51

Ответ на пост «Гранд-Каньон Чжанцзяцзе (Китай). Маршрут для скалолазания на высоте 300 метров»

Поскольку я давно уже пользуюсь бритвой, пью водку и любую, даже самую сложную мысль легко могу выразить матом, то по всем правилам считаюсь настоящим мужиком и практически ничего не боюсь.

Кроме разве что змей и стоматологов, морских гадов с щупальцами и ответственности за принятые решение, ксеноморфов из франшизы о «чужих» и высоты, да еще пары-тройки позиций.

И да, высоты, пожалуй, я боюсь сильнее всего.

Если вдруг, как герой голливудского боевика, когда-нибудь очнусь на высоте 10 000 м. в пикирующем самолете без пилотов, то ни за какие коврижки не стану прыгать из него с парашютом. Или попробую посадить самолет на ближайшую плантацию конопли или запрусь в туалете в конце салона и там буду храбро ждать развязки.

Ай-Петри. Я - в правом верхнем углу. Как видите, аблосютно не боюсь.

Ай-Петри. Я - в правом верхнем углу. Как видите, аблосютно не боюсь.

А тут во время круиза по Крыму мне как-то женщины говорят: о, веревочный мостик над пропастью! Круто, говорят. Быть на Ай-Петри и не пройтись по шаткой конструкции на высоте 50+ метров — моветон, говорят. И всего-то 500 р с носа.

Ну я и пошел. Мужик ведь, слава богу, не баба же.

Отданные 500 р мне сначала дороговато показалось (два чебурека и 1,5 л. пива в кафешке там, внизу, у посадки на фуникулер), но когда меня пристегнули карабином к страховочному тросу, объяснили, как, в случае чего, выбираться из пропасти к трассе Ялта-Севастополь на сломанных-то руках и ногах, и посоветовали без необходимости не раскачивать конструкцию, то цена показалась и норм.

Неудержимая храбрость тугим комком подкатила к горлу и про чебуреки враз стало неинтересно.

Разжать руки невозможно. Ладони потом пахнут металлом и храбростью.

Разжать руки невозможно. Ладони потом пахнут металлом и храбростью.

Сделал 2-3 шага и всё подо мной стало вибрировать из стороны в сторону, хотя вроде бы иду, не косолапя, по-матросски, а красиво тяну ножку, словно какая-то модель на подиуме, и ставлю строго посерединке досочки, чтобы, не приведи господь, не раскачивать драгоценную для всех стабильность.

В идеале я бы вообще хотел бы идти лыжным ходом, не отрывая ступней от поверхности, но досочки покладены не сплошняком, а через одну, видимо, чтобы легче их мыть было после таких храбрецов, как я.

Иду, значит, и думаю, что надо бы голову бы поднять, полюбоваться роскошными видами на море и горы, за который собственно и плочены дорогие моему сердцу 500 рубликов.

А не могу. Не могу взгляд оторвать от досочек под ногами. Только бы не промахнуться, думаю, только бы не оступиться, божежмой, как стыдно попадать в морг обделавшимся. Патологоанатомы обхохочутся.

Когда, по моим ощущениям, первый веревочный мостик должен был закончиться, я на мгновение поднял глаза вперед и чуть на расплакался: я всего-то метров пять-шесть прополз, хотя казалось, что полжизни уже иду, старый, седой и бородатый, как Моисей, и такой же мудрый.

До моря, как видите, рукой подать.

До моря, как видите, рукой подать.

Я бы дал тыщу-две рублей, чтобы мне дали вернуться назад, да почти всё бы отдал - и б/у телефон нокиа остаточной стоимостью 300 р.,, и скидочные карты ростовских магазинов, и ключи от съемной квартиры, и три путеводителя по Крыму и Кубани, и даже солнцезащитные очки с тапками, но сзади за мной уже шли новые желающие окунуться в водоворот ярких ощущений.

Да и разворачиваться и перестегивать карабин на высоте 15-20-этажки было как-то эээ...

Как дошел до утеса, на котором один мостик заканчивается, а другой начинается, цензурно рассказать пока не могу. Как бы аккуратно не ступал, обязательно попадал в ногу с кем-нибудь еще на мостике, а что такое «попасть в резонанс на зыбкой конструкции», вы должны знать из уроков физики.

Хотел остаться там, на твердой поверхности утеса площадью 5-7 кв.м., и жить себе, как отец Федор в горах Кавказа, припеваючи, с ангелами и царицей Тамарой в картишки играть. Но таких как я, оказывается, желающих остаться там и не идти по второму мосту, было пруд пруди.

В общем, что могу сказать. Дошел до конца второй веревочной дорожки в относительно сухих шортах. Карабин как-то отцепил, улыбнулся через силу бледными резиновыми губами.

«Отттличные вввиды, - говорю. - Кккрасотища! Пппобольше бы тттаких, говорю, ощщщущений!»

И от остальных развлечений в том же духе, типа парапланов-джампингов, наотрез отказался.

Вот, собственно и всё о моем первом и, надеюсь, последнем соприкосновении к высотному экстриму. Пальцы, цеплявшиеся за канаты-поручни, мне только к вечеру разогнули, уже в кафешке, там, где чебуреки с сыром, пиво и всё такое.

PS. Байка, как и фоточки, несвежая, 6 лет пылилась в моей мордокниге, но на фоне тех древностей, что сюда постоянно тащут некрофилы-баянисты, имхо, пахнет не так ужасно.

Благодарить не нужно. Уберите руки, я сам.

Показать полностью 3
93

Гранд-Каньон Чжанцзяцзе (Китай). Маршрут для скалолазания на высоте 300 метров

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества