Ответ на пост «Идеальное свидание, чтобы никому не было обидно»
Я считаю, что в целом с мужчиной на первом свидании уместны какие-то минимальные финансовые вложения с его стороны. Не потому что женщина бедная или жадная, а потому что есть объективный дисбаланс: женщина без мужчины живёт в среднем спокойнее и комфортнее, чем мужчина без женщины. Плюс другие мужчины готовы вкладываться больше нуля. Поэтому мужчина, который предлагает ноль, просто проигрывает на старте. Это база.
Но и разводить на крупные суммы в дорогом ресторане на первом свидании — особенно если понимаешь, что человек совсем не нравится, — это, на мой взгляд, некрасиво.
Идеальный для меня вариант: парень оплачивает свой счёт полностью, плюс один мой напиток и одно блюдо — например, кофе и салат, или чай и горячее. А если я реально голодная (после работы, например, и хочу и первое, и второе, и компот, и десерт), уместно часть счёта взять на себя.
Формулировать можно примерно так: «Ты меня приглашал на кофе, спасибо огромное, что угощаешь кофе и десертиком. Давай я за остальную часть счёта заплачу, и чаевые я тоже добавлю. Мне очень приятно, когда ты ухаживаешь, но и я не хочу, чувствовать себя обязанной».