В бесконечном потоке новостей промелькнул пост о некоей Тамаре Эйдельман, которая, кстати, признана иноагентом. Так вот ее лишили звания Заслуженного учителя (источник), коим она являлась аж с 2003 года.
Ну лишили - да и лишили, скажете вы, и таки будете правы! Я и сам не придавал бы такого значения, но вот камрад AntonPerm предложил оформить мои комменты (1 и 2) о ней в виде поста. На волне хайпа, такскзать)
Ехал я как-то в поезде по каким-то делам, и пришло мне уведомление в Вайбере. Это жена скинула пару фоток из некогда популярной детской энциклопии "Я познаю мир", том "Государство". Зная мои левацкие взгляды, она сочла, что кусочек из этого тома может меня заинтересовать.
И что же мы там видим?? Да все то же - коммунизм==фашизм, Сталин==Гитлер, вождь==фюрер, государство==зло(штооо?), а также какие-то абстрактные тоталитарные режимы, репрессии, голод и жажду власти в рафинированном виде. Полюбуйтесь сами:
"Эка невидаль!" - подумаете вы) Я тоже так подумал, ведь в то время было особенно модно поливать говном советское прошлое, вываливая горячие разоблачения и обжигающую правду.
"А скинь-ка, - пишу жене, - фото последней страницы."
Ба! Знакомые все лица! Читаем: автор-составитель - наша дорогая Тамара Натановна, историк, педагог, писательница, переводчица, радиоведущая и блогер, согласно Википедии.
И вот такие (не)заслуженные учителя годами вешают на неокрепшие детские уши всякое говно. Может, я драматизирую, но страшновато, ребята, когда задумаешься над тем, а что же твоим детям в школе рассказывают учителя. Учитель - он же в какой-то степени должен быть авторитетом для ребенка. А оно вона как бывает!
Кстати, неуважаемую Эйдельман заочно приговорили к 8 годам в числе прочего за реабилитацию нацизма, что мне видится очень символичным и забавным финалом вот таких пассажей в детской энциклопедии. Другой блогер, Дмитрий Goblin Пучков, задается вопросом: а не за то же самое ей дали когда-то звание Заслуженного учителя.
Мда.. Сумбурно как-то вышло. Ну так чукча и не писатель)
"А нахрен ты нам это вывалил? - спросите вы, - На пикабе и так этого говна навалом!"
А я что, не люди? Думается, мое говно не хуже других!) Просто захотелось поделиться своими полученными когда-то наблюдениями об очередной одиозной личности.