Vekna

Vekna
Агент Сепулькария

МКБ 10 Z73.2
Пикабушник
Дата рождения: 4 июля
в топе авторов на 183 месте
344К рейтинг 346 подписчиков 69 подписок 454 поста 211 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!5 лет на Пикабу

Новосибирские риэлторы2

Вчера (воскресенье), спускаюсь значится в магнит, который на первом этаже моего дома, набрал продуктов, стою в очереди в кассу. Передо мной два мужика с булочками и энергетиками, перед ними ещё две тётки с полными телегами. Ну то есть постоять немного придётся. Рожи у мужиков смутно знакомые. Вспоминаю что, видел их на лавочках во дворе, где сидят - курят. Работают риэлторами в конторе, которая в соседнем доме, а двор фактически общий. Ну и слушаю их разговор.

И вот эти двое крайне недовольны тем что их заставили работать в субботу и воскресенье из за шквала звонков, лиц интересующихся покупкой\длительной арендой недвижимости. Думаю - чо за нах? Вроде всё ж спокойно было. Из контекста, а потом и прямым текстом, понимаю что звонят москвичи. По меркам этих риэлторов звонков очень много. Хотят однёшки-двушки, с ремонтом, центральным отоплением(глупо спрашивать про него в Сибири) и интернетом. Хотя пока ничего не купили.

Такие дела. Думаю что опять цены на квартиры взлетят =((

282

Великий географ

«Россия не больше, чем Бельгия и Нидерланды вместе взятые, и они знают, что мы очень сильны как НАТО» - заявил Генсек НАТО Марк Рютте
1, 2, 3
Ну я даже не знаю... Может у них там глобус другой или вообще на другой планете живут. Впрочем, так становятся понятны некоторые их заявления и образ мысли. Или считает что Калининградская область это вся Россия. Или карту видел только до Урала.

В конце - концов, покажите ему кто ни будь всю карту.

Сравнение...

Сравнение...

UPD: речь шла о сравнении экономики России с Бельгией и Нидерландами https://aif.ru/politics/gensek-nato-ryutte-zayavil-chto-ekon...

0

Как ему вообще живётся то?

Тут, намедни, объявили об очередной дате казни Кристы Пайк. Теперь это 30 сентября этого года, но как обычно в американском правосудии - это не точно.

Дело известное. Даже вроде фильм хотели снять, но я такое не люблю, поэтому не слежу. Если вкратце, то 30 лет назад, эта девочка в возрасте 18 лет, приревновала своего парня к другой девочке того же возраста, с приятелями - сатанистами утащила конкурентку в лес, ну и там 300 ножевых, вырезали пентаграмму и в конце раздробили череп куском асфальта. Чуть больше суток побегала на свободе, таская с собой кусок черепа жертвы, потом быстрый суд и вердикт - смертная казнь. Даже есть видео, как она выслушивает приговор.

Но меня интересует другое. Во всей этой истории есть один персонаж, который как бы при всех делах, но не преступник. И не жертва. Это тот самый парень - Тадарил Шипп. Вот прикиньте каково ему было. Встречается с девушкой, строит глазки другой (или нет), потом его девушка расправляется с конкуренткой так, что об этом знает весь мир и даже хотят снять фильм. А он тут даже не жертва, и вроде как психологическая помощь ему не положена. Зато известность на всю страну. И такая... ну сомнительная. В лицо знает весь мир. Даже непонятно как человек с такой известностью жить будет. Короче, вот парня реально жаль, настолько же насколько жертву. Как ему живётся...

Показать полностью
3410

Ответ на пост «В России привяжут IMEI к Sim карте»24

Я практически уверен, что иностранные симкарты будут работать без регистрации IMEI. Ну как с интернетом сейчас.

4

Минутка ностальгии

Знаете что такое гейство? Это когда ты сидишь себе дома, спокойно собираешь комп знакомому, а ни производитель материнки, ни производитель NVME SSD не положил в комплект крепёжных болтиков. Ну не пидарасы ли? Но пост не про это...

Вот смотрю я сейчас на рейтинг процов под АМ5. Самый дешевый и медленный из доступных это 8400F или 7500F (они почти одинаковые). А потом смотрю на 9800X3D - это самый дорогой из, опять таки, доступных. Разница в цене в 12 раз. А разница в производительности по среднему разных попугаев - менее чем в 2 раза.

А потом вспоминаю студенческую молодость и сокет 168. Вы бы видели этот зоопарк. Процы от 486 SX до Intel Pentium Overdrive. Частоты от 16 до 133 МГц. Под один сокет производят Intel, AMD, Cyrix, IBM и UMC. Ну и по ценам, да от $30 до $300 за проц, но и производительность соответствующая, отличалась в соответствии с ценой в 10 раз.

Вот и думаю, что куда то мы свернули не туда.

80

Опять вступили в...

В Новосибирске случился пожар. Вся украинская часть соцсети Х и других устроила шабаш. Прилетели дроны и взорвали особо секретный завод по производству систем ночного видения.

Вкратце перевод: Киев ударил ракетами по заводу в Новосибирске. Там десятки таких.

Вкратце перевод: Киев ударил ракетами по заводу в Новосибирске. Там десятки таких.

Ну так то пожар там действительно был. Но завод "Экран" производит... ТАДАМ! - стеклотару. Ну и ещё со времен банкротства советского завода, сдают склады в аренду. Один из них и загорелся.

https://ria.ru/20260611/novosibirsk-2098340135.html

https://ura.news/news/1053100923

https://ngs.ru/text/incidents/2026/06/11/76473310/

Очень напоминает ситуацию когда в Нске взорвалась левая АЗС. Тоже воплей было...

Не нейросеть. Реальный кадр.

Не нейросеть. Реальный кадр.

И тоже куча укроиллюстраций с этими фотками.

И да, в Новосибирске есть ещё два "завода Экран". Перепутать легко. Рядом есть "Экран - оптические системы" - там просто конторка производящая разное взяла название от места аренды, чтоб их искать легче было. Вот их продукция.

Продукция...

Продукция...

А то с чем перепутали называется "Экран-ФЭП". Но находится он примерно в 25км. И никакого отношения к тому заводу не имеет.

ЗЫ: Не понял за что удалили предыдущий пост и на что мне нужно было давать ссылки, на ципсо в Х?

Показать полностью 3
Экономика Экономика

Логистика7

Столкнулся сейчас с интересным явлением. Не только молодёжь, типа зумеров и альфа но и более старшие поколения не понимают откуда берётся цена товара и какую долю в ней занимает логистика.

Для обычного человека, логистика это пара грузчиков и газель. Для специалиста транспортной компании - чуть сложнее, фуры, корабли, ЖД и т.п. Но по факту всё куда как серьёзнее. Логистика в более широком смысле, это перемещение груза из точки А в точку Б. Например добыли мы нефть на глубине километр, переместили на поверхность - логистика. Дальше закачали её в магистральный нефтепровод до НПЗ - логистика. Там её переработали в бензин - привезли на АЗС - снова логистика. Так же например с железной (или любой другой) рудой, хотя и перерабатывающие комбинаты пытаются строить рядом с добычей. И так почти со всеми ресурсами. В итоге выходит что в стоимости некоторых продуктов, до 80% это затраты на катание их производных туда-сюда. То есть та самая логистика.

И вот когда человек пытается чего то там удешевлять в процессе добычи\переработки, не обращая внимания на логистику - получается очень плохо. Потому что это важная часть экономики.

Думаете всё? Нет! А какие проблемы есть у логистики, чтобы сделать её дешевле? Если копать совсем глубоко, то сила трения и гравитация (бессердечная сука). Ещё конечно момент инерции, но он уже не так важен. И вот эти проблемы можно и нужно решать нынешним школьникам с моего двора, которые пытаются писать экономические летние школьные работы, не докопавшись до сути проблемы.

Доклад по итогам вчерашнего разговора с дворовой школотой закончил.

UPD: Простите, конечно же не цена, а себестоимость.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества