25

Ответ NeoNeanderthal в «Решил жениться и родить? Тогда мы идем к вам... с калькулятором и Семейным кодексом. История о том, как мужчины доходят до жизни такой»

Все эти разговоры о том, что детей раньше заводили не стоят ничего. Единственная причина большого количества детей тогда и малого сейчас - доступность контрацептивов и способов избежать беременности.

Нет контрацептивов - нет способа избежать беременности как ты ни старайся. Поэтому рождение детей - естественный уклад жизни, как и работа на земле и с животными.

Сейчас же у людей есть все способы не допустить либо прервать беременность, соответственно деторождение из естественного цикла бытия превращается в нечто, желаемое семейной парой.

Это подтверждают страны с большой рождаемостью - низкий уровень жизни и медицины, отсутствие средств на приобретение презервативов и отсутствие просвещения о способах контрацепции - большое число детей.

Доступ к средствам контрацепции, отслеживанию и прерыванию беременности - основная причина низкой рождаемости в странах с развитой экономикой и медициной.

Резюмируя - у людей просто появился выбор, и они его делают.

2

Продолжение поста «Решил жениться и родить? Тогда мы идем к вам... с калькулятором и Семейным кодексом. История о том, как мужчины доходят до жизни такой»

Продолжение поста «Решил жениться и родить? Тогда мы идем к вам... с калькулятором и Семейным кодексом. История о том, как мужчины доходят до жизни такой»

Вполне рациональное алаверды. Но...
Это требование может превратиться в мужское противозачаточное средство: пока он не накопит, она от него не будет рожать, верно? Так он и не будет копить, ему дети не особо и нужны... А вот когда будут нужны, тогда он и накопит. И таким образом ДЕЯТЕЛЬНО подтвердит, что он готов стать отцом.

Ну что, мужики, одобряем требования? Сэкономим на презервативах?
Всего голосов:
Показать полностью 1
67

Ответ NeoNeanderthal в «Решил жениться и родить? Тогда мы идем к вам... с калькулятором и Семейным кодексом. История о том, как мужчины доходят до жизни такой»

Руку говоришь вытащить?
Да ты же первый и взвоешь, если с тебя эти две трети брать не будут.

Ты думаешь, вот вернут тебе это бабло и ты такой заживешь сразу шикарно? Детей заведешь пару-тройку?
Сколько ты там получаешь сейчас? Косарей 200-300? Ну уберут социалку всю, будешь 400 получать.
Только за все платить из своего кармана будешь. Ты с такой ЗП по миру пойдешь, я тебе гарантирую. Ты будешь платить за мед.страховку всей семьи, за школу в которой учится не 30 тысяч детей мигрантов будешь платить. За дворника заплатишь, ну это если хватит дохода чтобы жить в нормальном районе, где в кондо будет территория. За парковку, хотя откуда у тебя машине взяться?
И кстати другие налоги никуда не денутся.
Вы не цените того, что имеете. В современной России огромное количество проблем. Но социальная инфраструктура, одна из лучших в мире. Да, она могла бы быть еще лучше, но это другой разговор.

170

Ответ psychozhest в «Решил жениться и родить? Тогда мы идем к вам... с калькулятором и Семейным кодексом. История о том, как мужчины доходят до жизни такой»

Хотел бы написать про детей. В моей жизни есть один ребёнок - дочка. Любовь к ребёнку - необычайное по своей силе чувство, чувства, сильнее, чем любовь к дочери я не испытывал никогда в жизни. Эта любовь затмевает всё. Раньше я не мог себе представить каково это - любить ребёнка. Мне казалось это чем-то странным, неопознанным и наигранным, я не понимал любви как таковой. Я понимал, что значит любить женщину - вполне конкретное чувство трепета в груди, желания, обожания. Но вот ребёнок - это нечто иное, непонятное мной. Мне всегда казалось что ребёнок – это вечно требующее создание создающее постоянный поток проблем и практически не дающее обратной связи и любить его кажется абсолютно иррациональным занятием. Разум и общая эрудиция подсказывают то, что родители любят своих детей, но как, за что? И только тогда, когда в моей жизни появилось чудо - дочь - я понял, что любовь к детям - это не то, что можно объяснить с позиции разума и рациональности. Дети - это физически и морально сложно. Первые года они отбирают у тебя всё - саму жизнь, самого себя требуют, чтобы ты отдал всего себя на растерзание их потребностям. Ты забываешь себя, жертвуешь свободным временем, увлечениями, весь свой досуг подстраиваешь под быт ребёнка а в ответ получаешь совершенно неосязаемые вещи - его улыбки и смех. Но в этом хаосе бесконечной занятости и усталости, непрекращающегося самопожертвования вспыхивает луч истинной, самой чистой на свете и искренней любви. Любви бескомпромиссной, безусловной, всепоглощающей, любви, лучшая награда для которой - это счастье и смех того, кого ты любишь и чувство того, что этот кто-то искренне любит тебя в ответ.

Ко мне любовь к ребёнку пришла не сразу. Сначала я не понимал, кто этот новый человек в моей жизни, какую роль он в ней играет кроме катализации усталости и нервного напряжения и для чего вообще он появился в моей жизни. Но я отчётливо помню момент, когда во мне вспыхнула любовь - спустя, быть может, несколько недель или даже месяц - качая своего ребёнка на руках и услышав от кого-то критику его состояния - не помню точно, что, да это и не важно, насколько я помню что-то связанное со сроками развития - именно в этот момент во мне вспыхнул свет озарения, что это - мой ребёнок и он - самый лучший, несмотря на всё то, что в действительности может показаться другим! Это осознание не поддаётся рационализации. Оно может быть абсолютно нелогично и ложно с точки зрения разума, но безусловно истинно в чувственной сфере, в сфере ощущения любви.

С того самого момента свет любви вспыхнув в моей душе ни угасал ни на миг. Моей дочери 5 лет. Каждый день, прожитый с ней - подарок. Её маленькие ручки, ножки, её смех во время игр, её радость, когда она встречает меня, её обнимания и поцелуйчики маленькими губками. Каждая минут - подарок, каждое мнговение - бесценно. Эти чувства - нематериальны, нерационализируемы, в какой-то степени - алогичны. Но чувственное - это значительнаячасть человеческого и оно - реально и важно ничуть не менее материального.

Показать полностью
28

Ответ NeoNeanderthal в «Решил жениться и родить? Тогда мы идем к вам... с калькулятором и Семейным кодексом. История о том, как мужчины доходят до жизни такой»

Идея милая, но оторванная от реальности. Сейчас не Средние века, когда дети пахали в поле с пяти лет, окупая своё содержание. Нынешний ребёнок — это огромные расходы на воспитание, питание и медицину. которые, кстати, сегодня субсидируется из тех самых налогов, которые автор так отчаянно пытается упразднить. На рождаемость куда сильнее пенсионного фонда повлияли женское образование и доступная контрацепция. Ну вытащит государство руку из кармана обывателя, и что? В лучшем случае люди начнут вкладывать свободные деньги в акции и недвижимость — это обеспечит старость гораздо надёжнее, чем расчёт на помощь таких же "практичных" наследников.

1116

Ответ psychozhest в «Решил жениться и родить? Тогда мы идем к вам... с калькулятором и Семейным кодексом. История о том, как мужчины доходят до жизни такой»

Вот именно поэтому у нас, так же как и во всех постиндустриальных странах, такая жопа с рождаемостью. Потому что в ответ на объективные финансовые трудности, появляется очередная говорящая голова, вчехляющая дичь, мол детки это про чувства и эмоции.

Эмоции у тебя начнутся когда надо будет трёх отпрысков в институт устраивать.

На протяжении всей истории человечества, дети это всегда был вопрос экономики. Детей заводили не из-за "эмоций", а чтобы в 50 лет, когда ты уже в поле пахать не сможешь, тебя кто-нибудь содержал. Нет детей? Поздравляю - ты сдохнешь от голода, потому что пенсий нет, пособия нет, страховки нет. Нихера нет, кроме того что ты сам для себя родил и вырастил.

Сейчас люди вместо расходов на детей, платят гигантские налоги в соцфонды - это и есть их страховка на будущее. Государство само это придумало: НДФЛ, ЕСН, акцизы, сраный знак, пошлины, таможня -- мы суммарно отдаём не менее 2/3 заработанного в виде прямых и косвенных поборов.

И это же государство при этом разводит руками и недоумевает, а чойта никто рожать не хочет. Если хочешь от меня воспроизведения популяции, то для начала... РУКУ БЛЯДЬ ИЗ МОЕГО КАРМАНА ВЫТАЩИ МРАЗЬ!

580
Дети и родители
Отношения Отношения

Ответ на пост «Решил жениться и родить? Тогда мы идем к вам... с калькулятором и Семейным кодексом. История о том, как мужчины доходят до жизни такой»

Серия Мысли ЖП

Чисто математически дети - это всегда НЕ выгодно. Дети - это про эмоции, чувства, любовь и прочие НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ценности (слышал про такие?)
Если ты в этом мире во всем считаешь только цифры - просто не заводи детей. Иначе ты и им потом будешь предъявлять за то, что они не "окупили" твои вложения в еду и подгузники.

0

Продолжение поста «Решил жениться и родить? Тогда мы идем к вам... с калькулятором и Семейным кодексом. История о том, как мужчины доходят до жизни такой»

А по какому критерию должна выбирать женщина, которая "умная" (накопила денег на всякий случай) и имеет свою подушку на роды и декрет?
По длине 49,5 см?
Нет конечно.
Как раз по ВРЕМЕНИ которое отец ребенка МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ тратить на своего ребенка. Мужчина, который готов стать отцом... он 10-20 лет упахивался (получая образование, подрабатывая и делая карьеру), для того чтобы после рождения ребенка меньше упахиваться на работе, а заниматься домом и ребенком (помогать жене, хотя само слово "помогать" неправильное, правильное наверно "разделять" с женой обязанности по уходу и по быту)

4

Ответ на пост «Решил жениться и родить? Тогда мы идем к вам... с калькулятором и Семейным кодексом. История о том, как мужчины доходят до жизни такой»

Перепиши все на маму и женись спокойно. В браке ничего серьезного не покупай, расти детей и наслаждайся жизнью. Захочет развод - легко. Начинаешь заниматься всякой херью где есть возможность левачить и все. Развел сопли.

52

Ответ на пост «Решил жениться и родить? Тогда мы идем к вам... с калькулятором и Семейным кодексом. История о том, как мужчины доходят до жизни такой»

Бездетный vs отец

юридическая справка:

1. Финансовый перекос: Аварийные обязательства и алименты

В России мужчина, ставший отцом, несет жесткую финансовую ответственность, механизмы которой практически не зависят от его дальнейшего семейного статуса. Бездетный мужчина (даже в браке) полностью распоряжается своим доходом. С появлением ребенка ситуация кардинально меняется:

Алиментная нагрузка: Согласно ст. 81 СК РФ, на одного ребенка взыскивается 25% от всех видов дохода, на двоих — 33%, на троих и более — 50%. В случае развода бездетный мужчина теряет статус супруга, но сохраняет 100% дохода. Детный мужчина теряет до половины заработка на протяжении минимум 18 лет.

Жилищные алименты: В соответствии со ст. 86 СК РФ (поправки от 2020 года), родителя, проживающего отдельно, можно через суд обязать не только платить стандартные алименты, но и компенсировать расходы на обеспечение ребенка жильем (например, оплачивать половину стоимости аренды квартиры или ипотеки для бывшей жены и ребенка). Бездетный мужчина полностью защищен от таких трат.

Содержание бывшей жены: На основании ст. 89 и 90 СК РФ, мужчина обязан содержать бывшую супругу в период ее беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, если она ухаживает за ним.

2. Юридический перекос: Полное отсутствие репродуктивных прав

В правовом поле РФ мужчина обладает исключительно обязанностями по факту наступления беременности, но полностью лишен прав на этапе принятия решений:

Право на аборт/сохранение беременности: Согласно ст. 56 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», решение об искусственном прерывании беременности принимает исключительно женщина. Если мужчина категорически не хочет становиться отцом, он не может юридически принудить женщину к аборту или официально отказаться от будущего ребенка на этапе беременности (в отличие, например, от концепции «юридического аборта», обсуждаемой в ряде западных стран). Если же мужчина, напротив, хочет ребенка, а женщина решает сделать аборт — он не имеет законных оснований этому помешать.

Презумпция отцовства: Согласно ст. 48 СК РФ, если ребенок родился в браке или в течение 300 дней после его расторжения, отцом автоматически записывают мужа (или бывшего мужа). Даже если мужчина знает, что ребенок не от него, ему придется инициировать сложный и дорогостоящий судебный процесс по оспариванию отцовства, продолжая до этого момента нести все обязанности.

3. Демографическая и судебная статистика РФ

Статистические данные подтверждают, что риски, заложенные в семейном законодательстве, реализуются в подавляющем большинстве случаев:

Статистика разводов: По данным Росстата, уровень разводов в России стабильно колеблется в районе 65–75% от числа заключаемых браков. Это означает, что для мужчины вступление в брак и рождение ребенка с высокой долей вероятности (более 2/3 случаев) приведет к бракоразводному процессу и последующему разделу имущества/доходов.

Судебная практика по детям: В более чем 90–95% случаев суды РФ при разводе оставляют несовершеннолетних детей жить с матерью. Отец автоматически переводится в статус «плательщика алиментов» с ограниченным правом на свидания, порядок которых часто приходится годами отвоевывать через суды и службу приставов.

Уголовная и административная ответственность: За неуплату алиментов в РФ предусмотрена жесткая система наказаний — от блокировки водительских прав и запрета на выезд за границу до административного ареста (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и реального уголовного срока до 1 года лишения свободы (ст. 157 УК РФ). При этом долги по алиментам не списываются даже при банкротстве физического лица.

Резюме

Разница между бездетным мужчиной и отцом в РФ заключается в том, что первый полностью контролирует свою свободу, финансы и юридические риски. Второй — подписывает бессрочный контракт, условия которого контролируются государством и второй стороной, где любые санкции (вплоть до уголовных) применяются исключительно к нему, а механизмы защиты его прав как родителя практически не реализуются на практике. Это и формирует у определенной части мужского населения восприятие рождения ребенка как «угрозы жизни и здоровью».

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества