
Кофе мой друг
Кофемания
Мне скоро полтос, последние лет 5 могу назвать себя заядлым кофеманом. Зерновая кофемашина под рукой, в день выпивались 4-5 чашек кофе. Дошло до того, что как-то после отравления не пил кофе два дня, и на вторую ночь мне зверски крутило мышцы на ногах, не спал до утра. Последние годы не чувствую с утра бодрости и ощутимого прилива сил, постепенно расхаживаюсь и норм. Думал - возраст такой... А тут вышло масштабное исследование про кофе, в котором есть важные выводы. Оказывается, кофе не только может влиять на засыпание, но и сокращает фазу быстрого сна, и в результате могут быть такие симптомы с утра, тело и мозг хуже отдыхают. Период полураспада кофеина в организме 6-8 часов с момента приёма порции (через 6-8 часов кофеина в крови остаётся 50% от максимальной концентрации после его приёма). Рекомендуют отказаться от кофе минимум за 8 часов до сна, а лучше за 12. У каждого разумеется будут свои цифры - метаболизм кофеина у каждого свой. С засыпанием после кофе у меня никогда проблем не было - я мог лечь на часок поспать через полчаса после выпитой чашки днём. А вот информация про влияние на фазу быстрого сна меня очень заинтересовала и я решил проверить - не пить кофе после полудня.
Результат поразил. Хоть сны и так мне всегда снились, теперь у меня каждую ночь проходит маленькая жизнь. Утром я стал просыпаться гораздо бодрее - высыпаюсь ощутимо лучше за то же время. Но возникла проблема, которую рассчитываю решить с Вашей помощью, уважаемые Пикабутяне.
После 18-00 каждый день наступает очень ощутимый спад энергии и эмоций, начинает рубить в сон. Как и предупреждали в том же исследовании - сваливаюсь в кофеиновую яму: "отходняк" от действия кофеина, блокирующего какие-то там рецепторы. Это можно перетерпеть, и к концу вечера силы возвращаются. Можно заставить себя что-то делать физическое - тоже помогает, но не сразу и мучительно. Прошло около 2 недель как я подзавязал с кофе после обеда, однако рубит меня всё по прежнему, видимо организм крепко привык к кофеину. У кого есть такой опыт, как вы боретесь с таким "отходняком"?
UPD:
Ну вот меня и отпустило. Ушла вечерняя сонливость, вернулся бодряк от кофе, улучшился ночной сон, исчез эффект труднозасыпания после ночного похода на горшок (было иногда). С момента отказа от кофе после обеда прошло 2,5 недели.
Выводы: я жёстко сидел на кофе, и это было практически незаметно. Кстати, очень похоже на никотин - он курящему тоже незаметен. Уже довольно давно он не действовал на меня ощутимо бодряще, только за счёт эмоций, давно подмечал что пью его по сути только потому, что вкусно. Тело адаптировалось к постоянному приёму кофеина, и по сути я все время был под ним.
Вывел для себя оптимальные 2 чашки зернового до 13-00 - после одной к вечеру малость больше рубит чем от двух. Ощущаю забытый бодряк от кофе - кайф!
Кто тоже глушит кофе весь день и кажется что оно никак не влияет - проведите мой эксперимент. Особенно если у вас есть симптомы, приведённые выше.
Ссылка на исследование кофе, сподвигнувшее меня: https://naked-science.ru/article/medicine/kofe-pridal-energi...
Заказал такую кофеварку для походов
Девайс для приготовления большой порции фильтр-кофе (что-то вроде американо по объёму).
Как это работает: засыпаете молотый кофе, заливаете кипяток, затем начинаете прокручивать оранжевое кольцо. Внутри создаётся вакуум, и вода проходит через кофейную «таблетку», экстрагируя напиток.
Фильтр — многоразовый, стальной, без бумажных расходников. Сам корпус одновременно служит термокружкой, поэтому кофе спокойно держит температуру несколько часов.
Из приятного — не особо капризна к помолу, можно не заморачиваться с идеальной настройкой.
Ссылка на кофеварку - https://www.aliexpress.ru/item/4000936047539.html
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158
Хотите купить кофемашину? Вам будет этого мало!
Речь пойдет около капсульных кофемашин Hibrew H1A и KaringBee ST-510.
Для ЛЛ итог написан в самом конце.
Вообще мне кофемашину подарили. Я такому подарку был сильно удивлен, и одновременно с этим даже не знал, что думать. Я ведь не какой-то ярый любитель кофе, пью его редко, но редко лишь потому, что лучше предпочту пить его из приличной кофейни, а не растворимый из банки. Ну и я не особый любитель возиться с приготовлением кофе по турецки. Да и с кофемашинами раньше не имел дела вообще, то есть в них совсем не разбираюсь. Даже после того, как этот подарок вынудил меня сильно углубляться в эту кофемашинную тематику, всё равно мало разбираюсь.
Hibrew H1A кофемашина сравнительно не дорогая. И вроде казалось бы - купи нужные капсулы и наслаждайся! Но это не совсем то, что хочу я. И тут начинается то, что влечет за собой покупка такого аппарата:
