Ответы к посту
Мало ем и не худею
9

Ответ yakutvassya в «Мало ем и не худею»

У соседей была девочка лет 12. Рост 180, вес 100. У этой девочки была лучшая подруга - худенькая, невысокая. Однажды я проходил мимо них, и услышал, как эта крупненькая девочка даёт какой-то листок бумаги и говорит своей тоненькой подруге : а это тебе заговор, чтобы тебя не объедали.

40

Ответ MashaPohudeika в «Мало ем и не худею»

Сразу видно, ТС не пробовал эту систему на себе.

Я пробовала. Я расскажу )))

расскажу, как человек, похудевший после вторых родов с центнера до 60 кг, потом набравший 64, «дохудевшейся» на дефиците калорий до 70, и опять убрав «излишества всякие нехорошие» (итераций между 60 и 70 было сильно больше, но это неинтересно).

На супер дефиците калорий очень легко набрать.

Итак. Однажды засучив рукава я взялась со всей пролетарской ненавистью женской решимостью, худеть. Нет, вот так - ХУДЕТЬ! Ну а раз мы решили, что нас остановит?)) И я бахнула себе норму в 1200 калорий в день. Нет, первые два дня не могут не радовать резким падением грамм по 300-400. И кажется - ну вот! Ещё две недельки и заветный вес в кармане. Хрен там плавал… Вес останавливается как вкопанный. Потому что организм не идиот. И если он видит, что настал лютый голод, то ресурсы он начинает экономить, иначе обладатель этой решимости скоро сдохнет.

Бонусом идёт резкий набор веса грамм на 300 даже сука с травяного салата, если он выпадает за эти сраные 1200…

А самая большая жопа в том, что люди считают, что вес с чего-то закрепляется… и на выхах расслабляются на а-ля у-лю.

Итог: всю неделю ты голодаешь на 1200 и убираешь килограмм, выхи - плюс два. Так я дохуделась с 64 до 70)) а если там алкогоооль ещё, то нет предела совершенству.

Нет, потом я взяла себя в руки и за три месяца убрала 11 кг именно на 1200. Это был ад. Нет. АДИЩЕ. С утра у меня тряслись руки от голода. Я бегом бежала умываться, чтобы быстрее загнать в себя свои три калории завтрака. Вечером я бежала с работы и первым делом съедала помидор, чтобы смочь нарезать салат. Перед глазами прыгали черные мухи, руки все также тряслись ))

Я сохранила достигнутый вес постепенно, в течение ещё 4 месяцев выводя себя из этого дефицита.

Теперь я тож могу набрать после разгульного отпуска два-три кг. Нормально они постепенно скидываются на 1800-1600 кал при адекватной физической активности и никакого «шашлычка под пивко».

Нет, конечно, если надо всю эту дурость на собственной жопе испытать - велком на 1200 калорий ))

Только чем старше организм, тем меньше шансов, что он даст отыграть калораж обратно, и вам не придется всю оставшуюся жизнь на рационе Дюймовочки жить. Это очень невкусно и грустно.

И да, девочки, обычно все-таки «я ничего не ем и толстею», о перекусах печеньками за шкафом, пока никто не видит, и «от орехов/клубнички/кашки не толстеют».

Идеал для нормального похудения - честно взвешивать неделю все, что ешь, найти свой среднесуточный калораж, а потом оттуда убрать от 200 до 400 ккал, в зависимости от объема потребляемого. И зарядка это для мышц, а не для снижения веса.

Показать полностью
8

Ответ ivnskvortsov24 в «Мало ем и не худею»

Что верно, то верно! Организм человека это классическая школьная задача про бассейн и две трубы: втек и вытек.

Чтоб уровень бассейна повышался (вес шел вверх) нужно либо вытек уменьшить (меньше расходовать калорий) при том же втёке (питании), либо увеличить втёк (питание) при том же вытеке (расход калорий)

Чтоб уровень бассейна понижался(вес шел вниз) нужно либо вытек увеличить (больше расходовать калорий) при том же втёке (питании), либо прикрутить втёк (питание) при том же вытеке (расход калорий)

А чтоб уровень бассейна оставался таким же (вес тела) то жрат должно быть равно бегит (образно говоря). Должно сколько пришло калорий, столько и уйти.

А эти сказочки что это изза болезней, я понюхал фантик конфеты и на утро +20кг оставьте необразованным верунам!

527

Ответ на пост «Мало ем и не худею»

Если кто-то Вам говорит, что мало ест и не худеет - он врет о реальном съеденном количестве килокалорий.

И до последнего не признает, что вот эта овсяная печенька весом 50 грамм - это 200 килокалорий...

2016

Ответ на пост «Мало ем и не худею»

Я в шоке! Что несёт этот эндокринолог-терапевт-кардиолог, который ещё и над научным проектом работает?!

Он утверждает, что человек с ожирением годами питался на "3-4 тысяч калорий и бургеров", а потом перешёл на "1 вялую тысячу" и продолжил откладывать еду в жир и "практически не будет получать энергию из еды". Объясняя так "висцеральный жир нарушает работу инсулиновых рецепторов: вместо того, чтобы получать из углеводов энергию, организм переводит эти углеводы в жир". Но давайте по порядку.

Человек с таким рационом и низкой физической активностью будет весить больше 100 кг. И 1000 ккал ему не будет хватать даже на лежание на диване. Тут нужно понимать, что такое базовый обмен веществ = базовый метаболизм = BMR = БОВ. Это то минимальное количество энергии, которое организм тратит на поддержание жизнедеятельности в состоянии полного покоя: поддержание температуры, дыхание, кровообращение, работа других внутренних органов, клеточного метаболизма, эндокринной и нервной системы.

Даже мой организм весом 56 кг на поддержание базового метаболизма тратит больше 1000 ккал в день. Конено, это всё индивидуально, но приблизительно можно посчитать с помощью всяких формул или просто загуглить "калькулятор BMR". Так вот даже моё скромное тельце будет худеть на питании всего в 1000 ккал, если я буду лежать на диване весь день. А вот если ещё и двигаться, так вообще.

В два раза более тяжёлое тело для движений будет тратить приблизительно в два раза больше энергии, чем моё. Это и физика и физиология говорят. Кому интересно, могут поиграться с калькуляторами расхода калорий по разным видам физической деятельности. Но куда более важно понимать, что крупное тело тратит больше энергии даже не двигаясь. Ему нужно больше кислорода прокачивать, больше крови прогонять, большую массу поддерживать по температуре и т.п.

А что будет с телом, если оно получает энергии меньшее, чем нужно? Оно будет брать его из любых запасов, а иначе обморок, кома и смерть. Быстро доступной энергии в виде АТФ, глюкозы и гликогена надолго не хватит, а потом их уровень в любом случае автоматически восполняется для поддержания жизненно важных процессов. При дефиците энергии трата жировых запасов неизбежна.

Да, при длительном уменьшении питания происходит адаптивное уменьшение потребления энергии организмом = метаболическая адаптация = адаптивный термогенез. Немного падает температура тела и пульс, замедляются некоторые процессы, становится ленивее и сложнее двигаться. Но возможности адаптации очень ограничены. Обычно это в пределах 10–25%. Самое большое было 40% в печально известном Минесотском "голодном" эксперименте 80 лет назад. Кстати, о нём.

36 здоровых мужчин-добровольцев норма потребления которых 3200 ккал/день, что было проверено первыми тремя месяцами эксперимента. Но через несколько недель, как их перевели на половинный рацион около 1560 ккал/день, они стали терять силы и интерес к происходящиму вокруг, все мысли были только о еде. За полгода они потеряли четверть веса и радость жизни. Двое попали в психиатрическое отделение, но и остальные чувствовали себя очень плохо психически и эмоционально. Адекватное отношение с едой не вернулось даже спустя десятки лет.

Страшно представить, что с ними было бы на "1 вялой тысяче" ккал, предложенной нашим доктором. Справедливости ради замечу, что в минесотском эксперименте люди изначально были здоровые и не обладали излишком жира и тем более висцерального. Но никакие гормональные сбои не отменяют законов физики и биологии, поэтому на 1000 ккал не то что откладывать жир дальше, но даже просто выжить люди весом больше 100 кг точно не смогут. Так что похудение там будет неминуемым, но такой способ я никому не советую. Все рекомендации по похудению крутятся в пределах 10–25% от суточной нормы калорий.

3-4 тысяч калорий и бургеров

3-4 тысячи бургеров — это слишком много. А вот 3-4 тысячи калорий, слишком мало, потому что это всего 1 грамм сахара. Всю еду измеряют в килокалориях, например, плитка шоколад — это 500 килокалорий или 500 000 калорий. Если лень писать, то общепринятое сокращение "ккал". Конечно, это придирка к мелочи, но врач точно должен знать такое и не путать.

мы с такими проблемами умеем работать

Мы? Интересно, Григорий Олегович так про себя лично говорит или там целая команда с ним сидит на одном аккаунте Пикабу?

Но порой первая рекомендация пациентов шокирует - «нужно начать есть в 2 раза больше, парадокс, но вы скорее похудеете, чем наберете».

Я не пациент, но в шоке. В два раза больше ешь и быстрее худеешь. Что за магическая еда, которая разгоняет метаболизм более, чем в два раза сильнее? До какой же температуры должно будет нагреться тело и куда ещё будет уходить столько энергии? Одни вопросы, но всегда без ответов.

Я не врач, но у меня большие сомнения в квалификации этого врача. Не удивительно, что он не смог подтвердить свою специализацию на Пикабу. Но проблема в том, что этот человек реально работает врачом в офтальмологической клинике. Да, это по зрению, а не похудению. Но за 5 т. р. можно получить получасовую интернет консультацию по широкому спектру вопросов. Для бедных за 3 т.р. будет 15 минут отвечать в чатике.

Может быть поэтому он не комментирует на Пикабу свои посты — никто не заплатил. А я редко пишу, но тут не выдержала. Подгорело, но надеюсь мои рассуждения были кому-то полезны. Так то это самая базовая база. Похудение — это не просто посчитать и съесть меньше, а изменение пищевых привычек и поведения в целом, чтобы к результату придти гарантированно и без нервного срыва и заработанного РПП. А главное, чтобы он был не временный с откатом назад, а долгосрочный на всю жизнь.

Показать полностью

Мало ем и не худею

Верим? Может такое быть?

К сожалению, да.

Если человек длительное время (годы!) находится в лишнем весе, а желательно в ожирении, а еще желательнее - в морбидном, а потом такой «ГАЛЯ, ХУДЕЕМ!» и вместо 3-4 тысяч калорий и бургеров переходит на 1 вялую тысячу и салатный лист, то может произойти очень необычная история.

А история следующая: висцеральный жир, накопленный непосильным трудом, нарушает работу инсулиновых рецепторов: вместо того, чтобы получать из углеводов энергию, организм переводит эти углеводы в жир, то есть еще большее его запасает.

А срезав питание до минимума, висцеральный жир вы, увы, но не обманете - организм практически не будет получать энергию из еды, сохраняя лишний вес. Итог: вы не только толстый, но еще грустный и без сил.

К счастью, мы с такими проблемами умеем работать и с лекарствами, и без. Но порой первая рекомендация пациентов шокирует - «нужно начать есть в 2 раза больше, парадокс, но вы скорее похудеете, чем наберете».

ВАЖНО! В большинстве случаев человек все же подъедает и переедает, но и такие ситуации бывают.

Мало ем и не худею
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества