпизод закончился на том, что головастикам было 18 дней. И именно в этом возрасте, на этой стадии развития их длина максимальна. Длиннее уже не будет.

Самый большой головастик

Самый большой головастик

С 18 до 20 дней размер головастиков совсем не изменился. У многих задние лапки стали совсем длинными.

Взрывной рост в длину прекратился или сильно замедлился. Визуально с позавчерашнего дня головастики не подросли. Точно померить, увы, сложно, потому что сейчас они паникуют от любого шевеления. Как и взрослые лягушки, в случае опасности головастики стараются поглубже нырнуть и подальше уплыть.

А вот аппетит у них не уменьшился. Весь корм для рыбок съедают без остатка. Салат тоже немного обгрызают.

Будущая гроза комаров и мух кушает салатик

Будущая гроза комаров и мух кушает салатик

На 22 день жизни у нас появились первые лягушата - у троих головастиков прорезались передние лапки.

Первые хвостатые лягушата - фото листаются

Еще через два дня, на 24-й день, у нас был уже десяток лягушат с разными хвостиками. Дочка вылавливала лягушат из общего контейнера и пересаживала их в "старшую группу".

Маленькие лягушата очень хорошо лазают по стенкам, поэтому мы держим их в отдельной, прикрытой коробке. Позавчера не уследила за ними, и двое сбежали на пол, пришлось ловить. Прыгают они очень даже неплохо для своего размера.

И, наконец, вчера мы выпустили 17 лягушат и 10 головастиков с лапками в родные края - в ту самую лужу, где месяц назад мы нашли икру.

За мгновенье до прыжка.

За мгновенье до прыжка.

Что ж, в добрый путь!

Перед выпуском на волю лягушата были сытыми и довольными: на моей домашней петрушке развелась тля, и я скормила лягушатам пару листочков. За ночь съели всю тлю, что была на листьях.

Дома осталось несколько головастиков, которых мы растим в холодной воде: два раза в день кидаем в их тазик лёд. За ними ещё понаблюдаем) Следующий пост будет про "холодноводных" головастиков.

Одновременно с превращением лягушат у нас дома произошло еще одно красивое событие.

Позавчера прямо на тротуаре я нашла кокон. Наверное, он выкатился во время уборки прошлогодней листвы. Куколка была живой, время от времени шевелилась.

Сегодня ночью вылупилась бабочка - липовый бражник)

Вот такие у нас превращения дома произошли буквально за пару дней) Весна в разгаре))

Мои другие каналы: Телеграм, Макс.

Показать полностью 15 1
188
Наука Наука

Продолжение поста «Уголок леса на подоконнике - 11 месяцев, весна в разгаре»1

Серия Лесная банка

Хоть я и писала про банку только вчера, сегодня на свет выполз один из самых крупных её обитателей. Вот, хочу поделиться)

Всю зиму его не видела. Вырос за год:

Довольно крупный по меркам банки слизняк

Довольно крупный по меркам банки слизняк

Тут еще и мокрица в кадр попала

Тут еще и мокрица в кадр попала

А вот таким этот слизень был прошлым летом, фото сделано в июле:

Конечно, может быть, это не единственный слизень в банке. Вот еще фото с прошлого года:

Тут уже другой слизень, поменьше

Тут уже другой слизень, поменьше

Эти фото должны были оказаться во вчерашнем посте, но я засняла подросшего товарища только сегодня. Учитывая то, что он крайне редко выползает к стеклу для фотосессии, это действительно событие баночного масштаба, достойное отдельного поста))

Показать полностью 3
213
Наука Наука

Хроники развития головастиков: эпизод 4

Серия Головастики

Предыдущие серии: эпизод 1 (икра и вылупление), эпизод 2 (первая неделя жизни), эпизод 3.

Итак, эпизод 4: новая надежда новый дом.

С 12 по 16 день жизни головастики усиленно отращивали задние лапки. Максимальная длина головастика, которую мне удалось измерить на 16-ый день, составила 4.5 см.

Фотографии головастиков на 16 день жизни, листайте)

К возрасту 18 дней задние лапки выросли настолько, что их стало видно сверху.

Самые крупные головастики стали длиннее 5 см. Но самые крупные одновременно и самые подвижные и шустрые, поэтому точно измерить их длину непросто. Есть и маленькие - меньше 4 см.

Головастикам 18 дней, несколько фотографий

Поведение головастиков снова изменилось. Теперь наиболее крупные из них плавают по краю банки в поисках берега. Поэтому сегодня я переселила тепловодных головастиков в наклонный контейнер.

Новый дом для головастиков

Новый дом для головастиков

Вот так ведут себя ненапуганные головастики в новом доме - видео ниже. Многие из них сидят на дне, а примерно треть (самые большие с лапками) - плавают в поисках берега. Пока они ещё не могут на него выбраться. Но это время уже совсем скоро придет: передние лапки растут незаметно. Они формируются под кожей, и на днях должны уже высвободиться.

И ещё сегодня у холодноводных головастиков стали видны зачатки задних лапок. Холодноводные головастики отличаются от тепловодных поведением: в холодной воде они почти не поднимаются к поверхности, а ещё очень быстро плавают. Сфотографировать их сбоку почти нереально, в отличие от тепловодных.

Напоминаю, на второй день жизни мы отсадили часть головастиков в отдельную банку для того, чтобы растить их в холодной воде. Два раза в день кидаем в эту банку лёд. Мы хотим проверить, правда ли, что в холодных условиях головастики и лягушата дорастают в итоге до более крупных размеров.

Фото и видео развития головастиков в реальном времени публикую в своем канале: https://t.me/mom_and_kids_creative / дубль в Макс - пишу там каждый раз, когда с головастиками происходит что-то новое. Тут буду публиковать посты про них примерно раз в неделю.

Если кто ждать не хочет, вот мой прошлогодний пост на эту тему, где показаны все стадии развития головастиков дома: Для тех, кто хочет вырастить дома персональную армию лягушек

Показать полностью 13 2
631
Наука Наука

Уголок леса на подоконнике - 11 месяцев, весна в разгаре1

Серия Лесная банка

Можно сказать, что банка перенесла зиму вполне успешно. Сейчас она выглядит так:

11 месяцев

11 месяцев

Напомню, в июне прошлого года в банку были высажены разные лесные растения в родной почве - с мхом, с опавшей листвой и разными почвенными обитателями - от крохотных ногохвосток до улиток, червей и мокриц. Случайно в банку попали и несколько рыжих муравьев, но без королевы они, к сожалению, не выжили.

Итак, как же перенесли зимовку на подоконнике разные растения?

  • Копытень - выжил, развернул новые листочки

  • Кислица - живёт, растет

  • Земляника - погибла

  • Злаковая трава - стала хорошо расти весной

  • Манжетка - не выжила

  • Ландыш - не выжил, хотя я до последнего надеялась, что он прорастет весной

  • Хвощ - так же, пока не вырос после зимы, и, наверное, уже не вырастет

  • Мхи - в большинстве своём побурели за зиму, но есть и зеленые участки

  • Папоротник пузырник ломкий - чувствует себя в банке лучше всех.

Вот новые листочки копытня. Они не такие большие, как обычно вырастают в лесу, но, может, еще развернутся до конца.

Старый лист у копытня, как и положено, пожух с приходом весны. Всю зиму этот лист был зеленым, и только когда появилась "молодежь", начал увядать.

Кислица чувствует себя хорошо. Всю зиму она простояла зеленой, а с приходом весны выпустила новые листочки. Даже бутоны у нее появлялись, но без солнца они не раскрылись. Банка стоит на северном окне.

Кислица - большой островок посередине банки

Кислица - большой островок посередине банки

Также кислица является кормовой базой для дождевых червей. Часто замечаю листочки кислицы под землёй - это дождевые черви их туда затаскивают.

Папоротник пузырник ломкий лучше всех растет. Его листочки очень активно разворачиваются, и сейчас весь верхний ярус банки занят листьями папоротника вперемешку со злаковой травой.

Верхняя часть банки - трава и папоротник

Верхняя часть банки - трава и папоротник

Из баночной живности сейчас хорошо себя чувствуют дождевые черви, мокрицы, ногохвостки и улитки. Также иногда вижу в банке многоножек - геофилов. Улиток зимой видно не было, сейчас уже проснулись, и начали ползать по стеклу. Мокриц в банке довольно много, и они размножаются (регулярно вижу маленьких).

Маленькая улитка на стекле банки

Маленькая улитка на стекле банки

Мокрица в почве

Мокрица в почве

В этом месяце новостей про эту банку больше нет. В июне будет большой пост с подведением итогов первого баночного года.

Сейчас, помимо экспериментов с банкой, я выращиваю лягушек из икры: моя серия постов про головастиков.

Мои другие каналы: Телеграм (основной) /Макс (дубль)

Показать полностью 8
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества