Ответ на пост «Зачем??»
но по каким-то причинам (самой интересно почему именно), покойника типа нельзя до похорон оставлять одного (и ночью, и днём) и с ним должны сидеть родственники
вполне есть адекватные причины почему покойника нельзя до похорон оставлять одного и ночью, и днем. Причина - животные, в том числе домашние животные.
Если дома живет собака, она может полакомиться покойничком, потому что мясо. После чего собака внезапно для себя открывает, что человек - это съедобное мясо, у собаки есть охотничьи инстинкты, поэтому зверушка может начать охотиться на человеческих детенышей - этой семьи или соседских. У собаки нет понимания об уголовном кодексе, для нее соседи могут быть соседней стаей, которая, оказывается, съедобна.
Еще покойником могут полакомиться кошки, птица, крысы, насекомые и т.д. В природе труп - это еда и всегда будет едой для окружающей живности. И животные не понимают про то, что лицо покойника нельзя трогать, поэтому могут обгрызть умершему лицо. И на похоронах будет не очень комфортно наблюдать изгрызенное крысами лицо покойника, когда погрызены все мягкие ткани до черепа.
Учитывать нужно еще и условия в доме. В условиях деревенского самостроя в стенах могут быть дыры, через которые пролезут и мелкие зверушки из семества куньих: обыкновенная ласка, норка, горностай, хорек и т.д. Они пролезут туда, куда пролезает их череп, поэтому куньи могут воспользоваться хоть крысиными норами. В деревенском доме может быть куча ходов для кошек, чтобы мышей ловили.
Вскоре после свадьбы муж заметил, что его жена перед жаркой отрезает у сосисок кончики с двух сторон.
- Дорогая, а зачем ты отрезаешь кончики у сосисок? Почему не жаришь их целиком?
- Я не знаю, моя мама всегда так делала, поэтому я тоже так делаю.
Заинтересовавшись, она спросила у своей мамы:
- Скажи, мама, почему ты всегда отрезаешь кончики у сосисок перед тем, как их поджарить?
- Я не знаю, - ответила мама, - так делала моя мама, твоя бабушка, я училась готовить у неё и делаю всё так, как она. Такая в нашей семье традиция.
И они отправились к бабушке. Бабушка сидела в кресле-каталке, укутавшись в плед, и спала. Пришлось её разбудить.
- Бабушка, почему ты всегда отрезала кончики у сосисок?
- Не знаю, - ответила бабушка, - моя мама всегда так делала. Пока не поздно, надо узнать у неё.
Прабабушка лежала на смертном одре и готовилась отойти в мир иной.
- Скажи, почему мы отрезаем кончики у сосисок перед жаркой?
Прабабушка встрепенулась и оглядела окруживших её родственниц.
- А вы что, до сих пор готовите на этой маленькой сковородке?
Только в XX веке люди массово потянулись в города в рамках территории бывшей Российской империи. Но это не отменяет наличие животных у тебя или у соседей в многоквартирном доме.
Чтобы отпугнуть диких животных, нужно шуметь. Стучать как шаман в бубен или громко разговаривать - без разницы. Хоть радио включить, просто радио изобрели только недавно. Но домашние животные могут быть привычны к человеческому шуму и все равно обгрызть лицо покойнику.
Отсюда и вся традиция про присмотр за покойниками, и необходимость проговаривать молитвы. Бабка старая, подслеповатая, может не заметить крысу, а так хоть своими причитаниями будет отпугивать живность. Стихи знаешь? Нет, ну тогда хоть молитву читай. Молитва и стихи про Ленина имеют одинаковую отпугивающую силу для животных, которые не привыкли к человеческому шуму.
Почему именно родственники или друзья? Родственник или друг покойного может присмотреть за телом. А раздолбаю с улицы все равно на труп, он "ой, да что с покойным будет" просто свалит, пока домашние собаки или крысы обгрызают лицо покойному. Вся родня занята, какие-то дела постоянно, а у бабки нет никаких дел, вот пусть и сидит с покойным. Соседская бабка тоже знала покойного, поэтому вполне может присмотреть хотя бы за лицом.
Есть специальные бабушки, которые остаются на ночь с покойным и всю ночь читают специальные молитвы. Им за это ещё платят.
Посторонняя бабка, подежурь ночью бесплатно, чтобы покойному лицо не обгрызли мыши. Фу, как некрасиво. Поэтому развели целый ритуал - специальные бабки, которые курсируют между похоронами хорошо покушать на застольях, могут и поплакать, и перед трупом молитвы почитать.
работала плакальщицей и читала молитвы у покойного.
В деревне скучно, а тут целая бабка со стихами, пусть и церковными. Шутить не принято на похоронах, а так бы бабки давно могли научиться жонглированию. Если родни мало, нужна помощь со стороны.
Причем покойный еще и в доме лежит.
В Бурятии вынеси на улицу - комары унесут. А чего это вы животным белком разбрасываетесь?
зеркала убирали,чтобы он не испугался
А тут уже работает физика. Нельзя зеркала, очки и трехлитровые банки. Трехлитровые банки - это пожароопасность, потому что банка работает как лупа и может поджечь всё, что горит. Зеркала - это солнечные зайчики. Вогнутые зеркала - это солнечный зайчик с поджогом помещения. Линзы очков достаточно для поджога газеты, поэтому и маленького параболического зеркала тоже будет достаточно для поджога.
Это касается не только трупов, но и вообще комнат без людей. Деревенские люди простые, не умеют в пространственную геометрию с расчетом траектории лучей солнца, поэтому просто не разрешать оставлять зеркала и банки без присмотра, чем ставить пожарную машину возле бабки, которая лук в банках на окне выращивает, от чего поджигается бумажная подстилка на полу и сгорает весь дом.
А потом, возле костров, все друг другу рассказывают всякие страшилки и про потустороннюю нечисть. Что обогащает местный фольклор. Огнеборцы давно на это махнули рукой, чем бы бабка старая не тешилась, лишь бы не поджигала дом и присмотрела за лицом покойника.
"Prodidgy играет...", но про страшилки у костра. Ой, опять страшилки у костра рассказывают, жуть как интересно послушать. С приходом церкви страшилки у костра приобрели церковно-славянский колорит.



