Ответ ryskaa в «В 7 лет дебил - всегда дебил»
Прочитал комменты. Да бесполезно, до этих дебилов не докричаться. Убить, посадить, разорвать. Психология озверевшей толпы. Пока это их собственной дитятки не коснется. Тогда да, не осознавал, он же ребенок... Я просто с детьми 15 лет работаю, понимаю автора. Единственно добавлю. Автор @ryskaa пишет, что нужно объяснять причинно-следственные связи. Это заблуждение. Все объяснения - это слова, т.е. простое колебание воздуха (это я уже как физик могу точно сказать :)) Хоть заобъясняйся. Только опыт. При нормальном развитии более-менее критической мышление только к 9му классу созревает. Нет, говорить надо, объяснять надо, просто надо уметь и с примерами из жизни и в последствия прям носом тыкать. В общем, уметь надо (и тут уместно вспомнить Макаренко). Но от биологии никуда не денешься. И лечить там не детей надо (хотя и их тоже), а взрослых. Ребенок просто копирует поведенческие паттерны социальной среды, в которой живет (это называется отраженное поведение). Если насилие в семье (прежде всего) норма, то хоть заобъясняйся, для ребенка это будет нормой. И да, он не понимает, что не так. Только когда проживет в другой соц. среде, где это не норма, сможет хоть что-то понять и осознать. Но и это не гарантия. У него будет лишь шанс выбрать другие паттерны. Лишь шанс.
Тут взрослые то вообще никак не понимают последствий. Ну посадишь ты его в 10 лет, и что? Чтобы через 5-7 лет вышел вполне созревший уголовник, который четенько так понимает, что в мире кроме насилия ничего нет? И опа, надо же нежданчик, рецидив, и опять убийство (а то и не одно) и опять зона. И че дальше? Навсегда закрывать? Или сразу в 10 лет расстреливать?
В общем, советчики, вам бы в думу идти работать. Там любят проблемы решать через уголовку, повышение тюремного срока, штрафы, запреты, может и до расстрелов еще дойдут с вашей то помощью.
А что делать? Если писать, то будет серия длинно-длинно постов. Не простая это тема. И про возрастную психологию и нейрофизиологию и биологию и родителей и гаджеты и школу и учителей и отношение к ним гос-ва. В общем так, грустно просто стало, вот и побрюзжал.


