В юности я, как и многие, слушала песни Виктора Цоя, но фанатом себя не считала. Я занимаюсь лепкой небольших скульптур в стиле шарж-баблхэд (bobblehead). И получилось так, что я познакомилась с человеком, который искренне любит творчество Виктора. Мы сдружились, и я решила сделать для него подарок - небольшую скульптуру Цоя. Вложила в работу всю душу, и результат привел друга в настоящий восторг. Это было моим первым шагом.
И тут меня «понесло». Баблхэд не предполагает фотографического копирования - здесь важнее характер и узнаваемость. Но мне очень хотелось добиться максимального сходства, поэтому я начала учиться на собственных ошибках, раз за разом дорабатывая детали. Моей второй работой стал бюст, который я подарила парню из Питера - он исполняет песни Виктора на стримах.
На фоне видео поёт этот парень из стрима.
Далее я слепила еще один бюст Виктора Цоя в свою коллекцию. Учла предыдущие ошибки (как мне казалось). Получился он намного лучше.
Спустя время я поняла: хочется еще большего масштаба. Так появился еще один БаблХэд - четвертая работа в серии. Он намного крупнее предыдущего. Я максимально проработала глаза, довела до ума гитару. Работу делала больше месяца. Получилась отличная подвижность головы и, как мне кажется, очень достойное сходство (не копия). Я очень рада, что он есть в моей коллекции.
Вскоре я решила сделать еще один бюст, чтобы еще сильнее приблизиться к идеальному для меня образу. В этот раз Виктор получился вот так. Я до сих пор вижу в нем недочеты, над которыми нужно поработать, поэтому останавливаться не планирую - буду лепить и улучшать результат дальше. За время работы над всей серией я сама неожиданно для себя очень прониклась творчеством Виктора и почти стала фанатом. Теперь для меня это не просто лепка, а способ отдать дань уважения великому человеку.
В честь сегодняшнего дня, 21 июня, я подготовила еще одну важную деталь. В моей коллекции появилась брошь с Виктором Цоем - я сделала её специально для себя, чтобы частичка любимого образа всегда была рядом.
Я понимаю, что у всех разные вкусы. Если вы захотите поделиться конструктивным мнением или советом - я буду только рада пообщаться! А если захочется просто написать что-то резкое - давайте лучше оставим это за скобками, ведь творчество должно приносить радость. Я планирую продолжать свою работу, потому что с каждым разом чувствую, как она становится все лучше.
С днем рождения, Виктор! Спасибо за песни, которые живут в наших сердцах.
А какая ваша любимая песня у Цоя? У меня это однозначно «Звезда» и «Алюминиевые огурцы». Пишите в комментариях, будет очень интересно почитать! 💕