Сообщество - Медицина это интересно

Медицина это интересно

318 постов 1 858 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

2

Врач из Азербайджана, хочу вординатуру в Корею - нужен реальныйОПЫТ

Всем привет!
Я студентка последнего курса меда в Баку (филиал Сеченовского университета), из Азербайджана, женщина. Английский знаю хорошо, корейский учу (сейчас начальный уровень, но готова выучить до TOPIK 6).

Моя мечта — после выпуска уехать в Южную Корею, пройти там ординатуру и остаться жить. Но я наткнулась на много страшных видео в ТикТоке про буллинг, жёсткую иерархию, дискриминацию иностранцев даже через 10 лет жизни в стране. Говорят, что если ты не «золотая ложка», то карьеры не будет. И что к женщинам-иностранкам в больницах относятся плохо.

Я понимаю, что в дорамах показывают не всё, но хочу услышать правду от тех, кто там реально работает или учится.

Мои конкретные вопросы:
1. Как иностранцу (выпускнику некорейского вуза) получить лицензию врача в Корее? Нужно ли сдавать их национальный экзамен? Это вообще реально?
2. Есть ли квоты для иностранцев на ординатуру? Насколько сложно туда попасть?
3. Обязателен ли TOPIK 6 или можно с более низким уровнем?
4. Насколько на самом деле плохая атмосфера в больницах? Буллинг – это повсеместно или зависит от места? Стоит ли бояться за безопасность как женщина?
5. Если Корея – слишком сложный вариант, может, лучше рассмотреть Японию, Китай или Таиланд/Малайзию? Кто что посоветует из реального опыта?

Буду очень благодарна за любые отклики, особенно от врачей-иностранок, которые уже прошли этот путь. Можно и в личку. Спасибо!

Показать полностью
8

Что такое наркоз и анестезия?

Разберём что же такое, эти ваши наркоз и анестезия, и чем они отличаются.

Когда мы говорим о самой сути этих понятий, в их корне лежит одно – защита организма от хирургических манипуляций или каких либо других процедур, которые могут вызвать неблагоприятные эмоциональные и болевые ощущения. То есть, грубо говоря, анестезия это обезболивание, только ещё чуть шире. Само по себе обезболивание называется «Аналгезия», при этом многие препараты используемые анестезиологом могут как обладать аналгетическим свойством (привет кетамин), так и не обладать им вовсе (привет пропофол).

Виды анестезии.

Вся анестезия делится на 2 главных вида – общая (наркоз) и местная. Чтобы легче себе представить как это работает, давайте вообще разберемся как мы воспринимаем боль или неприятные ощущения.

Представим себе ситуацию, вы сидите в офисе, работаете за компьютером, и тут внезапно вы открываете вкладку с запрещённым на территории РФ контентом. Ваш коллега, который был рядом, это увидел, и побежал к телефону с целью доложить о вашем поступке руководителю отдела. Он поднимает телефон, набирает номер, у руководителя в кабинете звонит телефон, он его поднимает, выслушивает всю информацию, и далее приказывает охране быстро с вами разобраться. Это крайне крайне упрощённая схема, но для понимания сути её достаточно. Так вот, как же нам так сделать, чтобы мы и контент посмотрели, и до начальника эта информация не дошла, и чтобы охрана с нами ничего не сделала?

У нас есть несколько вариантов:

  1. Не дать коллеге позвонить по телефону точечным нанесением удара его головы об ваш кулак

  2. Обрезать провод телефона пока коллега пытается набрать номер

  3. Занять начальника чем то, чтобы он забыл про телефон

В данной ситуации мы видим разделение механизмов, от локальных (п1), до центральных (п3).

Пункту 1 в данной схеме будет соответствовать подвид местной анестезии называемой «Терминальная», то есть блок на уровне самого первого уровня, тех кто воспринимает сам факт наличия повреждения/боли. Сюда относятся всевозможные уколы лидокаином/новокаином в ткани перед вырезанием/выдавливанием угрей, фурункулов, карбункулов, манипуляций на вросших ногтях и тд. То есть мы анестезируем (обезчуствливаем) именно то место, где будет происходить непотребство.

