Про акул в Таиланде я заранее почитал. Интернет сказал - акулы есть, но на людей не нападают.
Первые акулы нам встретились у острова Ко Рача Ной, когда стояли на якоре в этой бухте. Точнее акулятки. Штук пять, длиной сантиметров по 60–70. Тусили они возле одной подводной скалы, где мы с Тимохой охотились.
1/2
Та самая бухта. На заднем плане - катамаран Джона. Он продал бизнес в Техасе, купил катамаран, сделал из кают-компании танцпол с дорогой музыкой и светом, взял в жены(?) тайку, назвал кат "Исследователь рая" и кайфует. Это он рассказал за стаканом рома.
Раз десять проплывали — они на месте. Стоят своей бандой, наблюдают. Любопытные, но осторожные. Ближе пяти метров не подходят. Мы решили, что это выводок. А мамаша где-то гуляет.
Тогда всё выглядело мило. Акулятки. Маленькие любопытные детки.
Настоящее знакомство произошло через три дня у острова Пхи-Пхи Дон. Встали в этой бухте. Так, как вечерело - мы поспешили на подводную охоту. Днём был ветер, подняло муть, видимость под водой стала метров пять.
С рыбой не везло. Уже собрались обратно, как Тимоха радостно замахал руками. Подстрелил рыбу-попугая. Хорошую такую, килограмма на полтора. Подплыл ко мне, чтобы я насадил ее на кукан.
Вожусь с рыбой под водой, и тут Тимоха начинает яростно тыкать меня в плечо. Мычит через трубку. Показывает рукой куда-то в сторону. Оборачиваюсь.
А там акула.
Метра два длиной.
Было э-э-э, неожиданно.
Она ходила вокруг нас кругами. То появлялась из мути, то исчезала обратно. Самое неприятное было именно когда она исчезала. Потому что когда ты её видишь — всё понятно (да ничего не понятно). А когда не видишь — мозг сразу вспоминает фильмы про акул.
Мы ломанулись к лодке. Акула продолжала кружить.
Тут я хочу отметить свою (общечеловеческую?) иррациональность. Потому что первая мысль была не «надо срочно избавиться от рыбы». Первая мысль была: «какого хрена я должен отдать сраной акуле нашу добычу?»
Впрочем, компромисс нашелся. Я отстегнул кукан от пояса и поплыл, держа его на вытянутой руке. Логика была такая: если акула решит забрать рыбу... ну пусть забирает. Главное не нас. Самое удивительное, что Тимофей даже успел идентифицировать вид акулы - Чернопёрая рифовая.
Дальше кратко - мы выжили. Добычу отстояли. И через час на камбузе рыба-попугай шкворчала на сковороде. Вкусная
А утром не решились нырять (странно, да). Зато Тимоха на простую копеечную удочку натаскал ведро рыбы. Вот процесс. Даже я, не рыбак, заразился его азартом.
Скажу пару слов о себе, Александр, 33 года, в личке 12 лет, 5 из них провел на яхтах. Сам я из Архангельска и путь в карьере выгрызал себе сам, в родне никого в этой профессии нет.
Начну писать о своем опыте, чтобы рассказать многим моим коллегам о том, что они не находятся в карьерной ловушке, где потолок - это зарплата в 150-200к и должность шеф повара. Хочу рассказать о том, что можно гораздо выше взлететь и больше зарабатывать. При это не становиться бренд-шефом или вступать в доли ресторанов. Продолжать работать на себя и вкладываться в свои навыки.
Но главная моя цель в том, чтобы замотивировать моих коллег развиваться и завоевать иностранный рынок труда в яхтинге, потому что европейские повара, в своей массе, во много проигрывают нашим по работоспособности и креативу.
Нарисовала я тут недавно пару лодочных акварельных рисунков по мастер-классам. Хотя я стараюсь рисовать разные мотивы, потому что хочу научиться хорошо рисовать, но морские темы - мои самые любимые.
Нарисовано по мастер-классу Натальи Нестеровой (онлайн школа Собака-рисовака).
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре). Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026 Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
Наша яхта у пирса. Длина 12 метров, ширина 7метров. 4 каюты с душем и туалетом
С утра, встав пораньше, мы одеваемся и под тёплым летним солнышком двигаемся кушать. Короткая прогулка по залитым утренним солнцем улочкам приводит нас к небольшой местной кафешке: три столика и женщина, хлопочущая у маленького домика. Суть заведения в том, что на первом этаже кафе, а на втором живёт семья.
Вот и вся кафешка. Но готовят вкусно
Плюхаемся за столик и, пригревшись под солнышком, ждём наш омлет и кофе.
Сьев вкусные омлеты и запив их всегда приятным греческим кофе, двигаемся в прокат машин, где нам должны выдать наши две машины. Приём сегодня значительно теплее, нам даже улыбнулись - и вот мы с Андреем, покрутившись на машинах по чрезмерно узким улочкам, выкатываемся на набережную к нашей яхте. Движение в городе одностороннее, поэтому путь был непростым. Быстро закидав в багажник наши вещи (я, как всегда, забыл воду), мы едем к Эвпалинову туннелю.
Вид с горной дороги на побережье
Это одно из чудес древней Греции внесенное в список ЮНЕСКО. Он построен греческим математиком Эвпалином в 500 году до нашей эры, чтобы привести воду из горных источников сквозь гору в порт Самоса. Без всяких современных приборов его команда смогла проложить туннель длиной два километра, который рыли с двух сторон. И они соединились с разницей в 2 метра по высоте и 5 по ширине. Отличная цифра даже по сегодняшним меркам!
Схема Эвпалинова тоннеля
Приехав к входу в тоннель, мы увидели целый автобус с детьми. Я, покупая билеты, с ужасом спрашиваю кассира: «Неужели эти дети туда?» - представив, как мы будем идти, толкаясь с детьми. -«Нет, что вы, они ещё маленькие, им нельзя в тоннель» -успокаивает меня кассир
Поэтому в туннель пойдёт только наша группа и это хорошая новость. Солнышко начинает пригревать, поэтому, спрятавшись в тени, мы ждём, когда за нами придет проводник..
Тоннель- это не комфортный музей с табличками, а инженерное сооружение. Нам выдают уже поцарапанные каски, и мы по крутым ступеням пробираемся вниз. Кажется, я подзабыл, как здесь тесно, - тоннель шириной сантиметров 60. И вот мы, цепляя плечами стены, потихонечку крадёмся по туннелю вперёд - я вынужден складываться в полтора раза -каска пару раз выручала. Однако туннель становится шире. Наш проводник зажигает фонарик и мы идём дальше.
Сам тоннель в широкой части. Снизу под решеткой шли глиняные трубы. Сверху -смотровая и ремонтная зона
Пройдя по туннелю вперёд до отметки сто восемьдесят метров и наделав множество фоток, мы разворачиваемся и идем обратно, и выбираемся наружу. Как всё-таки приятно видеть голубое небо, яркое солнце и зелёные листья. Однако опыт очень крутой, как можно было вырыть такое не обладая современными приборами? Вот так выглядит выход из тоннеля в его узкой части
В следующем пути у нас будет Герион древний храм Геры, который я хочу показать ребятам. Если честно, от храма почти ничего не осталось. Поэтому мы просто подъедем, глянем на него через забор, развернёмся и поедем дальше.
Осмотрев Герайон приблизительно за одну минуту (из уцелевшего там осталась одна колонна), мы выезжаем на шоссе и, доверившись навигатору, едем по ужасно узким просёлочным дорожкам ко второму старейшему монастырю на острове.
Древний Герион -когда то одно из "чудес древней Греции". Сегодня за это просят 20 евро))
По дороге много раз останавливаемся для живописных фоток. Самос очень красив: лесист, холмист, а вид с любой горы всегда прекрасный.
Монастырь святой Панагии встречает нас жарой -ведь уже почти полдень, и красивыми видами. Поэтому мы, дополнительно намазавшись от солнца и попив водички, заходим внутрь
Это второй по древности монастырь Самоса – 1580е годы. В своё время православные монахи, которых Турция вытеснила из Малой Азии, поставили тут 5 хижин. Народное название храма таким и осталось «пять домов».
Сам монастырь. Снаружи крепость, изнутри красота.
Вокруг нас раскидываются цветущие кусты, территория чиста и приятна. Единственный человек в монастыре -продавец сувенирного магазина разрешает нам войти в храм, сказав с чисто греческим доверием: «Ну, вы сами там откройте дверь, посмотрите всё и, когда уйдёте, не забудьте закрыть дверь».
Вообще то, здесь в храме на стенах фрески 9 века и уникальный резной иконостас 15 века. И они не огорожены как у нас 5 загородками и 8 охранниками, мы заходим туда без малейших ограничений. Воистину тут веруют в Бога и он хранит это место!
Тот самый Иконостас 15 века. Загородки отсутствуют, что конечно подкупает
С удовольствием осмотрев монастырь, мы поглядываем на часы. Винодельня откроется в 12, поэтому нам уже пора двигаться. Ровно в 12:05 я набираю на винодельню. Хозяин тяжело вздыхает и сообщает, что его не будет, но мы можем приезжать - нас ждут.
Поэтому ещё через полчаса, закончив вилять по горной дороге, мы спускаемся на равнину и сворачиваем в неприметный поворот. Подъезжаем к железному ангару, в котором стоит оборудование для виноделия - видное даже снаружи через распахнутые ворота.
Остановив машину и пожав руку сыну хозяина, мы занимаем огромный стол. Нам сообщают, что мы попробуем пять видов вина, а затем нам расскажут про виноградную лозу. На стол ставится сыр и поднос бокалов.
На заднем фоне -виноградник
Надо сразу сказать что на винодельне мы провели почти три с половиной часа и они пролетели как один бокал. Точнее девять бокалов, по пять подходов))
Начали мы с белого вина 2025 года. Закусив сыром взялись за вино 2024 года. Сравнили аромат, раскрываемость, кислоту, плотность (эти слова я услышал от понимающих соседей, сам то я в этом несилен). И нашу изрядно повеселевшую компанию повели на виноградник, до которого было ровно десять метров. Там владелец показал, как именно они обрабатывают лозу, как прививают кусты, как расчищают ряды и как в соответствии с требованиями стандарта о самосских винах необходимо подрезать виноградник.
