Малые зуйки
Давно хотел понаблюдать и пофотографировать этих птичек, но в Москве они мне пока не встречались. И отчасти из-за них в маршрут отпуска был добавлен Tokyo Port Wild Bird Park, так как там довольно много отмелей и частенько можно встретить малых зуйков.





( на последнем фото автора спалили и осуждающе смотрят за то, что подсматривал за подкатом)
Малый зуёк — это небольшая птица, которая славится своей заботой о потомстве и умением притворяться раненым. Название «зуёк» происходит от слова «зуй», что в старину означало «юркий», «озорник» или «задира». Это отлично описывает его подвижное поведение.
Эти птицы не строят гнёзд на деревьях. Они откладывают яйца прямо в ямку на песке или гальке, которую самец выстилает камешками и щепками. В жарком климате родители могут ненадолго оставлять яйца, слегка присыпав их песком. Солнце продолжает согревать кладку, выполняя часть работы за птиц.
При опасности и приближении хищника к гнезду взрослый зуёк отбегает в сторону и начинает притворяться раненым — хлопать крылом по земле и жалобно пищать, отвлекая внимание на себя и уводя врага от птенцов.
Это совсем крошечная птица. Её длина составляет всего 14–16 см, а вес колеблется от 30 до 46 г.
Ну и бонус для дочитавших до конца)
Переулок Omoide Yokocho (известный также как «Переулок воспоминаний» или Memory Lane) в районе Синдзюку, Токио
Этот район славится своей аутентичной атмосферой эпохи Сёва и крошечными заведениями, где повара готовят еду прямо перед посетителями на открытом гриле за узкой стойкой.
День 2. Токио
Настроение хмурого Токио.
Был пессимистично настроен к визиту в Токио, но город себя раскрывает при первом же контакте - уют улочек, продуманность решений для туристов, лёгкость перемещений, отзывчивость людей, приятный шоппинг.








Слева. Храм Сэнсодзи. Токио Skytree, 3-4 Набережная парка Sumida, 5-7 вайб улиц Асакусы и не только. Снова залипательная башня Skytree в тумане.
Остановились в районе Асакуса в сетевом аппе на 3 ночи и не пожалели, более спокойный и малолюдный нежели Сибуя или Синдзюку и не такой чопорный как Гинза. Транспортная доступность по всему Токио идеальная, от нашего отеля в пяти минутах одноимённая станция метро находилась.
Взяли карты аналог Suica для общественного транспорта - Pass mo, с ними везде и передвигались. Требовалось докупать отдельно билеты только на Синкансэн и часть экспрессов.
Сэнсодзи становится более волшебным и менее многолюдным уже ближе к ночи, территория не закрывается и можно спокойно передвигаться по храмовому комплексу без толп людей.
Покушать рядом можно сходить в раменную на утином бульоне из того, что понравилось. На улице оформляется заказ в автомате, оплата наличкой, либо картой.
В районе имеются сложности с поиском еды в вечернее время, часть заведений рано закрывается, поэтому могут возникать любимые японцами очереди. Не надо бояться небольших кафешек, несколько раз ходили в изакая - готовят вкусно и сытно, единственный минус - алкоголь, сакэ может быть не особо качественным.
Немного Токио























Город очень контрастный, необычный, что бы весь обойти, изучить наверное и месяца не хватит.