Пункту 2 в данной схеме будет соответствовать подвид местной анестезии называемой «Проводниковая», то есть блок проводящих путей. Сюда относятся уже блокады на уровне стволов нервов, сплетений, отдельных ветвей (например когда у вас онемевает челюсть после укола стоматолога), или же при кесаревом сечении производят спинальную/эпидуральную анестезию. В данной категории происходит аналгезия целого сегмента, за который отвечал заблокированный путь.

Пункту 3 в данной схеме будет соответствовать общая анестезия, или «Наркоз». Мы полностью выключаем ЦНС, и несмотря на то что до неё доходит сигнал о боли от поврежденных участков, ей в принципе всё равно, она занята другим (чаще всего видит цветные сны), и соответственно нет никакой реакции.

В клинической практике применяются все эти методы, нередко и комбинируются, т.к. после пробуждения рана никуда не денется и будет больно, наркоз не вечен.

Окей, с этим мы разобрались, а что на счёт того что аналгезия (обезболивание) это только часть полноценной анестезии? Какие еще есть компоненты?

Я очень рад что ты спросил, дорогой читатель. У правильной (каноничной, написанной в учебниках) общей анестезии есть несколько компонентов:

  • Выключение сознания: Потеря психического восприятия за счет гипнотиков.

  • Обезболивание (аналгезия): Блокада болевых импульсов наркотическими анальгетиками.

  • Потеря памяти (амнезия): Стирание воспоминаний о периоде операции.

  • Расслабление мышц (миорелаксация): Обеспечение полной неподвижности специальными препаратами.

  • Нейровегетативная защита: Стабилизация пульса и давления при хирургической травме.

  • Поддержание гомеостаза: Управление искусственным дыханием и кровообращением пациента

Как видно из пунктов, полноценная общая анестезия (наркоз) это не только сон, но и много чего еще. Все пункты разбирать смысла особого нет, пройдемся по основным.

  1. Выключение сознания – чаще всего производится уже на операционном столе, перед непосредственно интубацией. Это тот момент когда вам вводят гипнотик (разные есть препараты для этого) и просят считать от 10 до 0.

  2. Аналгезия – достигается либо введением внутривенных анальгетиков, либо местно (см. выше)

  3. Амнезия – самый интересный момент. Достигается препаратами класса бензодиазепинов и некоторых в/в анестетиков. Суть в том что некоторые препараты обладают антероградным (забываете всё после укола) амнестическим эффектом, а некоторые ретроградным (забываете какое то время до укола). Нужно это для того, чтобы не возникало неприятных воспоминаний об операции.

  4. Миорелаксация нужна чтобы проводить ИВЛ и облегчить работу хирургов.

В современной практике для всего этого используют либо комбинации препаратов для каждого компонента, либо же используют препараты с 1 действием на каждый. Например – есть замечательный препарат Кетамин (калипсол), который очень хорошо используется в экстренной медицине, т.к. вызывает не только аналгезию, но и сохраняет дыхание, поднимает давление (что при экстренных (шоковых) ситуациях очень полезно), быстро вводит в анестезию (секунды), но у него много побочек (яркие сны, галлюцинации, повышает внутричерепное давление).

Поэтому, любой наркоз это не просто 1 укольчик а много разных препаратов для каждого этапа и под каждого пациента их подбирают с учётом всех его болячек/состояний/условий. Есть процедуры для которых необходимо просто вызвать амнезию и выключение сознания без миорелаксации и тд (например ФГДС под седацией), есть наоборот, когда необходимо только аналгезия без выключения сознания (вправление вывихов). И для всего этого  есть препараты, которые комбинируют, и вводят уважаемые анестезиологи.

Мифы о наркозе которые любят пациенты

  1. После наркоза развивается аллергия/давление/становлюсь нервным/меняется характер и прочее. Сам по себе наркоз и его препараты не могут спровоцировать у Вас начало аллергии на апельсины если её не было изначально. То же самое касается и изменения поведения или характера. Все препараты которые используются в анестезиологии постоянно исследуются, проводятся проверки, и если обнаруживается что у препарата больше побочек чем требуемого эффекта, его перестают использовать. Та же фармацевтика не стоит на месте, и постоянно находят новые препараты, которые и эффективнее, и побочек у них меньше, и дозировать их легче. Поэтому всё что вы себе напридумывали было и раньше, просто после наркоза появилось оправдание этому.

  2. Наркоз вреден, т.к. отнимает Х лет (и видимо передаёт их анестезиологу). Есть пациенты которых в день вводят в наркоз по 2 раза, с целью проведения обработки и перевязки ран, особенно если эти раны огромны. Продолжительность жизни никаким образом не изменяется от самого факта ввода в наркоз, тут скорее зависит причина и обстоятельства его применения, травмы или тяжелые операции, которые и являются намного более тяжелым стрессом для организма, нежели наркоз.

  3. Вот мне делали операцию, я всё слышал и видел себя на столе и прочие рассказы. Чаще всего во время наркоза препараты могут вызвать галлюцинации, либо же очень яркие и цветные сны, при этом мозг запоминает последнее расположение пациента (операционная) и может «додумывать» за вас всё остальное. Довольно распространённая байка, ничего общего с реальностью не имеет.

  4. Мне сделали наркоз, но я всё равно всё чувствовал, было больно. Оценка глубины наркоза и болевой чувствительности это одна из главных задач анестезиолога во время операции, и если он «прозевал» все признаки того что пациент чувствует, то это его ошибка. Это не миф, такое вполне возможно, хоть и маловероятно.

  5. На меня не действует наркоз, много кто пытался, я не засыпаю. Это распространённая байка, до первого ввода пропофола все так говорят. На деле же есть группа пациентов которым требуется корректировка вводных доз гипнотиков, например употребляющие. Но в конце концов засыпают все, исключений еще не было.

  6. Под наркозом можно вытащить из человека все секреты и тд. Во время начала действия некоторых препаратов, у пациента пропадает связь с реальностью (диссоциация) и можно задавать ему вопросы на которые он начнёт давать странные ответы. При этом нет никакой гарантии что это будут секреты или какие то тайны. Просто его не будет сдерживать его внутренний ограничитель. Но это очень ненадёжно, и сложно будет удерживать его в таком «полусонном» состоянии.

  7. Из наркоза можно не выйти. Вполне, при передозировке, либо неправильном применении некоторых препаратов, пациент может уйти в глубочайший наркоз/кому и пробуждение будет затруднено. Но для этого на роль анестезиолога нужно посадить травматолога или хирурга. У знающего своё дело врача такое скорее всего не произойдёт. Но, каждый пациент это загадка, никогда нельзя 100% гарантировать что то.

  8. После наркоза у меня ухудшилась память. Препараты для наркоза никак не влияют на когнитивные функции в долгосрочной перспективе (возможно есть исследования, не обладаю последними данными).

В заключение, хочется сказать, что любая манипуляция с организмом несёт риск, тем более когда мы говорим про погружение в наркоз. Никто и никогда не сможет дать вам 100% гарантию что всё пройдёт хорошо, а если он так говорит, значит у него ещё не было таких ситуаций. Человеческий фактор, невнимательность, забывчивость, безграмотность, банальное «Да я всегда так делаю», сокрытие пациентом важных деталей о своём здоровье, и прочие факторы могут привести к любым исходам.

Буду рад ответить на Ваши вопросы в рамках своей компетенции.

Показать полностью

Возможно ли зарастание каратидного тельца атеросклерозным жиром?да

Это влияет на внутриорганизменную диагностику газового состава крови. Через тельце организм регулирует давление крови.
Причем сама артерия не зарастает, потому что каратидный синус- это ее ответвление.
Это как не работающий дмрв.
Вот пруф https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11609460/


Есть ли заинтересованные в совместной организации подобного сообщества? Делитесь контактами в коментах!

Есть ли заинтересованные в совместной организации подобного сообщества? Делитесь контактами в коментах!
Показать полностью 1
4

Почему многие замечают сухость глаз только тогда, когда проблема становится постоянной

Сильно упрощаю, но по делу. Если глаза беспокоят — лучше к врачу, чем читать форумы. Но сначала прочитайте этот пост.

Почему многие замечают сухость глаз только тогда, когда проблема становится постоянной

Знаете это ощущение: утром встаёшь, а глаза уже сухие. Или вечером после работы — красные, щиплет, хочется лечь и не шевелиться. И только когда проблема начинает мешать жить, мы начинаем гуглить «что делать».

Игнорирование первых симптомов

Всё начинается безобидно: иногда после долгого рабочего дня колет под веками. Ну подумаешь, устал. Потом начинает сохнуть через 4 часа за компом. Всё ещё терпимо, капли купил в аптеке по совету фармацевта. А через полгода уже не можешь смотреть сериал без дискомфорта. Знакомо?

Первые звоночки — это снижение частоты моргания, ощущение «песка» после сна, быстрая утомляемость, чувствительность к яркому свету. Но мы их игнорируем, потому что «у всех так».

Психологически мы склонны недооценивать хронические состояния: если больно не сильно, то «потерпим». А сухость глаз редко бывает острой болью — она скорее похожа на постоянно раздражающий фоновый шум. Но со временем этот шум приводит к снижению качества жизни: вам тяжелее работать, вы хуже спите (ночью глаза могут открываться от сухости), вы становитесь раздражительнее.

Сухость утром и вечером

Утренняя сухость — часто признак неполного смыкания век во сне (ночной лагофтальм) или низкого качества липидного слоя. Проверьте себя: когда вы спите, веки смыкаются полностью? Иногда у людей есть небольшая щелочка, из‑за которой ночью роговица подсыхает. Помогают гели на ночь и маски для сна.

Вечерняя сухость — последствия дневной нагрузки. Если у вас и то, и другое — проблема уже не эпизодическая. Организм не успевает восстанавливать слезную плёнку за ночь.

Работа за монитором и линзы

Офисные работники и автомобилисты — группы риска. Причём первые страдают от редкого моргания, вторые — от направленного потока воздуха (кондиционер, открытое окно). Добавьте линзы — и получите хронический дискомфорт, к которому как‑то привыкаешь, но он никуда не девается.

Особенно опасно работать за монитором в линзах, если вы редко моргаете. Линза начинает «присасываться» к роговице, появляются микротравмы. Врачи называют это «синдромом сухого глаза, ассоциированным с контактными линзами».

Почему люди начинают искать информацию слишком поздно

Потому что первое время помогает смена капель. Купил одни — полегчало. Потом они перестали помогать — купил другие. И только когда аптечные полки изучены вдоль и поперёк, а глаза всё равно красные — человек идёт к врачу. А там выясняется, что дисфункция мейбомиевых желез уже давно, и просто каплями её не исправить.

Также играет роль страх врачей или нежелание тратить время на обследование. Многие думают: «Подумаешь, глаза — ну какие там могут быть серьёзные проблемы?» А хроническая сухость без лечения может привести к хроническому воспалению роговицы и конъюнктивы, эрозиям роговицы и даже к снижению зрения из‑за формирования поверхностных помутнений.

Что делать, если узнали себя

Не ждите, пока станет невмоготу. Запишитесь к офтальмологу, хотя бы на базовый осмотр. Скажите прямо: «Подозреваю синдром сухого глаза, хочу проверить слезную плёнку и мейбомиевы железы».

Пока ждёте приёма: увлажнитель воздуха в комнате (хотя бы мокрое полотенце на батарее), правило 20–20–20, капли без консервантов (не чаще 4 раз в день).

Оцените свою нагрузку: не пора ли купить увлажнитель? Не пора ли сменить линзы на очки пару дней в неделю? Не пора ли делать перерывы каждые 45 минут?

Подумайте о системной поддержке. Из-за постоянной нагрузки многие начинают искать разные варианты поддержки глаз — от капель до системных решений вроде Дельфанто. Системный подход не заменит консультацию врача, но может быть частью комплексной стратегии.

И главное — не стесняйтесь обсуждать проблему. Многие коллеги и друзья проходят через то же самое. Возможно, их опыт сэкономит вам время и нервы. Одна моя знакомая сэкономила год мучений, потому что коллега подсказал ей сходить к «глазному, который проверяет липидный слой». Оказалось, что ей нужны были не капли, а компрессы и очки с небольшой добавкой «плюса».

Показать полностью 1
8

Врач назначил статины, но по совету соседки вы решили пить их через день, чтобы «пожалеть» печень?

Пей лекарства через день, так химия не накопится в организме, а сосуды все равно будут под защитой!

- если вы слышите такой совет, бегите.

Как кардиолог-липидолог, открою вам правду:

📍 Регулярность приёма статинов критически важна для стабильного снижения ЛПНП и профилактики сердечно-сосудистых событий. Пропуски приема препарата значимо снижают эффективность терапии.

📍 При пропуске приема статинов уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) не снижается до целевого, а значит, защита от сердечно-сосудистых событий неполноценная.

Ваша инструкция:

1. Принимайте статины каждый день в одно и то же время (лучше вечером).

2. Если вы забыли принять таблетку вечером - можно выпить её рано утром следующего дня.

3. Если вы хотите снизить дозу или отменить препарат (например, из-за болей в мышцах), не делайте это самостоятельно.

Обсудите этот вопрос с кардиологом.

4. Профиль эффективности и безопасности современных статинов благоприятный. Риск побочных эффектов (в том, числе повреждения печень) - минимален, практически равен 0.

Показать полностью
6

На медосмотре нашли высокое давление, но вы упорно не лечитесь, потому что чувствуете себя отлично и голова совсем не болит?

Зачем травить организм таблетками, если ничего не беспокоит. Лечить нужно, когда заболит!

- если вы так думаете, срочно прочитайте этот пост.

Как кардиолог, открою вам секрет:

📍Гипертония в подавляющем большинстве случаев протекает бессимптомно. Головные боли, «мушки» перед глазами, носовые кровотечения - поздние и неспецифические признаки.

📍 Хроническое повышение давления повреждает сосуды, сердце, глаза, мозг и почки. Зачастую все эти процессы происходят незаметно.

📍 Первым проявлением длительно неконтролируемой гипертонии может стать инсульт, инфаркт, расслоение аорты или даже внезапная сердечная смерть.

Запомните: отсутствие симптомов не равно отсутствию болезни.

✅ Ваш алгоритм:

1. Измеряйте давление 2 раза в день.

2. Получите консультацию кардиолога.

3. Изменение образа жизни - это фундамент лечения.

4. Регулярно принимайте препараты, если совместно с врачом принято решение о старте медикаментозной терапии.

Показать полностью
12

Ваше давление наконец-то стабилизировалось на идеальных 120/70, и вы решили сделать перерыв в приеме лекарств по совету соседки?

«Организм должен отдыхать от лекарств. Если давление в норме, смело отменяй препараты на лето. Дай печени отдохнуть!»

- если вы слышите такой совет, срочно бегите.

Как кардиолог, открою вам правду:

📍 Ваши препараты работают только пока вы их принимаете. Целевое давление 120/70 - это результат их действия.

📍 Самостоятельная отмена практически всегда приводит к возврату давления к исходным высоким цифрам (иногда с подъёмом выше исходного), что резко повышает риск гипертонического криза, инсульта и инфаркта.

Ваш алгоритм:

1. Никогда самостоятельно не отменяйте препараты и не делайте «лекарственных каникул» без разрешения кардиолога.

2. Если давление стало 120/70 на фоне лечения - это прекрасно! Значит терапия подобрана правильно, и нужно продолжить приём.

3. Коррекция терапии (в том числе снижение дозы препаратов) возможна только под контролем давления и только по согласованию с лечащим врачом.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества