Сообщество - Котельщики

Котельщики

18 постов 69 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

3

Газификация добралась и до нашего населённого пункта. Как правильно смонтировать вентиляцию в доме, в котором её никогда не было?

Всем доброго дня. Собственно вопрос в заголовке.

Ленинградская область, г. Гатчина. Дом (2 этажа без чердака) 2012 года постройки из газобетона 400 мм, утеплён напыляемой теплоизоляцией, обшит аквапанелями. Газ подвели на днях.

Газовщики требуют наличия естественной вентиляции в котельной (будет установлен газовый котёл с коаксиальным дымоходом) и в кухне (будет газовая плита).

Какую техническую литературу посоветуете почитать по обустройству естественной вентиляции?

Вести трубы внутри дома возможности нет, планирую наружную вентиляцию. Я думал использовать 110 мм канализационные трубы белого цвета. Монтировать вентиляцию по наружной стене, крепя трубы через аквапанели в газобетон. Вывести грибок выше уровня кровли.

Пообщался со знакомым, который работает непосредственно в сфере пусконаладки котельного оборудования (в другой организации), он несколько сбил меня с толку. Знакомый посоветовал, вывести любую дешёвую трубу (как времянку), поднять выше перекрытия, для соблюдения технических условий принимающей организации. А потом, после пусконаладки и запуска, демонтировать трубу и в отверстие в стене установить вентиляционный обратный клапан. Якобы, если просто смонтировать трубы по наружной стене и поднять выше уровня кровли, по ним будет течь конденсат прямо в дом. А если врезать на выходе тройник, это место зимой будет обледеневать.


Насколько правильно так делать?
Может существует инженерное решение, позволяющее, и полноценную естественную вентиляцию сохранить и избежать проблем с конденсатом? Может есть кто из нашего региона, как кто делал себе или клиентам?

Показать полностью
3

Отключение газового котла

Нужен совет, может кто знает.

В этом году у нас начались проблемы с отоплением дома. Где-то в декабре при минус 7 газовый котёл отключился, так как прекратилась подача газа. Пришлось проливать кипятком немного редуктор у газгольдера. У газгольдера был сброс газа, после чего снова котёл включился. И потом начались постоянные отключения газового котла. Сначала грешили на неправильный, в кавычках, газ. Сейчас заправили зимний чистый газ. Но отключения котла продолжаются. Думал сначала, что зависит от температуры. Но независимо от температуры на улице — будь то минус 5 или минус 15 — газовый котёл после заправки газа в газгольдер всё равно отключается. В этом календарном году газовый котёл у нас отключается стабильно раз в сутки, в одно и то же время. Где-то вечером, хорошо, что там с 5 до 6. Так что хожу, проливаю редуктор у газгольдера. Снова идёт сброс газа у редуктора, после чего газовый котёл запускается. Что это может быть?

1

Проблемы с котельной

Здравствуйте, у нас котёл Baxi luna3, 2- х контурный, 32 кВт, но мы не можем управлять температурой по 2- м контурам. Что нужно сделать, чтобы регулировать отдельно температуру воды и отопления. Если есть специалист, кто сможет помочь, то прошу поделиться контактами. Находимся в Истринском районе, Московской области.

Показать полностью 2
2

Котёл BAXI "бУхает" (делает бУх!)

Есть двухконтурный котёл Baxi Ecofour 24, 2017 г.в.

С недавнего времени, при зажигании горелки, котёл начал делать "бУх". То есть обычно горелка зажигается как положено (начинает щелкать розжиг, через 0,5-1 сек горелка загорается, и через 1 сек добавляется давление на горелку), но иногда горелка загорается не через 0,5-1 сек, а через 2-3 сек, тогда при зажигании горелки котёл делает небольшой "бУх", подвесной потолок маленько подпрыгивает и становится страшно. При этом котел продолжает функционировать буд-то всё нормально. Вызывали газовщиков, в первый раз пришли, почистили от пыли, сказали чтобы при повторе вызывали снова. Вторые добавили газу на розжиг, и сказали купить новый электрод розжига если снова будет бУхать. Так вот, есть некоторые вопросы:

1. Действительно ли из-за неисправного электрода может делать бУх, причем не всегда, а только изредка (может пару дней отработать нормально).

2. Какой электрод купить? Цены на озоне варьируются 500-3500 руб.

3. Нужно ли заменить еще и высоковольтный провод от платы до электрода?

P.s. Дымоход проверил, всё чисто. Улучшеный приток воздуха (приоткрытое окно), влажная и сухая погода, наличие и отсутствие ветра, не выявили какой-либо закономерности проявления неполадки. Зазор электрода 3 мм. Вилку переворачивал (установлен бесперебойник с чистой синусоидой).

P.s.s. Не так давно горгаз проводил какие-то работы на магистрали, в городке отключали газ на сутки, и теперь народ связывает поломки своего газового оборудования именно с этим отключением (как сказали газовщики, после отключения количество заявок сильно увеличилось...).

Показать полностью

Ошибка Е 8 мизудо

Все доброго дня . Имеется газовый двухконтурный котел мизудо м24 , атмосферник . Через пару часов при запуске выдает ошибку е8. Оба датчика перегрева отключил . Никакого эффекта. Циркуляция есть. Подскажите грамотные специалисты куда копать. Уже весь мозг сломал

Что делать, если обнаружил, что газ не пахнет?

На днях проскочила новость, что в соседнем городе на газовщики на газораспределительной станции переборщили с одорантом и пол города стояло на ушах из-за паниники. Так как микроутечки бытового газа существуют всегда и везде, аварийная служба была парализована сотнями условно ложных вызовов.

Тут я возьми да и понюхай газ, который идет у меня их конфорок. И, внезапно, у него нет запаха. Вроде бы, ничего страшного. Ну, нет и нет. Может быть, у меня ковид или его последствия.

Все бы ничего, но сегодня у нас в городе погибла семья из пяти человек. Сначала сообщили, что из-за открытых конфорок на плите, потом -- из-за неисправного газового оборудования, а потом во всех постах об этом случае закрыли комментарии. Как я понял, все идет к тому, что виновным будет хозяин квартиры, которую снимала семья. Неуследил. Возможно. Но мне кажется довольно странным, что из пяти человек никто не почувствовал запах газа. Возможно ли такое, если в него добавлен одорант согласно как положено?

7

Регулировка FUGAS

Всем привет, есть котел Протерм 12квт, на него установлен трёхходовой клапан fugas ( который именно для протерма) для загрузки бойлера косвенного нагрева 100л. Всё работает, но есть один нюанс - сейчас радиаторное отопление естественно выключено и котел работает только на горячую воду, но при этом во время подогрева бойлера горячий теплоноситель также подаётся и в радиаторную систему, не много но идёт, ближайшие радиаторы становятся тёплыми. Видимо фугас не до конца перекрывает магистраль радиаторов. Подскажите пожалуйста как это можно исправить?

Регулировка FUGAS
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества