Ответ на пост «Как выстроить обучение подростка, чтобы к окончанию 9 класса он получил базовую квалификацию повара и мог подрабатывать?»
Напишу как человек, который учился на курсах повара (спасибо комментатору, исправил) и реально работал в реальном общепите "на практике". И по собственному желанию. Большому желанию.
Так вот, в 12 лет человек ни...ра не понимает в выборе профессии повара.
Совет только один. Познакомьтесь с кем-то из общепита. И пристройте ребёнка поработать хотя бы пару дней (недель) хотя бы 4 часа в день.
Думаю, что ребёнок захочет хорошо учиться и сдать ЕГЭ на 100 по каждому предмету.
Лично я после "практики" передумал быть поваром. Вот так. Но сам готовить как-то умею.