• Аппарат новый, а я не хочу засорять его солями, известковым налетом и прочими радостями обычной питьевой воды. Да, в инструкции написано, что из-за растворенных в воде примесей для кофемашины придется периодически покупать промывку, но я решил подойти к этому вопросу радикальнее - использовать дистиллированную воду. Кофе на основе дистиллированной воды точно не будет основным моим напитком, а значит у меня нет особых причин переживать за водно-солевой баланс в организме. Но такую воду нужно покупать, и стоит она дороже обычной питьевой.
• Обычно я пью чай и кофе без сахара, но конкретно кофе иногда всё же хочется чем то подсластить. Просто сахаром не хочу, и если есть возможность придать нотку ванильного аромата - то это уже не плохо. Значит нужно покупать сироп. Можно конечно наливать сироп прямо из бутылки, но это не самый удобный способ, поэтому захочется купить еще и дозатор к нему.
• Из кофейных напитков я чаще предпочитаю латте, а латте это не просто молоко с кофе, но и еще и молочная пенка сверху. Нужно что-то, чем я буду взбивать молоко. Я мог бы обойтись блендером, но мне лень доставать его каждый раз из чемодана, чтобы взбить молоко на одну порцию кофе, поэтому я купил капучинатор, у которого для этого даже более подходящий венчик.
• При попытке сделать пенку прямо в бокале, в котором я буду пить кофе, получилось что треть всего молока оказалась за пределами бокала. После того, как молоко за пределами бокала вытер тряпкой, решил, что нужна специальная посуда для взбивания молока, и логика подсказывает, что у такой посуды должны быть зауженные края и носик для удобного перелива. Интернет мне предлагал кучу вариантов так называемых питчеров из нержавейки, но я ведь еще хочу иметь возможность греть кофе в микроволновке, а значит вариант со стеклянным кофейником/молочником подходит больше.
• У кофемашины есть возможность готовить напиток в том числе из молотого кофе, прям как в этих ваших популярных кофейнях. Но мало просто насыпать молотый кофе в корзину и засунуть ее в кофемашину, приготовление кофе должно =) проходить по заветам интернет-теоретиков:
- Аккуратно насыпать молотый кофе в корзину (для большей аккуратности можно использовать воронку - они есть в продаже);
- Равномерно разрыхлить и распределить кофе в корзине (для этого можно использовать обычную зубочистку, но это долго, поэтому продаются специальные распределители, с ними это делать быстрее);
- Спрессовать насыпанное в корзине кофе с помощью темпера (это можно сделать с помощью комплектной пластиковой ложки, а можно купить хороший алюминиевый темпер, он не дорогой);
- Накрыть получившуюся кофейную "таблетку" фильтром, чтобы в процессе экстракции кофе не поднималось и оставалось плотным (плюс этот шаг актуален для рожковых кофемашин, так как помогает сохранять "душ" кофемашины более чистым);
- Запустить кофемашину и выдавить под давлением нужное количество кофейного напитка;
- Насладиться дозой;
- Всё сполоснуть, промыть, просушить, протереть и убрать на место до следующего приготовления любимого кофейного напитка.
Значит нужно купить так называемый темпер (пресс), дистрибьютер (ёлы-палы - распределитель/разрыхлитель), пак скрин (интернет почему то не может без пафосных иностранных наименований - сетка-фильтр), трихтер - (да ё-мое - просто воронка).
Ну и до кучи как же без пафосной и симпатичной посуды для употребления кофе. Купил я в фикспрайсе еще и стаканы с двойными стенками и пробковым дном. Но есть нюанс - если в кофемашину установлена подставка-капельник, то такой стакан туда не помещается. И лично для меня это не является проблемой - подставку можно просто убрать и стакан туда нормально помещается. Ну а если в кофемашину заряжать капсулы Dolce Gusto, то чтобы стакан в кофемашину поместился, у стакана можно убрать еще и пробковое дно.
Возможно еще Вы захотите купить и органайзер для капсул. Я себе пока не стал его покупать, но все эти вышеперечисленные аксессуары соответственно покупались и для другой такой же кофемашины моей мамы - KaringBee ST-510, плюс еще и органайзер. И у этой кофемашины есть отличие - пространство между подставкой-капельником еще меньше, чем у Hibrew H1A, а основание подставки мало подходит для того, чтобы на неё ставили посуду - она маленькая и узкая. А после того, как кофемашину поставили на органайзер сверху (это подставка-ящик), от вибрации стаканы и бокалы из кофемашины стали "убегать". Поэтому, чтобы этой кофемашиной было пользоваться удобнее, я решил напечатать на 3D-принтере новую подставку, которая будет существенно ниже и посуда на ней будет стоять более устойчиво.











