Вечер. Мы с сестрой ужинаем в пафосном московском ресторане. Посиделки близятся к завершению.
- Принесите счет, пожалуйста.
Не набрав нужной суммы более мелкими купюрами, мы кладем в чек-бук одну крупную. Во времена моего проживания в Первопрестольной, карточки еще были не в ходу и везде расплачивались наличными.
Официант забирает деньги. Проходит полчаса.
- Принесите, пожалуйста, сдачу, - просим мы официанта.
Парень делает округлые глаза, бормочет "Сейчас", но спустя еще полчаса мы опять сидим ждем сдачу, а он будто не обращает внимания на наш стол.
- Может, я чего-то не понимаю? Обычно если всю сдачу отдаешь на чаевые, говорится сразу "сдачи не надо". Впервые такой казус.
- Все правильно. Это как в магазине продавец деньги за товар возьмет, а сдачу не отдаст, - поддерживаю я.
Не подумайте, мы с сестрой не жлобы, щелчком пальцев никого не подзываем, официантов без чаевых никогда не оставляем, но дарить парню сумму, равную оплате труда моего восьмичасового рабочего дня инженера, душила жаба.
- Молодой человек! Принесите нам, наконец, сдачу! - заорали мы с сестрой, когда траектория движения официанта немного приблизилась к нам.
Лицо парня приобрело недовольное выражение.
- Клянусь, если он в течении десяти минут этого не сделает, пойду к администратору. Уж как не люблю жаловаться, но это за гранью, - сказала я сестре.
Минут через пять перед нами на столе лежал чек-бук с нашей сдачей. Мы с сестрой выгребли все до рубля, не оставив ничего, и пошли домой. Настроение было испорчено.