Ответ на пост «К вопросу о религии»
Кстати, как и почему возник этот странный обычай - требовать документы из ЗАГСа (советского, коммунистического, антирелигиозного!) для венчания в церкви.
Дело в том, что где-то в середине существования СССР, когда документы из ЗАГСа попы ещё не требовали, у советских людей появился массовый обычай - "свадьба понарошку". Ну то есть когда у людей ОТНОШЕНИЯ, но они по каким-то причинам понимают, что это без перспектив, разбегутся. А праздника хочется, чтобы люди не осуждали и не называли "сожители" или того хуже - тоже хочется!
Поэтому молодые советские граждане в таких случаях шли венчаться в церковь. Вроде уже и не осудит никто, особенно старшее поколение - а вроде и документы не запорчены. Разбегутся без последствий. А потом - снова в церковь (можно в другую, где не знают).
Короче говоря, церковь превратилась к некое подобие муллы у дверей восточного публичного дома. Кто не в курсе - мулла типа женит Мусульманина на шлюхе при входе, и типа разводит через час (ну или 10 минут) на выходе.
Это не нравилось ни самим попам (потому что позор), ни Государству (потому что молодёжь всё же ходит в церковь, а это так нельзя).
Результат - договорились, и попы требуют документы из ЗАГСа. До сих пор. Государству вроде уже не надо, а позора шлюшного муллы легко и просто удаётся избежать, без всяких дополнительных усилий и затрат.