Ответ на пост «Гранд-Каньон Чжанцзяцзе (Китай). Маршрут для скалолазания на высоте 300 метров»
Поскольку я давно уже пользуюсь бритвой, пью водку и любую, даже самую сложную мысль легко могу выразить матом, то по всем правилам считаюсь настоящим мужиком и практически ничего не боюсь.
Кроме разве что змей и стоматологов, морских гадов с щупальцами и ответственности за принятые решение, ксеноморфов из франшизы о «чужих» и высоты, да еще пары-тройки позиций.
И да, высоты, пожалуй, я боюсь сильнее всего.
Если вдруг, как герой голливудского боевика, когда-нибудь очнусь на высоте 10 000 м. в пикирующем самолете без пилотов, то ни за какие коврижки не стану прыгать из него с парашютом. Или попробую посадить самолет на ближайшую плантацию конопли или запрусь в туалете в конце салона и там буду храбро ждать развязки.
А тут во время круиза по Крыму мне как-то женщины говорят: о, веревочный мостик над пропастью! Круто, говорят. Быть на Ай-Петри и не пройтись по шаткой конструкции на высоте 50+ метров — моветон, говорят. И всего-то 500 р с носа.
Ну я и пошел. Мужик ведь, слава богу, не баба же.
Отданные 500 р мне сначала дороговато показалось (два чебурека и 1,5 л. пива в кафешке там, внизу, у посадки на фуникулер), но когда меня пристегнули карабином к страховочному тросу, объяснили, как, в случае чего, выбираться из пропасти к трассе Ялта-Севастополь на сломанных-то руках и ногах, и посоветовали без необходимости не раскачивать конструкцию, то цена показалась и норм.
Неудержимая храбрость тугим комком подкатила к горлу и про чебуреки враз стало неинтересно.
Сделал 2-3 шага и всё подо мной стало вибрировать из стороны в сторону, хотя вроде бы иду, не косолапя, по-матросски, а красиво тяну ножку, словно какая-то модель на подиуме, и ставлю строго посерединке досочки, чтобы, не приведи господь, не раскачивать драгоценную для всех стабильность.
В идеале я бы вообще хотел бы идти лыжным ходом, не отрывая ступней от поверхности, но досочки покладены не сплошняком, а через одну, видимо, чтобы легче их мыть было после таких храбрецов, как я.
Иду, значит, и думаю, что надо бы голову бы поднять, полюбоваться роскошными видами на море и горы, за который собственно и плочены дорогие моему сердцу 500 рубликов.
А не могу. Не могу взгляд оторвать от досочек под ногами. Только бы не промахнуться, думаю, только бы не оступиться, божежмой, как стыдно попадать в морг обделавшимся. Патологоанатомы обхохочутся.
Когда, по моим ощущениям, первый веревочный мостик должен был закончиться, я на мгновение поднял глаза вперед и чуть на расплакался: я всего-то метров пять-шесть прополз, хотя казалось, что полжизни уже иду, старый, седой и бородатый, как Моисей, и такой же мудрый.
Я бы дал тыщу-две рублей, чтобы мне дали вернуться назад, да почти всё бы отдал - и б/у телефон нокиа остаточной стоимостью 300 р.,, и скидочные карты ростовских магазинов, и ключи от съемной квартиры, и три путеводителя по Крыму и Кубани, и даже солнцезащитные очки с тапками, но сзади за мной уже шли новые желающие окунуться в водоворот ярких ощущений.
Да и разворачиваться и перестегивать карабин на высоте 15-20-этажки было как-то эээ...
Как дошел до утеса, на котором один мостик заканчивается, а другой начинается, цензурно рассказать пока не могу. Как бы аккуратно не ступал, обязательно попадал в ногу с кем-нибудь еще на мостике, а что такое «попасть в резонанс на зыбкой конструкции», вы должны знать из уроков физики.
Хотел остаться там, на твердой поверхности утеса площадью 5-7 кв.м., и жить себе, как отец Федор в горах Кавказа, припеваючи, с ангелами и царицей Тамарой в картишки играть. Но таких как я, оказывается, желающих остаться там и не идти по второму мосту, было пруд пруди.
В общем, что могу сказать. Дошел до конца второй веревочной дорожки в относительно сухих шортах. Карабин как-то отцепил, улыбнулся через силу бледными резиновыми губами.
«Отттличные вввиды, - говорю. - Кккрасотища! Пппобольше бы тттаких, говорю, ощщщущений!»
И от остальных развлечений в том же духе, типа парапланов-джампингов, наотрез отказался.
Вот, собственно и всё о моем первом и, надеюсь, последнем соприкосновении к высотному экстриму. Пальцы, цеплявшиеся за канаты-поручни, мне только к вечеру разогнули, уже в кафешке, там, где чебуреки с сыром, пиво и всё такое.
PS. Байка, как и фоточки, несвежая, 6 лет пылилась в моей мордокниге, но на фоне тех древностей, что сюда постоянно тащут некрофилы-баянисты, имхо, пахнет не так ужасно.
Благодарить не нужно. Уберите руки, я сам.


