Playboy
20 постов
20 постов
Вчера (воскресенье), спускаюсь значится в магнит, который на первом этаже моего дома, набрал продуктов, стою в очереди в кассу. Передо мной два мужика с булочками и энергетиками, перед ними ещё две тётки с полными телегами. Ну то есть постоять немного придётся. Рожи у мужиков смутно знакомые. Вспоминаю что, видел их на лавочках во дворе, где сидят - курят. Работают риэлторами в конторе, которая в соседнем доме, а двор фактически общий. Ну и слушаю их разговор.
И вот эти двое крайне недовольны тем что их заставили работать в субботу и воскресенье из за шквала звонков, лиц интересующихся покупкой\длительной арендой недвижимости. Думаю - чо за нах? Вроде всё ж спокойно было. Из контекста, а потом и прямым текстом, понимаю что звонят москвичи. По меркам этих риэлторов звонков очень много. Хотят однёшки-двушки, с ремонтом, центральным отоплением(глупо спрашивать про него в Сибири) и интернетом. Хотя пока ничего не купили.
Такие дела. Думаю что опять цены на квартиры взлетят =((
«Россия не больше, чем Бельгия и Нидерланды вместе взятые, и они знают, что мы очень сильны как НАТО» - заявил Генсек НАТО Марк Рютте
1, 2, 3
Ну я даже не знаю... Может у них там глобус другой или вообще на другой планете живут. Впрочем, так становятся понятны некоторые их заявления и образ мысли. Или считает что Калининградская область это вся Россия. Или карту видел только до Урала.
В конце - концов, покажите ему кто ни будь всю карту.
UPD: речь шла о сравнении экономики России с Бельгией и Нидерландами https://aif.ru/politics/gensek-nato-ryutte-zayavil-chto-ekon...
Тут, намедни, объявили об очередной дате казни Кристы Пайк. Теперь это 30 сентября этого года, но как обычно в американском правосудии - это не точно.
Дело известное. Даже вроде фильм хотели снять, но я такое не люблю, поэтому не слежу. Если вкратце, то 30 лет назад, эта девочка в возрасте 18 лет, приревновала своего парня к другой девочке того же возраста, с приятелями - сатанистами утащила конкурентку в лес, ну и там 300 ножевых, вырезали пентаграмму и в конце раздробили череп куском асфальта. Чуть больше суток побегала на свободе, таская с собой кусок черепа жертвы, потом быстрый суд и вердикт - смертная казнь. Даже есть видео, как она выслушивает приговор.
Но меня интересует другое. Во всей этой истории есть один персонаж, который как бы при всех делах, но не преступник. И не жертва. Это тот самый парень - Тадарил Шипп. Вот прикиньте каково ему было. Встречается с девушкой, строит глазки другой (или нет), потом его девушка расправляется с конкуренткой так, что об этом знает весь мир и даже хотят снять фильм. А он тут даже не жертва, и вроде как психологическая помощь ему не положена. Зато известность на всю страну. И такая... ну сомнительная. В лицо знает весь мир. Даже непонятно как человек с такой известностью жить будет. Короче, вот парня реально жаль, настолько же насколько жертву. Как ему живётся...
Я практически уверен, что иностранные симкарты будут работать без регистрации IMEI. Ну как с интернетом сейчас.
Знаете что такое гейство? Это когда ты сидишь себе дома, спокойно собираешь комп знакомому, а ни производитель материнки, ни производитель NVME SSD не положил в комплект крепёжных болтиков. Ну не пидарасы ли? Но пост не про это...
Вот смотрю я сейчас на рейтинг процов под АМ5. Самый дешевый и медленный из доступных это 8400F или 7500F (они почти одинаковые). А потом смотрю на 9800X3D - это самый дорогой из, опять таки, доступных. Разница в цене в 12 раз. А разница в производительности по среднему разных попугаев - менее чем в 2 раза.
А потом вспоминаю студенческую молодость и сокет 168. Вы бы видели этот зоопарк. Процы от 486 SX до Intel Pentium Overdrive. Частоты от 16 до 133 МГц. Под один сокет производят Intel, AMD, Cyrix, IBM и UMC. Ну и по ценам, да от $30 до $300 за проц, но и производительность соответствующая, отличалась в соответствии с ценой в 10 раз.
Вот и думаю, что куда то мы свернули не туда.
В Новосибирске случился пожар. Вся украинская часть соцсети Х и других устроила шабаш. Прилетели дроны и взорвали особо секретный завод по производству систем ночного видения.
Ну так то пожар там действительно был. Но завод "Экран" производит... ТАДАМ! - стеклотару. Ну и ещё со времен банкротства советского завода, сдают склады в аренду. Один из них и загорелся.
Очень напоминает ситуацию когда в Нске взорвалась левая АЗС. Тоже воплей было...
И тоже куча укроиллюстраций с этими фотками.
И да, в Новосибирске есть ещё два "завода Экран". Перепутать легко. Рядом есть "Экран - оптические системы" - там просто конторка производящая разное взяла название от места аренды, чтоб их искать легче было. Вот их продукция.
А то с чем перепутали называется "Экран-ФЭП". Но находится он примерно в 25км. И никакого отношения к тому заводу не имеет.
ЗЫ: Не понял за что удалили предыдущий пост и на что мне нужно было давать ссылки, на ципсо в Х?
Столкнулся сейчас с интересным явлением. Не только молодёжь, типа зумеров и альфа но и более старшие поколения не понимают откуда берётся цена товара и какую долю в ней занимает логистика.
Для обычного человека, логистика это пара грузчиков и газель. Для специалиста транспортной компании - чуть сложнее, фуры, корабли, ЖД и т.п. Но по факту всё куда как серьёзнее. Логистика в более широком смысле, это перемещение груза из точки А в точку Б. Например добыли мы нефть на глубине километр, переместили на поверхность - логистика. Дальше закачали её в магистральный нефтепровод до НПЗ - логистика. Там её переработали в бензин - привезли на АЗС - снова логистика. Так же например с железной (или любой другой) рудой, хотя и перерабатывающие комбинаты пытаются строить рядом с добычей. И так почти со всеми ресурсами. В итоге выходит что в стоимости некоторых продуктов, до 80% это затраты на катание их производных туда-сюда. То есть та самая логистика.
И вот когда человек пытается чего то там удешевлять в процессе добычи\переработки, не обращая внимания на логистику - получается очень плохо. Потому что это важная часть экономики.
Думаете всё? Нет! А какие проблемы есть у логистики, чтобы сделать её дешевле? Если копать совсем глубоко, то сила трения и гравитация (бессердечная сука). Ещё конечно момент инерции, но он уже не так важен. И вот эти проблемы можно и нужно решать нынешним школьникам с моего двора, которые пытаются писать экономические летние школьные работы, не докопавшись до сути проблемы.
Доклад по итогам вчерашнего разговора с дворовой школотой закончил.
UPD: Простите, конечно же не цена, а себестоимость.
