Отдых в деревне. Псковская область.
12 постов
12 постов
20 постов
10 постов
6 постов
6 постов
Помню, шел на дискач, а какой-то черт, метрах в трехстах, взорвался. Лез через забор завода, при нем было СВУ, цель ХЗ, но единственное что можно было там взорвать - ёмкости с аммиаком. Ну и пока лез - СВУ сработало. Ногу одну так и не нашли ))
Папа получал зарплату где-то раз в квартал и не всю, часто выдавали всякой хренью, типа терок для овощей. Один раз папа привез хренову тучу упаковок с лимонадом "Ах", он помогал запускать линию. Мама - инвалид 1 группы, пенсия - копейки, инсулин не достать, только купить и то по блату и за дорого. Помогали деды с бабушками, тётя (сестра мамина) и огороды. У нас их было три и дача. С них и кормились. Мой выбор в поступлении в военное училище совсем не случаен - там, кроме высшего образования, еще и обували, одевали и регулярно кормили. Про еду, конечно, стоит отдельный пост запилить. Еда в армии, в то время, это нечто )) Бигус с проспиртованным хлебом с хранения, тушки и полутушки с штампиком затертых десятилетий назад и т.д. ))
Нахер эти девяностые.
В этом учебном году, в сентябре, моя старшая дочь Ульяна (почти 10 лет), решила заняться единоборствами. Но, группа по тхэквондо при школе уже была набрана. Поэтому мы пошли в спортивный центр, куда уже ходит младшая, на танцы. Выбор пал на айкидо (ивама-рю). Первое время было, конечно, непросто. Ульяна не сильно, скажем так, тяготела к физкультуре )), переживала, что не получается и, мол, "не получится никогда".
Но, тем не менее, продолжала ходить на занятия, подружилась с девчонками "старших поясов" и вот так, шаг за шагом, Ульяна сегодня сдала экзамен на шестой кю! В нашем "додзё" это малиновые штаны красный пояс. И в школе, по физре, закончили год с твёрдой "пятеркой" ))
Вот и пришла весна - пора за работу! Продолжаю строить летнюю кухню.
Для начала накидал шлакоблока, один фиг валяется без дела, особо не старался, сделал траншейки, засыпал в уровень, плюс-минус, песком, пролил, утрамбовал, на песок проложил рубероид (со стройки сарая осталось два с половиной рулона), получилась такая вот залипуха ))
На всю эту беду положил нижнюю обвязку и обработал её отработкой. После покупки минитрактора - отработку девать некуда.
Послушав комрадов @Agrocult и @stran06 - уменьшил количество стоек и сделал единым "фреймом". Поднимал сам, тяжеловато, но в целом - ничего такого страшного, как мне поначалу казалось.
И вот тут я вспомнил слова своего учителя @angrysurvey
Над окном и дверным проёмом надо перемычки сделать, туда стропило попадет и верхней обвязке несущей способности не хватит
Блин. Даже не вспомнил, да и на чертеже не отметил. Высота стойки 230 см, по идее по всем проёмам есть запас установить доску 100х50, на ребре. Можно и сдвоенную. А вот 150 уже впритык будет, там же ещё коробку обсадную надо поставить... Хватит сотки? Впрочем, других вариантов и нет (( Эх...
Обшил листами, что были, для закрепления конструкции
И подготовил уже к скорому использованию "комнатку неизвестного архитектора", в следующий заезд для меня это критично будет - старый домик-пряник я уже разобрал ))
Крыша будет односкатная, с небольшим выносом, на 25 см. вперёд, высота 62 см по высокой стороне. Ставить мне её будут ребята, которые делали все крыши на моём участке ))
Все промежутки между "опорами" засыплю песком, а снаружи, по окончанию стройки, отделаю плоским шифером. Да, по центру тоже шлакоблоков накидаю, для подпорки. Сейчас не хватило времени - погода стояла просто мрак, полтора дня сидел в обнимку с печкой, т.к. хреначил снег ((
Вот такие дела. Стройка никогда не заканчивается ))
Понимая, что в День космонавтики в Петропавловской крепости будет не протолкнуться - поехал с детьми в музей космонавтики существенно пораньше, в конце марта ))
Экспонатов - вагон! Много информации на плакатах, есть интерактивная доска. Рекомендую всем к посещению!
С Днём космонавтики!
В России готовят проект ГОСТа традиционной русской кухни. В нëм рекомендуется готовить окрошку НА КВАСЕ!
Шах и мат, кефиролюбы ))
Пруф
Для начала - новая картина (?) старшей дочери, Ульяны (9 лет), вернее, не знаю как это правильно называется - доска, тесто, масло, чуть-чуть лески, а на выходе "Кот-повар"
А ещё, обе дочери сегодня посетили мастер-класс, делали маяки, @mallueva.art, идеи для Вас ))
Не так часто, как хотелось бы, но сегодня именно тот день. Пятница. Не то, чтобы сама по себе пятница была редким днём, нет, она есть каждую неделю, но сегодня не просто пятница - сегодня я хотел киновечер, когда вся семья уже спит, а я, с пивом и рыбкой, смотрю какой-нибудь фантастический фильм или сериал. Люблю фантастику. Сегодня мой выбор был "Стартрек: Академия". Ëлки-палки, лучше бы я в очередной раз начал смотреть SG-1. Клингон - ванильный гомосек? С учётом его выбора профессии, он даже не боевой пидарас. Неее, такой Стартрек нам не нужен...
Я уже неоднократно выкладывал тут творчество моей старшей дочери, она занимается в художественной секции и, с этого года, решила ещё ходить на айкидо. Пока нравится, да и тренер совсем недавно похвалил, сказал, мол, "существенный прорыв" в тренировках. А вот младшую, хоть она уже третий год занимается танцами (с четырёх лет), не выкладывал, уж больно маленькой, на мой взгляд, она была ))
Тем не менее, их коллектив уже несколько раз выступал на разных конкурсах. В течении "учебного" года они разучивают танец, новые упражнения, движения и всё такое, а начиная с марта - начинаются "зачетные" соревнования, пока только в Петербурге, но со следующего года будут уже и по другим городам гонять.
Недавно была фотосессия на занятиях, вот с неё и фотки. Итак - Алёна, почти 7 лет:
Танцы современные, Алёнке нравится, педагоги хорошие, на отчетных концертах выпускники танцуют так, что я, ничего не смыслящий вообще в танцах, сижу с открытым ртом ))
Хотя, немного лукавлю, уже чутка разбираюсь - я знаю что такое "плие" и "реливе". А ещё умею ставить свои корявые ноги в первую позицию ))