Сообщество - Лига спасателей

Лига спасателей

1 199 постов 3 062 подписчика

Популярные теги в сообществе:

19

Зубья

15 лет назад.

Нас дёргают дежурить и выпасать по тулеевской программе студентов-активистов на приюте Снежный Барс Кузнецкий Алатау.

Неделя на Барсе с экскурсиями, блэк-джеком и шлюхами, потом три дня сплав от Лужбы до Междуреченска и два выходных на пересменку. В это время другая группа с двумями спасателями делает то же самое. Понятно, что домой не метнёшься, день туда, день обратно.

Колбасюсь в городе, в отряде. Загораю на Томи, клею девок (тогда мог, да). Напарник уехал в город к однополчанину по Чечне. Безобразия там хулиганят. Примерно в обед вылавливает меня тогдашний начальник отряда, отрывает от объятий прекрасной девы:

-Махмуд слетай на Казыр, помоги скорякам.

-Чокаво?

Сменщики ведут с перевала вниз по Казыру маленечко беременную бапцу с гипертонией. Она идти-то идет, но вяло. Сменщику все в ухо шепчут, мол обещай ей хоть атомную бомбу в личное пользование, лишь бы ногами шла. В ей 120 килограмм, как в той Зинаиде, что безжалостный тиран. Не из ихней группы, просто туда от мероприятия по ходу выдернули.

Моя задача втроём погрузить УЗИ, ЭКГ и прочую хероту с дрыном-генератором в МИ-8, прилететь и встретить их на поляне. Запитать оборудование и скоряки скажут, что делать. Там нихуясе дохтур, фершал и две медсестры.

Да легко.

Прилетает вертолёт. Грузим скоряков. Я сажусь на уши молоденькой фельдшерице, которая баица летать, да мол я сам сто раз так делал.

Летим вверх по Томи. Примерно около Лужбы, бортач высовывается, пальцем меня манит. ХЗ, почему меня, я как поплавок на голову выше всех.

-Чо?

-А куда мы летим?.

Блять. Я хватаю местного спаса, тащу, грю, объясняй. Мы не местные, документы украли, сам ухи грею.

-Щас 8 км по Томи, потом слева приток будет, это Казыр. Уже Хакасия. По нему вверх и на слиянии увидите площадку, там прошлым летом вертолёт падал, может слышали? Потом по левому ещё пяток км. и та поляна.

Первый пилот через плечо: понял. Это я там пиздякнулся. Знаю где.

А теперь там Ансат работает. Медицина катастроф.И смартфоны-планшеты-КПК у них. )))

Показать полностью 1
344

Нашли! Эвакуируют!

Вечером 13 июня пожилая женщина пошла прогуляться в лес и не вернулась. Соседи забили тревогу лишь утром, когда поняли, что дома никого нет. Искали сами. Спасатели получили заявку на поиск только 15-го...

Была проделана огромная работа силами Поисково-спасательного отряда «Северо-Запад», Поискового отряда "ЛизаАлерт" Питер и ПСО «ЭКСТРЕМУМ». Проверены все дорожки, проведен осмотр береговой линии с лодки.

Шли дожди, ночами было холодно. Но надежда на благополучный исход еще была.

И вот сегодня, 16 июня, около пяти часов вечера потерявшаяся была найдена кинологической группой Экстремум.

Женщине требовалась эвакуация из леса до машины скорой помощи. С этой задачей справились за пару часов.

Желаем найденной здоровья и больше не теряться!

Показать полностью 2

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

262

Обострение у рекламщиков

-Добрый день! Это стоматология! Приглашаем Вас на бесплатное лечение!

Знакомо? Наверняка... Как эмоции от таких звоночков? А теперь представьте на секунду, что испытывает координатор поисково-спасательной службы "Экстремум", когда звонит экстренный телефон. Вот так кидаешься к телефону, там возможно человек в беде, и звонит на последнем проценте заряда, хоть бы успеть спросить, где он и что с ним... а там:

-Служба безопасности банка. Обнаружена попытка вывести с Вашей карты крупную сумму...

И у нас даже нет возможности душеньку отвести и хоть пару ласковых этим чудесным звонилам сказать. Нельзя телефон занимать. Совсем нельзя. Потому что настоящий звонок о помощи может раздаться в любое мгновение.

И если б еще только по телефону донимали. Какие чудесные сообщения к нам в интернете приходят...

- Мы поможем Вам увеличить количество клиентов!

- Мы - поисково-спасательный отряд. Наши "клиенты" - это люди, попавшие в беду. Вы вообще осознаете, что сейчас предложили??

- Ой...

Порой веселят:

Фантазия-то хорошая. Живенько представляю так спасателей, в ночном лесу презентующих скучающим паукам наш отряд. Без страха и волнения!! И зовущих потерявшегося потом хорошо поставленным голосом, свободно шагающих по болоту, без зажимов...

Если услышу голос рекламщика на лесном поиске из рации, то даже не удивлюсь... Пролезают всюду, как вши лосиные.

Показать полностью 2
41

Майские грибники. Начало сезона

У лесного направления «Экстремума» год традиционно делится на СЕЗОН и межсезонье. СЕЗОН – именно так, большими буквами. Для любителей леса сезон начинается с появления первых весенних грибов, ягод и побегов папоротника. Для спасателей - со звонков - "я заблудился в лесу, промок и замёрз, и телефон уже разряди...."

Не будем скрывать: первые заявки на заблудившихся грибников всегда вызывают повышенный интерес, отряд просыпается от зимней спячки, встряхивается, достает репелленты и сапоги. Рвутся в бой новички, только прошедшие обучение.

В начале мая пожилая женщина ушла за сморчками в районе музея «Шалаш Ленина». Это ближайший пригород Санкт-Петербурга, сразу за Кольцевой. Лес там совсем небольшой, но очень коварный: с двух сторон магистрали, шум машин слышно хорошо, да вот только не понятно откуда. Звук гуляет причудливо, отражается в болотах и подтопленных местах. Вот и блуждают люди.

Женщина ушла в лес утром, а о том, что потерялась, сообщила ближе к вечеру. По телефону объяснить ей, в каком направлении выходить, было невозможно. Солнце уже село, компаса у неё не было, никаких приметных ориентиров она не видела.

На поиск отправились пешие группы отряда "Экстремум" и штатные спасатели. Пять групп вышли на маршруты. Еще четыре готовились подхватить поиск днём. Это невероятно много для одного поиска. Такую роскошь мы себе только в мае и можем позволить. Всю ночь спасатели обыскивали лес. Звуков, похожих на отклик, очень много, постоянно бегали проверять, вымотались все.

Наконец, под утро, одна из групп обнаружила любительницу весенних грибов. К тому моменту ее телефон уже сел, а женщина ощутимо замерзла и сильно промокла. Нашлась она в 5 км от дороги, хотя была уверена, что идёт как раз по направлению к ней.

А сейчас вернитесь к первой картинке. Видите на ней красные стрелочки? Это указатели, как выйти из леса, которыми буквально "обстрелян" этот район. Мы сначала недоумевали, как она могла плутать почти сутки и так и не увидеть ни одной Стрелки?

Оказалось, что она их видела!! Просто решила идти не в указанном направлении, а напрямик!

И если сейчас захотелось повозмущаться нелогичным поведением женщины, то потерпите. Будет добавка. Потерявшаяся оказалась рецидивисткой. Она уже терялась. В мае предыдущего года. В этом же лесу. И точно так же выходила на наши красные стрелки, откуда ей и помогали выбраться...

Помогли и в этот раз. Нашли, обогрели, вывезли из леса на квадроцикле

От родственников потерявшейся в наш отряд пришло письмо с благодарностями и пожеланиями всегда быть в хорошей физической форме, всегда соответствовать современным стандартам, и чтобы народ всегда был уверен, что вы надежно стоите на страже его интересов. Приятно очень. И всё же хочется верить, что жизненный урок со второй попытки будет усвоен.

Показать полностью 4
328

Пять причин почему спасатели ведут поиски ночью в темноте

Поисково-спасательные работы ведутся в лесу преимущественно ночью.

Нелогично. Днём ведь лучше видно. Зачем искать ночью в темноте, если можно искать днём при свете солнца?? Давайте разбираться в причинах вместе, авось и логику найдём.

Спасатели отряда "Экстремум" выводят человека, который провёл несколько суток в лесу.

Спасатели отряда "Экстремум" выводят человека, который провёл несколько суток в лесу.

1. Потерявшиеся надеются найтись сами. Они откладывают звонок спасателям до последнего. Кто-то стесняется, кто-то где-то что-то слышал, что спасатели могут денег за поиск попросить (нет, не могут), кто-то просто боится признаться даже сам себе, что потерялся и ему нужна помощь. Некоторые действительно выходят сами в течение дня, конечно. Остальные с наступлением сумерек достают телефон и сообщают спасателям, что они блуждали целый день, окончательно заблудили, и верните домой, пожалуйста. В "грибной сезон" вечером звонки поступают каждые 5-7 минут, и увы это не преувеличение. Ну и как искать днём, если о пропаже человека мы узнали только ночью?

2. Спасатели тоже надеются, что потерявшиеся выйдут сами. И активно им в этом помогают. Сейчас около трети заблудившихся удаётся спасти, объяснив им по телефону, в каком направлении надо выходить из леса. И почти все выходят! Почти. Кто не успел выйти до захода солнца, остаётся на месте. По темноте выходить самостоятельно уже опасно. А спасатели выезжают на поиск соответственно.

3. Родственники, соседи и знакомые активно ищут потерявшегося. Если о поиске становится известно СМИ, либо родные активно привлекают сочувствующих, то в лесу становится чересчур многолюдно. Эта толпа либо найдёт потерявшегося без нашей помощи, либо не найдет и ночью отправится спать. А мы зайдём в тихий лес и сможем расслышать голос человека, если он нам откликнется.

3. Потерявшиеся не взяли телефон. Или не зарядили. Или быстро посадили аккумулятор навигационным приложением. Тогда тревогу забьют их родственники. Когда? Когда грибники не вернутся из леса. Не просто подзадержатся, а вот прямо однозначно не вернутся. То есть... поздно вечером.

5. Ну и наконец. Спасатели Экстремум поедут спасать в своё свободное время. После того, как закончится их рабочий день и они уладят свои личные дела. Спасение людей - это просто наше хобби, и в списке приоритетов оно стоит после семьи и работы. Мы действительно переживаем за тех, кто попал в беду. За каждого. За каждого из тысяч потерявшихся. Но выехать на поиск сможем только ночью. И, возможно, если заявок много, то и не на все сразу.

Бывают ли поиски дневные? Конечно. Если нам известно, что человек заблудился и есть спасатели, готовые выехать, то поиск начнётся засветло. Однозначно не будем мы себе дополнительные трудности выдумывать там, где их можно избежать.

Спасатели отряда "Экстремум" нашли человека.

Спасатели отряда "Экстремум" нашли человека.

Так что, если вы не хотите в тёмном и страшном лесу ждать спасателей, то не теряйтесь (ауф). А если потерялись, то сразу же звоните 112, не тяните. Мы лучше днем заявку примем и закроем, как "вышел сам", чем в ночи будем поиск разворачивать

Показать полностью 2
58

В лес на поиск в первый раз

У каждого опытного спасателя когда-то был самый первый поиск. К которому он долго морально готовился, и рефлексировал, готов ли я? А потом всё таки вписался в ресурсы. Когда позвонит координатор и предложит выехать на поиск, тут уж точка невозврата. Едешь? Да!

Ну тогда вводные: поиск в Подпорожье, ехать пять часов, возврат завтра вечером. (Велика Ленинградская область).

Спасатели Экстремум заезжают на базу за сиреной и выдвигаются в Подпорожье. Там в лесу восьмилетний мальчик и его папа. Новичку вздремнуть в пути почти не удаётся, уж больно волнительно. К тому же последние два часа пути машину трясёт на бездорожье, тут даже с крепкими нервами не поспишь. На дереве мелькает табличка «Охотничьи угодья "Медвежий угол"» — обнадеживает.

Навстречу протряслась машина штатных спасателей Лодейного поля — даже странно увидеть в глуши много мужчин в форме. Они свою задачу уже отработали.

На рассвете спасатели добрались до оставленной у леса тёмной Ниве потерявшихся. Где-то здесь мужчина с мальчиком зашли в лес и до сих пор не вышли. Ночью было всего +3, как они её провели?

Спасатели Экстремум ставят большую сирену и с первыми лучами солнца её врубают. Если потерявшиеся на расстоянии нескольких километров, то завывания должны их разбудить и направить к спасателям.

Сами спасатели времени не теряют, переодеваются и выходят на поиск. На часах - 4 утра. Холодно, лес мрачный. Задача - углубиться на 2,5 километра и галсами (зигзагами) вернуться обратно. Новичок-спасатель воодушевлен, спортивная подготовка-то отличная, что такое 2,5 километра для спортсмена-бегуна!

А потом начинаются открытия, что и лес, в котором теряются люди, это вовсе не светлый лесок с черничниками и тропинками. Что один неверный шаг среди сухостоя и мха - и ты по колено в воде. Мерещатся тени за каждым деревом. Следы диких зверей. Скрипы, призвуки, птицы, которых никогда не слышал ранее. А старшие еще говорят, что лес прекрасный, почти парковый, просто прогулочный.

Телефоны давно потеряли сигнал. Рации работают с перебоями. Старший спасатель раздражающе свистит...

- Зачем?
- Медведей отпугиваю.
- Шутишь?
- Нет.

В первый раз боишься всего: медведей, волков, бешеной лисы, гадюки, Боишься неизвестно откуда образовавшегося в этой глуши гипотетического уголовника-рецидивиста. Боишься болота, веток, даже земляники под ногами — а вдруг, это какая-то не такая земляника? Не настоящая. Дикая. Незнакомая. Страшновато даже с рацией, навигацией, в теплой одежде, а где-то там перенес эту ночь восьмилетний ребенок с папой. Без телефонов, одежды и спичек. Один на один с дикой природой и лишь со слабой надеждой, что кто-то все-таки придет и поможет. И мысль об этом заставляет делать шаг вперёд. И ещё один, и ещё.

А вообще в лесу красиво. В телефоне копятся фотографии: восходящее солнце подсвечивает стволы, вокруг ручьи, арки из поваленных деревьев, болота, мох и клюква, большие неизвестные грибы - все завораживает, все красиво.

В самой дальней точке рация начинает шипеть и хрипеть. Сквозь помехи удаётся разобрать, что потерявшиеся вышли сами, можно возвращаться.

Возврат! Ура! По прямой, не надо прочёсывать лес. Да и мысль о том, что люди спасены, согревает. В болоте группа находит следы сапог — один маленький, один большой - ведут в обратную от выхода сторону. Куда-то туда, на взошедшее солнце, к старой лесовозной дороге. Наверное, разминулись на пару часов. Когда спасатели Экстремум заходили в лес, потерявшиеся уже нашли старую дорогу.

А вокруг лисички... Старшие равнодушно проходят мимо. Стажёр, стараясь не отставать, по пути собирает грибочки в пакет.

Впереди еще 5 часов обратной дороги в Петербург. Ага... вот он опыт. Где взять сил обработать собранные лисички?! Спасатель без сил падает спать.

PS из воспоминаний другого спасателя:
- Покарауль сирену. Если местные придут тебя бить, скажешь, что мы хорошие и придётся потерпеть.
- Кому придётся терпеть?
- Ну как повезёт...

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества