AnnaIoanovna76

AnnaIoanovna76

Инженер строитель
Пикабушница
Дата рождения: 23 ноября
в топе авторов на 56 месте
70К рейтинг 267 подписчиков 0 подписок 122 поста 73 в горячем
3208

Испорченный вечер1

Вечер. Мы с сестрой ужинаем в пафосном московском ресторане. Посиделки близятся к завершению.

- Принесите счет, пожалуйста.

Не набрав нужной суммы более мелкими купюрами, мы кладем в чек-бук одну крупную. Во времена моего проживания в Первопрестольной, карточки еще были не в ходу и везде расплачивались наличными.

Официант забирает деньги. Проходит полчаса.

- Принесите, пожалуйста, сдачу, - просим мы официанта.

Парень делает округлые глаза, бормочет "Сейчас", но спустя еще полчаса мы опять сидим ждем сдачу, а он будто не обращает внимания на наш стол.

- Может, я чего-то не понимаю? Обычно если всю сдачу отдаешь на чаевые, говорится сразу "сдачи не надо". Впервые такой казус.

- Все правильно. Это как в магазине продавец деньги за товар возьмет, а сдачу не отдаст, - поддерживаю я.

Не подумайте, мы с сестрой не жлобы, щелчком пальцев никого не подзываем, официантов без чаевых никогда не оставляем, но дарить парню сумму, равную оплате труда моего восьмичасового рабочего дня инженера, душила жаба.

- Молодой человек! Принесите нам, наконец, сдачу! - заорали мы с сестрой, когда траектория движения официанта немного приблизилась к нам.

Лицо парня приобрело недовольное выражение.

- Клянусь, если он в течении десяти минут этого не сделает, пойду к администратору. Уж как не люблю жаловаться, но это за гранью, - сказала я сестре.

Минут через пять перед нами на столе лежал чек-бук с нашей сдачей. Мы с сестрой выгребли все до рубля, не оставив ничего, и пошли домой. Настроение было испорчено.

Показать полностью
7

Учительница первая моя

Яркий солнечный день. Рядом со мной в автобусе едут мальчик лет четырех с бабушкой. В руках у него какие-то карточки с картинками и надписями. За окном проносятся разные интересные машины, красивые дома, деревья. Ребенок украдкой пытается смотреть в окно. Ему интересен мир. Но каждая такая попытка мгновенно пресекается строгой бабушкой с последующим указанием смотреть только в карточки, периодически их меняя.

... Такой же солнечный день, только с разницей почти полвека назад. Я гуляю на детской площадке. Недалеко от меня, на качелях, расположилась компания девчонок с портфелями, наверное, первоклассниц. Для меня, четырехлетнего ребенка, это были уже взрослые женщины. Вдруг одна из них, заметив меня, заметно оживляется.

- О! Девочка! Подойди-ка сюда!

Я послушно подхожу. Вокруг меня образуется заинтересованный кружок. Девочка достает тетрадку с карандашом, рисует загогулину.

- Это что за буква?

- А, - произношу я единственную букву, которую знаю.

- Правильно. А какое слово я сейчас написала? - строго спрашивает девочка, рисуя в тетрадке загогулины в ряд.

Я хлопаю глазами, не зная, что ответить.

- Ты что, не умеешь читать? - с удивлением спрашивают девочки.

- Нет.

- Тогда займемся математикой.

Девочка рисует в тетрадке кружки и овалы с палочками.

- Вот. Сколько шариков я нарисовала?

- Четыре, - говорю я единственную пришедшую на ум цифру, так как знаю, что мне четыре года.

- А вот и нет. Шесть! Какая глупая девочка! - заявляет моя мучительница под ехидные смешки подружек. А я стою, готовая провалиться под землю от ощущения своей беспомощности.

Дальше в тетрадке рисуются закорючки с палочками и крестиком.

- Привет! - кричит компании проходящий мимо мальчишка.

Все внимание переключается на него, а я, воспользовавшись секундным замешательством, бегу что есть сил, прочь, куда глаза глядят, только подальше от этих качелей. Клянусь, даже на зачете по физкультуре в ВУЗе я бежала стометровку с гораздо меньшей скоростью!

