Ответ Bruntazavr в «Религия - секта. Люди Веру от религии не отличают»9
Попробуйте оправдать это - так называемые "верующие". Какая разница откуда свечка? А разница есть: свечка, принесённая с собой НЕ принесла денег в карман церкви. И вообще - истинная вера не требует доказательств в виде каких то светящихся палочек.
Все, что написанно на картинках истиная правда и никто нажиться на твоих 15 рублях не хочет. Все потому, что ты не только Ветхий завет не читал, но даже Евангелие.
И так, у евреев была сложная система поддержки Храма так называемая десятина.
1 Ежегодно приносить начатки плодов в «дом Господень» Самые первые, самые желанные плоды приносили в Храм. В благодарность за урожай и через эти плоды освещался уже весь урожай.
2 Отделяли десятину на содержание левитов. Левиты это колено оставшееся без земли при входе в землю обетаванную. Люди таким образом благодарили Бога за дарованную землю через левитов которые служили при Храме. А те уже отделяли из этой части 10% священно служителям.
3 Каждый 3-й год десятина отдавалась не в храм, а левитам, пришельцам, сиротам и вдовам
4 По утверждению Иосифа Флавия, в Израиле полагалось ежегодно уплачивать две десятины, а третью – в третий и шестой год семилетнего цикла. Таким образом, в течение этого цикла отделялось 16 десятин, что составляло более 22% от ежегодного дохода населения и было для него нелегким бременем.
Отменил ли Христос десятину в Новом Завете? Нет!!
Мф. 23, 23
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
Т.е десятину нужно соблюдать но главное это
Суд -справедливость, умение судить по правде
Милость -сострадание, милосердие, любовь к ближнему
Вера - живое доверие Богу, послушание Его воли.
Как была организованна поддержка церкви со времен крещения Руси.
Сначала государство выплачивало десятину церкви из казны, не со всего населения а из княжеских доходов.
После Батыя, Мамая и тд десятину не платили, в место этого дали церкви земли, чтобы она могла существовать с этого дохода.
В периоде секуляризации (об ограничении церковного землевладения) при Иване 3, Петре 1, Екатерины 2 земли отобрали и заменили государственным жалованием.
После революции остатки собственности отобрали, так же не стало и тех не больших ассигнований от государства. И церковь вынужденна прейти на требы. Свечи, заказные молебны, иконы, отпевания, венчания с примерной суммой пожертвований. Как это организованно в Храме зависит от священника. Где то свечница выдает свечи в обмен на деньги. Где-то стоит денежный ящик и лоток со свечами с ценами.
Свечка это не утилитарный предмет это именно пожертвование. Без свечей в Храме было бы лучше. Нет копоти от свечей, нет затрат на покраску стен и раставрацию фресок. Думаете без свечки вас не услышат? Будет вам по вере вашей. Но народу нужно как-то поставить галочку. Это раньше была традиция приносить масло и свечи на освещение храма с тех пор и повелось. Как по другому организвать сбор пожертвований не понятно.
Приносить свои свечи (не делать пожертвования) это не только не угодно Богу, но Ветхом Завете есть более жесткое высказывание Мал. 3, 8–10:
3.8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями.
3.9 Проклятием вы прокляты, потому что вы – весь народ – обкрадываете Меня.
3.10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
Приносить свечи это так же обкрадывание людей работающих в Церкви. Весь персонал получает зарплату, они учавствуют в пенсионной программе, платятся налоги за исключением некоторых. У них свои семьи, а священники еще и многодетные. Они так же как и другие люди ходят в отпуска и тд. На содержание Храма в Москве, по словам священника Павла Островского, в десятых годах уходило 600 тыс руб в месяц. И вот ты, нарисовался залетный, со свечками с базара и заходит в храм, где чисто и светло, на голову ни чего не падает на клиросе поют певчие, священник ведет литургию, А я не дам нажиться церковникам приду со своими. Ну и зачем ты такой красивый там нужен? В жизни конкретной приходской общины не учавствуешь, помощь в уборке или ремонте Храма не предлагаешь, еще и пожертвование зажилил. Это так же в глазах Бога воровство, вот что говорил Христос:
Луки 10:7
В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.
Апостола Павла 1-е послание к коринфянам глава 9, стих 13
Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?







