Газификация добралась и до нашего населённого пункта. Как правильно смонтировать вентиляцию в доме, в котором её никогда не было?
Всем доброго дня. Собственно вопрос в заголовке.
Ленинградская область, г. Гатчина. Дом (2 этажа без чердака) 2012 года постройки из газобетона 400 мм, утеплён напыляемой теплоизоляцией, обшит аквапанелями. Газ подвели на днях.
Газовщики требуют наличия естественной вентиляции в котельной (будет установлен газовый котёл с коаксиальным дымоходом) и в кухне (будет газовая плита).
Какую техническую литературу посоветуете почитать по обустройству естественной вентиляции?
Вести трубы внутри дома возможности нет, планирую наружную вентиляцию. Я думал использовать 110 мм канализационные трубы белого цвета. Монтировать вентиляцию по наружной стене, крепя трубы через аквапанели в газобетон. Вывести грибок выше уровня кровли.
Пообщался со знакомым, который работает непосредственно в сфере пусконаладки котельного оборудования (в другой организации), он несколько сбил меня с толку. Знакомый посоветовал, вывести любую дешёвую трубу (как времянку), поднять выше перекрытия, для соблюдения технических условий принимающей организации. А потом, после пусконаладки и запуска, демонтировать трубу и в отверстие в стене установить вентиляционный обратный клапан. Якобы, если просто смонтировать трубы по наружной стене и поднять выше уровня кровли, по ним будет течь конденсат прямо в дом. А если врезать на выходе тройник, это место зимой будет обледеневать.
Насколько правильно так делать?
Может существует инженерное решение, позволяющее, и полноценную естественную вентиляцию сохранить и избежать проблем с конденсатом? Может есть кто из нашего региона, как кто делал себе или клиентам?