... Автобус едет все дальше и дальше, вот уже моя остановка. Я в последний раз с жалостью и сочувствием посмотрела на мальчика с карточками в руках. Ведь в отличии от меня тогдашней, ему, сегодняшнему, некуда убежать.

Показать полностью
13

Где купить красоту

Кто-то коллекционирует раритетные автомобили, кто-то вкладыши от жвачек, а я собираю в своем саду красивые и необычные цветы. Судя по всему, занимаюсь этим не только я, но и многие тысячи, а может быть и миллионы садоводов-любителей, поскольку масштаб безнаказанного мошенничества в этой сфере превзошел телефонные разводилова всех мастей.

Цель моего поста - уберечь таких же, как я, садоводов-любителей от потери денег и драгоценного времени. Пост не носит рекламный характер - это исключительно мой опыт. Если будет чего добавить - с удовольствием почитаю комментарии. Итак, где стоит покупать растения, а кого обходить стороной?

Где НЕ стоит покупать.

  1. Стихийные развалы на рынках и остановках. Лично мне хватило двух раз. Первый раз я купила луковицы тюльпанов. На десятках ярких упаковок были фотографии сортов невообразимой красоты, тут и махровые сине-зеленые, и черные... короче разные. Купив у смуглянки-молдаванки три штуки, еле-еле дождавшись мая, моему взору предстало три диких степных тюльпана, малюсеньких и хилых на тонкой ножке. Второй раз импозантный мужчина на остановке, смотря мне в глаза, клятвенно заверял, что корешок в пакете с этикеткой, напечатанной на черно-белом принтере, это и есть пион Кинко. Ну как тут не купить пион Кинко всего за 150 рублей? Принеся домой Кинко, синий пион, крыжовник Медовый и виноград Киш-миш зимостойкий с абсолютно одинаковыми корнями стоимостью 500 руб. за все, я была очень довольна. Вплоть до того момента, пока весной это все даже не взошло.

  2. Непонятные личности на Авито. Тут масштаб изъятия денег гораздо более серьезный. Представлены фото редких сортов за соответствующие цены, и с отзывами, кстати, все в порядке. Отправляют только по полной предоплате. А когда оплачено тянут время, пока аккаунт не блокируется. А так подарила семь тысяч. Естественно, за такие деньги никто в суд не пойдет. Как я их теперь распознаю? Как правило, указано местоположение Москва, или еще веселее: Москва, Охотный ряд.

  3. Маркетплэйсы. Здесь шанс купить заявленное на красивой картинке растение 1 к 10. Очень много отфотошопленных фото с оригинальными названиями - тут и синие бархатцы, и красные нарциссы, и голубые в полоску флоксы. По факту вырастают "дворняжки".

Где купить?

  1. Бабушки на остановках и городских рынках. Всегда видишь, что покупаешь, поскольку продают цветущие растения. Плюс огромные корни и недорогая цена. Единственный минус - отсутствуют необычные сорта.

  2. Мои любимые южане - белгородцы, куряне, крымчане. Нахожу их на Авито. Вот уж у кого и сорта необычные, и выкопают от души, и отправят оперативно! И цены не кусачие. Но и тут не без минуса - у меня в Замкадье привыкшие к южному климату растения приживаются плохо, и примерно 30% из них регулярно уезжает в реанимацию в теплицу. Но оно того стоит! Цветы - огонь!

  3. Профессиональные питомники. Всегда оставалась довольна. Казалось бы малюсенькие корешки, а начинают расти как не в себя и некоторые умудряются цвести уже в первый год. Сорта всегда соответствуют заявленным. Единственное - относительно высокие цены.

  4. Гипермаркеты сети Ашан. Сезонные продажи растений. Соответствие заявленным сортам - всегда 100%. Демократичные цены. Можно повертеть в руках, оценить размер посадочного материала, покупка одно сплошное удовольствие. Рекомендую перед посадкой доращивать дома в горшках. Единственный минус - ограниченность ассортимента.

Вот что было заявлено

Вот что было заявлено

Вот что получилось в реальности

Вот что получилось в реальности

Южный ирис

Южный ирис

Южный ирис

Южный ирис

Тюльпаны Дабл Тач, купленные в Ашане

Тюльпаны Дабл Тач, купленные в Ашане

Южный ирис

Южный ирис

Флокс Шансон, купленный в питомнике флоксы.рф

Флокс Шансон, купленный в питомнике флоксы.рф

Флоксы, купленные у бабушек на остановке

Флоксы, купленные у бабушек на остановке

Показать полностью 9
1980

История розы1

Выйдя из офиса на обеденный перерыв во двор элитной многоэтажки, у шлагбаума, рядом с будкой охранника я увидела ее. Это была любовь с первого взгляда. Ярко-желтая роза, точнее большое дерево, усыпанное крупными желтыми розами. А рядом росло другое, точно такое же, но гораздо меньше.

В голове созрел план. В два часа ночи, пока все спят, я иду с лопатой и выкапываю маленькое деревце. В случае, если охранник проснется и начнет возражать, действую по плану Б - вырубаю его черенком от лопаты. Но моим планам не суждено было сбыться. Дело в том, что я по жизни следую заповеди Остапа Бендера "Кодекс нужно чтить".

Но, как говорится, на ловца и зверь бежит. Как-то гуляя по частному сектору, я увидела точно такую же розу. Но это было уже не большое и пышное дерево. Растущая на обочине Федеральной трассы с безумным движением, она больше походила на засохшее пустынное дерево. Лишь пара желтых цветков выдавала выдавала в ней предмет моего вожделения.

Посмотрев ролики блогеров о размножении роз, спустя почти год, весной, я настригла у страдалицы черенков. Все сделала по науке, но спустя месяц все они засохли.

Прошел еще почти год, и весной я решила проведать свою старую знакомую. На мое удивление, она была уже спилена, а около нее велись работы по установке шумоизолирующего ограждения. Не мешкая ни секунды, я побежала домой за лопатой. Вернувшись, я начала выкапывать все, что от нее осталось, складывая в пакет. Невдалеке курили рабочие. Они почти дошли траншей до розы.

На первый год корни укоренились и дали небольшие ростки, на второй год побеги были мне по пояс, на третий распустилась пара бутонов. В этом году она уже выше меня ростом и вся усыпана цветами, как та самая роза, которую я увидела возле элитной многоэтажки.

А вот и моя красавица на фото.

Показать полностью 2
513

Трудные двадцать сантиметров

Так совпало, что когда начали около дома делать покрытие из брусчатки под автостоянку, у мужа сломалась молния на брюках. Отнесла в ближайшее ателье. Сказали как сделаем - позвоним.

Две недели у дома тарахтели экскаваторы, виброплиты и матерились рабочие. Когда работы по благоустройству придомовой территории размером 150 квадратных метров закончились, муж хватился брюк.

- Из ателье пока не звонили, - резюмировала я.

- Неужели еще не сделали? - удивился муж. - А мне-то они так нужны! Если не готово - все равно забирай, отнесу в другое ателье.

Прихожу на следующий день в ателье, вижу на полке пылятся мужнины брюки.

- Молния готова?

- Еще нет, - женщина смотрит на меня, словно за две недели нужно было спроектировать макет атомной подводной лодки "Молния".

- Муж сказал забрать.

- Тогда приходите через полчаса, я сделаю.

Через полчаса мне были торжественно и с недовольным видом вручены брюки с новой молнией.

Вот так и получается иногда, что замостить стоянку площадью 150 квадратов гораздо быстрее, чем заменить молнию длиной 20 сантиметров.

Показать полностью
32

Огород - это другое?

Продаю через известный сайт цветы и растения. Народ подъезжает к дому, забирает и уезжает. Но иногда попадаются покупатели, которые просятся пройти в огород и посмотреть чего еще купить можно, а некоторые даже проходят без разрешения. Приходится говорить, что муж не любит гостей.

Я тоже бывает покупаю у людей вещи, но дальше коврика в прихожей не хожу, а иногда у подъезда встречаемся.Я даже в самых смелых фантазиях не могу представить, как, например, покупая одежду, прохожу в квартиру и начинаю рыскать по шкафам со словами: "А ну, хозяйка, покажи-ка, что еще можно у тебя приобрести!". Я думаю, в такой ситуации даже заядлые рубаха-парни будут шокированы. Но, почему-то, пройти в чужой огород "просто посмотреть" у некоторых людей считается нормой. Или огород - это другое?

9

Скинул

Парикмахерская - не только место для стрижки, а еще и для разговоров и обмена новостями.

- Юль, как у тебя ремонт-то продвигается? - спросила моя парикмахер свою напарницу.

- Да никак! - заметно погрустнела та. - Мужик, что мне плитку кладет, сделал ровно половину и свалил в закат. Правда, барахло свое оставил. Сказал, как доделает заберет. А когда доделает? Уже месяц его жду. А он, видать, другой, более выгодный объект делает. А я так и сижу в этой "красоте".

- Безобразие! Вот непорядочные же люди бывают! Ему самому неужели не стыдно? - возмутились мы.

- Нет, не стыдно. Говорит, скажите спасибо, что я вам скидку в пятьдесят процентов сделал!

Я, конечно, все понимаю, скидка. Но нормальный подрядчик должен был предупредить заранее о последствиях своей скидки, как это делаю, например, я. В противном случае это обычное кидалово заказчика получается. Девушка же не виновата, что он так свою работу не ценит, что готов половину скинуть. Ах, хотел "застолбить" заказ? Тогда, как говорится "назвался груздем - полезай в кузов". Демпинг это еще не повод плохо сделать свою работу.

А вообще, кто прав в данной ситуации?

Показать полностью
42

Моя первая работа «на дядю»

Не знаю, как в других регионах, но у нас в Замкадье сейчас стоит просто адская жара. А в жару ничего в рот, кроме мороженого, брать не хочется. Купила пару стаканчиков и тут, как сейчас модно говорить, триггернуло.

В 1994-м году в моей жизни случилось знаковое событие - я поступила в институт. Экзамены были совмещенные, и впереди было целое свободное лето. Поэтому нам с бывшей одноклассницей Леной пришла в голову идея подработки. Энергичная и предприимчивая Лена кинула клич по знакомым, коих у нее было запредельное количество, те свели ее с молодым бизнесменом Игорем, который держал лотки с мороженым фирмы АНИС. Само мороженое представляло собой маленькие рожки с джемом по конской цене. Договорились работать по полдня - я 6 часов до обеда, остальные 6 после - Лена.

В назначенный день в 8 утра, в кепке "I LOVE АНИС" на голове и кенгурушником на тонкой талии, я сидела у ларя с мороженым, который символично располагался напротив моей будущей Альма Матер. Место было проходное, но я не думала, что кто-то будет это покупать, и в первые же минуты работы углубилась в чтение принесенной с собой книги.

- Первые шаги? - зазвенел надо мной голос.

Я подняла глаза и увидела миловидную женщину за сорок.

- Я тоже начинала, когда в твоем возрасте была. В первый же рабочий день недостача. Первое время не мне платили, а я платила, пока не научилась. Сейчас уже больше двадцати лет в торговле работаю, и здесь тоже свои навыки нужны. Так что осторожнее с деньгами. И, да, с ребятами в разговоры не вступай, заболтают.

- Спасибо за совет.

Она ушла, а я опять уткнулась в книгу, но читать ее в тот день мне было не суждено. К моему удивлению, хоть и нечасто, но стали подходить покупатели. В основном родители покупали детям, но были и взрослые, из любопытства решившие отведать дорогое заморское лакомство.

- Девочка, можешь пакетик мне подержать, я творожок заверну, - обратилась ко мне вышедшая из магазина старушка.

- Да, конечно.

Творожок мы удачно перекантовали, но пара кусочков все же упало на ларь.

- Спасибо тебе, дочка. Я сейчас почищу.

- Нет, не нужно. Я сама.

Но бабуле так хотелось меня отблагодарить, что она стала оттирать стеклянную крышку ларя куском газеты, предварительно смачно поплевав на крошки творога. С ужасом за ней наблюдала не только я, но и подошедшая не вовремя маленькая девочка, сжимающая в руке родительские деньги.

- Какое мороженое будешь, девочка? - спросила я.

Но девочка брезгливо отвернулась и убежала.

- Ну, вот и все, теперь чисто - бабушка показала на белые разводы по всему ларю от слюны и творожка. Какое счастье, что я взяла воду и носовой платок!

- И не стыдно вам эту гадость людям продавать?! - спустя два часа у моего рабочего места нарисовалась крупная голосистая дама, походящая на бывшего комсорга.

Я пожала плечами и отрицательно покачала головой.

- Слушайте все!!! – дама прошла на видное место. – Это химия! Отрава! Не покупайте ничего у нее!

Она смотрелась настолько карикатурно, что мой рот предательски начал улыбаться.

- Вот ты смеешься, а западные капиталисты наших детей этой гадостью в яркой упаковке травят! – ее глаза загорелись ненавистью.

- Да будет, Вам, мадам, рекламу здесь устраивать! Надоели, по телевизору реклама, здесь еще! Мне ежевичное, девушка, дайте! – прервал гневный монолог пожилой мужчина, протягивая деньги.

Я протянула мороженое и с ужасом обнаружила, что оно… мягкое! Да и от ларя не веяло холодом, как прежде. Заперев агрегат, я помчалась в магазин, с которым у Игоря был договор на розетку.

- Ой! Это ваша розетка? А мы-то думали чья это, и выключили. Ну вот, включили обратно, ничего страшного, - отозвалась хамоватая продавщица советской закалки.

Ничего страшного?! На улице стояла жара под 30, и все мороженое превратилось в полурастаявшую кашу!

Воткнув вилку обратно и вернувшись на место, я увидела стоявших около точки троих облизывающихся лиц мужского пола. В то время подвыпившие мужчины, считавшие, что им все и вся должны только на том основании, что они подвыпившие муЩЩины, были нередким явлением.

- Девочка, угости мороженым! – потребовал лидер «группы».

- Цены на витрине.

- А бесплатно?

- Бесплатного не продаем.

- Ну пожалуйста! – подтянулись остальные.

- Цены на витрине. Все за деньги.

- Ууу, жадная! – осыпая меня проклятиями и нелестными эпитетами, компашка удалилась.

После обеда подошла Лена и заступила на вахту.

Вся измотанная, добравшись, наконец, через час по жаре домой, я услышала через дверь настойчивый телефонный звонок. Судя по всему, звонили уже давно.

- Аня, ты ключи от ларя не передала!!! Приезжай срочно!!! Игорь ругается!!! – орала в трубку Лена.

Действительно. Весь следующий час я ехала в душных троллейбусах с пересадкой по жаре обратно.

- Мне нужно с Вами поговорить! – отдав ключи Лене и получив свой гонорар, я, заметно волнуясь, и с максимально серьезным выражением лица обратилась к Игорю.

- Ну? Слушаю.

- Вам не кажется, что Вы нам мало платите?

Игорь вздрогнул, как будто его екнули боком. Округлившимися глазами он смотрел на меня, не отрываясь.

- Нет, не считаю. За большую зарплату я лучше возьму продавца с опытом и медицинской книжкой, а у тебя ни того, ни другого. Так что нет.

- Тогда я больше у Вас не работаю.

Я развернулась и пошла домой.

….

- Ты чего спишь? Не идешь сегодня на работу? – спросил на следующее утро папа.

- Нет. Пусть сами на жаре сидят за свои копейки.

- Правильно делаешь, не привыкай за копейки работать, - поддержал папа.

Через неделю я уехала к бабушке, и все лето ездила на рынок в райцентр продавать ее урожай с огорода – огурцы, помидоры, зелень, цветы…. Все деньги отдавала бабушке, но и она не жадничала, отдавая мне определенный процент. Лена продержалась на работе две недели, от солнца и дорожной пыли обострились хронические болячки.

Все-таки, если бизнес не тобой организован, работать на него дело неблагодарное.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества