Зубья
15 лет назад.
Нас дёргают дежурить и выпасать по тулеевской программе студентов-активистов на приюте Снежный Барс Кузнецкий Алатау.
Неделя на Барсе с экскурсиями, блэк-джеком и шлюхами, потом три дня сплав от Лужбы до Междуреченска и два выходных на пересменку. В это время другая группа с двумями спасателями делает то же самое. Понятно, что домой не метнёшься, день туда, день обратно.
Колбасюсь в городе, в отряде. Загораю на Томи, клею девок (тогда мог, да). Напарник уехал в город к однополчанину по Чечне. Безобразия там хулиганят. Примерно в обед вылавливает меня тогдашний начальник отряда, отрывает от объятий прекрасной девы:
-Махмуд слетай на Казыр, помоги скорякам.
-Чокаво?
Сменщики ведут с перевала вниз по Казыру маленечко беременную бапцу с гипертонией. Она идти-то идет, но вяло. Сменщику все в ухо шепчут, мол обещай ей хоть атомную бомбу в личное пользование, лишь бы ногами шла. В ей 120 килограмм, как в той Зинаиде, что безжалостный тиран. Не из ихней группы, просто туда от мероприятия по ходу выдернули.
Моя задача втроём погрузить УЗИ, ЭКГ и прочую хероту с дрыном-генератором в МИ-8, прилететь и встретить их на поляне. Запитать оборудование и скоряки скажут, что делать. Там нихуясе дохтур, фершал и две медсестры.
Да легко.
Прилетает вертолёт. Грузим скоряков. Я сажусь на уши молоденькой фельдшерице, которая баица летать, да мол я сам сто раз так делал.
Летим вверх по Томи. Примерно около Лужбы, бортач высовывается, пальцем меня манит. ХЗ, почему меня, я как поплавок на голову выше всех.
-Чо?
-А куда мы летим?.
Блять. Я хватаю местного спаса, тащу, грю, объясняй. Мы не местные, документы украли, сам ухи грею.
-Щас 8 км по Томи, потом слева приток будет, это Казыр. Уже Хакасия. По нему вверх и на слиянии увидите площадку, там прошлым летом вертолёт падал, может слышали? Потом по левому ещё пяток км. и та поляна.
Первый пилот через плечо: понял. Это я там пиздякнулся. Знаю где.
А теперь там Ансат работает. Медицина катастроф.И смартфоны-планшеты-КПК у них. )))












