Лесная банка
13 постов
13 постов
13 постов
8 постов
31 пост
Пока я была в отпуске, мы с детьми держали дома двух гусениц и наблюдали, как они едят и растут. Головастиков уже вырастили и отпустили: Хроники развития головастиков: счастливый финал
Первая гусеница - бабочки-совки. Возможно, совка огородная. Гусеницу мы нашли на клевере, когда заготавливали сено для морских свинок. Взяли её домой, и она стала жить у нас в коробочке. Каждый день гусеница съедала по 1-2 клеверных листочка.
За неделю гусеница сильно подросла и изменилась: из тёмно-зелёной с полосочкой стала желтоватой и очень толстой. Днём гусеницы вообще не было видно - она пряталась, а иногда даже строила себе домики из паутины и листьев. По вечерам можно было наблюдать, как она ползает и грызёт листочки.
Однажды наша гусеница перестала есть и стала стремиться уползти на дно коробки. Посадишь её на верхний листок, а она все равно упорно ползёт вниз. Это означало, что ей настала пора превращаться в бабочку: у совок гусеницы окукливаются под землёй, в почве. В этот день мы её выпустили, потому что дома подходящие условия с землёй организовать сложно.
На этом фото - разные совки. Какая-то такая бабочка вылупится) Ночной мотылёк)
На видео - ускоренный в 4 раза процесс постройки паутинного домика. С помощью паутины гусеница сворачивала клеверные листья, как на фото в посте выше, и отсиживалась там в течение дня. А вечером кормилась и строила новые домики.
В результате конкретно этой работы ничего осмысленного не получилось. Гусеница что-то делала весь вечер, а к утру уже уползла. Думаю, это из-за того, что она стала строить домик у стенки. Был бы на месте стены клеверный лист - получилось бы лучше)
Вторая гусеница, за которой мы наблюдали дома - гусеница бабочки-шашечницы. Очень красивая и яркая) Нашли мы её на листьях пижмы.
Бабочку, кстати, мы тоже засняли)
У шашечниц гусеницы развиваются не одновременно. Из одной и той же кладки яиц часть гусениц растет быстро, часть - медленнее, а часть может вообще уйти на зимовку. Мы это пронаблюдали: на одной и той же пижме сидели гусеницы разного размера: и большие, и маленькие.
Гусеница шашечницы прожила у нас неделю, но в отличие от совки, практически не изменилась внешне: не подросла, не полиняла, ничего. Хотя кушала хорошо и много - и пижму, и полынь. В итоге мы выпустили её на волю одновременно с гусеницей совки.
Вот тут можно позалипать на то, как эта гусеница ест листик полыни:
У разных шашечниц гусеницы очень по-разному выглядят, хотя бабочки похожи. Наша гусеница - красной шашечницы, а на фото ниже (уже не мои фото) - две другие - с чёрно-белой и черно-жёлтой гусеницей.
В третьем случае гусеницу мы не застали, я нашла уже готовый кокон. Наверное, он выкатился на тротуар во время уборки прошлогодней листвы. Куколка точно была живая, и время от времени шевелилась.
И спустя три дня из него вылупился красивый липовый бражник)
Мы его конечно же выпустили) На видео - разминка перед первым полётом.
Бражник на протяжении двух-трёх минут вибрировал крыльями, и только потом взлетел (момент взлета мы не засняли).
Для полноты картины не хватает фотографий гусеницы липового бражника. Большую часть своей гусеничной жизни она зелёная, а перед окукливанием - краснеет.
Другие мои посты на тему разных гусениц:
Кроме Пикабу, пишу ещё в Телеграм: t.me/mom_and_kids_creative
Дубль ТГ-канала: https://max.ru/join/O3YNwEM8gt1IQsan0nCwdioZbRGKeCNyCJNqj1ob21o
Моей банке с лесной почвой, растениями и мелкой живностью на днях исполнился ровно год. В этом посте подведу первые итоги этого эксперимента. Итак, кому на Руси там внутри жить хорошо?
Сначала предлагаю посмотреть фотографии - "таймлапс": как менялась банка на протяжении первого года жизни:












Изначально в банку были посажены разные лесные растения, причём пересаживались они с "кусочком леса", т.е. в родной почве со всеми мелкими травинками, мхами и живностью - улитками, слизнями, мокрицами. Именно поэтому я и называю банку "уголком леса".
Вот еще несколько "пейзажей":



Подробно о создании банки - в первом посте этой серии. Список изначально посаженных растений:
1. Копытень
2. Кислица
3. Мхи
4. Карликовый папоротник пузырник ломкий
5. Ландыш
6. Хвощ
7. Манжетка
8. Земляника
9. Злаковая трава (случайно попала).
На сегодняшний день остались:
папоротник - чувствует себя лучше всех
злаковая трава - тоже хорошо растет
кислица - растет только посередине банки, на светлой стороне и в тени погибает. Её очень хорошо едят дождевые черви.
копытень - листья намного мельче, чем в дикой природе, но вроде растёт
маршанция - изначально её в банке не было, но этой весной она выросла на светлой стороне
мох - есть совсем маленькие побеги на светлой стороне, большая часть вымерла зимой
Год назад, в первом посте, я делала голосование, кто из растений победит в этом флорариуме. Вот скриншот того голосования, сделанный сегодня:
Правы оказались те 92 человека, которые голосовали за злаковую траву и папоротник - на данный момент в банке доминируют именно эти растения.
В галерее ниже - фотографии всех растений, которые сейчас есть в банке.






Кроме растений, в банку вместе с лесной почвой попали разные мелкие животные: мокрицы, дождевые черви, геофилы, улитки, слизни. Муравьи тоже случайно попали, но долго не прожили(
У меня есть еще и вторая банка, которой в июле исполнится ровно три года. Фото ниже, а подробный пост напишу через месяц. Там было не всё гладко, и эксперимент с герметичным закупориванием провалился, но в итоге бутылка выглядит неплохо.
Можно сравнить состояние той бутылки и этой в одинаковом возрасте 1 год: Битва растений в бутылке - первый год окончен успешно!
И в той бутылке, и в этой банке после первого года жизни осталось примерно 5 видов растений из посаженных 10-15. К концу третьего года в той бутылке остался один вербейник монетчатый. А что будет в лесной банке - время покажет)
В комментариях к моему прошлому посту можно посмотреть на экосистему с папоротниками в аквариуме, которой больше 7 лет #comment_394951197
@user8022895, спасибо, что поделились))
Раз уж вы дочитали пост до конца, то, наверное, биология с ботаникой вам не совсем безразличны) Может, кто-то из вас подскажет, кто мог так продырявить лопухи? Необычно и даже немного красиво, будто бы кружева.
Такое впечатление, что вредитель грыз их тогда, когда листья еще не были развернуты до конца. На оборотной стороне листьев нет никого, и следов тоже нет - ни паутины, ничего(( В интернете на форуме один раз упоминается, что это может быть бабочка-совка, но вот не знаю, правда это или нет.
Напоследок тегну @VeseliyKlever, ведь именно благодаря ему сотворилась моя лесная банка) Хоть получилось и не с первого раза, но эксперимент идёт успешно) Спасибо!)
Следующий пост через месяц будет про другую бутыль, которой исполнится три года)
Мои другие каналы: Телеграм (основной), Макс (дубль)
В этом году, помимо обычного наблюдения за развитием лягушат, мы с детьми выращивали отдельную группу головастиков в холодной воде. Два раза в день мы закидывали в тазик "избранным" головастикам лёд и/или хладагенты, чтобы температура воды поддерживалась в пределах 8-19 С.
Зачем? - мы хотели проверить гипотезу, что в прохладной воде лягушата дорастают до более крупных размеров.
Что получилось? - гипотеза не подтвердилась, но гигантские головастики всё же выросли там, где мы их не ждали.
Основная масса головастиков росла при температуре 22-25 С, и все они уже давно квакают в родном лесу: Хроники развития головастиков: счастливый финал
Сегодня мы выпустим на волю наших холодноводных головастиков. К сожалению, в лягушат они ещё не превратились, а в отпуск мы брать их с собой не будем. Но выводы о размерах уже можно сделать.
Итак, холодноводные головастики сейчас выглядят так:
По состоянию на сегодняшний день максимальная длина холодноводного головастика - 50 мм. Ниже привожу фото тепловодного головастика на той же стадии развития: тогда длина тепловодных головастиков колебалась от 50 до 55 мм, то есть, они точно были крупнее, чем холодноводные на той же стадии развития.
В галерее ниже - несколько фотографий холодноводных головастиков в разном возрасте.





Собственно, на этом можно было бы закончить: у меня холодноводные головастики в итоге не получились крупнее тепловодных. Но всё-таки на размер лягушат в неволе повлиять можно.
4 мая, когда головастикам было 10 дней, мы отдали часть наших тепловодных головастиков друзьям. Вчера мы были у них в гостях, и я удивилась, насколько крупные лягушата выросли. По неизвестной причине их головастики росли на 10-12 дней дольше наших, и доросли до существенно более крупных размеров.
На фото ниже сравнение моих головастиков и тех, что росли у друзей. Стадия развития одинаковая. Фотографии увеличены так, чтобы линейки были одинаковыми. Даже визуально лягушата у друзей намного крупнее наших)
И еще несколько фотографий крупненьких головастиков:



У меня только самые крупные головастики достигали длины 55 мм, а у друзей все были такими, а некоторые даже длиннее - почти 6 см!
Я не знаю, в чем причина такой разницы. Головастики вылупились из одной и той же порции икры, и первые 10 дней росли вместе. И у нас, и у друзей, температура была комнатная. Возможно, качество воды было разным (другой район города). Возможно, сказался разный уровень освещенности: у друзей головастики стояли в очень светлом месте, прямо у окна, а у нас - наоборот, в дальнем углу, чтобы не попадали прямые солнечные лучи.
Несмотря на то, что вопрос с размером головастиков остался открытым, эксперимент в этом году завершён успешно! Надеюсь, к следующей весне наше любимое лесное болото не застроят, и мы сможем пронаблюдать это превращение ещё раз :)
Все мои посты про развитие лягушат лежат в серии "Головастики"
Предыдущие серии: эпизод 1 (икра и вылупление), эпизод 2 (первая неделя жизни), эпизод 3, эпизод 4 (переезд).
Напомню, прошлый эпизод закончился на том, что головастикам было 18 дней. И именно в этом возрасте, на этой стадии развития их длина максимальна. Длиннее уже не будет.
С 18 до 20 дней размер головастиков совсем не изменился. У многих задние лапки стали совсем длинными.
Взрывной рост в длину прекратился или сильно замедлился. Визуально с позавчерашнего дня головастики не подросли. Точно померить, увы, сложно, потому что сейчас они паникуют от любого шевеления. Как и взрослые лягушки, в случае опасности головастики стараются поглубже нырнуть и подальше уплыть.
А вот аппетит у них не уменьшился. Весь корм для рыбок съедают без остатка. Салат тоже немного обгрызают.
На 22 день жизни у нас появились первые лягушата - у троих головастиков прорезались передние лапки.





Первые хвостатые лягушата - фото листаются
Еще через два дня, на 24-й день, у нас был уже десяток лягушат с разными хвостиками. Дочка вылавливала лягушат из общего контейнера и пересаживала их в "старшую группу".
Маленькие лягушата очень хорошо лазают по стенкам, поэтому мы держим их в отдельной, прикрытой коробке. Позавчера не уследила за ними, и двое сбежали на пол, пришлось ловить. Прыгают они очень даже неплохо для своего размера.
И, наконец, вчера мы выпустили 17 лягушат и 10 головастиков с лапками в родные края - в ту самую лужу, где месяц назад мы нашли икру.
Что ж, в добрый путь!
Перед выпуском на волю лягушата были сытыми и довольными: на моей домашней петрушке развелась тля, и я скормила лягушатам пару листочков. За ночь съели всю тлю, что была на листьях.
Дома осталось несколько головастиков, которых мы растим в холодной воде: два раза в день кидаем в их тазик лёд. За ними ещё понаблюдаем) Следующий пост будет про "холодноводных" головастиков.
Одновременно с превращением лягушат у нас дома произошло еще одно красивое событие.
Позавчера прямо на тротуаре я нашла кокон. Наверное, он выкатился во время уборки прошлогодней листвы. Куколка была живой, время от времени шевелилась.
Сегодня ночью вылупилась бабочка - липовый бражник)
Вот такие у нас превращения дома произошли буквально за пару дней) Весна в разгаре))
Хоть я и писала про банку только вчера, сегодня на свет выполз один из самых крупных её обитателей. Вот, хочу поделиться)
Всю зиму его не видела. Вырос за год:
А вот таким этот слизень был прошлым летом, фото сделано в июле:
Конечно, может быть, это не единственный слизень в банке. Вот еще фото с прошлого года:
Эти фото должны были оказаться во вчерашнем посте, но я засняла подросшего товарища только сегодня. Учитывая то, что он крайне редко выползает к стеклу для фотосессии, это действительно событие баночного масштаба, достойное отдельного поста))
Итак, эпизод 4: новая надежда новый дом.
С 12 по 16 день жизни головастики усиленно отращивали задние лапки. Максимальная длина головастика, которую мне удалось измерить на 16-ый день, составила 4.5 см.





Фотографии головастиков на 16 день жизни, листайте)
К возрасту 18 дней задние лапки выросли настолько, что их стало видно сверху.
Самые крупные головастики стали длиннее 5 см. Но самые крупные одновременно и самые подвижные и шустрые, поэтому точно измерить их длину непросто. Есть и маленькие - меньше 4 см.





Головастикам 18 дней, несколько фотографий
Поведение головастиков снова изменилось. Теперь наиболее крупные из них плавают по краю банки в поисках берега. Поэтому сегодня я переселила тепловодных головастиков в наклонный контейнер.
Вот так ведут себя ненапуганные головастики в новом доме - видео ниже. Многие из них сидят на дне, а примерно треть (самые большие с лапками) - плавают в поисках берега. Пока они ещё не могут на него выбраться. Но это время уже совсем скоро придет: передние лапки растут незаметно. Они формируются под кожей, и на днях должны уже высвободиться.
И ещё сегодня у холодноводных головастиков стали видны зачатки задних лапок. Холодноводные головастики отличаются от тепловодных поведением: в холодной воде они почти не поднимаются к поверхности, а ещё очень быстро плавают. Сфотографировать их сбоку почти нереально, в отличие от тепловодных.
Напоминаю, на второй день жизни мы отсадили часть головастиков в отдельную банку для того, чтобы растить их в холодной воде. Два раза в день кидаем в эту банку лёд. Мы хотим проверить, правда ли, что в холодных условиях головастики и лягушата дорастают в итоге до более крупных размеров.
Фото и видео развития головастиков в реальном времени публикую в своем канале: https://t.me/mom_and_kids_creative / дубль в Макс - пишу там каждый раз, когда с головастиками происходит что-то новое. Тут буду публиковать посты про них примерно раз в неделю.
Если кто ждать не хочет, вот мой прошлогодний пост на эту тему, где показаны все стадии развития головастиков дома: Для тех, кто хочет вырастить дома персональную армию лягушек
Можно сказать, что банка перенесла зиму вполне успешно. Сейчас она выглядит так:
Напомню, в июне прошлого года в банку были высажены разные лесные растения в родной почве - с мхом, с опавшей листвой и разными почвенными обитателями - от крохотных ногохвосток до улиток, червей и мокриц. Случайно в банку попали и несколько рыжих муравьев, но без королевы они, к сожалению, не выжили.
Итак, как же перенесли зимовку на подоконнике разные растения?
Копытень - выжил, развернул новые листочки
Кислица - живёт, растет
Земляника - погибла
Злаковая трава - стала хорошо расти весной
Манжетка - не выжила
Ландыш - не выжил, хотя я до последнего надеялась, что он прорастет весной
Хвощ - так же, пока не вырос после зимы, и, наверное, уже не вырастет
Мхи - в большинстве своём побурели за зиму, но есть и зеленые участки
Папоротник пузырник ломкий - чувствует себя в банке лучше всех.
Вот новые листочки копытня. Они не такие большие, как обычно вырастают в лесу, но, может, еще развернутся до конца.
Старый лист у копытня, как и положено, пожух с приходом весны. Всю зиму этот лист был зеленым, и только когда появилась "молодежь", начал увядать.
Кислица чувствует себя хорошо. Всю зиму она простояла зеленой, а с приходом весны выпустила новые листочки. Даже бутоны у нее появлялись, но без солнца они не раскрылись. Банка стоит на северном окне.
Также кислица является кормовой базой для дождевых червей. Часто замечаю листочки кислицы под землёй - это дождевые черви их туда затаскивают.
Папоротник пузырник ломкий лучше всех растет. Его листочки очень активно разворачиваются, и сейчас весь верхний ярус банки занят листьями папоротника вперемешку со злаковой травой.
Из баночной живности сейчас хорошо себя чувствуют дождевые черви, мокрицы, ногохвостки и улитки. Также иногда вижу в банке многоножек - геофилов. Улиток зимой видно не было, сейчас уже проснулись, и начали ползать по стеклу. Мокриц в банке довольно много, и они размножаются (регулярно вижу маленьких).
В этом месяце новостей про эту банку больше нет. В июне будет большой пост с подведением итогов первого баночного года.
Сейчас, помимо экспериментов с банкой, я выращиваю лягушек из икры: моя серия постов про головастиков.