Правда для того, чтобы напечатать новую подставку, пришлось на время забрать у мамы подставку-капельник, так как сам я от неё живу в другом городе, и на основе оригинальной подставки-капельника, путём реверс-инжиниринга, то есть путём воссоздания геометрии оригинала, создать новую. Мне повезло еще то, что для этой кофемашины геометрия подставки простая - два полукруга, центры которых отстают друг от друга всего на 3 мм.
Соответственно я не удержался и сделал также подставку и для моей кофемашины. Но подставка у моей кофемашины на много сложнее. В подробности вдаваться не буду, скажу лишь, что с примеркой каждой новой итерации к кофемашине Hibrew H1A таких итераций было 8, а для KaringBee ST-510 из было 2 и без возможности примерить. Но вот я в очередной раз съездил в родной дом и подставка для маминой кофемашины подошла почти идеально. Зато у меня есть более-менее хорошая 3D модель новой низкой подставки для обеих кофемашин. Скачать STL файлы для этих подставок можно по ссылкам:
Подставка для Hibrew H1A
Подставка для KaringBee ST-510









И на этом применение 3D-принтера не ограничилось.
Для процесса приготовления кофейного напитка из молотого кофе я перечислил несколько шагов, и в этом процессе есть один шаг - разместить фильтр на спрессованное кофе в корзине - для которого я использую многоразовый металлический фильтр, так называемый пак скрин.
Я само собой рукожоп и не могу просто пальцами аккуратно опустить фильтр в корзину рожка кофемашины так, чтобы кофе не оказалось просыпано вокруг и сверху этого фильтра. Специальных устройств для удержания фильтра и размещения его в корзину в продаже я сходу не нашёл. Поэтому я сделал магнитное удерживающее устройство для этого металлического фильтра, и сделал их два варианта. Второй (красный) как мне видится - более удобный и удачный вариант.






Я правда потом выяснил, что в продаже уже есть специальные удерживающие магнитные устройства для этой цели, но они по принципу работы как мне кажется менее удобные, чем моё - для удержания фильтра нужно кнопку магнита держать в нажатом состоянии.
Оказывается по такому назначению можно использовать и обычную шахматную фигурку с магнитом на основании, но и это я тоже выяснил только потом.
Но если Вы хотите заморочиться и тоже изготовить магнитный держатель как у меня, то бесплатно скачать STL-файлы можно по ссылкам:
Магнитный держатель версия 1
Магнитный держатель версия 2
Ну и кстати с использованием аксессуаров для приготовления кофейного напитка из молотого кофе можно за один раз приготовить кофе сразу на несколько персон (например на две) за один раз. Правда у кофемашины нет раздвоителя на носик портафильтра, ну и в кофемашину помещается всего одна единица посуды, поэтому еще был куплен мерный стакан с носиком в роли кофейника, чтобы готовый кофейный напиток уже разлить по бокалам/стаканам.



Итог. В дополнение к кофемашине были куплены и изготовлены:
- Молочник/кофейник/питчер стеклянный для взбивания молока;
- Мерный бокал/кофейник - для разделения кофе по порциям;
- Капучинатор;
- Сироп и дозатор для сиропа;
- Темпер/пресс;
- Дистрибьютер/распределитель/разрыхлитель;
- Пак скрин/фильтр металлический многоразовый;
- Трихтер/воронка;
- Стаканы для кофе;
- Подставка заниженная в замен капельника;
- Магнитный держатель многоразового фильтра для кофе;
- Органайзер для капсул;
Думаете обойдетесь только покупкой кофемашины? Ха-ха, как бы не так.
Ну и плюс ко всему этому - осталось найти подходящий уголок для всего этого добра, ибо размещать всё на обеденном столе на постоянной основе - так себе идея.
Существует команда дегустаторов кофе, которая устанавливают цены на него на мировом рынке



Профессию, куда почти невозможно вкатиться, нашли на Уолл-стрит. Просто представьте: существует команда дегустаторов кофе, которая устанавливают цены на него на мировом рынке.
Всё, чем занимаются эти люди — просто дегустируют множество сортов кофе каждый день, выставляя цены на зерно каждого производителя. Чтобы попасть в их число, нужно пройти трёхступенчатый экзамен. Сначала вас ждёт тест на знание всех положений кофейной индустрии. Потом — трёхчасовое испытание по оценке кофе на запах и цвет. Когда два этапа пройдены, приглашают на дегустацию и оценивают скиллы кофейного сомелье.
Если кандидат ошибётся хотя бы в одном тестовом из трёх, всё придётся пересдавать заново. Что интересно, на работу не принимают бывших бариста, а вот сортировщикам зерна тут будут рады.
Кофеголики уже думают, как ворваться на Уолл-стрит.
(Подсмотрено в "Трудовыебудни" - с юмором про работу и жизнь)


