Мы, разумеется, потренировались подрезать огроменным садовым мачете. Хозяин попросил только об одном: «будьте аккуратны и не порежьтесь сами».
Потом перешли к желтым винам и выслушали лекцию о их производстве и историю владельца о том, как турецкие свиньи попортили весь виноград. Серьезно – дикие свиньи из Турции (которых там расплодилось немеряно) переплывают узкий пролив между Турцией и Самосом и бродят по острову, где у них нет естественного врага. А виноград для них – идеальное лакомство. Виноделы, разумеется, в отчаянии, страдают и пытаются бороться как могут.
Кабаны в районе Мармариса. Не боятся никого и ничего
Затем нам показали производство, небольшое и несложное кстати! Милая бабушка - жена владельца виноградника - позволила нам запечатать бутылки воском, показав саму процедуру окунания горлышка в воск и дав попробовать запечатать несколько бутылок.
После этого мы перешли к сладкому вину! Мне оно прям захошло, но это личные вкусы… Разумеется, после дегустации мы повеселели еще сильнее (кстати кто это там из нашей команды общается с приехавшими голландцами?) и снова двинулись в ангар -закупать понравившееся нам вино. Заказ оформляли на куске картона, где палочками нарисовали количество нужных бутылок, перевели эти палочки в евро и, забрав три ящика вина, погрузили их по машинам.
Что ж, пришла пора покушать, поэтому мы двигаемся к побережью. Посмотрим на фламинго и сядем поужинать... Вечером еще же надо забрать наши вещи из прачечной!
Выкатившись на побережье, мы подъезжаем к тому месту, где по карте обозначен ресторан. Однако ресторан закрыт, но дружелюбные греки спрашивают, откуда мы, и, удивившись, что мы русские, как всегда радостно говорят, что Греция всегда поддерживает Россию, а один из них даже играет русского капитана в местном театре. И добавляют, что единственный открытый ресторан дальше на побережье, так что нам надо проехать ещё пару километров. Подъехав к развилке, ведущей к ресторану, я сворачиваю к озеру с фламинго. Все равно оно рядом! И вот, выскочив из-за кустов, мы можем видеть около пяти -десяти птиц светло-розового оттенка - практически белых, бродящих по озеру. Ребята рассказывают мне, что фламинго обретают цвет из-за большого количества специфической еды, и, видимо, этой еды им тут не хватает. Ну или они не высыпаются?
Вот эти белые пятна - фламинго
Обсудив это, мы садимся в машины и, проехав еще чуть-чуть, останавливаемся на обрыве у берега, где идём в прибрежную кафешку. Каждый заказывает себе то, что хочет.
Остался последний пункт - часовня с видом на Турцию. До нее метров 500 и мы, резко подскочив на подъёме, заезжаем наверх. Здесь стоят «ворота в Грецию» в виде памятника и часовня. Та самая Малая Азия, откуда в своё время изгоняемые турками уходили на Самос православные монахи раскидывается прямо перед нами! Сегодня это Турция…
Вот сам монумент. За спиной -километр до Турции, а перед вами вся Греция, в виде табличек на ступенях
Это последний пункт нашего путешествия на сегодня. Поэтому, побродив и сделав фотки, мы двигаемся обратно: нам надо сдать машины и поужинать. Машины у нас приняли легко. Мы, заехав на узкие улочки, практически запихнули их на парковку, принадлежащую прокату. Хозяин бегло осмотрел их и кивнул нам.
Осталось помыться в бесплатном душе марины. И сегодня вечером наши компании решили обменяться кафешками: те, кто вчера ходил в дорогой ресторан, пойдут в пивной бар, а владельцы пивного бара хотят посетить дорогой ресторан.
Ночные улочки Пифагорио -столицы Самоса
Поэтому ещё через час, в темноте, я усаживаюсь на лавку в греческом баре с разливным пивом и делаю заказ. Мне приносят зажаренную в печи пиццу и пиво. Я откидываюсь назад и поднимаю бокал!
Какой же длинный сегодня был день -непрерывный калейдоскоп впечатлений – тоннель, монастырь, виды с гор, зеленая хвоя, винодельная, озеро с фламинго, вид на Турцию…
Завтра нам пора уходить на Икарию. Мы не спеша встанем в восемь, позавтракаем и выйдем на Икарию. Возможно, даже зацепим небольшой кусочек ветра, что позволит нам идти под парусом какое-то время.
That's all, folks!
Присоединяйтесь к моим путешествиям на парусных яхтах, поднимем паруса, постоим на якорях в живописных бухтах и прочувствуем каково было нашим предкам ходить по морю полагаясь на ветер и собственные силы! Контакт в ТГ t.me/ValRussi Или приглашение в поход в VK
План и маршрут похода по Турции в сентябре 2026 -на Пикабу