Я вообще избегаю социальных тем, так как я все-таки далека от маргинальной жизни, но так получилось, что я иногда занимаюсь волонтерством и курирую пару многодетных семей. То есть покупаю продукты, отвожу одежду и помогаю с ремонтами. Я не прям благодетель, но стараюсь помочь тем, кто нуждается и не защищен.
Я заметила, что отношение к многодетным женщинам у нас в стране просто ужасное. Почти каждую из моих подопечных клеймят алкашкой, получающей пособие, просто потому что у них много детей и чаще всего их бросили отцы этих детей, но отцов никто не клеймит, как обычно.
Чтоб получить статус маргинальной алкашки, достаточно родить 3 детей, быть брошенной мужиком, иметь усталый и отечный внешний вид и старомодную одежду, работать на низкооплачиваемой работе типа уборщицы или дворника. И никто даже не подумает о том, что ты просто устала и у тебя такая загруженность с детьми, что нет сил и денег на себя. Что последние копейки ты отдаешь на хлеб детям. Всем только бы обсудить, сколько ты получила детских и на что ты их тратишь, раз так выглядишь.
Самое больное, что я не встречала матерей-алкашек. Они живут просто, у них нет каких-то крутых ремонтов и машин, но они делают все, что могут, и их дети имеют много материнской любви, которая не менее ценна, чем полное финансовое обеспечение. Женщины не просто работают, они работают там, где их берут с таким количеством детей, там, где график позволяет водить в школы и садики.
И вот очередной пост в каком-нибудь рассаднике дерьма, мать ушла на праздник и оставила 8 детей одних (детям старшим на секунду 17, 15, 13, младшим 4, 6, 7, 9, 10 лет), приехала полиция и забрала в детдом. И я читаю просто позорище российской пропаганды. Комментарии кипят проклятиями, люди считают детские, люди проклинают государство. Ни одного комментария о том, куда два парня 17 и 13 лет смотрели, вместе с сестрой 13 лет. Мать не имела права уйти на праздник? В доме три подростка, дети на фото прилично одеты, но в доме бардак, притом не так, что прям все в грязи и тараканах, а будто дети его просто навели и не убрали за собой. То, что нет ремонта, ну так у меня мои дети мне ремонт убивали так, что я меняла обои раз в полгода, а она бедная женщина, явно, 8 детей, отсутствие мужика-папаши и наверняка тот же портрет, что я вижу в волонтерских поездках. Никто из 800 комментариев ни разу не подумал, что А ВДРУГ ЖЕНЩИНА ПРОСТО ЧЕЛОВЕК, ВОТ ПРОСТО ПОПРОСИЛА СТАРШИХ ПРИСМОТРЕТЬ И УШЛА К ПОДРУГЕ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ? ПОЧЕМУ ОНА АВТОМАТОМ СТАНОВИТСЯ АЛКАШКОЙ И ПРОПИВАЮЩЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЕЛИКИЕ ДЕНЬГИ, АЖ ПО 15К НА РЕБЕНКА. Почему мы женщин априори считаем плохими, а мужиков, которые бросили этих детей и явно не помогают, мы просто игнорируем и не считаем швалью?
Естественно, бывают и алкашки, бывают и женщины-засранки, у которых ужасный срач. Но я, как знающая психологию на базовый уровень, вижу это уныние в их лицах, разочарование в жизни, отсутствие перспектив, выгорание и тотальную депрессию в купе с ПТСР. Они почти всегда имеют истории с абьюзом, истории с ранним браком, истории с принуждением к деторождению или принуждением к тому, чтоб не учиться или быть домохозяйкой. А потом ее, такую, бросают с детьми.
Когда мужики орут о том, что им нужна хозяюшка, я просто охуеваю с того, что они не имеют в виду полную ответственность и материальное обеспечение такой девушки, а именно вот это... Пока ты нужна или молода, ты можешь быть домохозяюшкой, а потом тебя выбрасывают как мусор. Сама иди работай, куда хочешь, и делай что хочешь, это уже как бы твой выбор.
Быть матерью более трех детей - это стыдно, это клеймо. Для статуса маргинальной бабы тебе просто достаточно быть неухоженной, а дальше языки сделают из тебя алкашку, блядь гулящую, детей от разных мужиков и так далее.
Всем плевать на ситуацию, всем плевать на то, что дети любимы, пусть и бедно живут, иногда достаточно материнского тепла и заботы больше, чем красивой одежды и ненужных аксессуаров. В век потребления стыдно быть бедным, стыдно быть не таким, как все. Но когда ты любишь своих детей и на последние деньги покупаешь им одежду, а не себе косметику - это подвиг, это гордость. Я считаю многодетных матерей гордостью страны, то, что нам показывают, - это не все матери, это бедная среда, где женщины вымотаны и выгорены дочиста, есть множество хороших семей с отцами, где пять и десять детей. Живут прекрасно и все у них отлично. Почему никто не показывает эту сторону медали? Зачем штампуются сотни клишированных шок-постов, где мать-блядина то бросила на сутки, то ушла куда-то и бросила детей. А потом читаешь источник, ищешь подробности и почти всегда получается вообще не то, что пишут, полная дезинформация с целью унижения чести и достоинства многодетности.
Женщин загоняют в рамки святости, где мать не имеет права на отдых, не имеет прав на расслабление и даже доверить детей не имеет прав, а папаша спокойно заводит новую семью или ебется дальше, это нормально. Женщина не имеет права быть уставшей, болеть, выгорать... Она робот с функцией, она не человек... И как ей жить с этим, понимая, что она любит своих детей, но не тянет, а папаша не платит алименты годами? Естественно, впадать в уныние, что и делают многие одинокие мамы с множеством детей.
Дети любят мать любой. Детдом - это не сахарная поляна, где им будет сладко и где их будут любить. Их продадут по семьям и будут доить, а потом выкинут в реальность, где они, скорее всего, либо сядут, либо скатятся в маргинальщину. Либо они могут попасть в нелучшие условия за денюшки. Я это вижу, статистика это видит. Только вот диванные эксперты не видят, что и к ним в дом могут заглянуть и отобрать ребенка за оторванный клочок обоев или отсутствие фруктов, я и такое встречала в жизни. Мало того, диванные эксперты как будто из иной реальности и не видят, что женщины-матери тоже, блядь, люди, что женщины-матери не всегда получают пособия, а если и получают, то его едва ли хватит одеть, обуть и накормить такую ораву. Увидели 90 тысяч и глаза полезли на лоб, как много... А теперь пересчитайте на 8 ртов + коммуналка + школы, садики + обычные траты, там просто не хватит.
Мне стыдно быть матерью в России... Мне стыдно за мразей, которые считают бедность пороком, сидя на сытой должности. Мне стыдно читать зависть на копеечные пособия для реально бедных. Люди, до чего вы докатились.