Ответ Den.Birkin в «Моя жизнь до и после...»
Это вот позёрство.
Если людям "давать" они сядут на шею. В конце об этом есть намёк, но почему-то в остальном посте этот момент старательно игнорируется.
Мир жесток и несправедлив в том плане что ему глубоко безразлично существует ли человек или уже нет. То же самое с человечеством в целом. Бабахнет где-нибудь сверхновая и нам кранты. Может уже бабахнула к нам весёлый поток частиц летит и нас сюрприз ждёт.
Автор предыдущего поста уже в мир вложился. Просто теперь у него обстоятельства изменились, и отношение окружающих изменились тоже. Сейчас ему плохо. Потому что как было раньше он помнит, а вернуть назад не может. Высокопарные высказывания в такой ситуации не помогают приблизительно никак, и в принципе работают как если соль и перца на рану насыпать.
А что касается жизни. Не надо миру "давать". Миру пофигу. Надо искать свою группу верных друзей и близких и вот за них держаться зубами и помогать им. Не всем удаётся такую группу найти.
Всех благ.