DemonZX

DemonZX

Я
На Пикабу
Дата рождения: 25 августа
NatRossiArt777
NatRossiArt777 оставил первый донат
50К рейтинг 28 подписчиков 21 подписка 108 постов 51 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!5 лет на Пикабу За сборку компьютера За космическую внимательность За раскрытие тайн Виммельбуха За победу в продуктовом сёрфинге За поиск дела всей жизни За подвиги в Мире PlayStation 5
414

Мошенники с дефолтным паролем на сервисе рассылок

UPD:

В конце поста ссылки на сайт мошенников для рассылки писем и логин/пароль к ним.

Позвонили на днях мошенники супруге со стандартным разводом - "У вас планируется смена домофона. У нас готовы для вас ключи, но чтобы их активировать вам нужно назвать код из СМС." Т.к. супруга была занята, а также потеряла ключи день назад, она решила что это я где-то заказал ключи и указал её номер телефона.

Поэтому не почувствовав подвоха - она назвала код из СМС. Но благо, это был развод двухступенчатый и эта СМС роли не играла. Это была только приманка.

Через некоторое время приходят на почту 2 письма - первое, что на вас оформлена доверенность. Вторая, уведомление от оператора, что вам звонили мошенники.

Позже они позвонили со словами - вам вчера был звонок, вам звонили мошенники, вы им не называли никаких номеров? Но супруга не стала с ними разговаривать.

Естественно, письма тоже от мошенников. Но в заголовке письма палится URL, с которого была отправка. Домен свежий, был зарегистрирован буквально в день звонка.

Открываю сайт и там поля для авторизации. Без надежды - я перебрал несколько паролей и я даже не сразу поверил, когда пароль admin/admin123 подошел

Что мы видим в системе.

Во, первых зарегано два пользователя. Кроме админа - есть еще некий Den. Также есть история отправок. За полгода было более 700 отправок.

Есть также шаблоны писем - о доверенности(с названием DEN) и от разных операторов

В первую очередь, я испортил шаблон - удалил контактные телефоны и добавил во все шаблоны надпись "ЭТО ПИСЬМО ОТ МОШЕННИКОВ. НЕ ВЕДИТЕСЬ".

И стал наблюдать - отправки продолжились, но уже с моим шаблоном.

На следующий день, они обновили шаблон (скорее всего его обновляют периодически т.к. телефоны быстро блочат и приходится их менять). Думаю это делает робот. Затер все шаблоны, а также грохнул пользователя DEN.

Чуть позже я погуглил что это за "Space Spoofer" и к моему удивлению нагуглил еще с десяток таких же сайтов, часть из которых уже мертвые, а часть живые и с аналогичными шаблонами. И да, везде тот же логин/пароль. И везде второй пользователь Den.

Судя по истории мошенники периодически меняют домены и сервера т.к. их палят почтовые сервисы. А так - это письмо не было помечено как спам и более того, было написано, что там скорее всего содержится важная информация. С того сервера, на который я обнаружил первым были отправки в ноябре, потом в январе, потом в июне.

Кому интересно, держите

http://rgegergregre.pro/

https://fin0391048193.tech/

https://www.sleinklqwe.tech/

https://www.efwwe231rew123rfw.pro/

https://fin03910481.site/

https://dfgdsgdsgds.pro/

https://dfsdbssfsvsfgaaf.tech/

https://www.fin0391048193.tech/

admin/admin123

На момент написания - актуальны, но думаю их быстро поменяют после наплыва пикабушников. Или когда обнаружат, что пользователя нет.

P.S. Также забыл добавить, что сделал с их сайта с их шаблоном и номером телефона отправки в минцифры и еще пару федеральных органов. Надеюсь их заинтересуют владельцы сайта и номеров телефона т.к. у меня доступа к такой информации, естественно нет...

Показать полностью 5
1505

Разговор с риелтором3

Продаю квартиру и т.к. очень много спама (телефон давно попал в публичный доступ) + куча звонков от риелторов не всегда беру трубку и в объявлении в первой строке написал - перед звонком - пишите.

Тем не менее риелторам не до чтения объявления - они сразу звонят.

В очередной раз один риелтор позвонил три раза, пока я спал (нахожусь в другом часовом поясе. Я проснулся, но увидя незнакомый номер из региона, где продается квартира - не стал брать). Риелтор очень удивился, что я не отвечаю, и поэтому написал - "Не могу дозвониться, квартира еще продается?"

Я: Да, что вы хотели?

Риелтор: Нужно созвониться.

Я: Вы хотели бы записаться на просмотр? У вас есть клиент, который хочет купить квартиру?

Риелтор: Да

Я: Хорошо, набирайте.

Звонок.

Риелтор: Так, значит 1 собственник, так? (читает объявление)

Я: Да

Риелтор: В собственности больше 5 лет (это тоже из объявления)

Я: Да, так и есть

Еще штук 5 подобных вопросов.

Риелтор: Я все понял. Хочу вам сделать предложение - для вас все бесплатно будет. Я займусь продвижением вашей квартиры. В том числе бесплатно размещу в закрытой базе. Также сделаю целевые рассылки по базе покупателей....

Мои ощущения в этот момент:

Разговор с риелтором

И кто-нибудь может объяснить, зачем многие риелторы предлагают размещение в закрытой базе, как какую-то супер эксклюзивную услугу. Зачем "закрытая база", если к ней не имеют доступы продавцы и покупатели, а только такие же риелторы? К тому же когда есть вполне себе открытые сайты объявлений, где все те же объекты?

P.S. Посмотрите в профиле пост про мошенников. Как по мне там история поинтереснее будет.

Показать полностью 1
4

Апрельские пенсии и выплаты поступят в иные даты

https://samaragovorit.ru/russia/12330-aprelskie-pensii-i-vyp...

Они сами читают то, что пишут?

Если вы привыкли жить по четкому графику и знаете, какого числа ждать пенсию, апрель может внести свои коррективы. Привычный ритм сбивают длинные выходные и праздничные дни.

Какие длинные выходные и праздничные дни в апреле?

По закону, если день перечисления выпадает на субботу или воскресенье, деньги обычно переводят в предыдущий рабочий день. Но иногда процесс затягивается, и Социальный фонд корректирует график, чтобы никто не остался без средств в праздничные дни.

Иногда процесс затягивается и чтобы никто не остался без денег в праздничные дни, график корректируют и выплачивают деньги позже... Что?? Где логика?

Если пенсия не появилась на счету в ожидаемую дату, дайте банку и фонду пару дней на обработку. Апрельские выходные любят путать карты, но средства всегда доходят до получателя.

Какие коварные и неожиданные выходные.

Апрельские пенсии и выплаты поступят в иные даты

Идентичная новость в Новороссийске

https://ngnovoros.ru/amp/73821

Показать полностью 1
224

Ответ на пост «Жена ГАИшника навела кипишь во дворе дома, поцарапав машины и поругавшись с местными жителями»1

Видео из исходного поста старое.

Тут подробности есть, кому интересно

655

Ответ на пост «Цены на маркетплейсах улетят скоро в космос, готовьтесь»4

Автор исходного поста утверждает, что нужно выходить на производителей, а не покупать с OZON т.к. там высокая комиссия.

Смотрел бризеры. Возьмем модель Бризер Ballu ONEAIR ASP-100.

Итак,

Сайт производителя - 34190 руб. И это, насколько я понял, без нагревательного элемента. С ним выходит 36 680 руб.

DNS - 27 199 руб. С нагревательным элементом будет около 29 699 руб.

OZON - 26 036 руб. (самый дешевый, который нашел)

И победитель у нас - авито, где такие новые бризеры продаются за 23 000 - 23 250 руб. (Объявлений много, ссылки не буду давать)


Почему на сайте производителя такая цена?

1) Потому что они не заинтересованы в розничной продаже. Придется заниматься логистикой, а не производством. Им интереснее оптовые продажи, где они предлагают гораздо более приятные цены.

2) Чтобы оптовые продавцы могли сделать свою наценку. Оптовый продавец должен продавать по рекомендованной цене. А если он вдруг купил оптом товар, а потом продает дешевле - т.е. демпингует, то его... внесут в список нерекомендованных продавцов и/или перестанут им поставлять товар https://www.ballu.ru/nerekomenduyemyy-spisok-internet-magazi...

3) Есть вероятность, что некоторые продавцы закупают напрямую из Китая т.к. хоть бренд и принадлежит российскому холдингу, но большая часть производства в Китае.


Скрины, ссылки:

https://www.ballu.ru/catalog/tekhnika_dlya_doma_i_ofisa/vent...


P.S. Недавно сравнивал цены по другому товару в оффлайн магазине в местом ТЦ и на OZON. К моему удивлению в оффлайн магазине они оказались чуть-чуть дешевле... Если маркетплейсы не одумаются, то через них останется удобно покупать мелочевку, а все дорогое снова вернется в оффлайн/другие площадки.

Показать полностью 5
61

Ответ на пост «Все, кто жил раньше в Excel - теперь вы свободны»1

Подумайте 5 раз прежде чем доверить что-то серьезное нейронным сетям.

Попросил посчитать количество недель между двумя датами. "Сколько недель между 11 апреля и 1 октября"

1) Почему-то она решила в расчеты включить целиком весь апрель

2) А потом неправильно просуммировала

30 + 31 + 30 + 31 + 31 + 30 + 1 = 184, у нейронки - 154. (Или она все-таки решила выкинуть апрель?)

В итоге правильный ответ - 24 недели и 5 дней. Нейронка ответила 22 недели и 2 дня.

Другие нейронки отвечают верно, но проблема в том, что нейронка может ошибиться в любой момент и тебе в любом случае придется за нее перепроверять все. Каждую мелочь, даже банальную - в которой обычный человек бы не ошибся.

Ответ на пост «Все, кто жил раньше в Excel - теперь вы свободны»
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества